Отзывы на книгу «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»

Николас Талеб великолепен!

Мало того, что чтение его книг само по себе есть интеллектуальное удовольствие), так кроме того – в них есть то, что можно и нужно использовать в нашем сумасшедшем, непредсказуемом мире…

Книга великолепна! Просветительский труд, обличающий фарисейство политиков, учёных, благотворителей и прочих и пустых болтунов. Впервые вопросы нравственного поведения и ответственности за свои слова и поступки рассматриваются в бизнес- и политическом контексте.

На многочисленных примерах показано, что научные теории и модные тенденции приходят и уходят, а житейская мудрость потому и мудрость, что проверена опытом поколений на своей шкуре. Основная идея – если ты сам не живёшь так, как учишь, не делаешь то, к чему призывает, – то пошёл ты!!! Просто убирайся вон!

Одним словом, «тенмин допустимый уровень безработицы означает, чтоиэкономист придумавший его еще не уволен»

Живое изложение частного мнения автора, основанного на жизненном опыте и здравом смысле. Порой выглядит как сведение личных счетов.

К сожалению, изложение слишком перегружено цитатами и именами. Многие ли знают Дэвида Блейна? Я его знаю из South Park (эпизод 504) и только.

Книгу можно рассматривать как критику постиндустриального общества с позиций здравого смысла, как индикатор того, как далеко наше общество от этого здравого смысла порой отсупает.

Критикуя новую породу – интеллектуалов (intellectual yet idiot) – автор в некоторых вопросах с ними солидаризуется (отношение к генно-модифицированным растениям, глобальному потеплению). Эти страхи агенты смогли ему впарить.

PDF хорошо оформлен, все ссылки рабочие. Единственное, – оформители не дружат с редакторами уравнений, поэтому математические формулы в приложениях очень трудно понять.

Я согласна далеко не со всем, что утверждает Талеб, но его «теория длинных хвостов», сама концепция появления сильных результатов там, где на кону чья-то шкура (перевод точный, хотя и не вполне благозвучный по нашим меркам) -действительно работает! Например, наши-российские- достижения в науке относятся к периоду когда на кону действительно стояла судьба («шкура»?) страны. Интересно, напишет ли Талеб когда-нибудь о том, как преодолевался этот комплекс «шкуры на кону» в разные периоды истории разными странами и/или людьми? Будем ждать следующих книжек Талеба.

Прекрасная книга! Написано точно, метко, практично, хотя не всем приятна эта правда. Книга о вещах, которые, может быть, интуитивно понимаются, но всегда их можно сформулировать для самого себя. Мне кажется, надо читать обязательно.

возможно книга очень интересная и познавательная, но видимо я не доросла до нее, что б осознать ее смысл. Сложно порой понимать о чём идёт речь!

Sandra Solovyeva, возможно талеб сам не дорос до того что понимает буквально но еще не покопался основательно

Книга была полезной. Возможно еще прочитаю чуть позже. Но автор вводит свои термины типа среднестан, крайнестан. Это осложняет понимание некоторых мест. Но в основном все понятно

Тон у Талеба вызывающий и оскорбительный и единственный тезис непрерывно повторяется всю книгу. Но тезис верный, а тон обоснован. Всем рекомендую

Возможно мое завышенное ожидание сыграло роль в оценки! После «Чёрного Лебедя», был настоящий восторг. Прочитав «Рискуя собственной шкурой» никаких особенных вау эффектов не возникло. Пожалуй ещё раз перечитаю Лебедя)

Очень привлекательная книга, написано опытом, но я думаю максимум прочесть первые 100 страниц, он и это говорит в совет книга, удачи