Отзывы на книгу «Люди нашего двора», страница 7

DmitryLyanzberg

Ожидаемо душувная и трогательная, местами грустная, местами смешная, книга о людях, чей мир может быть невероятно "крохотный, в три ладошки - пять объятий: дом - веранда - лестница - двор - калитка", но от того не менее интересный и, пожалуй, более наполненный смыслом.

Моё отношение к прозе Наринэ Абгарян можно выразить последним абзацем из рассказа "Дионис": "Вот, казалось бы, просто история. Не о людях даже, а об осле. Выкинь из головы и забудь. Но не могу. Благословенна жизнь крохотного городка, где всякая животинка имеет свой несомненный вес и свою биографию." Не могу выкинуть из головы ни осла Диониса, не Зулали и Мамиду, ни Птичий Поильник, ни Арамаисыча...

При прочтении данного сборника рассказов бросилась в глаза неожиданная смена фона в середине книги... С привычного горного, деревенского, монотонного (однозначно, глубоко любимого автором) на городской и более суетливый... Причины? Сложно сказать. Вероятно, демонстрация смены ритма жизни была необходима Наринэ, дабы дать возможность читателю ещё сильнее прочувствовать всю её любовь к своим корням, её Дому, её детству, о которых автор со своейственной добротой и размеренностью рассказывает в конце книги.

"Зулали" - это четвёртая книга Наринэ Абгарян, которую я прочитал. С уверенностью могу сказать, что этот сборник рассказов на одном высоком уровне с предыдущими произведениями автора ("Люди, которые всегда со мной", "С неба упали три яблока", "Дальше жить").

К концу книги появилось острое ощущение, что данный сборник рассказов является неким завершением определённого литературного этапа Наринэ Абгарян - настолько трогательными темами она одаривает своего читателя ("Мама-папа", "Круговорот чувств", "Неисполнимое", "О любви", "Если бы", "В горах", бабушки...); темами, в которых, кажется, она хочет поставить точку...

"У всех есть неисполнимые мечты. Моя о том, чтобы вернуться в прошлое. И прожить один свой взрослый день там, где все живут, все рядом."

RedheadReaver

Мир людей очень странен: и горек, и смешон, и весел, и грустен. Но несмотря ни на что в этом мире живёт любовь. " Любовь - это то, ради чего стоит жить". Доказательства Наринэ Абгарян весомы, в каждой истории, связывающей как нити разные города, села, есть любовь, которая очень многогранна в своих проявлениях. Но непременно напоминающая о себе. Все поступки идут от сердца, и должны вести к счастью, потому что искренность и честность к себе и миру лежат в их основе. Переплетены судьбы людей, но от этого лишь добавляется необычности повествованию. Книга, соткана из рассказов, как ковёр ручной работы, и ее стоит рассматривать и по смыслу, и по мыслям, и по стилю. Что же касается лексики, то она обыденная и жизненная, хотя стилистика с точки зрения синтаксиса и пунктуации очень интересная и оригинальная. Страницы обволакивают и успокаивают, слова греют и заставляют задуматься, а от строк веет ароматами пряностей, чая и всего того о чем повествуется.

Hedjez

Этот сборник получился очень теплым и грустным, наполненным обычным человеческим счастьем, невзгодами, грустью, одиночеством, воспоминаниями о прошлой жизни и надеждой на лучшее, любовью к родному краю и близким людям. Не все рассказы мне понравились, некоторые вызвали недоумение, некоторые показались оборванными, поэтому я снизила оценку до 4. У Наринэ Абагрян очень душевные герои, как новые, так и старые, у каждого своя жизненная драма. Здесь снова встречаем ее родителей и сестренок, друзей, рассказы о детстве и юности. Все эти истории написаны так, что кажется, что персонажей знаешь очень давно и не важно в каком дворике они живут, в бердском, московском или где-то высоко в горах.

delabondad

С Наринэ Абгарян познакомился впервые. "Зулали" маленький сборник рассказов, но это далеко не пустые рассказы в плане смысла. Не скажу, что был в полном восторге от всего прочитанного, но в каждом рассказе есть о чем задуматься. В сборнике как очень тяжелые рассказы, так и просто легкие,забавные. Видно, что автор хотел поделиться с нами своими историями из жизни, с людьми которые встречались на ее пути. Не знаю , что еще написать про книгу, если хотите почитать что-то легкое, но при этом значимое и про жизнь, то возможно какие-то рассказы будут вам близки и понравятся. Для себя могу сделать вывод, что знакомство с автором прошло не зря, определенно прочту какие-то ее ранние произведения.

Четыре.

EvgeniaKomova

Опять щемило в груди, опять слезы наворачивались на глаза, и на последнем предложении они все-таки потекли.

Я влюблена в творчество Наринэ, от ее произведений веет невероятным теплом и трепетным отношением к семье. Мало кому удается попасть именно в "больные" точки, которые ты сам всячески стараешься скрыть в своем сердце. Она не боится быть честной и искренней, отчего хочется не просто перечитывать ее книги - хочется ЖИТЬ. Жить поближе к своим родным; жить, как тебя учила еще в детстве бабушка; жить, наслаждаясь повседневными мгновениями, даря счастье себе и окружающим.

Не скажу, что все рассказы в этом сборнике одинаково мне понравились. Нет, но финальные два определили мое отношение к книге. Они запали в душу, задели и заставили немного поплакать. И знаете, это не слезы радости или печали, это что-то особенное, что удается только Наринэ. Спасибо за еще одну любимую книгу!

VeronikaLapenok

В списке любимых авторов прибыло. Наринэ Абгарян уверенно вступила в эти ряды ещё после книги "Люди, которые всегда со мной"

"Зулали" - сборник рассказов о жизни армян. Рассказы абсолютно разные по настроению - грустные, душевные, нежные, весёлые. Но каждый - особенный. И чувствуется, что автор пишет о чем-то родном ей и очень знакомом. Прочитав биографию Наринэ, я убедилась в том, что отчасти эти рассказы о ней самой. Не раз упоминается населенный пункт, в котором родилась автор, имена ее родителей, брата, сестёр. Именно поэтому рассказы настолько пропитаны теплом и любовью. Она знает, понимает и чувствует о чём пишет.

Большинство рассказов мы читали вместе с мужем. Для меня было удивительно, что он втянулся и проникся этой книгой. Перевернув последнюю страницу, мы почти хором сказали: "Как же хочется в Армению!"

Безусловно рекомендую книги Наринэ Абгарян.

DrShanzzz
А ещё яркое, солнечное и трогательное. Редко когда бывает столько доброты в книге. Кто проводил хотя бы по несколько дней в детстве в деревне - обязательно утонут в собственных воспоминаниях. Да и городские рассказы тоже хороши. Это моя первая книга Абгарян, и не последняя.
spavelko

Наринэ мне напомнила о том, почему временами стоит откладывать иностранных авторов на потом и читать русскоязычных. В этой книге есть душа и она настолько многогранная и светлая, что практически материализуется перед твоими глазами в виде рассказчика.

Я не хочу выделять какой-то один рассказ, потому что каждый заставил меня задуматься и каждый оставил неизгладимый след в душе. Очень понравилась простота - нету никаких подтекстов, заковырок и места для долгих философствований. Все просто и очень душевно.

Эта книга пахнет свежеиспеченным хлебом, она пропитана слезами непонятых никем людей, отвергнутых своими же, она смешит, заставляет вспомнит детство. Прекрасный сборник рассказов - та книга, которую я бы точно купила в подарок.

Tyy-Tikki

Вот с одной стороны я всей душой люблю автора, с другой не люблю рассказы. Получилось все довольно ожидаемо. Стиль Абгарян узнаваем и прекрасен, но в общем получился винегрет. Потому что в одной книге вперемешку и романтично-драматичные истории глухих армянских деревушек, и задорное детство в духе "Манюни", и блогер-стайл "Понаехавшей", а общее послевкусие какое-то невнятное, как будто намешали в одну тарелку кучу несочетаемых продуктов. Больше никаких рассказов в ближайшее время

Sventollo

Отличный сборник - очень летний, солнечный, согревающий. Книга об обычных людях, об отношениях с близкими, о том какие иногда странные способы они находят, чтобы нас поддержать, ободрить, утешить; о том, что нужно знать кто ты и откуда, кем были твои предки, чтобы лучше понимать себя.

Помните, как в детстве ездили в деревню к бабушке на все лето? С каким наслаждением меняли городскую квартиру на простор деревенского дома и двора, на луг, раскинувшийся за домом, на дорогу к речке, на садовую клубнику и смородину. Помните, как целый день ходили босиком, бегали купаться, воровали яблоки у соседей; как вечером, когда стемнеет, собирались большой семьей за общим столом. Помните вкус молодого картофеля и первых малосольных огурцов, а запахи - скошенной травы, леса, свежего хлеба? Наринэ помнит все в мелких деталях и щедро делится всем этим со своими читателями.

У всех есть неисполнимые мечты. Моя о том, чтобы вернуться в прошлое. И прожить один свой взрослый день там, где все живы, все рядом.

17 февраля 2021
978-5-17-134725-3