18+
текст

Объем 240 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Пять абсолютных незнакомцев

Пять абсолютных незнакомцев

текст
3,5
432 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

БЕСТСЕЛЛЕР THE NEW YORK TIMES.Поездка домой превратится в настоящий кошмар, с которым не сравнится даже самая опасная снежная буря. Семнадцатилетняя Мира летит домой на Рождество. Она должна поддержать мать, которая тяжело переживает развод. Но из-за сильных снегопадов самолет совершает экстренную посадку в другом городе, все авиарейсы отменены. В аэропорту Мира знакомится со студенткой Харпер, и та предлагает взять в аренду машину, чтобы добраться до Питтсбурга. Но вместе с ними собираются поехать трое незнакомцев: парень со сломанной ногой, неразговорчивая девушка и студент-медик. На первый взгляд, обычные пассажиры, но каждому из них есть что скрывать. Кто-то из попутчиков Миры отчаянно не хочет, чтобы она вернулась домой.Для фанатов Карен Макманус, Меган Миранды и Наташи Престон. Напряженный, наполненный саспенсом роман, где под подозрением будет каждый! Слишком медленный разгон в начале и резкий динамичный финал, до которого в живых доберутся не все. Пугающая поездка вам обеспечена!» – Гарри @Ultraviolence_gНатали Д. Ричардс – американская писательница, уроженка штата Огайо. Ее триллеры лишат вас сна до самого утра. Натали ратует за всеобщую грамотность, поддерживает начинающих авторов и часто выступает в школах, библиотеках и писательских кружках. Когда она не пишет книги, то работает в городской библиотеке.

Входит в серию "Young Adult. Тебе не спрятаться. Триллеры"
Все книги серии

Надо, конечно, было сразу обратить внимание на категорию young adult. Но я почему-то сконцентрировалась на словах про пять пассажиров, каждому из которых есть, что скрывать. Ну и плюс книга попалась мне в какой-то подборке про прекрасные детективы. Нет, я не особо верю подборкам. Но не до такой же степени!


В общем, это ни разу не детектив. Вот совсем. Пятеро – не такие уж и абсолютные незнакомцы. По крайней мере, не все из них. Но зато вот young adult – это да, в полной мере, если относить этот термин к низкосортным подростковым историям.


Суть в следующем. Канун Рождества. Самолеты отменили из-за непогоды. А все хотят домой – потому что семейный ужин с индейкой и все такое. А у главной героини есть еще один повод – ей крайне важно быть рядом с мамой. Пять студентов, случайным образом оказавшихся в аэропорту, не хотят ждать самолет и едут на арендованной машине сквозь снежную пургу. Ну, пургу в американском понимании. Идет легкий снежок. Примерно 90 процентов книги они едут. И едут. И едут. И нудят всю дорогу.


Основной вопрос, который у меня возник – это почему они едут впятером, а не вдвоем, например? Логично было бы подумать, что смысл в экономии, но нет. За всех платит одна из девушек. И в чем ей была радость собирать еще четверых? Ну ладно, наверное, это была такая рождественская благотворительность.


В какой-то момент у них начинают пропадать всякие полезные вещи. Из закрытой машины. Они ищут, ничего не находят. Удивляются (читатель тоже удивляется, особенно в финале). И больше не происходит практически ничего. Даже обещанной жути не нагнетается. Скорее напротив, вся эта компания начинает откровенно надоедать.


Меня там впечатлил только один момент. Пока они едут, один видит в руках второго книгу и спрашивает: «Ты что даже летом читаешь?». Занавес.


Если вы таки начали это читать и хотите узнать, чем же закончилось путешествие, то можно даже по диагонали просматривать, а спокойно отсчитать страничек 10-15 от конца и прочитать только их. Все равно в предыдущем тексте никаких ценных деталей, которые могли бы на что-то пролить свет, не содержится. Интрига утрамбована в последние несколько страниц, и упирается в подростковые гипертрофированные чувства, видимо обостренные гормональной перестройкой организма. Или нет. Все прочие линии, которые кажутся намеченными вначале, повисают на дуршлаге финала вареными вермишелинами.


Ну и все. Индейка на горизонте, добро торжествует, зло – нет. В финале для красоты добавляется пассаж про заботу о других.


Резюме: давно не читала такого феерического бреда. Тот случай, когда уместна фраза: «не пытайтесь повторить это самостоятельно».

Kagury, классный отзыв!

Очень многообещающее начало, интересное развитие сюжета и полностью слитый финал. Как-то прям обидно: интриг было много, но почти все оказались нераскрыты

Ну, слабенький триллер, надо сказать. На него я убила весь день. Аннотация манит,но по факту ничего особенного. Поездка вообще здесь никакой роли не играет.

Вообще, вся эта история напомнила какой-то сумбур. Когда я начала читать угрожающие письма главной героине я вобще не подумала ни о ком из компании, вобще, считаю данную историю никак не относящийся к самой поездке. Чисто псих-маньяк увязался за Мирой, а акцент делался на всю компанию ребят, по итогу вышел какой-то бред.

Все герои какие-то непонятные, никакой развязки или наоборот ,накала. Страха я не испытала, напряжения тоже. Ровненький триллер на вечерок. Мне эта история больше напомнила книгу и сериал с названием "Ты".

Вобще не знаю, как можно сесть с незнакомцами в машину. Есть же, бла-бла-кар, вот, это тоже самое ?,сел ,а там не знаешь, куда тебя завезут)). Такие себе приключения.

В общем, книга не особо мне понравилась, врятли буду перечитывать.

Финал тоже достаточно предсказуемый.

классное начало, середина тоже держала в тонусе, но финал… самый отстойный финал из всех книг, что я читала. так слить финал надо уметь)))

Давно книга так не разбивала мои ожидания.

Покупала эту книгу с надеждой, что прочитаю я что-то необычное, ведь для этого были все условия: замкнутое пространство (да еще какое, МАШИНА), ограниченный круг лиц, напряженная атмосфера из-за незнакомых людей, эмоциональное давление, вызванное, погодными условиями. Идеальные условия для отличного детектива!

Так в какой момент все свернуло не туда?

Да пожалуй с самого начала, когда автор раздул из мухи слона. До конца книги так и остался не понятен бэкграунд главной героини. Да и в целом, остальные персонажи было прописаны очень скудно, из-за чего сложно было до конца прочувствовать напряжение между ними.

Мотивация и поведение преступника - отдельный фейспалм (не спорю, что такое бывает, но немного разочаровывает).

Могу похвалить автора за линейность повествования: читается само по себе очень легко и понятно, но скучновато.

Подводя итог: я бы не рекомендовала к покупке, но если вам это подарили - не самый плохой вариант.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

БЕСТСЕЛЛЕР THE NEW YORK TIMES.

Поездка домой превратится в настоящий кошмар, с которым не сравнится даже самая опасная снежная буря.

Семнадцатилетняя Мира летит домой на Рождество. Она должна поддержать мать, которая тяжело переживает развод. Но из-за сильных снегопадов самолет совершает экстренную посадку в другом городе, все авиарейсы отменены.

В аэропорту Мира знакомится со студенткой Харпер, и та предлагает взять в аренду машину, чтобы добраться до Питтсбурга. Но вместе с ними собираются поехать трое незнакомцев: парень со сломанной ногой, неразговорчивая девушка и студент-медик. На первый взгляд, обычные пассажиры, но каждому из них есть что скрывать.

Кто-то из попутчиков Миры отчаянно не хочет, чтобы она вернулась домой.

Для фанатов Карен Макманус, Меган Миранды и Наташи Престон.

Напряженный, наполненный саспенсом роман, где под подозрением будет каждый! Слишком медленный разгон в начале и резкий динамичный финал, до которого в живых доберутся не все. Пугающая поездка вам обеспечена!» – Гарри @Ultraviolence_g

Натали Д. Ричардс – американская писательница, уроженка штата Огайо. Ее триллеры лишат вас сна до самого утра. Натали ратует за всеобщую грамотность, поддерживает начинающих авторов и часто выступает в школах, библиотеках и писательских кружках. Когда она не пишет книги, то работает в городской библиотеке.

Книга Натали Ричардс «Пять абсолютных незнакомцев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-177857-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip