Отзывы на книгу «Там, где нас нет»

Русские и нерусские сказки, эпосы, былины, анекдоты, утонченная фантазия и мастерство автора, оправленные в великолепие Русского языка – вот составляющие этой непохожей ни на что книги!

Неожиданные значения привычных слов и фраз создают неповторимый мир, в котором живут знакомые с детства персонажи.

Отличная книга! Отличная от других…

Книга гениальна!!!

Данное произведение получило награду «Золотой Остап» а Белянин стал выпускать свои произведения основываясь именно на этой книге. Успенский основоположник славянской юмористической фентези. ВСЕ ЕГО КНИГИ ПРОДУМАНЫ И НЕСУТ НЕ ТОЛЬКО ЮМОР НО И БАЗИСНЫЕ ТЕЗИСЫ ИЗ МИФОЛОГИИ, ЧЕМ ЧАСТО СТРАДАЮТ ИНЫЕ АВТОРЫ. Взять серию Гипорьборейская чума она основана написана так реально что невольно задумываешься не реальность ли все!!!

Роскошный текст! Бумажная книга первого издания зачитана в хлам, и пропала у очередного друга-книголюба. Не годится тем, кто ищет лёгкой развлекухи. В каждой фразе – изыск, ирония, отсыл к литературной эрудиции читателя. Есть ласкающее самолюбие ощущение знакомых сюжетов, но всегда в неожиданном ракурсе.

одна из самых забавных книг из всех мной прочитанных

Там, где нас нет – великолепная пародия на романы в стиле фэнтези, где ловко и со вкусом вплетаются в один сюжет герои из разных стран, времен и эпосов. Главные герои – повзрослевший Жихарка из русской сказки и Яр-Тур (Артур) из английской легенды, который пока еще не король. Они вместе переживут множество испытаний, страшных и смешных, и заодно от души развлекут читателя, пытаясь разобраться в ситуациях каждый со «своей колокольни».

Слог у автора легкий, чувство юмора отменное, знание эпосов и прочий «культурный слой» на высоте. Шутки-прибаутки вполне себе скоморошьи, смеялась иногда до слез. Перечитывала не один раз, и каждый раз смеялась, честное слово.

В общем, рекомендую любителям фентези, эпосов, ролевикам, да и вообще всем, кто любит хороший юмор.

Призадумайтесь

Среднюю (по содержанию) книгу умеренно хвалят и умеренно ругают. А тут… либо в топку (вместе с автором) либо на скан и по всему миру… Лично я получил огромное удовольствие от чтения, да и перечитываю иногда для поднятия настроения (правда кусками читаю). А чувство юмора-очень специфическое чувство и у каждого своё. Я вот то же не всегда понимаю «тонкий английский юмор»-но не жечь же Англию? А книгу попробуйте прочитать-если пойдёт, то за уши не оттянешь. Я рекомендую.

Всем читать и перечитывать. Наверное самая смешная книга 90-х. Перечитывал с бумаги бесчетное число раз.

Достаточно сказать, что в 1999 мой товарищь брал у меня книгу на пердмет посканировать и послать малознакомому поляку, который слышал об этой книге но нигде не мог достать, в результате поляк нашел через ICQ какого-то русского (моего друга) который о книгу читал и попросил ее посканировать.

Ребята, у меня эта книга в переплёте, вы о чём? 'Парва матерных слов' 'Десяток матерных слов' 'Тройной шлюпочный загиб…' Кстати, угадайте, из какой моей книги в переплёте взялся «загиб» и «обратная амбаркация»?

Очень хорошая смешная книга.Слушал её в аудио версии раньше. Но прочитав получил большее удовольствие.Надеюсь остальные части не уступят ей в юморе и содержании.

Это первая книга, благодаря которой я познакомился с творчеством Михаила Успенского. Действительно, не смотря на то, что роман изобилует искрометным юмором, эта книга не всем будет понятна и интересна. И дело не в чувстве юмора, а во вкусах. Но, не смотря на то, что эта книга испещрена шутками, в ней есть и небольшая философия. Эту книгу можно и перечитать, чтобы осмыслить ее как следует. Лично я не пожалел потраченного на эту книгу времени.

Сага о Жихаре очень хороша. Увы многим, но для понимания юмора этой книги надо обладать некоторыми исходными знаниями, без которых всякие там «муравейный князь» и тому подобное будет ускользать и чтение окажется скучным. Соответственно, книга категорически не рекомендуется тем, чьё образование ограничивается школьным курсом.

Ассоциация со Сталинградом если и есть, то, скорее, по созвучию.

Иногда, когда мне становится грустно, я эти книги перечитываю.