16+
текст

Объем 394 страницы

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Мальн. Наследие древних

Мальн. Наследие древних

текст
4,8
113 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Они – мальны, и вокруг них торжествуют враги. Смерглы, гриндоки, люди по-прежнему жаждут всецело завладеть Огламом. На пороге война. Он больше не Кит, он – Гелиен Мальнсен, король Мальнборна, наследник самого Мануса. Кажется, теперь у него есть все: возлюбленная Арэя, верность и уважение подданных, тайные знания и новая магия. Сила и могущество Гелиена растут, но какой ценой? Тени прошлого преследуют короля во снах и наяву. Зародившаяся внутри темная сущность, шепот в голове, странные мысли одолевают его сознание. Когда король людей, Финн Деарсен, таинственно исчезает, Гелиен незамедлительно отправляется на поиски друга. Люди тонут в междоусобице и хотят бросить вызов мальнам, а Гелиен не в силах бороться с истинным врагом. У него одна цель – вернуть наследие предков, но давние друзья оказываются по другую сторону границ. Теперь Гелиен не может доверять никому, но прежде всего – самому себе.

Вторая книга в серии "Young Adult. Легенды Оглама"
Все книги серии

Ну очень классное продолжение цикла! Именно тот случай, когда вторая книга еще круче, еще сильнее, еще ярче по эмоциям, чем первая. Хотя, прочитав первую, я думала: ну куда уж еще лучше? Я под таким сильным впечатлением, что в глазах сердечки, а в сердце щемящая грусть и тоска от финала. Да-да, забегая вперед, скажу, что финал просто призван разбить читательские сердца. Но душу греет то, что это еще не конец истории…


Итак, Кит стал королем Мальнборна. Теперь он Гелиен Мальнсен, наследник древнего правителя Мануса. После событий первой части прошел год. И вроде бы все должно было быть прекрасно: заговоры раскрыты, впереди свадьба с возлюбленной. Но что-то не дает покоя молодому королю. Нечто странное происходит с ним самим. И его друг Финн, король Хадингарда, внезапно пропал. Цепь событий запущена. А вот к чему они приведут героев?


Я вновь в восхищении от авторского мира. Оказывается, что нам лишь были приоткрыты в него двери. Нас ждет много интересных и удивительных открытий, древних легенд и тайн, покрытых слоем пыли.


Также эта часть насыщена политическими играми и многоходовочками. Мы познакомимся с другими народами, населяющими континент. С другими королевствами. Оглам ждет глобальная трансформация. Все же мальнов долгое время считала лишь легендой, сказкой. А теперь они открылись миру, и мир должен с ними считаться.

И тут хочу отметить, что описать интересно политику дано не каждому. Но вот в данном случае мне что политика, что романтические сцены читались одинаково взахлеб. Просто ни строчки не хотелось пропустить! Все так гармонично вплетено в сюжет, что одно от другого просто не отделить.


Кстати говоря о романтике, тут автор нас порадовала еще двумя горячими парочками. И в конце кажется, что наклевывается еще одна. Но точно мы об этом узнаем только в третьей книге.


Повествование ведется от лица нескольких героев. Это позволяет гораздо лучше их узнать, заглянуть им в голову и полюбить еще сильнее. Многие заметно выросли в личностном плане. Особенно хочу отметить Финна, так как на его примере это очень показательно. Тот Финн, что был в первой части цикла, и тот, которого мы видим в конце второй книги – совершенно разные люди. Сейчас он действительно король. Тот, кто знает цену словам и поступкам.

Да и Гелиен уже не тот вспыльчивый, эмоциональный сын фермера. Он король, который готов нести бремя ответственности за весь свой народ, за своих предков.

А Стейн? Он мой любимчик еще с первой книги, а здесь я влюбилась в этого героя окончательно и бесповоротно. Какие же вкусные нюансы припасла для нас автор про него! Ну какой же он ШИКАРНЫЙ мужчина… Могу восторгаться им бесконечно!

В общем, герои цепляют также сильно, как и сам сюжет.


А вот ближе к финалу нас ждет отборное стеклишко. В голове только одно: «за что? ну как так-то???». Мощный удар по эмоциям. Но я в таком восторге, что словами не описать!

Этот цикл – мой любовь. Качественное фэнтези, которое меня покорило. Пищу от восторга и жду выхода третьей книги!

Прошёл год после событий первой части. За этот год, пережитые испытания и приключения сильно изменили отношения Гелиена с его близкими друзьями. Мир между людьми и мальнами, который и так не был стабильным, становится все более шатким. Тёмные силы не спят, они подстерегают и ждут своего момента. И всё чаще друзья и враги задумываются: что же стоит за темной силой Гелиена? Его сила, казалось бы, растёт с каждым днём, становится всё более мощной, но что же он отдает взамен? Какую цену приходится платить за такую мощь?


Приключения разворачиваются очень быстро, буквально с самых первых глав. Событий здесь много, и каждое из них задает новый сюжетный поворот. Большинство сюжетных линий в этой книге вращаются вокруг короля Хандигарда и королевства людей. Появляются новые интересные герои, которые органично вписываются в развивающуюся историю. Лично для меня, моменты, связанные с Китом, порой были тяжелыми и напряженными. Но, безусловно, мой любимчик среди всех персонажей - это Стейн. Ему пришлось пережить многое, его история полна трудностей и грустных моментов, о которых более подробно рассказывается во второй части. Но, как говорится, трудности закаляют, и даже когда кажется, что ничего нельзя изменить, он не сдается и верит, продолжая борьбу. Постепенно Стейн начинает снимать свои маски, надетые им для защиты. Он не может больше бороться с собой, но настоящим быть сложно и не привычно.


Было интересно смотреть за развитием взаимоотношений персонажей и их ростом на протяжении книги, принимать сложные решения всегда не просто, но идти против себя еще сложнее.


Последние 100 страниц книги были очень эмоциональными, было грустно и больно наблюдать за судьбами героев и событиями, которые разворачивались вокруг них. Вопросы, которые остались после прочтения первой части, частично нашли свои ответы, но тут же возникли новые.


Конец смог меня удивить на все 100%. С нетерпением жду заключительную часть трилогии где, без сомнения, нас ждут новые неожиданные события и приключения.

"Но армию и оружие создают не тогда, когда война на пороге"


В конце первой части конфликты разрешились и «Ah, sh*t, here we go again»

Вновь угроза войны, разногласие у людей с людьми, у людей с мальнами, у мальнов с мальнов. Думаю, вы поняли, ссорятся все со всеми))

Упорно пытаешься всю книгу понять, появился ли новый враг или он все тот же.

Гг превращается в какую-то мр@зотную сущность, которой хочется врезать. Спойлер: ему врезали)

Но хоть у других персонажей появляются мозги(Эрик, да, я про тебя)


Любите эмоциональные качели? – тогда вперед. За секунду переходишь от состояния «ох, ты ж моя заинька» до «помер? Или не помер? Нет, все же помер…»

А еще пытаешься понять герой – «психопат» или все же «психопат».


Книга пробила на эмоции, на много эмоций. Но моя любовь к Финну неизменно. Моя булочка. Вот он может творить любую дичь и все равно мне нравиться))



И любимые цитатки:

– Но я согласен, последние два бокала вина были лишними.

Элиас закатил глаза.

– Все бокалы после десятого были лишними.


чем больше его к чему-то принуждали, тем сильнее он стремился сделать все наоборот.


представляю, какие слухи разнесутся по дворцу: «Королева вошла в покои главного советника». Сам будешь объясняться с королем.


Вы спятили! Немедленно покиньте наши земли и отзовите войско, – скрипнув зубами, произнес регент Хадингарда.

– Нет. Мне здесь нравится.


– Для тебя это игра! Ты наслаждаешься этим!

Его ухмылка стала чуть шире.

– Отчасти.

Итак, Гелиан (Кит) - король Мальборна, его сила множится и растёт, подготовка к свадьбе идёт полным ходом, друзья-люди отрезаны от мальнов во имя их спасения по решению самого Гелиана, планы на будущее строятся.

Но что это такое творится с Гелианом? Почему его слова и поступки становятся всё жёстче, обиднее и не могут подвергаться осуждению? Кто завладел Гелианом? Это Гелиан или его внутренний зверь идёт войной на людей? Кто совершает жестокие убийства?

Настолько ли силён Гел, чтоб побороть внутреннего зверя и захочет ли он бороться с ним? Ведь с силой зверя он почти всемогущ…

В этой части автор подробнее окунает нас в исторические события мальнов и других волшебных народов.


Вообще, мир Мальнов мне очень импонирует и я с интересом погружаюсь в новые детали, события, тепло и с интересом принимаю новых героев, существ.


Жирная доля повествования принадлежит Финну. Я не очень поняла почему так много и подробно о нём говорилось, всё ждала, что это подводка к чему-то очень важному, но, видимо, я просто себе напридумывала какой-то «великой значимости» Финна в жизни мальнов)))

Стейн и Райя мои фавориты в этой части! К великой радости, они захватили приличную долю сюжета. Стейн без рубашки великолепен, а Райя, отпускающая саркастические комментарии по этому поводу, ещё лучше))) Пожалуй, это лучшая любовная линия, по моему мнению, в этой книге.


Жду в третьей книге больше смергла. Мне нравится этот герой. Хотя, казалось бы, антагонист, ужасные вещи творит… но что-то в нём есть.. ужасающий магнетизм))


По динамике эта часть, конечно, превосходит первую. Всё время что-то происходит, герои постоянно перемещаются, неожиданные повороты. И ко всему этому автор нам: поешьте стекла. Ага-ага. Ещё ложечку. И так примерно сто страниц. И сидишь, думаешь, что это просто разрыв сердца, а в конце тебе ещё сыпят с горкой. И вот, ты уже не знаешь как дождаться третью книгу…


Всем любителям и ценителям эпического фентези, хорошо прописанных миров, красавчиков героев неистово рекомендую к прочтению)))

" Не у каждой истории есть счастливый конец."


" В этом мире все имеет свойство меняться."


" Все легенды откуда то берут начало. И в каждой из них есть крупица правды."


Мне всегда приятно после перерыва возвращаться к старым героям и наблюдать за тем как же это время изменило самих героев и их быт, вот и Мальн не стал исключением.


И что хотелось бы сказать у второй книги совершенно иная атмосфера, в сюжете добавилось больше динамики, автор кидает нас в самую гущу событий начиная с самых первых страниц и не успеваешь ты оправится от одного события как уже начинается новая заварушка которая утягивает тебя с головой за собой, также в этой части больше и сильнее эмоциальных качелей которые держат тебя не отпуская до самого конца, а сама атмосфера книги мрачнее, напряженней и тяжелее.


За время чтения ты больше и сильнее привязываешь как уже знакомым героям из первой части так и знакомишься с новыми и начинаешь переживать еще и за них. Хочется отметить, что в этой книги фокус немного смещен с нашего гг из первой части короля Геллиона (Кита) на его друзей как людей так и мальнов и мы наблюдаем за всем происходящем больше их глазами и было это невероятно интересно и захватывающе.


Очень понравилось как автор раскрывает по мере рассказа истории Стейна и Финна открывая нам их некоторые тайны и секреты, а в Стейна со времени первой части я влюбилась еще сильнее хотя казалось бы куда уж больше! К концу книги мне было невероятно жаль героев как главных так и второстепенных и я даже успела пару раз прослезится, что бывает в последнее время крайне редко.


А повествование заканчивается очень интригующе, что заставляет ждать продолжения с еще большем желанием и сильным нетерпением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Они – мальны, и вокруг них торжествуют враги. Смерглы, гриндоки, люди по-прежнему жаждут всецело завладеть Огламом. На пороге война.

Он больше не Кит, он – Гелиен Мальнсен, король Мальнборна, наследник самого Мануса.

Кажется, теперь у него есть все: возлюбленная Арэя, верность и уважение подданных, тайные знания и новая магия. Сила и могущество Гелиена растут, но какой ценой? Тени прошлого преследуют короля во снах и наяву. Зародившаяся внутри темная сущность, шепот в голове, странные мысли одолевают его сознание. Когда король людей, Финн Деарсен, таинственно исчезает, Гелиен незамедлительно отправляется на поиски друга.

Люди тонут в междоусобице и хотят бросить вызов мальнам, а Гелиен не в силах бороться с истинным врагом. У него одна цель – вернуть наследие предков, но давние друзья оказываются по другую сторону границ. Теперь Гелиен не может доверять никому, но прежде всего – самому себе.

«Мальн. Наследие древних» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
394 стр. 75 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-198020-7
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip