0+
текст

Объем 320 страниц

2021 год

0+

Русский Гамлет. Трагическая история Павла I

текст
3,5
1 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одна из самых трагических страниц русской истории – взаимоотношения между императрицей Екатериной II и ее единственным сыном Павлом, который, вопреки желанию матери, пришел к власти после ее смерти. Но недолго ему пришлось царствовать (1796–1801), и его государственные реформы вызвали гнев и возмущение правящей элиты. Павла одни называли Русским Гамлетом, другие первым и единственным антидворянским царем, третьи – сумасшедшим маньяком. О трагической судьбе этой незаурядной личности историки в России молчали более ста лет после цареубийства. Но и позже, в XX веке, о деятельности императора Павла I говорили крайне однобоко, более полагаясь на легенды, чем на исторические факты.В книге Михаила Вострышева, основанной на подлинных фактах, дается многогранный портрет самого загадочного русского императора, не понятого ни современниками, ни потомками.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга удивительная, каждый может открыть для себя много нового. Тема Павла неоднозначна.

Из советских учебников истории, из фильмов мы знаем его как слабого неуравновешенного непредсказуемого монарха, даже заговорщиков начинаешь оправдывать.

Экскурсоводы Михайловского замка рассказывают о совсем другом императоре - реформаторе, созидателе, человеке, испытавшем и нелюбовь, и любовь, и даже последнее испытание выдержавшем с честью.

Спасибо автору, книга читается легко, читатель становится его единомышленником.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из самых трагических страниц русской истории – взаимоотношения между императрицей Екатериной II и ее единственным сыном Павлом, который, вопреки желанию матери, пришел к власти после ее смерти. Но недолго ему пришлось царствовать (1796–1801), и его государственные реформы вызвали гнев и возмущение правящей элиты. Павла одни называли Русским Гамлетом, другие первым и единственным антидворянским царем, третьи – сумасшедшим маньяком. О трагической судьбе этой незаурядной личности историки в России молчали более ста лет после цареубийства. Но и позже, в XX веке, о деятельности императора Павла I говорили крайне однобоко, более полагаясь на легенды, чем на исторические факты.

В книге Михаила Вострышева, основанной на подлинных фактах, дается многогранный портрет самого загадочного русского императора, не понятого ни современниками, ни потомками.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Михаила Вострышева «Русский Гамлет. Трагическая история Павла I» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
320 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-288-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают