12+
текст

Объем 430 страниц

2023 год

12+

Весна безумия

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Яна движется по чётко проложенному маршруту: доучиться две четверти одиннадцатого класса, сдать экзамены и поступить в университет. Но однажды незнакомец присылает ей новый клип любимой группы, а следом и первая любовь заставляет чуть отклониться от заданного маршрута. А когда у идола школы появляются на Яну определенные планы, с репутацией хорошей девушки приходится проститься. И после того как они с подругой находят странный артефакт, всё в жизни Яны окончательно выходит из-под контроля, она лишается всего, и как тут не растерять остатки разума?!

Первая книга в серии "Сезоны чувств"
Все книги серии

С этой книгой я будто переместилась назад, в прошлое, в школьные годы. Именно в то время, когда эмоции были ярче, а трава зеленее. Первая влюблённость, буря эмоций, всё на грани.


Эх… первая любовь – то чувство, которое останется в твоей памяти навсегда. Самое чистое, доверчивое и всепоглощающее чувство. Тогда всё казалось так сложно. Юность вообще очень любит всё усложнять. Выдумывать то, чего нет и избегать того, что очевидно.


Вот и наши герои то сближались, то отдалялись друг от друга по совершенно нелепым причинам. Молодая кровь бурлит и мешает трезво мыслить. А всего-навсего нужно было всё спокойно обсудить. Яна и Тим – прекрасная пара, и я очень рада, что всё сложилось так, как сложилось.


Не только главные, но и второстепенные персонажи в книге очень яркие и интересные.


Инга – лучшая подруга Яны. Вначале она вызывала во мне негативные эмоции своими поступками, но потом моё мнение изменилось. Она хорошая подруга, которая дорожит Яной. Она ведь действительно считала, что хотела как лучше, когда хотела отвадить Тима. Волновалась из-за его сомнительной репутации. Познакомившись ближе с её историей, многие поступки и эмоции стали понятнее. И я очень надеюсь, что у них с Артёмом всё получится. Дождался таки.)


Илья – идол школы, которому неплохо бы научиться следить за словами и нести за них ответственность. Яна до последнего хотела видеть в нём что-то хорошее. Не нашла, так же как и я. В итоге он остался с носом, но всё же легко отделался.


Но самый любимый персонаж для меня – Пашка. Позитивный и весёлый. Именно от его чувства юмора я приходила в полный восторг. Уж очень он яркий и классный для второстепенного персонажа. Я очень жду завершения книги «Осень отчаяния», ведь она будет именно про Пашку.


В книге поднимается очень серьёзная тема детей и родителей – конфликт поколений.

Например, отец Тима взвалил свои амбиции на него. Всё то, чего не смог добиться сам, пытался воплотить в нём даже в ущерб Тиму. Отец был уверен, что с высоты своего опыта лучше знает как жить своему сыну. И это чуть не закончилось плачевно.

Или то, как родители Яны скрывали до последнего важную информацию, думая, что так будет лучше. Она столько раз спрашивала, но они упорно врали. Да, родителям порой очень больно и тяжело осознавать, что дети уже взрослые и сами должны решать, что для них важно.


Очень приятно было видеть, что герои в итоге смогли сохранить себя или поменяться в лучшую сторону. Смогли сохранить свет и помочь друг другу.


В общем, я отдохнула и получила большое удовольствие от чтения. Тима и Яну ждёт ещё много трудностей впереди, но я уверена, что они справятся.


Если вы хотите лёгкую и романтическую историю, наполненную юмором и атмосферой старшей школы, то эта книга – то, что вам нужно.

Ну что же, добралась я до конечных строчек Эпилога "Весны безумия". И даже как-то немного грустно стало, словно рассталась со своими друзьями, с которыми прошла определённый жизненный отрезок. Но радует одно: несмотря на все испытания и соблазны, герои остались верны себе, а если и менялись, то в лучшую сторону. Они помогали друг другу сохранить и развить то светлое, что уже было в них.


В книге пропагандируются правильные ценности и взгляды на жизнь, транслируются важные мысли, которые должны помочь юным читателям с собственным выбором в жизни.


Алчность, желание управлять всеми и всем, огромная физическая сила или дар убеждения — это всë воплощают маленькие шарики древнейшей цивилизации — в итоге ничто по сравнению с тем, как жить в согласии с собой и своей совестью, находиться на одной волне с близкими. Яна и её друзья уверяют нас и на своём примерно доказывают, что прощение — это не слабость, это внутренняя сила, которая рушит любые преграды.



Понравилось, как показаны отношения родителей к своим детям. Здесь и для взрослых даже повод поразмышлять о том, как воспитывать своего ребенка.


А еще очень понравилось, как Яна "полечила" душу Инги. Здесь мы тоже увидели столько РАН, нанесённых взрослыми и теми, кого она когда-то считала близкими. Это тоже навело меня на мысль, как важно вовремя отпускать обиды, не хранить их в душе, отпускать... Какое облегчение почувствовала Инга, освободившись от всего этого. Вот и нам надо учиться этому, чтобы не отравлять себе же жизнь.


Отношения с Ковалёвым. Вспоминается одна фраза: "И слово твоё против тебя же обернётся". Хайпанулся мальчик, присвоил себе славу за то, чего не совершал. Вроде понтанулся, а теперь на нём это бремя. Все обстоятельства сложились не в его пользу. Даже собственный отец не поверил. Поэтому всем нам нужно быть осторожнее в словах... рано или поздно за все это придется ответить...а крыть-то нечем...И если бы не благоразумие Яны, возможно, всё пошло бы не тем сценарием для Ковалёва.


Все сюжетные линии закрылись, все злодеи наказаны. Это приводит меня к тому, с чего я начала... Прощение — вот та сила, которая сможет спасти человечество. И "Весна безумия" — очередное тому доказательство.


Пропаганда правильных человеческих ценностей для подростков, отличный юмор, лёгкое, не перегруженное лишним повествование делает эту историю особенной. Там и любовь, и дружба, и ненависть, и ревность, и удивительное, всепроникающее прощение... Я рада, что прочитала эту книгу. Как будто прожила какую-то другую жизнь. Очень надеюсь, что эта история в ближайшее время найдёт своих массовых читателей на полках книжных магазов ?

Yulya, Спасибо огромное за такой отзыв. Целый анализ, и очень ценно, что ты разглядела всё, что закладывалось в книгу! Очень рада, что герои и сама история понравились)))

Если взять романтическую историю и приправить её магией – получится «Весна безумия». Эту весну мы проживаем вместе с героями, и они получились у автора ну такими, что теряешься, кто тебе нравится больше. Очень интересно постепенно раскрываются, чтобы к финалу стать уже родными. Яна, Тим, Паша, Артем, да одна Инга с её цитатами чего стоит! Тут же раскрывается тема женской дружбы Инги и Яны, она проходит испытания, и это очень жизненно. Второстепенные герои тоже были интересными со своими проблемами. Артем и Илья вносят свою лепту в сюжет. Кстати, финал для Артема получился шикарным))


От романтической составляющей книги я просто таяла. Отдельные сцены достойны того, чтобы их перечитывать, очень запали в память. Это так нежно, так чувственно, и так... по-молодежному романтично! Захотелось вернуться в свои 17 лет.


В книге несколько сюжетных линий, и каждая из них круто закруглилась, вопросов нет, автор так ловко сплела всё воедино, что я аплодирую стоя! Магия, с которой столкнулись ребята, бросает им вызов – ты останешься слабым или станешь сильным? И ответ на этот вопрос, конечно, найдется. Мы пройдем с героями весь путь, и после этого точно будет о чем подумать и что вспомнить.

Татьяна, Спасибо большое за отзыв! Очень рада, что герои понравились)))

Классная книга получилась! Я в восторге!

Главные герои - обычные школьники, одиннадцатиклассники. Со своими проблемами, переживаниями, комплексами, непростыми отношениями с окружающими.

Яна живет с мамой и папой, у нее есть сестренка. Но она не похожа на них. Девочка подозревает, что она не их дочь.

Весна, выпускной класс. И неожиданно она влюбляется. В парня, которого знает, но тот находился в тени - однажды написал ей, нашлись общие интересы, посмотрели друг на друга по-иному и начали встречаться. Но Яна - осторожная девочка, со старой психотравмой, она не спешит выставлять отношения на обозрение, боится мнения окружающих. А бойкая подруга Инга всячески ее отговаривает, чтобы она не водилась с Тимом.

Ох, книга впечатлила меня, создала особую атмосферу, внесла ностальгические нотки. Школа, приближаюшиеся экзамены, первые чувства, суматошные одноклассники.

Здесь много сленговых молодежных словечек для лучшего погружения.

Яна мне понравилась, добрая, спокойная, хорошо учится, ей не хватает немного решительности, отважности и смелости. Как раз тех качеств, которые есть у ее подруги Инги. Та чересчур активная, эмоциональная, да еще навязывает свое мнение и подбивает людей на сомнительные споры. Было неприятно, когда она отговаривала подругу от встреч с Тимофеем. И некоторые ее поступки вызывают недоумение.

А еще вдруг неожиданно сюжет наполнился магией, появились волшебные шарики, которые дают суперспособности, и станут ключевым моментом в истории.

Тим - крутой парень, сильный, смелый, ловкий, скрывает свои умения и в школе ничем не примечателен. Иногда он становится нетерпеливым, взрывным. Его чувства к Яне искренние, он заботливый, способный на поступки. Были размолвки и примирения. Но герои постепенно выросли в своей влюбленности и поняли, что для них важно.

Есть и загадки в истории, ответы на которые обязательно получим. К финалу усилилось напряжение, было очень волнительно. Но, к счастью, все благополучно разрешилось, мне понравилось.

Эта книга о дружбе, любви, семье, доверии. О поступках. О наших способностях, которые могут в какой-то ситуации помочь, а в другой - разрушить. Не все возможно починить с помощью магии.

Это первое знакомство с творчеством Нелли, но я поняла, что одной книги мне будет мало, должна же я узнать, как сложилась судьба у моего любимчика Пашки.


Книгу я выбрала по обложке, вот прям понравилась она мне. Такие милые подростки, на крыше, романтика. Про подростков я читать люблю. А здесь еще оказалось не все так просто, ведь жанр книги – магический реализм.


Сюжет. Главная героиня Яна учится в школе, готовится к экзаменам, но в планы вмешивается первая любовь. В школе тоже, как обычно, козни строят, разборки устраивают, Ковалев этот еще прицепился, ужас в общем. Но случается так, что Яна с подругой Ингой находят странный магический артефакт. Что же происходило дальше? Читайте книгу и узнаете. Сам по себе сюжет динамичный, яркий с неожиданными поворотами.


Герои. На первом плане у нас Яна – школьница, мечтает стать генетиком. После одного страшного происшествия у нее бывают панические атаки, так же обострилось обоняние. Верная подруга, честная, справедливая, в силу возраста немного доверчива к людям, даже если они того не достойны. Всегда стремится помочь, утешить и успокоить.


Тим, Тимофей – парень Яны. Гимнаст, на учебу откровенно забил, так как спорт для него важнее. Сильный, целеустремленный, любит Яночку и готов горы ради нее свернуть.

Далее, второстепенные персонажи: Инга, Пашка, Артем, Ковалев.


Инга – подруга Яны. Сразу она мне не очень нравилась, из за своих поступков, но в дальнейшем она реабилитировалась.


Пашка – друг Тима, тоже гимнаст, любит снимать на камеру. Яркий, шабутной, душа компании. Понравилось, как он с Янкиной сестрой, Соней, играл. Это было прям так мило. Пашка – мой любимец, страдает от безответной любви к сестре Тима.


Артем – сосед Инги, который давно по уши в нее влюблен. Очень хороший парень, помогал, когда девочкам была нужна помощь.


Ковалев – мерзкий слизняк. В каждой школе были такие – возомнил себя царем, а сам из себе представляет дырку от бублика. Ох уж и потрепал он нервы нашим влюбленным.


Атмосфера. Это самое прекрасное в этой книге. Автор вас просто с головой окунает в школьные года. Читаешь главы и невольно переносишься за парту, вспоминаешь, что в то время были такие же Ковалевы, филологини и Галочка, такие же разборки, шутки и клевета. Нелли очень мастерски удалось передать характеры школьников с их максимализмом и виденьем катастрофы в совсем не значительной проблеме. Ведь все мы были такими: «Ой, что обо мне подумают? На меня не так смотрят! Это конец света!».


Магическая составляющая. Очень интересно вплетено в текст артефакт, который обнаружили девочки. Это некие шарики, разных цветов, которые способны давать человеку определенную силу. Понравилось, как подобран цвет и сила. Кстати, цвета в принципе очень важный элемент сюжета, они много значат для главных героев. В конце этот артефакт оказывается именно там, где и должен.


Текст. Очень круто автор добавил в текст словечки нынешних школьников, некоторые я раньше даже никогда не слышала. И к каждому такому слову есть сноска с расшифровкой. Это было очень кстати.

"И держа его лицо в своих ладонях, мне до безумия захотелось его поцеловать. Казалось, что если мы прямо сейчас не поцелуемся, то весь мир рухнет."


Итог. Читать было интересно, весело. Мне понравилось и вам советую.

Моя оценка 10/10

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Яна движется по чётко проложенному маршруту: доучиться две четверти одиннадцатого класса, сдать экзамены и поступить в университет. Но однажды незнакомец присылает ей новый клип любимой группы, а следом и первая любовь заставляет чуть отклониться от заданного маршрута. А когда у идола школы появляются на Яну определенные планы, с репутацией хорошей девушки приходится проститься. И после того как они с подругой находят странный артефакт, всё в жизни Яны окончательно выходит из-под контроля, она лишается всего, и как тут не растерять остатки разума?!

Книга Нелли Усковой «Весна безумия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip