16+
текст

Объем 390 страниц

2021 год

16+

Территория Холода

текст
4,5
15 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трясясь по заброшенной дороге в старом авто, он думал о том, что все интернаты, по сути, одинаковые. Но этот почему-то вызывал чувство тревоги. А может, все дело в сырости и тумане, окутавшем окрестности? В конце концов тут болота повсюду. Жутковато и неуютно.Его встретила странная девица, похоже, его ровесница. Назвалась Старшей. Сказала, что здесь ни у кого нет имен. Жители интерната сами дадут ему имя, когда он проведет здесь хотя бы ночь и покажет свой характер. А пока его еще не назвали, с ним даже общаться никто не будет.Новичков здесь не жалуют. Они должны пройти испытание, показать, кто они есть на самом деле. Они должны понять, почему этот интернат затерян в лесной глуши, а ворота никогда не запираются. Должны увидеть, что происходит с теми, кто так и не проявил себя. И что бывает, когда приходит Холод.Его нарекли Спасателем, потому что он попытался спасти одного из ребят от сотканного из инея существа. Что это такое и почему оно приходит за учениками? Его предвестник – сон-бродун. Один и тот же сюжет про заброшенный интернат переходит из грезы в грезу, от одного воспитанника к другому. Никто не знает, что это за создание, чего оно хочет и почему забирает детей. Никто не хочет разбираться. Но Спасатель, похоже, настроен решительно. Только вот чего ему будет стоить его любопытство?

Осторожно, чуть-чуть спойлеров)

Для меня эта история о выборе, о том, каково быть подростком, чувства которого накалены до предела, даже если спрятаны ото всех, и о том, как сложно охарактеризовать человека однозначно. Это иронично, учитывая, что героям в интернате дают клички, призванные емко описывать их личность. Они и описывают – с одной стороны, описывают полно, с другой – вовсе нет)) История крутится вокруг такой черты как храбрость – казалось бы, все понимают, что это. Но кто в результате храбр в этой истории? Спасатель, смело, почти безбашенно шагающий в живое и неизвестное, или Старшая, готовая жить в безвременье в ожидании, что ее существование в любой момент оборвется по не зависящим от нее обстоятельствам, но при этом берущая на себя ответственность за множество людей? Тут не получится задать наводящий вопрос, подводящий к «правильному» ответу: история оставляет читателя один на один с этим рассуждением. То, как мыслят герои, неумолимо понятно, даже если хочется закрыть на это глаза и сказать «поймите друг друга и сделайте мне хэппи энд!». Но логика их поведения, также как правила, по которым функционирует территория (Пространство? Коллективное поле? ) интерната – безжалостно ясна и ощутима.

Атмосфера Территории Холода – одновременно и теплая, и жуткая, как вечер страшилок у костра в окружении друзей. Это история о мелочах, которые так любят обесценить взрослые, глядя на подростков – о молчаливом одиночестве среди близких людей, о желании впечатлить товарищей, неловких прикосновениях к тому, кто нравится, о желании нравиться в ответ, о нескладных разговорах, каждое слово которых врезается в память. В то же время – это история о таких глобальных вещах, как ценность жизни, выбора, умении шагнуть в неизвестность и самоотверженной храбрости. Автор не проводит никакой границы между первым и вторым, и, на мой взгляд, это единственный честный способ рассуждать о таких вещах.

Отличная, живая книга с живыми героями. Спасибо автору!

Хорошо построенный сюжет, в котором событие сначала воспринимается так, а потом оборачивается по-другому, когда узнаёшь подоплёку происходящего, – в этом есть элемент детективного жанра. По духу, по характеру места действия, по образам героев во многом напоминает роман М. Петросян «Дом, в котором…», но это всё же самостоятельный сюжет, со своим глубинным смыслом, который открывается лишь в финале.

Сюжет - просто плагиат на The Skinjacker Trilogy Neal Shusterman + «Дом..» Мариам Петросян. Текст - приемлемый, но опять же автор мимикрирует под вышеуказанные бестселлеры. Но зато «такое» можно экранизировать. Игорю Князеву : большое спасибо за аудиоврксию- отлично, как всегда.

majj-s
Если холод скажет "пять" - начинаешь забывать

Трудно удержаться от соблазна увидеть в "Территории холода" влияние "Дома, в котором" Мириам Петросян, я и не стану. Здесь тоже место действия странный интернат со своим устоявшимся укладом, обычаями, мифологией - хотя подростки, которые в нем живут, здоровы. То же отсутствие имен, которые заменяют прозвища: Сухарь, Сверчок, Нумеролог, Пудель, Принцесса, Белка, Старшая. Героя здесь прозвали Спасателем и на то есть причины.

Едва появившись в этом непонятном месте: унылая пятиэтажка среди болот, к которой ведет единственная дорога - только появившись, парень успел сцепиться с местным физруком, защищая детей, которых тот зверски гонял по плацу, потом вытащил из болота кучерявого доходягу Пуделя, а проснувшись среди ночи и увидев, как над соседом по комнате Нумерологом нависло странное существо, морозный призрак, кинулся на него и отогнал. Вместе с прозвищем Спасатель, это принесло ему достаточно высокий рейтинг и в целом поместило в комфортную для читателя, отождествляющего себя с героем-рассказчиком, нишу.

Удивительно, но это унылое место среди болот, в котором, к тому же, творятся непонятные вещи, оказывается неожиданно уютным, а кроме того, здесь Старшая - девчонка, которая встретила его в ночь прибытия. Ершистая, независимая со сверстниками и нежно-заботливая с малышами. Популярный Спасатель, в пару которому интернатская молва прочит местную красавицу Принцессу, тянется именно к ней, Старшей,и кажется не без взаимности. А вскоре он сталкивается еще с одной странностью интерната - здесь забывают ушедших.

Не демонстративно: "его имя для нас отныне пустой звук", а буквально, словно бы стирается сама память о сбежавшем через болота, как в конце концов сбежал Пудель или человеке, которого забрал холод (а именно это едва не случилось в первую ночь с Нумерологом). В загадках этого места читателю, а теперь еще и слушателю, потому что недавно аудиоверсию книги записал Игорь Князев, предстоит разбираться вместе с героем.

Выпускницв МАИ, авиационный инженер, работающий по специальности, Наталия Московских известная также любительскими переводами Роберта МакКаммона о Мэтью Корбетте и собственными книгами в жанре альтернативной истории, умеет сделать интересно. Книгу слушаешь, досадуя на помехи, отрывающие от нее. К достоинствам отнесу простой, но яркий и выразительный язык, туго закрученную интригу и, за редким исключением, не противоречащее повествовательной логике поведение персонажей.

Недостаток - не то, чтобы недостаток собственно романа, скорее проблема своих завышенных ожиданий, когда невольно ждешь от этой простой истории сложности и глубины "Дома в котором". Этого не будет. Будет романтика и сложности первой любви в хорошо сделанном мистическом триллере. Что само по себе очень неплохо.

tata_books

С первых же страниц история окунает нас в неизвестность: некого парня, от чьего лица ведется повествование, привозят в интернат для детей. Тот находится в глуши. 


Это учебное заведение вызывает ряд вопросов: за детьми там никто не следит, преподавателей всего несколько человек, ни у кого нет имен - только прозвища, ребята постоянно рассказывают друг другу страшилки об ужасном  монстре — Холоде. 


Проведя в интернате всего одну ночь, наш безымянный герой, обретает кличку — Спасатель, ведь он, действительно, всего за пару часов спас несколько человек… Но вопрос в том: сможет ли он оставаться таким же напористым, бесстрашным дальше? И какие тайны ждут его за открытыми воротами Интерната?


Я взяла эту книгу для тягучих, длинных, зимних вечером, чтобы максимально погрузиться в мрачную атмосферу. Что-что, а с антуражем я угадала – от страниц так и веет холодом, пустотой и беспросветностью…


Но в остальном, особенно в сюжете, эта история стала для меня эта шоком.


Сначала мне было скучновато читать книгу, казалось, что в тексте не хватает кусков описания. Я искренне недоумевала, почему опять повелась на хвалебные отзывы? Почему столько оценок 10/10? И вот 2/3 страниц осталось позади, в моей голове уже формируется отрицательный отзыв с общей оценкой 5/10, как сюжет приобретает яркость, а всё происходящее суть!


Все мои мысли о мистике, о потусторонним мире и мн.др, оказались ошибочными! Сюжет дал крутой виток на 180°, и всё, что было прочитано ранее - было пересмотрено с другого ракурса. И теперь стали понятны недомолвки, странности происходящих ранее событий, оказались уместны фразы, на которые я думала , что они лишние…


Я даже вернулась к некоторых кускам текста и такая «ого, вот это поворот», «вот это неожиданно», «а, оказывается, вот почему так»… А когда села писать отзыв, то вспомнила несколько «проходных» фраз от одной из героинь, которые оказались мощными! И после всего это я в недоумении какую оценку ставить книге. 


В общем, не знаю, был ли это гениальный авторский ход, или я так восприимчива к психологическим трюкам, что последняя треть романа добавила сразу 4 балла! И именно поэтому поставила заголовок, что дочитывать стоит любую книгу! Никогда не знаешь, как автор может перевернуть весь сюжет. Даже одной фразой.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Трясясь по заброшенной дороге в старом авто, он думал о том, что все интернаты, по сути, одинаковые. Но этот почему-то вызывал чувство тревоги. А может, все дело в сырости и тумане, окутавшем окрестности? В конце концов тут болота повсюду. Жутковато и неуютно.

Его встретила странная девица, похоже, его ровесница. Назвалась Старшей. Сказала, что здесь ни у кого нет имен. Жители интерната сами дадут ему имя, когда он проведет здесь хотя бы ночь и покажет свой характер. А пока его еще не назвали, с ним даже общаться никто не будет.

Новичков здесь не жалуют. Они должны пройти испытание, показать, кто они есть на самом деле. Они должны понять, почему этот интернат затерян в лесной глуши, а ворота никогда не запираются. Должны увидеть, что происходит с теми, кто так и не проявил себя. И что бывает, когда приходит Холод.

Его нарекли Спасателем, потому что он попытался спасти одного из ребят от сотканного из инея существа. Что это такое и почему оно приходит за учениками? Его предвестник – сон-бродун. Один и тот же сюжет про заброшенный интернат переходит из грезы в грезу, от одного воспитанника к другому. Никто не знает, что это за создание, чего оно хочет и почему забирает детей. Никто не хочет разбираться. Но Спасатель, похоже, настроен решительно. Только вот чего ему будет стоить его любопытство?

Описание книги

Школа-интернат в удаленной от цивилизации лесной глуши живет по своим законам. Здесь нет имен и нет традиции помогать новичкам обустроиться. Здесь тех, у кого нет сил, помещают в казарму. Здесь один и тот же сон может бродить от ученика к ученику, пока не придет Холод — таинственный и зловещий хозяин территории, от прикосновения которого исчезаешь без следа. Кем ты станешь, оказавшись здесь? Сновидцем-предсказателем, героем или пропавшим, о котором быстро забудут? Захочешь ли разгадывать тайны этого места или предпочтешь закрыть на них глаза? Пришло время выбирать.

Книга Наталии Московских «Территория Холода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-97730-3
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip