Отзывы на книгу «Шаги в пустоте», страница 4

karpovame

Когда последняя страница была прочитана, а затем закрыта книга, во мне бурлили смешанные чувства. Шаги в пустоте показалась мне неоднозначными. Во время чтения я постоянно меняла стороны. То астры, то лунаты. И в конце я так и не определилась.

Основное в этой части - отношения между персонажами, и мне это понравилось. Мы увидели, как любовь превращается в ненависть, и как ненависть в любовь. Как герои выбирают стороны. Ищут союзников и тех кому можно доверять. Понимают, кто их настоящие друзья, а кто враги.

Главные герои в этой части открылись по-новому.

ТИМ. Он мне никогда не нравился. Не знаю почему, но что-то в нем отталкивало. В этой части я посмотрела на белого лунастра с другой стороны. Мне понравилась его любовная линия с … и связь с Тимуром Святовым. Но все-таки бесило его упрямство (у Селест такая же проблема).

СЕЛЕСТИНА. Эта беловолосая девушка стала меня раздражать. Раньше она была моей любимой героиней, но она стала слишком уверенной(?), упрямой, доверчивой… Их отношения с Тимом ставили меня в тупик. Друзья/враги, любовь/ненависть. А вот отношения с Алексом) Но мне понравились эпизоды с гаданиями Яны, где участвовала Селест. На удивление, там лунастра меня не бесила. Загадочные предсказания невозможно испортить.

АЛЕКС. Каким подлецом он бы не был, Алекс остается для меня самым интересным и любимым персонажем. За ним интересно наблюдать. Никогда не знаешь, как он себя поведет. Он хочет угодить отцу, показать всем, что он сильный лунат и достоин большего. Произошедшее с Алексом в конце меня порадовало. Весь роман я очень хотела, что бы это случилось. И это случилось! Алекс - это тот герой, на которого я всегда буду ставить. Он интересен своей непредсказуемостью и мне плевать, что многим он не нравится, потому что он - "плохой". Он всю жизнь прожил с ненавистью к астрам, он просто не может по-другому. Теперь я в ожидании четвертой, заключительной части. Мне хочется снова увидеть, как Алекс пытается измениться, и я уверенна, что у него выйдет.

Шаги в пустоте подвели нас к финальной части. К части, в которой мы наконец узнаем, кто пройдет по Сожженному Пути…

VeronikaLeonidova

От никого уже не скрыто, что скоро два дракона должны появится в ближайшее время. Вот только, кто из них выиграет? Селестина, Тим и Алекс не перестают соревноваться. Кто-то хочет доказать, что сможет, только чтобы на него (или её) могли обратить внимание близкие. А кто-то - ради популярности... Но в таком деле нужно действовать все вместе. Жаль, что не все это понимают. Книга придётся по душе тем, кто любит пощекотать себе нервишки непредсказуемыми поворотами

ArinaVishnevskaya

"Шаги в пустоте" Рецензия немного запоздала - я уже дочитываю четвёртую часть, но всё равно напишу. Из плюсов - проработка мира и интересные артефакты всё ещё на высоком уровне, люди-звёзды супер крутые и новое испытание Тима (ущелье Аар) очень интересное. И всё же... Моё настроение во время чтение третьей части - бесконечное ожидание. Хочется в голос кричать : ну когда уже решающая битва?! А приготовления всё идут, время всё тянется... А книга долгая... Я даже хотела бросить историю! Но я рада, что дочитала. Конец очень пронзительный и неожиданный, я сразу же кинулась к четвёртой книге.

Elena07

Автор:Наталья Щерба

Название: Лунастры. Шаги в пустоте

Издательство: РОСМЭН, 2018 г.

Объём:397 страниц

Аннотация: Двуликий мир на пороге великого Часа Затмения. Кто проложит путь в таинственный Астралис: белый дракон сильвебр или черный дракон аурум? Кто завладеет новым миром: астры или лунаты? И что если корни этого противостояния уходят в самые ранние времена? А у жителей древней Фамагусты тоже есть свои планы?

Тим Князев, Селестина Святова и Алекс Волков ищут свое место в мире в эти трудные времена, они чувствуют, что наступает момент, когда приходится, рискнув всем, сделать шаг в Пустоту. Но хватит ли на это смелости? И что ждет там, за Великим Пределом – жизнь или смерть?

-------------------------

Мир един и монолитен в своей красоте, а человек-его частица. Крохотная частица, в то же время способная улавливать движение всей системы. Ты можешь увидеть, ощутить, понять или призвать к себе любую часть мира, надо всего лишь захотеть. Быть чистым в помыслах, открытым и щедрым, готовым принимать знание и передавать его другим. Брать и делиться. Это главный закон Вселенной.

-------------------------

Отзыв: Третья книга цикла "Лунастры" меня приятно удивила. "Шаги в пустоте" насыщены событиями. Если в первой части было мало самого лунастрального мира, а во второй была нехватка неожиданных поворотов и событий, то в третьей хватило всего. И было одно событие, которое расстроило до слёз...

Ещё хочется сказать, что у меня поменялось отношение к героям. Стал нравится Тим. До этой части он меня раздражал, казался лишним... Но тут он показал себя как смелого парня, готового на всё, только бы доказать, что он не лишний и чего-то стоит во всей этой лунастральной игре. Селестина стала немного бесить. С одной стороны её понять можно: её место возле Тимура занял Тим, а мечта оказаться в Фамагусте вместе с отцом рухнула. Но вот ведёт она себя как ребёнок. Появляется ощущение, что она не понимает серьёзности ситуации. И вот это раздражает. Про Алекса я не знаю, что сказать. Да, он на стороне отца, выбирает себя, а не Селест, поступает как последний подонок, но... он продолжает мне нравиться. Наверное, в этом его порой непонятно поведении, в том, что иногда не знаешь, как он поступит в той или иной ситуации, и есть его привлекательность. И спасибо автору за новую любовную линию. Вот эта пара просто замечательная.

Мне очень сильно понравилась эта книга. Я в восторге, и теперь она,пожалуй, любимая книга цикла

Это самая лучшая книга в моей жизни!!! Прочитала её мгновенно, и очень жалею что не знала о ней раньше!!! Обожаю книги Натальи Щербы!!!!

Книга фантастическая! Невольно доверие к каждому герою исчезает, каждый ведёт свою игру, но сможет ли Тим и его друзья понять правила?

Очень интересно читать данную серию, ни чуть не хуже Чародола и Часодеев, интересный сюжет, интрига остаётся до конца, очень советую любителям фантастики

Эта книга идёт у меня ооочень тяжело. Возможно дело в том, что сильно неприятна главная героиня. Она становится все более тщеславной, заносчивой, местами ревнивой и завистливой, предала людей, которые ее вырастили (и чтобы ее как-то оправдать, автор придумывает ей неубедительную, но смертельную обиду за то, что те что-то там скрыли). Даже Алекс вызывает меньше неприязни – он изначально задуман не самым приятным человеком. Приятных эмоций мне это чтение доставляет все меньше. Дочитывать буду все равно, автор пишет хорошо, и в целом мне очень нравится.

Книга отличная! Открыла мир Натальи Щербы для себя я так: когда-то слышала о «часодеях», ну да ладно, я не стала читать. А потом увидела их в школьной библиотеке и влюбилась! После « чародол», а теперь и «лунастры». Другими словами – книги замечательные!

Интересная книга. Мне понравилась вся серия. Теперь интересно, что же ждет героев дальше. Интересно закрученный сюжет, сложный выбор героев. Рекомендую.

03 августа 2018
978-5-353-08629-1