Отзывы на книгу «Академия расхламления. Квартира с сюрпризами», страница 4

Очень душевно, немножко наивно и сказочно. По стилю изложения напомнило "Академию домашних волшебников " Сахаровой. Сразу захотелось что-то разобрать, пристроить, навести красоту и уют в доме. Замечательная книга!

Неожиданно приятная книга. История амулета и Хламовиков подбешивала, конечно, но всё остальное понравилось! Да, я минималист и Born Organized, знаю секретов экологичного расхламления и побольше. Читала, чтобы лишний раз погордиться собой и вдохновиться на сложный ремонт квартиры. Героиня напомнила Бекки Блумвуд из серии Кинселлы про шопоголика (фильм и рядом не валялся!). Короче, я угадала все сюжетные ходы с первой страницы, но книгу читала с удовольствием.

Книга очень понравилась. Люблю поучительные истории. Было интересно. Во время прочтения появилась мотивация, разобрала пол квартиры

Книга понравилась. Действительно мотивирует. Очень необычное сочетание жанров, за счет чего читается очень легко. Особенно порадовало что советы адаптированы к Российским реалиям, а не как все подобные книги, подходящие для японцев, европейцев и т.д.

не разделяю восторженных отзывов совсем. мне показалось крайне скучно, совершенно не ожидала, что буду на столько разочарована.

Весело) Для минималиста со стажем эта книга вернула меня в моё начало. Видимо многие такой дорогой идут. Спасибо за два дня улыбок и воспоминаний.

alenkayudina_88

Когда я увидела эту книгу в предзаказе, то сначала меня охватили сомнения, что это будет очередная "академка". Но в все-таки добавила ее в "Отложенное" и не прогадала. Нашла ее на ЛитРес, начала читать ознакомительный фрагмент и втянулась.

По сюжету у нас выпускница ВУЗа Аня живет в захламленной бабушкиной трешке, по сути являющейся однушкой из-за того, что в две другие комнаты сложили всякий хлам, закрыли комнаты на ключ, ну а ключ само собой затерялся в вещах. И вот Анне предстоит начать самостоятельную взрослую жизнь, с помощью подруг навести в доме порядок, устроиться на работу и, быть может, найти свою любовь...

Очень понравилось, что в книге нет жестких принципов из серии "Делай только так и никак иначе". Автор мягко и ненавязчиво рассказывает о разных методах расхламления и особый упор делается на то, что во-первых в этом деле нет строгих временных рамок, а во-вторых каждый должен подобрать метод, комфортный для него.

Очень порадовал экологичный подход к расхламлению. Что вещи не просто выкидываются, а их можно продать, пристроить в добрые руки, отдать в пункты утилизации или приюты. Много советов на эту тему и про раздельный сбор мусора, и даются советы по продажам на Авито и подобным сайтам.

Я конечно же не удержалась и в процессе чтения начала уборку в собственном доме. Для меня книга послужила "волшебным пинком" к наведению порядка. Я прочитала достаточно книг по наведению порядка и расхламлению, но по настоящему вдохновили меня только данная книга и Мари Кондо - Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

Единственное, за что я снизила оценку книге это как раз ее фэнтезийная составляющая. Ладно, домовые и хламовички имеют место быть. Но вот вся история с бабушкой показалась мне лишней.

В целом книга мне очень понравилась. Это отличная мотивация для тех, кто уже знаком с различными способами расхламления. И прекрасное пособие для тех, кто только начинает этот путь. Можно следовать за героиней, а можно, вдохновившись, взяться за свои проблемные места. Тем более с приходом весны хочется свежести и пространства в доме)

картинка alenkayudina_88

Сказка сказкой. Не хотелось бросать начатое, поэтому дочитала. Волшебные миры и зверушки лишние, на мой вкус. Есть и полезные мысли, но все поверхностные

прочитала не до конца. не осилила. вроде бы книга и полезная по количеству советов и лайфхаков.... НО. я их не просила. Это просто сборник советов. не роман. фэнтези с боооольшой, ну прям ооочень большой натяжкой. убрать домовую и это наискучнейшее пособие, написаное психологом, повернутым на экологии и на ЭКОутилизации, для терапии нервного расстройства человека с синдромом собирательства. Ну или услада для ушей людей с абцессивно-компульсивным расстройством. в общем психоделика какая-то из мира психологии.

Вспомнилась чертовщина Карлоса Кастанеды… Элементы фентези в этой псевдореальной книжке лишь подчёркивают, что без элементов фентези нормального расхламления с ней не сделать.

Чего только сто́ит фраза «Я нехотя разлепила один глаз, потом второй. На столе, свесив ножки вниз, сидела ладная старушка…» по контексту. У этой Ани белая горячка, что ли:)? Или, например, «Запустив стиральную машинку, я вернулась в комнату и оторопела. В мои недораспутанные нитки влез серый хламовичок и старательно копошился там, делая из аккуратных клубочков какое-то воронье гнездо» – кукуха, пардон, в порядке?

Уж если героиня – на всю квартиру одна хозяйка, да при этом молодая, здоровая и бегающая, и только подруги и магические сущности заставили еë разгрузить свои авгиевы конюшни, значит, это просто лентяйка или пьяница. Слава богу, НЕ успел воспринять это всерьëз, как когда-то эзотерику. Захламление мозгов гарантировано, а желание что-то выбросить отпало окончательно:). Финансовая грамотность полезнее.

Александр Бердюгин, зачем Вы читали книгу для девочек-студенток?

21 июля 2021