Читать книгу: «Бо и новогоднее чудо»

Шрифт:

– Мама, смотри, какое красивое дерево! Скажи, пожалуйста, что мы отправляемся в путешествие именно туда! – без остановки повторяла маленькая Бо.

– Именно туда, – успокоила малышку мама.

Бо вместе с мамой спрыгнули с зелёного листика клёна и полетели в сторону огромного дуба. Его кора была такой большой и извилистой, как будто ей уже сто тысяч лет. Дерево стояло наверху холма у опушки леса и приветливо смотрело на осеннюю долину.

– Бо, смотри, как красиво, – сказала мама, как только они сели на одну из веток. – Когда мы снова вылетим на улицу, всё это место будет покрыто мягкой зелёной травкой и самыми солнечными на свете цветами. Мы соберёмся нашей большой семьёй и будем искать новый дом. Солнышко будет согревать наши спинки, как тогда, когда мы играли в прятки на поляне чудес. Помнишь?

– Ага-а-а-а, – завороженно протянула малышка. Конечно, она помнила, как потерялась среди высокой травы во время похода, потому что захотела спрятаться получше и улетела от старших братьев. Бо пролежала там так долго, что успела даже посмотреть сны. Её нашёл папа, когда божья коровка спала. С тех пор он был для неё самым главным героем и спасителем.

– Нам пора, – поторопила малышку мама, – папа с твоим братьями, наверно, уже на месте.

Бо старалась не отставать от мамы, потому что ещё никогда не была с той стороны дерева. Они влетели под кору дуба и остановились недалеко от входа. "Так будет проще и быстрее выбраться наружу весной," – объяснила мама.

В дереве было тесно и очень интересно. После жуков осталось так много съеденных дорожек, что хотелось разгадать каждую и узнать, куда она ведёт. А ещё здесь пахло сырыми листьями, поэтому Бо сморщила носик и уткнулась в мамин живот. Каждую секунду в дерево прилетало всё больше божьих коровок. Они спорили, где лучше жить и где вкуснее еда, кто первым проснётся и сколько в этот раз продлится спячка.

– Мама, а что такое спячка, и почему так много пятнышек прилетает в "наш дом"? – Бо сразу решила, что это дерево именно их, потому что они прилетели самыми первыми.

– Доченька, это не "наш" дом, а общий. Завтра к вечеру здесь соберётся так много божьих коровок, что дерево изнутри превратится в чёрно-красную вселенную. И каждая из этих божьих коровок через 4 дня уснёт, чтобы проснуться вместе с тёплым солнышком. Это и называется спячка.

– А зачем нам так долго спать, когда можно просто летать на улице, укрываться листиком и играть в догонялки?

– Я не знаю точно, зачем, но мой дедушка рассказывал, что во время нашей спячки на всю улицу нападает огромный зверь и съедает всё живое. От него невозможно спрятаться.

– А ты его когда-нибудь видела?

– Нет. Когда приближается монстр, мы прилетаем в большое дерево и спим. Никто не хочет с ним столкнуться. Он намного больше, чем я и ты.

– Но мы же тратим столько времени на сон! Кажется, я слишком расстроилась, чтобы спать. Можно я тихонечко посижу рядом с закрытыми глазками, но спать не буду?

– Можешь, конечно. Только не улетай далеко.

Мама стала разговаривать с братьями и папой Бо, подсказывая, как лучше впасть в спячку. А маленькая божья коровка не переставала думать об этом ужасном монстре. Она очень боялась его, но и очень хотела с ним познакомиться. Бо решила, что он никакой не злой. Просто с ним никто не играет, поэтому он совсем немножко грустит.

"Я не буду спать, а найду монстра и поиграю с ним в догонялки!" – решила маленькая смелая Бо и прижалась поближе к маме, чтобы послушать её слова.

– У нашей семьи есть добрая традиция. Я узнала её от моей мамы, а она от своей. Слушайте внимательно, – предупредила мама и наклонилась поближе в семье. – Когда вы будете готовиться ко сну, загадайте желание, которое исполните весной. Зажмурьтесь и шёпотом произнесите его. Если ваше желание искреннее и сильное, то вы переживёте спячку и проснётесь вместе со всеми. Кто хочет поделиться своим желанием?

– Я хочу весной найти самый большой и красивый дом для нашей семьи, чтобы рядом была земляничная полянка и маленький ручеёк, – сразу же ответил папа.

– А я хочу весной попасть в сборную по цветкоболу, – закричал старший брат Бо, – последнее время я очень быстро летаю и попадаю в кольцо. Уверен, что меня возьмут.

– Я хочу наконец-то научиться играть мелодию на острой осоке. Тогда папа и мама будут мной гордиться, а я смогу перелететь в большой город и давать концерты, – гордо заявил средний брат.

– А чего хочешь ты, Бо? – спросила мама и посмотрела на малышку.

– Я… – растерянно произнесла Бо. – Это ведь моя первая спячка и будет первая весна. Больше всего на свете я люблю цветы. И хочу проснуться самой первой, чтобы вылететь на улицу и увидеть самый первый цветочек, который появится на нашей огромной планете. Да, я хочу быть первая на первом весеннем цветке! – Бо чувствовала, как её улыбка становится всё шире. Она уже влюбилась в своё желание и не хотела никакого другого.

– Быть может ты хочешь пойти в школу танцев мисс Пчельи? Или научиться готовить мёд по бабушкиному рецепту? – предложила мама, но Бо стояла на своём и уже мысленно отправилась летать в своих мечтах.

Следующие 4 дня прошли быстро. Все божьи коровки общались, смеялись и даже играли в игры. Жизнь под корой дуба была такой активной, как будто никто и не собирался спать, но на утро 5‑го дня все пятнышки утихли. На улице пошёл снег и окутал дерево своей пушистой шапкой. Яркое солнышко спряталось за серыми облаками. Опушка леса, на которой стояло дерево, опустела. В мире зверей наступила тишина. Божьи коровки крепко спали в своём зимнем домике и даже не подозревали, что тот самый монстр скоро ворвётся в их жизнь.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2021
Дата написания:
2021
Объем:
18 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 1119 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 3014 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 193 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 791 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 1744 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5341 оценок
18+
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 808 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 200 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 2015 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
По подписке