Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 10

Lio_Bond
Ума холодных наблюдений И сердца горестных замет.

Произведение очень понравилось!.. Тем, что в нем прослеживается жизнь ,личность и мысли Печорина. А он мне ну очень-очень понравился. Своей рассудительностью, прямолинейностью, холоднокровностью и небольшим авантюризмом. Этот человек который по сути уже ничего не боится и ему нечего терять.

Ну а кто из девушек не был в роли княжны Мери?

Вот нам и нравится то, в чем мы находим себя.

walkinnewyork

Лермонтов- это один из последователей Пушкина, я думаю всем известно. Это классика, тут и говорить нечего, прочитать обязаны все.

twilightning

Удивительно, как в школе Печорин казался романтическим непонятым героем. Перечитывая, очевидно, что поведение его разрушительно и нездорово, а сам он страдает эмоциональной зависимостью. Гори, гори ясно.

bost

Я не читал раньше Лермонтова, да и к классике относился раньше с неприятием, но с временем все поменялось.

Книгу читать одно удовольствие, и посмеяться и поразмыслить есть над чем, а иногда просто наслаждаешься течением лермонтовской прозы, построением предложений, красотой и живостью описаний.

Развитие сюжета несколько однообразно, и происходит лишь потому что герой постоянно, случайно что-то подслушивает. Со временем это начинает казаться несколько наивным, но полагаю Лермонтова читают не за остротой сюжета.

AishaKainarbekova

Прочтение романа М.Ю.Лермонтова “Герой нашего времени”, написанного в 1841 году, не может не оставить глубокий след в душе читателя. Познавая главного героя, Григория Александровича Печорина, каждый читатель невольно находит отклики собственной души в философских рассуждениях главного персонажа, сочувствуя или наоборот осуждая молодого офицера. Откровенно говоря, с самых первых страниц произведения меня заинтересовали привлекательная загадочность и незаурядность героя, ярко выделяющегося на фоне “серой” общественной массы как “водяного”, так и кавказского общества. Искусный оратор, любимец женщин, богатый и остроумный молодой человек - Печорин может вызвать неодобрение попытками разогнать постоянное ощущение тоски и неудовлетворенности получением новых эмоций через манипуляции, игры, интриги. Но нам ли его судить? За маской высокомерия и ярко выраженного чувства собственного достоинства скрывались глубокая постоянная грусть и тонкая душевная организация. В надежде развеять тоску Печорин устремляется за Бэлой, глубоко переживая трагическую судьбу девушки впоследствии, что отражается на его отношении к старому знакомому, Максиму Максимычу. Изначально с безобидным любопытством, Печорин впоследствии невольно “встревожил спокойствие честных контрабандистов” Тамани. В главе “Княжна Мери” Печорин оказывается под пагубным влиянием общества, которое на подсознательном уровне подавляет глубокие чувства и искренние эмоции, прослеживающиеся по отношению к Вере. Печорин - герой противоречий, олицетворение контраста; он полон сил и внутренней энергии, но растрачивает потенциал впустую, жаждет жизни, но в равной степени считает ее скучной и бесполезной, проявляет тонкие и искренние чувства, но хладнокровно рушит созданное. Тем не менее, я действительно прониклась пониманием и сочувствием по отношению к герою, ведь в какой-то мере мысли Печорина близки и мне. Философски смотря на жизнь, герой невольно заставляет меня задумываться о собственном назначении, смысле жизни и тонкостях человеческой души. Печорин, как я считаю, жертва пороков общества, олицетворяющая трагедию, которой мы способны посочувствовать. Однако утверждать, что вины Печорина в его состоянии нет, пожалуй, будет глупо, ведь несмотря на предначертанность событий или невольное стечение обстоятельств, я верю, что человек господствует над своей судьбой. И мне искренне жаль Печорина, так как нет страшнее для человека ощущения, чем осознание того, что жизнь прожита впустую. М.Ю.Лермонтов создал гениальное произведение - историю не только человека 19 века, но представителей поколений прошлого, настоящего и будущего, так как смысл человеческого существования волнует всех. Я бы порекомендовала прочитать данное произведение каждому, потому что роман дает возможность взглянуть на жизнь другими глазами, проникнуться пониманием к людям и глубже осмыслить собственный мир.

Fartdinova

Я эту книгу начинала 2 раза и. сразу ее откладывала.В этот раз я решилась до конца.Но когда пошло все дальше, я не могла остановиться. Если честно то Печорин мне не понравился. Мне очень жалко его девушек. Бэлу, Веру и Мери Они от его не взаимностью пострадали. Но эту книгу, я советую всем

TatyanaIvanova992

Книга актуальна в наше время. Советую прочитать её всем детям в возрасте от 14-18 лет .Она о человеке который придерживается одиночества , Печорин-главный герой.Ему не везет в жизни . Но он играет с людьми не заботясь об их чувствах (к примеру Мэри).Я не могу сказать какой это персонаж.Положительный или отрицательный. Многие дети сейчас в великой депрессии и поддерживают статус одиночки. Могу сказать одно ,те кто будут читать найдут в Печорине черты характера свойственные самому себе. Я прочла эту книгу, потому что школьная программа требует этого .И ничуть не пожалела. Не читайте эту книгу в кратце!Мы и так не выходи за пределы интернета , не видим дальше монитора .Книга рассказывает не только о человеческих пороках и чувствах . Природа. Главный герой любит природу .О, как патриотично читать о природе России. Замечательные описания , когда я читала мне хотелось вздохнуть воздухом Кавказа. Я увидела все те замечательные пейзажи.

smmar
Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя.

История, вроде бы, и о герое того времени, но,даже судя по этой цитате, страшно современна. Скучающий, пресыщенный жизнью эгоистичный Печорин. Сколько судеб он задел своей жизнью, сколько женских сердец (скуки ради!) завлек и оставил, скольких людей сделал несчастными. Даже "честным контрабандистам" смог помешать и дальше жить своей тихой преступной жизнью. Не от злого умысла это было, нет, только лишь от небрежения, беззадумчиво и безответственно.

Лично меня очень забавит описание так называемых "вод", куда по советам врачей перебираются за свежим воздухом, чистыми источниками и (конечно! конечно!) поиском женихов для своих престарелых двадцатилетних дочерей маменьки. А что за прелесть эти двадцатилетние дурочки! Две встречи, один его взгляд - и все! Я влюблена! А если в ответ еще и ее взгляд - то тем паче все!!! Я пропала! Не погубите меня, честную девушку, возьмите замуж, ну пожалуйста-пожалуйста!

А Печорин - герой вне времени, на все времена герой.

smmar

А Печорин - герой вне времени, на все времена герой.

bezrukovt

Перечитывание школьной классики. Пренеприятнейший главный герой, но как же здорово написан сам роман! Нелинейная композиция, язык - всё прекрасно! Особенно "Тамань" - тут меньше всего напыщенности и выспренности и лучший стиль.

22 марта 2018
313 стр.