Отзывы на книгу «Обнуление»

Обожаю рыжих героев. Есть в них что-то одновременно милое и дьявольское. Эта история именно о таких- юная серийная убийца и её " спаситель ".

На что можно пойти ради жизни близкого человека, ради его свободы ? Можно копить средства для откупа, можно забыть и простить,вычеркнуть из жизни,но Марк не смог. Парень много лет работал над инновационной разработкой ради одной единственной женщины. Молодой ,видный учёный положил свое имя и карьеру на научный проект " Обнуление". Идея безусловно фантастическая, но иного выхода не было.

Регина- похожа на брата во многом- она умная,целеустремденная, хитроумная ....убийца) Цель- удовольствие.

Сможет ли братская любовь и технологии переломить страсть к разрушению?

Небольшой остросюжетный рассказ, увлекающий в мир правосудия и инновационной медицины.

Было интересно узнать,что получится из этого эксперимента и на каком этапе учёный сделает промах.

У автора прекрасное чувство написания рассказов,без ощущения недосказаности.

Ангелина спасибо большое!

Это небольшой рассказ, но очень ёмкий по содержанию.

В нем поднята тема сознания, психологии, генетики и этики.

Если бы была возможность обнулить личность, переписать жизнь и стереть агрессивное, негативное из личности смогло ли бы это изменить мир?

Не смотря на маленький объем история вышла полной, яркой и психологичной.

А в финале нас ждёт сюрприз в виде неожиданного поворота.

Сложно без спойлеров рассказать о книжке объемом в 20 страниц. Да, я это рассказ смело могу назвать книжкой, потому что смысла в нем больше, чем в некоторых кирпичах по 800 страниц.

Лучше сами прочитайте под чашечку кофе и давайте обсудим в комментариях. Тут правда есть о чем поговорить.

Ekaterina Polyakova спасибо большое!)

Night_Mystery

Я просто обожаю сюжеты связанные с травмами мозга, играми с разумом и психиатрическими заболеваниями. Здесь перед нами девушка-преступница с психическими отклонениями, а плюсом научный эксперимент, призванный исцелить ее разум. Ну разве это не самое волшебное комбо?

Сам по себе рассказ небольшой, но заставляет о многом задуматься. Отчасти, напомнил мне более жесткую версию "Цветов для Элджернона" Киза.

Имеем ли мы право решать судьбу другого человека, даже делая это во благо? Может ли благо общества быть превыше блага отдельно взятого индивида?

картинка Night_Mystery

heart_rainbow

_ Интересная получилась история и весьма показательная, люди в поисках лучшего решения иногда упускают так много сопутствующих факторов. _ Написано качественно, благодаря малому объема совсем без воды. Жаль у автора нет больших произведений, я бы хотела их почитать.

Очень необычный и замечательный рассказ! После прочтения задумалась, можно ли проводить такие опыты, имеет ли человек право вмешиваться в чье-то сознание и как это может отразиться на нашем будущем.

События, происходящие в произведении, вызвали толпу мурашек. Автором созданы очень яркие образы, картинки буквально появляются перед глазами.

Советую читать ;)

White.Rose, спасибо большое)

#отзыв

«Обнуление»

Автор: Нана Рай

Жанр: рассказ, триллер

Количество страниц: 15

?10/10

"Знаешь, несмотря на все мои пороки, ты знаешь, что я бы никогда не причинила вред тебе, братик"

Боже, этот рассказ меня так впечатлил! Вроде бы малюсенький, всего лишь в 15 страниц... но смысл! Посмотрите на смысл, господа?!

Немного о сюжете. Учёный Марк последние 5 лет потратил самому крупному проекту в своей жизни, который называется "Обнуление". Суть его состоит в том, что применяя один укол, человек забывает всё и возвращается в состояние новорожденного (тело не поменяется, только мозг). Это как омоложение мозга. И его применяют на серийной убийце. Но последствия эксперимента не смог угадать даже Марк...

Моё мнение. Нана Рай восхитила меня своим легким, как пёрышко, слогом, своей интересной подачей, интригами, которые она раскрывает ближе к финалу и сюжетом. Книгу прямо невозможно выпустить из рук, пока не закончишь?. Объем рассказа не такой уж и большой, но в нем раскрываются серьёзные проблемы человечества, например, как: решать судьбу за другого, ставить эксперименты над людьми, жертвовать человеком ради общества. После прочтения у меня возникли мысли?:

❓Можем ли мы против воли человека, даже если он психически больной, решать его судьбу и принимать за него решения?

❓Человечно ли ставить над людьми эксперименты, даже если это во благо обществу?

❓Можем ли мы жертвовать одним человеком, чтобы спасти многих других?

Я, конечно, не буду рассуждать свысока, но мне кажется, что из двух зол надо выбирать меньшее и я лично поддержала бы Марка. Но с другой стороны плохо то, что Марк решал её судьбу за неё…

Возможно, если бы Марк не трогал Регину вообще, он бы остался жив, ведь она помнила своего брата, даже если она и была серийной убийцей. Но в таком случае погибли бы люди. Много людей. И Марк пожертвовал не только своей сестрой ради мира, но и собой естественно.

А ещё мне понравился открытый финал. То есть автор отдалённо оставил читателю додумать концовку на такие вопросы как: "Кто же убил Регину? Её родная племянница?" "Почему же дочь Марка - Ирина решила изучать проект отца и состояние своей тёти? Может она тоже имеет тот же ген, что и тётя и именно поэтому изучает? Ибо с такой хладнокровной и загадочной улыбкой рассказать о смерти своей тёти Регины как-то слишком подозрительно?"

В общем! Не буду тянуть, советую всем, мои хорошие?✨

Mahbubahon11, спасибо огромное! Мне очень приятно)