18+
текст

Объем 200 страниц

2021 год

18+

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман в стиле магического реализма написан колоритным поэтическим языком и повествует о реальном опыте автора, о происхождении рода и формировании своеобразного взгляда на прошлое. Здесь множество персонажей, объединённых между собой то родственными связями, то мистическими. Перед глазами возникают панорамы минувших времён, линии повествования переплетаются между собой, будто корни гигантского древа, и дают побеги в настоящем.

Книга под вуалью.И не спрашивайте «почему?», не знаю. Я так чувствую.

Волшебный, тягучий текст, который не даёт ответов, а только направления.

Я замахнулась прочитать её в один заход, залпом. Но дойдя до главы ,"Отец Огюст", читать дальше не смогла, физически. Хотелось спать, куда- то срочно идти, находились неотложные дела, а «Вера» лежала. Безмолвно и безропотно, дожидаясь своего часа на столе, а потом ещё и путешествовала со мной из Питера в Сочи, через Грозный. Что- то, видимо, добирая в себя.

Книга не для быстрого прочтения и я поняла это практически сразу, но …хотелось торопиться, хотелось уже дать оценку, хотелось получить ответы. И тут мне сказали « стоп», остановись деточка, вбери всё сполна. Освободи место, его должно быть много, отведи для этой книги пространство, да побольше.

Я помыла окна, дважды. Сначала у дочери в Санкт- Петербурге, а потом уже у себя, в Краснодарском крае. Вот этот чистый взгляд и стал благословением для прочтения до конца. Книга поддалась уже с лёгкостью.

"Самая короткая сказка. «В глухом лесу жила лиса. Глухая.» « Когда я дошла до этой строчки, я воскликнула :» Это же я !" Я точно, как эта лиса. Глухая, в глухом лесу. И тут уже строки побежали, открываясь мне беспрепятственно.

Это истинно « магический реализм, написанный поэтическим языком» уводящий читателя в историю. Лёгкими штрихами рассказывающий о любви.

" Мама, ты как? Я тебя люблю!"

Прочитав последнюю фразу, хочется начать сначала. Всё уже будет по- другому. Я это знаю, я это чувствую. Вот сейчас- то и найдутся ответы, откроется вуаль.

tatyana_fifa, Спасибо! Очень приятно, что есть такой тонкий, вдумчивый читатель!

«Надежда Жандр – прекрасный автор, зарекомендовала себя, как совершенно изумительный поэт. И теперь она написала удивительный роман. Интересный, красивый, мистический. Для меня он очень важен и очень близок. У меня было и есть и чувство сопричастности. Я наблюдала за рождением этого текста, и я счастлива, что в моей жизни случился именно такой опыт. Роман вписывается в контекст современной литературы с серьёзной оглядкой на классическую модернистскую прозу, которая была актуальна сто лет назад. На мой взгляд, в тексте просматриваются и элементы постмодернизма. Это, безусловно, создание своего собственного мира, путешествие сознания, и это абсолютно элитарный текст, сложный, метафоричный, он полон загадочных историй, полон, в хорошем смысле слова, украшений, каких-то фишек, мулек и того, что делает картинку максимально объёмной и создаёт ощущение присутствия. Воспоминания из детства Нади переплетаются с современной реальностью и памятью о прошлых жизнях. И это – прекрасный ход, поразительный. Книга украшена невероятными вставками, например, в романе есть «Книга в книге» на древнеегипетскую тему, есть французская и немецкая средневековая мистика. То есть, Надя населила свой текст густо самыми яркими, легендарными персонажами и наделила их удивительными историями. Ни один историк не скажет, что это недостоверно, и не найдёт возможности подтвердить каждый факт, который описывает Надя в своём романе, потому что это, скорее, путешествие сознания, чем данные из архивов и летописей» - Светлана Богданова

Очень поэтично! Осязаемые, зримые персонажи, сочные описания природы, чудесный язык, и хотя сюжетная линия едва намечена, обозначена бисерной строчкой, все понятно и без динамики. Браво автору!

Автор погружает читателя в мир чудесной реальности.

Книга создавалась под впечатлением от фантасмагорий в произведениях Густава Майринка, рассказов Бруно Шульца, полных аллюзий и символизма, творчества Геннадия Алексеева, художника и мастера русского верлибра. В тексте много ссылок на исторические события, зарисовок персонажей из различных эпох, поэтому автор опирался в описаниях на работы медиевиста Н. Басовской и египтолога В. Солкина. Автор во многом является последователем средневековой японской писательницы Сэй-Сёнагон, давшей начало литературному жанру дзуйхицу (дословно — «вслед за кистью», «следуя кисти»; очерк, эссе, поток сознания) в японской литературе.

Нафиса Мелихолова


Отзыв на роман Надежда Жандр "Вера"

Когда я закончила читать "Веру", у меня было странное ощущение некой завершённости, словно я прошла посвящение в таинство. Я испытывала похожее чувство однажды, когда, загадав желание, бродила по кельтскому лабиринту, созданному из камешков в песке.

"Вера" - уникальнейшее произведение, соединившее в себе поэзию, мистицизм, многослойность "Тысячи и одной ночи" и невероятно реалистичные исторические описания.

Это не просто "книга в книге", но роман-путешествие, роман-калейдоскоп, сотканный из таких разных людей, судеб, эпох. Всё это оживает на страницах - порой кажется, что автор берёт читателя за руку и два невидимых путника странствуют из одной истории в другую, наблюдая за персонажами. Карты "Таро" в романе словно мостики между историями, ёмко описывающие героев и их трансформацию.

Здесь веришь каждому, будь то величественная Изабелла Баварская, сдержанная Магда, смиренный французский священник или Вера, погружающая нас в своё волшебное детство и не менее волшебный период взрослости.

Отдельной похвалы заслуживает невероятно богатый язык автора - только Маг может увидеть столько необычного в, казалось бы, обыденном и бережно перенести это на страницы. Удивительная во всех отношениях книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман в стиле магического реализма написан колоритным поэтическим языком и повествует о реальном опыте автора, о происхождении рода и формировании своеобразного взгляда на прошлое. Здесь множество персонажей, объединённых между собой то родственными связями, то мистическими. Перед глазами возникают панорамы минувших времён, линии повествования переплетаются между собой, будто корни гигантского древа, и дают побеги в настоящем.

Книга Надежды Жандр «Вера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip