Отзывы на книгу «Метамодерн в музыке и вокруг нее»

Возможно лучшая книга о современности, которую я читал.

Удобно чередовать чтение с прослушиванием композиций, которые упоминаются, флоу будет что надо.

Очень радует , что автор пытается раскрыть тему метамодерна, так как очень мало специализированной литературе по этой теме, где до сих пор люди путают постмодерн с потиронией.

Отличный экскурс в тему современности. Повысил свою квалификацию в этом вопросе. Т.к. я работаю в творческой сфере связанной с музыкой и современным искусством, эта книга помогла разобраться в том, как развивается и куда движется история искусств.

Замечательное глубокое исследование темы. Очень интересно следить за анализом профессионала. А самое главное, что возникло желание углубиться дальше в эту область.

Очень хорошая книга - я не музыкант и не искусствовед, но по итогу я разобралась и поняла (насколько это возможно), что такое метамодерн. Слог очень приятный и доступный.

Спасибо автору за собственную систему понятий и современный язык изложения его философских мыслей. Интересны размышления автора о постмодернизме эпохи, связанной с информационной перенасыщенностью и неспособностью человека противостоять потоку текстов. Много узнала об эпохе четвертой промышленной революции, которая формирует особый тип мышления. Познавательно, хотя и сложно для простого восприятия.

Для меня это энциклопедия поисков. Описывать современность дело нелегкое, смелая, системная книга. Совершенно нелегкая.

Формальная, популярная болтовня, халтура для заработка, повторение написанного ранее другими. Расчитана на нетребовательного обывателя.

albinoise

Признаться, я купил книгу петербургского музыковеда, композитора и доцента СПбГК Настасьи Хрущевой больше до кучи, чтобы поддержать любимый магазин в непростые времена – в стопке других книг о музыке она меня заинтриговала меньше всего. И, думал я, книжка долго пролежит на полке, прежде чем я ее открою. Однако, после полутора месяцев самоизоляции, необходимость “встряхнуть мозги” стала ощутима как никогда. И вот тут-то под руку и попался “Метамодерн в музыке и вокруг неё”.

И что же? А то, что книга меня просто восхитила. Это даже не совсем книга в привычном понимании, а научная работа (в выходных данных указан в том числе рецензент), адаптированная для издания отдельным томом. Соответственно, текст непростой. Даже больше: в такой концентрации философских, культурологических, музыковедческих терминов я не оказывался с университетских времен, а уж о том, что содержание вроде бы известных сюжетов (вроде сократовской иронической майевтики) пришлось восстанавливать в голове с помощью гугла, и вовсе говорить не приходится. Уже на первых страницах пришлось признать, что за 10 (!!!страшно сказать!!!) лет с окончания ВУЗа я, оказывается, очень многое позабыл, хотя всегда считал, что держу себя в приличном интеллектуальном тонусе. Если продолжать физкультурную метафору, то “Метамодерн в музыке…” оказался для меня интенсивной тренировкой после длительного перерыва: берешься за упражнения, которые раньше выполнял легко, и вдруг натыкаешься на собственное упрямое и неподатливое тело. Как и в любой тренировке, тут главное не сдаться – я и не сдался, за что был сполна вознагражден умным, глубоким, безумно интересным, а временами даже смешным текстом.

Хрущева подходит к проблеме метамодерна в музыке издалека: первую часть работы мы разбираемся с терминами и их значениями, выделяем основные категории. Вторая же часть посвящена непосредственно проявлениям метамодерновых черт в академической музыке (в основном речь о периоде после 1970х годов). И вот тут меня подстерегало главное удивление от книги: мне гораздо интереснее и понятнее оказалась именно первая часть! Виды иронии и барочная теория аффекта, меланхолия и эйфория, которые в сочетании дают ностальгию (главнейшая эмоция метамодерна по автору), понятие осцилляции, краткий анализ 4й промышленной революции, превращение общества потребителей в “новых художников” (отсюда стирание границы между профессионалом и дилетантом) и многое другое – все это читается как крутейший культурологический детектив. Оно затягивает! На этом фоне вторая часть, где общее проецируется на частности, лично для меня немного потерялась. Думаю, это произошло по двум причинам: 1) я слабо знаком с произведениями героев; 2) не имею музыкального образования. В любом случае, вторая часть все-равно очень интересна. Кроме того, благодаря примерам произведений, даже не имея теоретической подготовки, можно понять многое из того, о чем толкует автор.

Я не могу посоветовать книгу “Метамодерн в музыке и вокруг неё” абсолютно всем. Для привлечения широкого читателя в издательскую аннотацию, конечно, очень хитро ввернуты Слава КПСС и интернет-мемы, но на деле ВК-культуры здесь довольно мало, это все-таки специфическая, специальная литература. Её главное достоинство заключается не в оперировании модным контентом, а в том, что это глубокая и вдумчивая работа про культуру В ОБЩЕМ и - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Ведь часто бывает так, что какие-то важные культурологические сочинения доходят до российской публикации с опозданием на годы, уже потеряв свою актуальность, оставшись “памятниками эпохи”. “Метамодерн в музыке и вокруг неё” пока еще находится на острие актуальности, и этим нужно пользоваться. Может быть, именно актуальностью обусловлено пребывание книги в топе продаж Фаланстера за март-апрель 2020.

P.S. Очень интересно было с позиции книги рассматривать собственное творчество. Пришел к выводу, что самое метамодернистское сочинение группы Аффинаж – это песня “Музыка” с первой части альбома “Золото”. Апелляция к метанарративу советского наследия, стилизация вместо прямого цитирования, аффект ностальгии, подчеркнуто простой текст, без фиги в кармане говорящий о “добром и вечном” – все сходится =)

P.P.S После прочтения и прослушивания описанной музыки мне особенно полюбились два произведения: “Новогодняя музыка (Jaungada Mūzika)” Георга Пелециса и “Canto Ostinato” Симеона тен Хольта. Рекомендую – на ютубе все есть!

P.P.P.S.

04:42