Отзывы на книгу «Господа Головлевы», страница 2

Librevista

«Господа Головлевы» удивительный роман. Читаешь, как через болото пробираешься. Мало того, что в сапогах вода хлюпает и оттого холодно и противно. Так еще то лягушка в руки попадется, то пиявку отдираешь, то тины тухлой, оступившись, нахлебаешься. Однако же до чего точно и ярко это болото описано. Не постеснялся господин Салтыков-Щедрин на красочки, не постеснялся. Как нам известно из учебников истории и литературы этот роман беспощадно вскрывает язвы порочного общества тех древних лет. Что книга о мелкой дворянской сошке, паразитирующей на народном теле, и не знающая ничего кроме праздности, лености, пустословия и скуки. А от скуки и праздности и не сдерживающая самых грязных отвратительных пороков своих и просто таки особливой какой-то жестокости. Кровопийцы, Иудушки, Салтычихи, Троекуровы и иже с ними. Господа же Головлевы в большинстве своем, хоть и попили кровушки, но больше между собой, да сами у себя.

Вот, честно скажу, никого не жалко. Жаль конечно, что судьба человеческая пошла таким образом, нехорошо это, но персонально вот никого. Из всей этой череды умертвий и теней, один только человек, как-то еще –Арина Петровна. Уж насколько вреднющая и злючая старушенция была, однако же была человеком дела, и о детях, хотя бы только и материально старалась заботится, хотя и называла постылыми, ну и конечно любви и ласки они не знали.

Тут Салтыков-Щедрин проводит идею, что если детушки бестолковы и впутываются в разные непотребства, потому что маменька с папенькой недолюбили, недоласкали. Что же хорошо и правильно, если ребенок, да как и любой человек, живет в мире, любви и заботе. Однако всё сваливать на детство – перебор. Детство прошло. А уж если ты в карты прогудел казенные деньги, что уж тут папенька виноват или ты сам ступил? Конечно любой родитель вступиться и заплатит, но в том, что ты накосячил, не хочешь можешь и не хочешь на хлеб себе заработать, а только жалуешься, что не так воспитали –пустое.

Роман хорош, что эффект погружения в болото, безысходность, отчаянье, черную депрессию, пьянство, безумие – совершенно полный. Если кто и не переживал кто такое в своей жизни (и не приведи…) то может это почувствовать хоть в какой-то мере. Как знать может и поможет понять кого-нибудь, а то ведь чужая душа потемки, а Салтыков-Щедрин светит туда своим романом как прожектором.

Читай да примечай, не идет ли от меня запашок иудушкин, а не фигней ли я занимаюсь! Или не уподобился ли в мечтах Степанушке -балбесу, не погряз ли в фантазиях,да пустых мечтаниях. А может еще хуже, в погоне за хлебом насущным да с масличком, не забываю ли семье, как Арина Петровна, чтобы потом себя не спрашивать, а на черта я всё это делал. Конечно положение Головлевых ниже плинтуса, но так ведь и скатываешься по наклонной незаметно. Ну да ничего классика она всегда поможет, читать только нужно.

Автор жесток. Серьезно. Его замечания и суждения о движениях души человеческой, совести, попытках изменить жизнь вступают в совершенное противоречие с современными модными тренингами и поучениями на тему Будь лучшей версией себя.

Огорчилась девочка, расчувствовалась – вот и все. Пройдет. Бывают минуты хорошие, бывают и горькие – это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует. Так-то и тут, но еще труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым.

Да, Салтыков-Щедрин много и часто говорит о труде, о настоящих целях, но только ли в этом дело. Уж чего, чего а труда у крестьян хватало, и что? Нет что ли пьянства, депрессии, тоски. Как всегда истина где –то посередине. И про труд правильно, и про цели, но нужно чтобы это было твое, а для кого-то и кому –то.

И всё роман прежде всего об эгоизме. В самом плохом смысле этого слова. О том, к каким страшным последствиям приводит, когда человек гребет под себя гребет, а зачем? Кому это всё останется, с собой не заберешь, а жаль (жалуется Арина Петровна). Великий классик напоминает нам своим потомкам, чтобы были мы немного добрее и щедрее к близким людям, потому что как кроме тепла человеческого и близости душевно наверное и нет ничего ценней.

rtem4ik

Знакомство с семейством провинциальных помещиков Головлёвых способно оставить неизгладимый след на психике человека даже самых крепких моральных сил. По мере развёртывания действия волосы на затылке у читателя должны бы вставать дыбом: изначально заявленная сатира перерастает в нечто подлинное, исторически возможное и достоверное, - и тем более ужасающее.

История о беспринципной жажде наживы поражает углом зрения, под которым предлагает взглянуть на неё автор: литература (подпитанная, конечно, жизненным опытом) являет нам множество примеров, когда ради обеспечения своего благосостояния человек идёт по головам; но когда человек идёт по головам собственных детей, при этом их же благополучием и прикрываясь - вот уже случай беспрецедентный! Читаешь и думаешь:”А для кого же всё это? А - зачем?” И ведь неясным до конца остаётся главное: чем обусловлено всё происходящее? какими чувствами движимы герои? И ещё страшнее становится от этого: даже не слепой ненавистью, которую ещё можно понять, (но не оправдать), обусловлены их поступки, а - тотальной бесчувственностью, разъевшей остатки души и заставляющей толкать в гроб ближнего своего без какой-либо цели.

Впервые читаю книгу, где, кажется, и вовсе нет положительного персонажа; и хочется посочувствовать - да некому. Образ мыслей и характер каждого вызывает лишь мучительную жалость, наполовину смешанную с отвращением. Лишь в конце романа вызывает искреннее сочувствие Арина Петровна, понявшая всю тщету жизни своей, вступившаяся за внука, но уже бессильная что-либо изменить.

Стоящая вещь. Читать её - значит лицом к лицу увидеть скупость и тиранию в их самых изощрённых формах, необратимо ведущих к смерти души внутри живого (хотелось бы сказать «человека», но…) организма. Однако большего чувства беспомощности и тоски я не ощущал после прочтения ни одного романа…

Swetkos

Вот я и нашла тебя, своего любимого русского классика. Долго ж я тебя искала, Михаил Евграфыч! Благо, что попалась мне мельком твоя фотокарточка, и как заглянули в самоë моё нутро огромные внимательные глазищи, так я тут же и присела уже с книжкой в руках. И вроде не хотела я погружаться в энту русскую мрачнину теперешней унылой страшной осенью, но ты ж меня не спрашивал. И пронзила меня с ног до головы горькая обида за тебя, Михаил Евграфыч, что всего то чуть больше 5 тыщ душ тут прониклись этим твоим замечательным произведением, а остальными и того в разы меньше, а Фёдора Михалыча, будь он неладен, аж по 80 с лишком тыщ тут читывали. Но я начну это исправлять и обязательно прочту у тебя всё, что ты написал, хоть мне и придётся в какой-то степени стать мазозисткой, дабы максимально вместить в себя и обдумать все те страсти-мордасти, которыми полнится наша Многострадальная. А в Господах Головлевых удалось тебе создать целую галерею трагичных характеров, к тому же умудрился ты их всех выписать если уж не на все сто процентов строго отрицательными, но очень серыми. И вот на этой игре черно-серых полутонов и оттенков, с местами пробивающимся светом, который тут же норовит поглотить обратно тьма, и построил всю книгу, да ещё целую лекцию по сравнительному анализу русского лицемерия в середине книги закатил! А какие "арки поражения" отрицательных персонажей выписал! Прям хоть бери, вставляй и разбирай каждого персонажа в учебниках по лит мастерству. А уж Иудушку, звезду твоего произведения и исключительно тяжёлый случай, придумал сделать антагонистом изподвыподверта. Ввёл в заблуждение, так сказать. Заставил подумать, что дно пробито с одной стороны, но дно оказалось пробито внутри другого дна - сначала представил Иудушку хитрым расчетливым злоумышленником, от которого никому не спрятаться и который опасен для окружающих именно как какой то гипнотический злой гений, очень последовательно и хладнокровно сживающий всех со свету, чтобы с особым коварством заполучить их приобретённые состояния. Но после уже упомянутой выше лекции о "так называемом русском лицемерии по Салтыкову-Щедрину", как бы в подтверждение этих своих рассуждений, ты раскрыл внутреннюю поганую тупость и ограниченность Иудушки, и вместо образцового злого гения мы получили мелочного празднословного пошлого лицемера и даже фантазера, который внезапно оказывается и не очень то приспособлен к жизни. Что, как бы, выглядит ещё более зловеще, чем если бы Иудушка был образцовым злодеем с самыми ужасными планами по захвату мира, деньжат и тд и тп. А тут просто пустоутробный мертвяк, кровосися, живой мешок с прахом. И так как мертвяка убить вроде как нельзя, то и Иудушка практически непрошибаем, а его воздействие на окружающих ровно такое же как у мертвяка, которого привязали к живому.Но всё же будет свербить у меня в душе ощущение, что не так то пуст он на все сто процентов, а есть в нём, что-то, что я не, как бы, не могу до конца ухватить. Ведь ты, Михаил Евграфыч, пару раз намекнул, что есть оно, простое лекарство от Иудушкиных происков, которыми кто-то да и воспользовался, но не будет как такового лекарства для самого Иудушки. И будет это всё выглядеть каким-то неправильным злом, не до конца понятным. Ещё и оттого, наверное, что нельзя его полностью классифицировать как зло - ну нет ни в одном из персонажей отъявленной злонамеренности и злого начала, как такового. Так же как и нет ни одного глупого персонажа, даже напротив, все они имеют, мягко говоря, неплохую соображалку, и очень хорошую чуйку на людей и друг на друга. Но всё это бессмысленно, так как не работает под гнётом пороков, воспитания, обстоятельств, общественного строя и сломанных характеров, которые и породили внутреннюю тупость и ограниченность. И да, я понимаю, почему тебя, Михаил Евграфыч, прозвали "злым" писателем - ты передал читателю устойчивое ощущение, что Головлевы - это не частный случай какой-то одной бедовой семейки, а вся страна целиком и полностью состоит именно из таких персонажей. Начиная от отца семейства, для которого главным кумиром всей его жизни является человек, предположительно написавший поэму "Лука Мудищев" (ей-богу, я не хотела узнать то, что узнала об этом из Википедии, но всё равно спасибо за расширение моего кругозора, Михаил Евграфыч:) и заканчивая желчной прислугой Улиткой, которая, кстати говоря, единственный персонаж, которого можно было бы упрекнуть в какой бы то ни было расчетливой злонамеренности. Что интересно, ни один герой тут не вызвал у меня яростного бомбления или желания посильнее наказать бесячих персонажей за все плохие делишки, это была лишь вселенская жалость. К концу книги, они даже перестали быть бесячими, что явилось для меня довольно интересным и неожиданным открытием моих собственных реакций на всё происходящее. Ну вот как можно было каждый раз вызывать во мне никакое ни злорадство, а даже слезы на каждую смерть членов этой дикой семейки. Наверное, в этом-то и заключается твое мастерство, как писателя, Михаил Евграфыч. А характер Арины Петровны - ну это просто один из самых интересных и трагичных женских персонажей, которых я встречала. Да и возбудился во мне интерес нехилый к таким "пораженческим аркам" нехороших героев, читая которые измаешься от бессилия и злости, потому что талант в них такой - сводить окружающих сначала с ума, а потом и в могилу, а потом и самих себя с ума и в могилу. Но тут из ярко выраженных представителей по такой же разрушительной силе воздействия припоминаю лишь Хитклиффа. Но Иудушка получился настолько многогранен в своей ужасности, что я после одного прочтения не могу сразу ухватить и совместить воедино все зацепки, которые его раскрывают, так что книжку я несомненно буду перечитывать, хотелось бы многократно. Да и вообще, Мизаил Евграфыч, по ходу чтения мне казалось, что книга гораздо больше и объемнее, чем её 300 с лишним страниц, даже возникал диссонанс между тем, насколько она внутренне глубока и наполнена событиями и характерами, и тем, что я держу в руках такую маленькую тонкую книжку. Да и, чего греха таить, читала я её почти месяц, но это всё ещё и из-за этого твоего обалденного русского языка - перечитываешь по нескольку раз огромные куски и никак не можешь начитаться. Прям хоть бери заучивай всю книгу наизусть и прокручивай круглосуточно в голове. Да и если сверху отшлифовать прочтение книги просмотром советской постановки Малого театра 1978 года с прекрасным Владимиром Кенигсоном в роли Иудушки, то и впрямь хочется воскликнуть словами Анниньки - "Святое искусство!"

o-r.jpg

mybookalley

Головлевы – провинциальные помещики, со всеми вытекающими пороками, свойственными богатым семьям. Среди них обостренное чувство собственности и жажда наживы, преумножения своего капитала любой ценой.

Во главе сего семейства Арина Петровна Головлева. Эта властная и расчетливая женщина не только сколотила весь семейный капитал, но и породила трех сыновей и дочь. Вот только коммерция удается ей куда лучше, чем материнство. Ни в одном из «постылых» детей от пьяницы мужа она не находит родной души и все свое внимание обращает в семейное дело.

Но все же один из сыновей, унаследовавший материнскую скупость и деловую хватку, похож на свою мать больше остальных. Знакомьтесь – Порфирий Владимирович, он же Иудушка, он же Кровопивец. И звание самого мерзкого героя от Джемса Броуди (Замок Броуди – А.Кронин) переходит к Иудушке. За этого героя автору отдельный поклон. Расчетливый и скупой как его мать, ко всему прочему лицемер и кляузник, во всем прикрывающийся религией, он сумел сгубить весь головлевский род во имя собственного богатства.

Из сатиры роман плавно перешел к драме, но отношение автора к своим героям остается неизменным. От первой до последней страницы он высмеивает все дворянское сословие, в первую очередь за их жадность.

Оставшиеся члены семьи конечно начнут сознавать свои ошибки, но слишком поздно что-либо менять, находясь одной ногой на смертном одре.

Наблюдать за жизнью Головлевых было большим удовольствием, несмотря на непривычный деревенский говор героев, через который иногда приходилось «продираться». Порфирий вызывал у меня множество эмоций, но в большинстве своем раздражение. Порой казалось, что религиозно-морализаторские речи Кровопивца действуют мне на нервы (не зря же его так назвали). Хоть автор и высмеивает своих героев, я смогла проникнуться жалостью к семейству, которое не оставило после себя ничего, кроме праха от былого величия.

картинка mybookalley

lustdevildoll

Такая тяжелая и выморочная книга, что от нее прямо физически устаешь, настолько персонажи выматывают и сквозь страницы высасывают из читателя энергию. Однако не отнимешь, что написано талантливо, богатым языком (мне, каюсь, даже пришлось несколько раз в словарь залезать, смотреть, что за звери такие полоток да дупель, представляю, современным школьникам каково), и все персонажи как живые, в наше время такие семьи тоже есть. Вот вроде бы и дом полная чаша, и семья большая, и слуги - ан нет промеж ними любви и привязанности, нет в жизни любимого дела и целей, и в итоге идет род по бороде.

Старая барыня в деловом плане молодец, значительно приумножила имение и состояние, однако в плане человеческих чувств и эмоций была тем еще сухарем. К домочадцам отношение сугубо утилитарное, даже хуже, чем к домашним животным - как будто только и ждала, чтобы дети выросли да свалили подальше, а на мужа давным-давно не обращает внимания, поставив на нем крест как на никчемном. Надежд ни на кого из детей не питала, и это отношение, как мне кажется, отравило их души, ведь если у матери изначально такой посыл, что ничего из тебя не выйдет, постылый балбес/тихоня/дура/кровопивец, это крылья подрезает неслабо. Вдобавок когда дети сызмальства приучены к праздности и понятия не имеют о труде, вышвыривать их во взрослую жизнь с "куском" состояния - верный путь, что состояние это будет потеряно, и хорошо еще, если вместе с ним не сгинет сам его счастливый обладатель. Также, мое имхо, если сами приучили детей к регулярному денежному довольствию, жестоко отнимать его без предупреждения - человек все же рассчитывает на эти деньги, это как в день зарплаты узнать, что ее не будет, а траты на оплату счетов, покупку еды и т.д. никто не отменял.

Два сына, Степан и Павел, вообще загубили себя по-тупому, просто спились от безделья и тоски. Арина Петровна вроде ж женщина и мудрая, но исключительно в денежных делах - неужели не могла сыскать сыновьям невест с приданым, хотя бы с экономической точки зрения должна ей была прийти в голову такая идея? Но нет же. Иудушка-Порфирий самый омерзительный персонаж в книге - льстивый втируша и интриган, жадный до одури, лицемерный, мелочный и никого ни в что не ставящий, кроме себя любимого. Себе завсегда оправдание найдет да пустословием засыплет, как говорится, сам погубит - сам оплачет. Его рассуждения о боге и вере с одновременным поглядыванием в сторону поповского лужка - это что-то с чем-то, особенно меня поразили тезисы про "мужик молится трудом, а мы настоящею молитвою, и всем бог подает по заслугам их". Вокруг него загибается все живое, потому что в этой тленной обстановке выжить невозможно. Оттуда все стараются поскорее сбежать, показательна в этом история внучек Арины Петровны Анниньки и Любиньки, которых все детство кормили тем, что самим негоже, попрекали лишней одежкой, да с притворным сочувствием кудахтали над "бедными сиротками" - едва успев подрасти, девочки рванули искать лучшей доли и подались в актрисы, с предсказуемым итогом. Шоу-бизнес и тогда был безжалостным...

Конец романа символичен -

спойлер
оставшись совсем один, Иудушка замерзает насмерть, а на головлевское наследство уже точит зубы дальняя родственница.

Сильный роман, но какое же тягостное ощущение после прочтения оставляет.

Aleni11

Прочитала почти три дня назад и все никак не могу сформулировать впечатления. В том, что «Господа Головлевы» - великолепнейший образец русского критического реализма, нет ни малейших сомнений. И автору здесь можно только наговорить кучу комплиментов. Так ярко и зрелищно нарисовать картину внутренней пустоты, постепенного нравственного умирания российского дворянства на примере семьи Головлевых, показать всю глубину этой проблемы может только настоящий мастер. А какие характеры он выводит в этой истории… каждый как целый мир, но, к сожалению, мир неприглядный и затронутый порчей, мир обреченный… Судьбы каждого из Головлевых трагичны, но это тот редкий случай, когда никого особо не жалко. Арина Петровна, пожалуй, наиболее адекватный персонаж, даже с учетом ее душевной черствости, деспотичности и полного отсутствия материнского инстинкта. Но, как мне кажется, именно на ней лежит львиная доля ответственности за то, чем и кем стали ее дети и внуки. Тут можно, конечно, попенять на природные изъяны головлевских потомков, но даже с изъянами при желании можно что-то сделать. Например, не тыкать при любой возможности простоватого Павла в его умственную ограниченность и нелюдимость, а попытаться увидеть его сильные стороны, найти им применение в жизни. И старшему шалопаю Степану, зная его наклонности, не куски с имущества скидывать, а, наоборот, в чем-то ограничить, контролировать по мере возможности… хлопотно, да… но ведь сын же. А уж с Порфирием и вовсе катастрофа… ведь видела, видела же «милый друг маменька», что за Иудушка у нее растет, но ничего не делала, на очевидное глаза закрывала, да капитал приращивала. Собственными руками позволила гнусному пустомеле взять власть не только над головлевским имуществом, но и косвенно повлиять на трагические судьбы других членов семьи, и сама оказалась чуть ли не в роли полунищей приживалки у сладкоголосого мерзавца. Как говорится, что посеешь… Да и остальные Головлевы положительных эмоций вызывают столько же мало. Убогие душевно, эгоистичные, ограниченные в своих стремлениях и суждениях, финал каждого из них был предрешен и закономерен. И эту трагедию Салтыков-Щедрин описывает просто шикарно, а сатирический элемент только усиливает эффект от раскрываемой проблематики. А еще в романе изумительно передана атмосфера помещичьих усадеб XIX века, их бытоустройство, обычаи, способы ведения хозяйства… все очень зрелищно и колоритно. Может быть, местами немножечко громоздко, но для классической литературы книга все равно воспринимается на удивление легко. Почему же оценка не отличная? Сама не знаю… и история интересная и поучительная, написано… ну хорошо в общем написано. Нет у меня никаких особых претензий к роману. Вот разве что подустала я, наверное, ближе к финалу от бесконечных пустословных занудствований главного героя (знаю, что в этом самая соль, но так уж получилось), да и вообще устала от бессмысленного и беспросветного существования семейства Головлевых. Поэтому вот так… неотличная оценка отличному произведению.

картинка Aleni11

sunbeam

Мне кажется, в мире есть трагедии очевидные и неочевидные. Первые пограничны с ужасом, например, когда маленькие дети умирают от голода во всеобщем хаосе (фильм «Могила Светлячков» 1988), а вторая для кого-то и трагедией не покажется, а все-таки все равно печаль – когда умирает человеческая душа в живом теле. Человеческий дух способен на многое, но если оный погребен под слоем невежества, лени, темноты, то все, пиши пропало.

Сюжет. Перед нами царская Россия и поместье господ Головлевых. Зажиточная хозяйка поместья Арина Петровна трудится непосильным трудом ради накопления денежных средств для своей семьи. Да вот беда, семья непутевая: муж -разгильдяйник, старший сын Степан из-за долгов теряет свой дом и возвращается в семейное гнездо, дочка сбежала с гусаром, а младший сын Порфирий Владимирович, вроде бы негде и не провинился, да только страх внушает даже самой Арине Петровне. Все его кличут не иначе как Иудушка.

Тут можно включать режим «школьное сочинение» и разбирать характеры, герои, образы и зачем вот это все нужно было. Я думаю, что можно обойтись без этого. Во-первых, много кто читал. Во-вторых, найдутся люди, которые это сделали и сделают лучше.

Почему читать? Прекрасная сатира, а хорошая сатира и юмор вещь животворящая, с колен поднимет. А за прекрасной сатирой скрывается глубокая и трагичная история о том, как душа может закостенеть, иссушиться и рассыпаться. И как назвать такого человека, без души?

majj-s
Люблю отчизну я, Но странною любовью. Лермонтов

"Салтыков-Щедрин, - говорит Дмитрий Быков, - Из тех писателей, которых в школе никто всерьез не читает. Он приходит к взрослому читателю, и когда это случается, шок оказывается очень силен." В точности это случилось со мной на восемнадцатом году жизни. Тогда взяла "Историю одного города", все смеялась, читая. А потом обрушилась в депрессию, которой до сих пор без дрожи вспомнить не могу. В костный мозг, печенку, селезенку и кишки вошло знание: ничего никогда не изменится, как не изменилось за прошедшие сто двадцать лет. Жить мне в городе Глупове всю жизнь. И детям моим жить, и внукам, потому что и впредь все так будет.

Про депрессию не для красного словца, на обычное воздействие даже очень сильной книги, с героями которой соотносишь себя, на сопереживание, даже на катарсис - это не было похоже. С таким поживешь день-два, много - неделю, да и отпускаешь. После Глупова из моего мира ушла вся радость. Ходила по серым улицам, смотрела на людей, у которых вместо лиц свиные рыла, и всех ненавидела. А больше всех себя. Потом выкарабкалась, молодость мощный ресурс, но от Салтыкова-Щедрина с тех пор старалась держаться подальше. До черного ящика в Долгой прогулке с квестом прочесть "Господ Головлевых" . Признаюсь, страшновато было.

И нет, напрасно опасалась. Просто книга о глупых, злых, праздных людях, разменявших жизнь на мелочные дрязги, пьянство, безрадостный блуд, сплетни и суесловие. Из всех героев, которых вернее было бы назвать персонажами, единственно интересна и более прочих похожа на живого человека Арина Петровна, мать. Ее, талантливую земельную спекулянтку, не лишенную авантюрной жилки, начало книги застает лет шестидесяти, но еще бодрой крепкой и предприимчивой.

Хозяйке головлевского поместья не на кого особенно рассчитывать в смысле помощи. Муженек пьянствует, да кропает скабрезные стишки в духе Баркова. Старший сын Степка, отучившись за материнский счет в университете и получив в качестве взноса в грядущее благополучие дом, ценой в двенадцать тысяч (огромные, по тем временам, деньги), проматывает родительское благословение.

Двое других сыновей, Павел и Порфирий, служат по казенной части и благодарно принимают ее финансовые вливания - всякий согласно своему характеру: Павел буркнет "Спасибо", Порфирий, за которым в семье со Степкиной подачи закрепилось прозвище Иудушка, разведет многословные турусы на колесах - но ждать от них помощи не приходится. Впрочем, ей без надобности, сама со всем управляется. Была еще дочь, да сбежала с гусаром, поперек родительской воли, после померла, родив дочерей Анниньку и Любиньку. Сироты остались на бабкином попечении, потому что гусар сбежал, не впечатлившись плохоньким Погореловым, которое теща отделила непокорной дочери.

Достанет у вас духу осудить женщину, которая тащит на себе шестеро чад и домочадцев, четверо из которых дееспособные мужчины? То-то же. А что держала сынка Степушку в черном теле после того, как промотал дом, так а что с ним делать было? Продолжать в макушку нацеловывать мужика под сорок, умиляясь его чудачествам? В каждом из нас есть то, что изначально положено, а чего нет, то искать в себе бесполезно. Не было в ней нежности, ласки, заботливости, взамен которым получила деловую хватку с умением устраивать выгодные гешефты. Тут уж либо одно, либо другое, все и сразу бывает только в сказках и скверных романах.

Одну, но роковую ошибку сделала эта женщина, после смерти непутного Степки, а за ним мужа, разделив недвижимость между сыновьями. Кабы держала финансовые рычаги в руках, могла бы по-прежнему управлять всем. И Павел не спился бы, и барышням приискала бы достойные партии, и внуков выучила-пристроила дождавшись правнуков, а уж кровипивец Иудушка и вовсе ходил бы у нее по половице, тешась видами на наследство.

Отдав, лишилась всего, обрекла себя и внучек на роль приживалок, всецело зависящих от благорасположения сыновей и дядьев. Зачем, ну зачем, объясните же мне кто-нибудь? Кем-кем, а дурой она не казалась, и уж тем более не была клушей, которая спит и видит, как бы положить жизнь на алтарь служения ближним.

Вот потому-то классику и сегодня читать нелишне. Женщина не должна жертвовать всем, что имеет. Хочешь, чтобы дела твои были в порядке - веди их сама, не полагаясь на чужую милость. Ах да, есть аудиокнига в роскошном исполнении Александра Клюквина, которая превратит знакомство с романом в прекрасное интеллектуальное приключение.

Andronicus

Здравствуй дорогая Маменька. Как Ваше здоровьице? Как поживает Папенька? Надеюсь, не хвораете. Ну а ежели не дай Бог хворь какая свами приключилась, так вы, не таясь мне непременно сообщите. Уж лучше так по нашему по Растяповскому всю правду как ушат холодной воды на меня выльете не щадя сердца сыновнего, а я уж перед образами за здравие ваше пренепременно  помолюсь. Так вот чего пишу я вам маменька. Случилось тут со мной в канун светлого праздника рождения заступника нашего презабавная оказия попалась мне в руки волей судеб прелюбопытнейшая книга про Господ Головлевых, за авторством великого писателя земли русской Михаила Евграфовича. Как знаешь ты Маменька книжечек то я особо не читаю, да и пустое это все, ведь есть у нас уже книга на все времена Святое Писание. Но тут в связи с каникулярным отпуском решил так сказать приобщиться к великому.  Греха таить не буду, да и шила, как известно в мешке не утаишь, хе-хе. Не заладились у нас с начала отношеньице  с господами этими, я уж должен покаяться маменька в отпуск свой от конторской работы все больше атлетизмом да просмотром синематографа занимал. Грешен я грешен маменька ведь вместо душеспасительного чтения  занимал я досуг свой просмотром синема бесовских о колдунах да ведьмах  и обучении ихнем в школе магической. Уж не знаю что же за сглаз со мною приключился аль, проклял кто уж не вы ли матушка? Хе-хе шучу. Но вот книжиц в руки не брал, а все больше бездельничал, и были мне "Господа Головлевы" одна докука.  Но я в рученьки то себя взял и с горем пополам первый сказ, где нас знакомят с семейством помещиков Головлевых. Властной   Арины Петровны матриарха семейства, женщины властной да прижимистой, ах как хорошо, что вы у меня Маменька не такая, как говориться каждому Бог по заслугам воздает.  И вот сложилась так судьбинушка что есть у ейной Арины Петровны потомство богатое дочь и  три сына да все непутевые как один, да уж воистину, воистину повезло Вам маменька что я не такой, за что и воздадим господу нашему благодарение! Ну, так вот в первой части сего произведение все больше речь идет про старшего  сына Степку-балбеса. Уффф отвлекся на кофия, как говорится без кофия и жизнь не та, хе-хе. Итак, Степка-балбес, мот и гуляка, вернулся в родные пенаты и захворал исконно русской болезнью хандрой, а от хандры сама знаешь маменька есть одно проверенное лекарство, вот им и спасался отчего в скором времени и помер. Вот такая вот история ну право ведь ничего необычного, как говориться обыкновенная история из жизни помещика. Что тут скажешь, помер и помер не прибавить не убавить. Да и мне тот сказ не особо оригинальным показался, да и написан был как то чудно аль чудно на старорежимный манер, но ничей и не такое глядывали. Ух, забористое кофия попалась речь моя льется как Волга матушка, кормилица наша. Ну, в общем, суд да дело проваландался я с этим первым рассказом уж до самого первого пришествия, хе-хе-хе, шучу. До самого первого дня в конторе нашей казенной. А добираться до той конторы три дня лесом два дня полем, ух расшутился я что-то Маменька, ну я и егоза, но это ничего если шутка то хорошая от чего же и не пошутить, ведь все ради здоровья вашего Маменька, вы пейте - пейте чай. Так о чем это я, так вот контора наша далеко-далеко находиться и чтоб к часу назначенному успеть вставать приходиться аж с первыми петухами, но это ничего мы люди привыкшие, да угодное дело это, тружушь Маменька аки пчела, все для Вас, все для Вас. Ну, так вот добираюсь я значиться до конторочки моей любименькой  на бричке наемной в весёленькой компаньице коллектива трудового, а путь то не близкий и одолела меня скука смертная, а поскольку извозчик то наш человек веры не православной и на свете экономящий, едем мы маменька в полной темноте да холоде, не в дурака сыграть не чаю  испить и пришлось мне от безысходности продолжить чтение книжечки сей. И знаешь Маменька, а дальше там ну чисто амброзия покатился я с горочки как на саночках только поспевая и не оторвать меня было от книжечки. Оттого сие чудо произошло, что больше времени  в этой истории стали уделять препрелестнейшему  персонажу  младшему  сыны  Порфирию Владимировичу, которого отчего-то все по странному недоразумению называют не иначе как Иудушка да кровопийца. И знаешь Маменька все так складно излагает этот Иудушка, да и не подкопаешься, а только ластиться да петлю на шею ближнему накидывает зачем только сам едва ли разумеет вот что значит природа, каким родился таким и пригодился. Да и я маменька грешным делом попытался как Иудушка гуторит да все едино одно юродство получается, знать великая это наука пустословить! Но ничего дал Бог зайку даст и лужайку, сдюжу да, поднаторею, вот тогда Маменька заживем. И вот далее все пошло как по маслицу. Знай только, считай кто следующий в этом самом помете Головлевых Богу душу вручат, уж больно они на это дело падкие. Так вот Маменька  прочел я сей трактат да и призадумался, а к чему было то все это?  Долго я думал, чего грех за душой утаивать, не особо эта история гибели рода Головлевлых сердце мое черствое задело. Читал я книжечку одну пострашнее Головлевых она, кстати им правнучкой приходиться Елтышевы называется, вот там банька по черному! Ух! Да знаю, знаю я что все это происходит от того что большой промежуток времени наш с Головлевыми разделяет, а в свой век чувствую книга эта розгами страшными да болезненными была. И все же хоть и не так сильно проняла меня книжица, но сильно по сердцу пришлась. Долго запрягает да быстро, едет. Вот она Русь бессмысленное болотушко, что там ваши французкие камюшки, да флисовые сартрики. Сизифы мизифы бунты шмунты. Какое там бытие моt? Одно сплошное ничто. Ешь водочку да, закусывай огурчиком в ожидании ничто на фоне осенней пасторали. Ничто настигает беги не беги. Есть надежда нет надежды. Что там человек живет, пыжиться корежиться богу молиться, а итог то все равно один. Страшный диагноз поставил  Михаил Евграфович царской России, наглядно показав насколько бессмысленной стала жизнь огромной империи. Жизнь зашедшая в такой тупик, который разрешился только великой  кровью и мировым пламенем в котором сгорел к чертям весь старый мир. Ну да ладно Маменька давно все это было, уж былью поросла Головлевка, сейчас то все по другому, да вот только все чаще смотрю  я по сторонам и знаешь…. А, впрочем, давай лучше чай пить, пока чего покрепче не захотелось.

Lyubochka

Как не странно, но на этот раз классика прошла на ура. Книга мне очень понравилась своим языком, содержанием. Арина Петровна богатая, скупая мать семейства. Родив 4 детей, ни к одному не испытывала материнских чувств и даже на детях экономила. Вниманием детей она тоже не баловала. Все что можно приносило ей доход. Бизнесменом она была с большой буквы. Ее богатство росло, но тем же временем своим поведением она запустила разрушительную силу в семью. Самым умным оказался "Иудушка", захапал себе все, и жил припеваючи. О был даже жаднее матери. Самый лицемерный член семьи. Притворяясь душевным, заботливым, внимательным, переступал через всех, боясь мимо своих рук пропустить даже больную скотину. Иудушка, как и его мать не были привязаны к детям родительской любовью. Оказавшись в бедственном положении, его сыновья обратившись за помощью к отцу, получают отказ. Это приводит к трагедии. Ну а родившегося малыша, он без зазрения совести отправляет в приют. Он у меня ассоциируется с кротом из Ганс Христиан Андерсен - Дюймовочка , который сидит на своих запасах и боится, что кто-то лишнее съест. У меня возникает вопрос. Наверно, постоянно молясь, он надеялся, что Бог разрешит взять ему с собой все сбережения. Потому что другого объяснения его скупости нет. Внучки Головлевой Анечка и Любонька в молодости, вырвавшись из рук бабушки, устраиваются в театр. Роль актрис, по их мнению, могла дать ключи ко всем дверям. Судьба давала им шанс пойти по правильному пути. Начать жизнь барышень, тем более все необходимое для этого было. Легкие деньги будоражили голову. Очень легкомысленные и глупые особы, так бездарно профукавшие свою жизнь. Как всегда бывает, рыба гниет с головы. Вот и здесь "благодаря" главе семейства, вся семья, просуществовав короткую жизнь, канула в лета. Я давно не читала классику с таким удовольствием. Хоть повествование и было мрачным, овеянным скупостью, разладом, смертями, но читалось легко и увлекательно. картинка Lyubochka

06 сентября 2017
5-08-003998-1