Отзывы на книгу «Becoming. Моя история», страница 2

Не стоит ждать откровений от бывшей первой леди сша. Много описаний. было местами очень скучно. Если вы не фанат четы Обама, не стоит терять время и читать это. Автор делится своими мыслями и переживаниями.

Довольно интересно почитать про то как устроены настоящие выборы и аппаратная борьба. Подробно описана роль первой леди и жизнь в белом доме. Но книга оставляет ощущение сладкой ваты, со всех сторон описано про либеральные реформы и светлые души четы Обамы и совсем ничего не сказано про Ливию, например.

Очень интересная книга, очень понравилась. Намного лучше большинства книг-тренингов в которых как по волшебству все летит тебе в руки. Книга-биография и книга-мотиватор. 5/5

Очень крутая книга! Читала, было не оторваться. Не испытываю интереса к политике, и к биографиям, а тут очень душевно изложено, открываются чувства женщины, ее окружения. И раскрываемые тревоги оказываются моментами очень близки

Видно, что каждая деталь биографии выверена и вычитана 100500 раз. Это и радует и расстраивает одновременно. Есть ощущение, что это образ, пусть и достаточно реалистичный, но образ, маска, или набор фактов, которые показывают жизнь в «инстаграмном» виде.

Очень посредственно, дочитать до конца не смогла. Каждое слово выверено, и в основном книга состоит из пояснений и оправданий за какие-то поступки , которые видимо вызввали резонанс и обсуждение в американских сми.

Мне неособо понравилась книга, с середины до конца читала уже по диагонали (с середины уже пошла нудятина и скукота).... в 20 лет я бы вдохновилась этой книгой, а сейчас мне жаль Мишель – обычная загнанная лошадь.....

Прослушал полкниги. Не дождался,сколько нибудь значимых, интересных воспоминаний от жены президента, дальше тратить время не стал. Описание повседневной возни. Из прослушанного составил портрет самой Мишель такой. Женщина примитивная, без чувства юмора, без особых талантов, зубрилка, меркантильная, расчётливая, не без тщеславия, интересующаяся исключительно собой и своей семьёй. Пробыв 8 лет женой президента США можно было вспомнить, что нибудь поинтереснее марки автомобилей отца и поедания пиццы. В время прослушивания меня не покидала мысль, что по контракту с издателем, в книге должно быть столько то миллиардов знаков, и она честно выполнила условия контракта. На всякий случай, я не женофоб и не расист.

Согласна с теми, кто счел эту книгу пресной и скучной из-за официально-делового стиля изложения с обилием канцеляризмов. Книга Мишель Обамы – отлакированная история с оглядкой на критику. Первым читателем мемуаров был супруг – Барак Обама, о чем Мишель и упоминает в книге, поэтому в книге показана идеальная президентская семья и «до», и «после» Белого дома. Мне было трудно поверить в абсолютную искренность Мишель, разве что ее некоторые философские рассуждения показались откровенными и даже созвучными. Тема расовой дискриминации красной нитью проходит сквозь повествование, и чувствуется, что эта давняя американская проблема глубокой болью отзывается в сердце Мишель.

Активные деловые будни Первой леди занимают более половины книги, а вот все, что касается личной жизни семьи, описано поверхностно и очень осторожно. Впрочем, странно было бы ожидать от жены Президента освещения конфликтов и скандальных семейных фактов, поэтому в книге вы не обнаружите сенсаций и не испытаете глубоких эмоций – все сухо, поверхностно и очень политизировано. Дочитала книгу с трудом, подробные описания официальных мероприятий просто перелистывала.

Безусловно, Мишель Обама – сильная личность, которая видит смысл жизни в постоянном саморазвитии и достижении новых целей. Её жизненная позиция достойна уважения, она ко многому мотивирует, но читать столь подробно о становлении личности Мишель и её карьерном росте мне было малоинтересно.

Прекрасная, живая, проникнутая чувствами книга, и очень неплохой перевод. Рада, что прочла ее. Несмотря на то, что я и Мишель Обама очень разные – в ходе чтения книги постоянно находилось что-то общее между нами. Наверное, все мы сестры и братья, и не такие уж разные.

25 октября 2019
978-5-04-101892-4