Отзывы на книгу «Ливонская ловушка»

Обычно к книгам на историческую тему я отношусь настороженно. Историю, как говорится, создают победители. Та же знаменитая «Хроника Генриха Латышского» четко разделяет «благородное» рыцарство меченосцев и коварных язычников, постоянно строящих козни против своих завоевателей. В «Ливонской ловушке», на первый взгляд, автор симпатизирует ливам. Даже безжалостный, невероятно сильный и не оставляющий живых свидетелей предводитель береговых пиратов Уго по мере развития событий оказывается мудрым воителем, искренне заботящимся о своих соплеменниках. И уже начинаешь понимать, что кажущиеся с позиций сегодняшнего времени жестокости – взять хотя бы сцены с отрубанием ног ради намокших и оттого не снимающихся сапог – совершенно, с точки зрения тогдашней морали, естественны и продиктованы реальной жизненной необходимостью. Хотя обо всех размышлениях начинаешь забывать буквально с первых страницах, потому что стремительно развивающее действие действительно большого, чуть не на 600 страниц романа захватывает так, что оторваться от него кажется невозможным. И все же попробую.

Раз имеются имеются завоеватели, значит, злодеев следует искать среди них. Тем более, когда видишь какой сброд собирает по германским тавернам на борьбу с язычниками основатель Риги епископ Альберт. Новым пилигримам чуждым в Ливонии кажется все. Но прожившие в новом городе колонисты воспринимают эту землю уже своей, принадлежащей им по дарованному свыше праву. И защищать ее они тоже готовы до последнего дыхания.

Автор не становится на сторону тех или других. И, кажется, именно это постоянное взвешивание на весах добра и зла постоянно перескакивающих из чаши в чашу понятий и делают эту увлекательную книгу особенной. Бесстрастной в мире страстей. Страстной в выворачивании наизнанку самых потаенных уголков человеческих душ. Энциклопедически точной в мельчайших деталях, чего бы они не касались – оружия, обычаев, судебного права, одежды, даже кораблестроения… И очень своеобразной в описании жизни наших неугомонных предков – мужчин и женщин. И последнее – не верится, что это первая книга автора, слишком профессионально она сделана, но нигде не могу найти упоминания о других его книгах – может быть, кто-то подскажет?

Раньше исторические книги привлекали меня актуальностью тематики: попыткой объяснить себе настоящее через призму прошлого, понять закономерности хода истории, сделать ее частью своей жизни, вписать, так сказать, сегодняшний день в исторический контекст, открыть для себя законы времени…

Но в последнее время начала читать иначе: есть книги, которые проживаешь – как герой мифа. Далёкое прошлое ведь и становится мифом, эпосом. Объективная история, как правило, всегда субъективна, зависит от веры и правды «летописца».

«Ливонская ловушка» Мика Зандиса повествует о противостоянии за берега Ливонии (Прибалтики) язычников-ливов и германских крестоносцев. Для каждой стороны земля эта – святая.

Рыцарство несет Слово Божие «темным полудиким язычникам». И «кто-то говорит об алчности – но это алчность не ради самих себя, а во имя Господа».

Язычники готовы стоять насмерть за свою «Землю-мать».

И это не борьба добра со злом, защитников берегов и завоевателей. Автор поднимает читателя над обеими сторонами, заставляет увидеть, что у каждой – своя вера и своя правда, за которые стоит бороться.

Даже у вожака береговых пиратов Уго в каком-то смысле героический путь: грабеж кораблей чужеземцев выглядит как священная война за свое племя, за свободу.

Всех можно упрекнуть в «излишней жестокости – но мягкотелому не выжить в битве».

И каждый на своем историческом пути прав и верен «дарованной свыше» судьбе. И в этом смысле роман становится не летописью исторических событий, а самой жизнью.

Пользуясь формулировкой «о сочетании исторической достоверности с художественным вымыслом», роман можно охарактеризовать и как авантюрный, приключенческий, полный страстей и захватывающих моментов – и как энциклопедический, документальный: историческая достоверность мастерски реализована на всех уровнях и бытовом, и в характерах персонажей, описаниях исторических мест, в легендах, песнопениях, ритуалах, верованиях…

Для меня это не просто приближение к далёкой мне культуре и истории, но проникновение в ее суть и время. Отдельная благодарность талантливым примечаниям самого автора, которые позволяют узнать что-то новое об исторических лицах, воплощенных в персонажах романах, «этимологии» Прибалтики, истории ее берегов.

С детства мечтаю о путешествиях на машине времени. Увы, таких предложений на рынке пока нет. Остается одно – довериться тем, кто в прошлом уже побывал. Это я об авторах исторических романов. Читаешь Александра Дюма – и словно сам скачешь с веселыми мушкетерами по древним улицам Парижа или по диким прериям Майн Рида, пируешь с рыцарями при дворе короля Арктура благодаря Марк Твену… Теперь в разряд этих перемещений во времени для меня добавилась «Ливонская ловушка» Мика Зандиса. Береговой пират Уго становится срывает с груди потомственного барона украшенный драгоценными каменьями крест – дар магистра ордена меченосцев Фольквина. Дорогая безделушка резко меняет жизнь старейшины небольшой ливской деревни. Вскоре он становится во главе объединенного войска, которое должно выбить германцев из Риги и освободить Ливонию от чужеземцев. Но при этом он должен отказаться от своей невесты и породниться с вождем Лембитом. В то же время в охваченную нешуточными страстями Ригу ее основатель епископ Альберт привозит новую партию пилигримов, большинство из которых – собранное со всех уголков Римской империи отребье. Его задача – найти баланс между церковью, орденом меченосцев и горожанами – купцами, мастеровыми, авантюристами, веселыми девицами и достопочтенными бюргершами.

Не хочу пересказывать сюжет. Наверное, благодаря точному и образному языку книга читается очень легко. А внимание к деталям в костюмах, быте, еде, обычаях, вооружении, кораблестроении, к судебным делам, проституции и многому другому дает массу интереснейшей информации.

Иван Бодров

Успел съездить в Ригу до закрытия границы. В дороге всю ночь в поезде читал «Ливонскую ловушку». Захватило так, что потом целый день ходил по городу, разыскивал описанные в книге места. Вот здесь четвертовали рыцаря за убийство магистра. Вот здесь мясник разделывал на стейки тело хозяина… До костей продирает. И очень гордился, когда отыскал пивной погреб из книги – за 800 лет совсем не изменился! Обязательно найдите и посетите его, когда будете в Риге, это Rozengrals рядом с Домской площадью. В погреб ведёт два входа, которые соединены подземным ходом через улицу. Попробуйте кабанчика, жареного при вас на вертеле, и ощутите себя в атмосфере того времени…

Большинство исторических романов почему-то про мужчин. Ну кого вспомнишь, кроме Клеопатры, Марфы-посадницы, Екатерина Великой да недавно нашумевшей Матильды? Но ведь так не бывает! Да, миром в основном управляли мужчины. Или думали, что управляют? Как почти в любой семье…

В Ливонской ловушке тоже вроде бы про мужчин. Но сама ловушка – это женщины! И коварный вождь Лембит, и волевой береговой пират Уго не могут ни в чем отказать молодой и задорной Лее, а мудрый и целибатный основатель Риги епископ Альберт владеет Женским домом и сверяет свои поступки с хозяйкой келлера красавицей Зарой, рядом с которой на глазах меняются бесшабашный рыцарь Иоганн и знаменитый миннезингер Вальтер. Добавить к этому списку неукротимую вдову Еву – и уже четко вырисовывается, почему древняя история двигалась именно этим извилистым и непредсказуемым путем.

И за это – огромное спасибо автору действительно интересной и увлекательной книги!

На мой взгляд, история в хорошем изложении всегда привлекательна, какой бы эпохи это не касалось. Особенно, когда речь идет о приграничье Руси в 13 веке. Только начала читать и вдруг обнаружила, что я уже на семидесятой странице. Вот и попалась в Ливонскую ловушку! Такое ощущение, что смотрю зрелищное голливудское кино, вроде «Гладиатора». Тут и аборигены язычники, и меченосцы, и средневековая церковь, купцы, ремесленники, мореплаватели, даже средневековый публичный дом. Многие сцены ярко резкие и кровавые, но это не натурализм – текст вовремя останавливается, оставляя место читательскому воображению. Например, жуткая сцена, когда пираты отрубают своим жертвам ноги, чтобы забрать сапоги. Или сцены Божьего суда. Или сцены четвертования… Брр… Но безумно интересно!

Автор свободно плавает в эпохе событий, создавая широкую панораму, обогащенную крошечными, но удачными деталями, словно сам только что наблюдал их своими глазами. Ясная визуальность может сделать его хорошей основой для художественного фильма или телевизионного сценария, если только роман уже не попался на глаза кино- или телепродюссерам.

Книга заинтересовала после просмотра телепередачи о Ливонской войне на канале «Звезда». В войне участвовали Ливонская конфедерация, Русское царство во главе с Иваном Грозным, Великое княжество Литовское/Речь Посполитая, Королевства Шведов и Датчан. В результате этой войны Ливонская конфедерация потеряла свою независимость и была раздроблена на части, которые вошли в состав вышеупомянутых государств. Методы, политика и цели европейцев не изменились с тех пор. Смогут ли герои книги противостоять и победить?

А теперь, собственно, о книге… Новый торговый путь с Востока на Запад прокладывается по реке Двина. На лакомый кусочек зарятся и русские князья, и литовцы, и германцы. Бременский епископ Альберт строит на берегу Двины город Ригу. Но коренные жители Ливонии – ливы – чувствуют себя уязвленными. Новые хозяева требуют от них не только податей, но и отказа от своих богов…

…Идет 10-й год со дня основания Риги. Береговые пираты из ливской деревушки заманивают в ловушку германский корабль с меченосцами. Богатая добыча придает им уверенности в своих силах. У ливов появляется уникальный шанс объединить раздробленные племена Ливонии и выбить ненасытных германцев из Риги, в которой и без того плетутся интриги в борьбе за передел власти…

На страницах романа словно оживают простые ливы и их вожди, городские ремесленники, торговцы, духовенство, рыцари, неукротимого характера женщины…

Между натурализмом и художественным воспроизведением действительности и всегда лежит тонкая грань. Чуть ступил за нее, и она, как лезвие, обрежет самую суть, переведет рассказ в пошлятину. В «Ливонской ловушке» автору удивительным образом удается балансировать на этой грани. Взять хотя бы сцену, когда один из героев по имени Иво прячется на дереве, под которым его караулят, и уже не в силах удержать разрывающийся от перенапряжения мочевой пузырь. Обычно в книгах описания такого рода обходят стороной. Но автор не только использовал натуралистичный прием, но и сделал смертельно опасную ситуацию одновременно комичной – без малейшего намека на пошлость. Наверное, это и есть настоящее художественное мастерство.

Многие сцены в этом романе ярко резкие и кровавые, но можно сказать, что это не натурализм – текст вовремя останавливается, оставляя место воображению. Я получила огромное удовольствие, как будто прочитала что-то из старой доброй классики. Сейчас издательства предлагают в основном фантастику низкого качества. А этот материал на высоте. Приятно было провести время с хорошим литературным произведением.

Муж купил книгу для себя, а я совершенно случайно стала листать и зачиталась, просидела до 2 ночи. А утром проснулась и все еще думала про героев. Особенно зацепили Иво – на первый взгляд просто бабник, ни одной юбки не пропустит. Но за пару недель его так переломало… И Вальтер – талантище, умница во всем, пока не надо сделать что-то решительное собственными руками. А мясник Клаус – ну, это особый разговор. Кажется, теперь я стала лучше понимать мужчин. А вообще книга классная, давно такого не читала!

269,70 ₽899 ₽
−70%