16+
текст
PDF

Объем 166 страниц

2021 год

16+

Critical Role. Vox Machina. Начало

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Группа приключенцев, известных как Vox Machina, спасёт мир! Когда-нибудь. Но им надо с чего-то начать.Шесть будущих героев взяли разные, казалось бы, задания, которые переплелись воедино, когда герои расследовали тёмные дела в болотном городке Стилбен. Им придётся объединить силы, чтобы выяснить причины происходящего… и не умереть в процессе. Но смогут ли они преодолеть то, что действительно скрывается в корне страданий города, ещё неизвестно!

Входит в серию "Легенды героев. Графический роман"
Все книги серии

Hermanarich

Ролевая система Dungeons & Dragons (или DnD) известна американцам еще с 70-х годов ХХ века. Она прочно вошла и в культуру, и в массовое искусство — вспомнить игру, в которую играют дети в первой серии первого сезона «Очень странных дел» — это DnD и есть. Система не умерла, развивается и по сей день (вышло или 5, или 6 редакций — не помню), и является огромным источником вдохновения для создателей компьютерных игр. Почему? Просто механика достаточно громоздкая, и, прямо скажем, слегка устаревшая — современному среднестатистическому человеку сложно её освоить, и тем более применять, а вот в компьютерном варианте, когда основную массу вычислений и «бросков» выполняет машина, она доступна почти всем, при этом дает доступ к огромному Лору (фоновая информация о мире игры), которого фанаты за 50 лет существования системы настрочили уже много-много тонн. В общем, DnD жива как в настольных коллекциях разных гиков (в т.ч. и у нас), так и в компьютерном воплощении.

Разумеется, подобная «культовость» не могла повлиять и на иные переложения ролевой системы — жанр «ЛитРПГ» (не путать с отечественным братом, юным и дебильным) стартовало во многом благодаря этой же системе, но будем честны, все-таки то, что предполагает некий «интерактив», в пассивном восприятии идет, мягко говоря, очень средне. Попытку не прекращаются — и вот, перед нами классическая разыгранная на троих партия DnD. Почему на троих, если героев шестеро? Обратите внимание — герои парами, и пары неразлучны. Просто каждый из игроков взял себе по двух героев, и ведет их. Только и всего. Вялый сюжет и достаточно ленивая рисовка прилагаются.

Не являюсь фанатом DnD, а здесь небось еще идет и отсылка на первые редакции — в более поздних редакциях, например, используемой в Neverwinter Nights 2, я не помню «ящеролюдей». Но при этом расклады остаются все те же: расы, классы, специализации. Бард (на одну букву со словом «балласт»), варвар с яростью, полуэльфы-ассасины, друиды с превращениями в животных, ученый-драконид и пр. Все как мы любим. Нанизано это на грубую нитку наспех скроенного сюжета. И даже нельзя обвинить в чем-то сценаристов — какой сюжет у РПГ? Смысл РПГ именно в этой линейности, прокачке, смене локаций, а не в законченном сюжете. Поэтому финальная битва будет скомканная, а зачем все это вообще было надо никто не объяснит. Ну да вы ведь не ради сюжета читали, а ради попытки посмотреть, как работает литРПГ в формате комиксов?

Что спасает этот комикс от низких оценок — да тот факт, что попадание его в руки людей, которые вообще не в теме, фактически исключенр. А целевая аудитория для любого явления очень важна. Они угадывают отсылки, они смеются с профессионального юмора. Не буду врать, и говорить, что угадал все отсылки — конечно не угадал. Да и шутки мне не все показались смешными. Набор персонажей тоже вызвал недоумение — на 6 персонажей 3 полуэльфа? Серьезно? Но главная проблема комикса все-таки в том, что он не смог выработать некоего механизма, с помощью которого этот самый сюжет не превращается в свалку хаотичных действий, а становится именно сюжетом. Да, когда герои отыгрывают роли «нейтрально-добрый» или «хаотично-злой» ждать какого-то раскрытия персонажей не стоит, да и способности известны заранее, но все-таки сюжетную компоненту можно было бы сделать не такой постной.

А так эксперимент интересный. Не вижу продолжения на русском языке — может его и на английском нет, но если закрыть глаза на отдельные огрехи, то местами забавно.

MerrinBond

Что такое Critical Role? Это прежде всего группа американский актёров дубляжа (озвучка мультфильмов, игр и т.д.), которые каждый четверг собираются в студии и ведут в прямом эфире свою D&D кампанию. Началось всё с того, что ребята из Geek&Sudenly узнали, что группа друзей-актёров играет дома в D&D и пригласили их в свою студию, чтобы они делали это в прямом эфире. Однако, на тот момент кампания шла в самом разгаре и как же рассказать и показать зрителям о том, что было до всех тех событий, которые мы можем наблюдать в эпизодах? Конечно же сделать комикс.

Данный комикс лишь первая часть приключений знаменитой Vox Machina, когда команда только собиралась и ещё не была такой сплоченной. Вы можете с удовольствием можете прочитать его, даже не будучи знакомым с кампанией. Здесь есть всё от увлекательного сюжета до замечательной рисовки. Я рекомендую этот комикс всем, а потом приглашаю посмотреть очередной эпизод уже третьей кампании Critical Role. Всё так же в четверг.

Espa

Потрясающе оформленный комикс про то, как сплелись воедино пути разных людей (и нелюдей) в поисках добычи и приключений. Я сама настольными играми в стиле Dungeons & Dragons не увлекаюсь, но про Critical Role слышала, заглядывала на их ютуб-канал. И вот теперь их игровые сессии можно не только посмотреть, но и прочитать как комикс. (Кстати, даже мультфильм недавно вышел.) Теперь, прочитав книгу, понимаю, почему они так популярны - авторы придумали жутко харизматичных персонажей и возвели вокруг них целый мир со своими проблемами и интригами. Мир, где демоны затеяли передел власти, алхимики чертят магические круги не только с помощью зелий, а в отравленных болотах охотятся рыболюди на ездовых акулах. Вот это фантазия! Иногда мне было сложно понять, кто из героев говорит, а затеять перепалки они любят, особенно гном-бард. Но в своей необходимости перечитывать несколько раз некоторые эпизоды я виню в первую очередь свою непривычку к комиксам. Все прорисовано на высшем уровне.

В полном восторге от сериала, очень интересно было почитать комикс. Здесь самое начало, герои только встретились, в команде не хватает Перси и Пайк, зато есть дракон Тиберий. Фирменные шуточки и возможность узнать больше о прошлом боевой компании - бесценно)

Совсем новый комикс, в оригинале третий том в процессе выхода на момент издания данной книги. Рисовка на мой вкус немного простая, очень бедно прорисованы фоны. Надеюсь это будет компенсировано увлекательным сюжетом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Группа приключенцев, известных как Vox Machina, спасёт мир! Когда-нибудь. Но им надо с чего-то начать.

Шесть будущих героев взяли разные, казалось бы, задания, которые переплелись воедино, когда герои расследовали тёмные дела в болотном городке Стилбен. Им придётся объединить силы, чтобы выяснить причины происходящего… и не умереть в процессе. Но смогут ли они преодолеть то, что действительно скрывается в корне страданий города, ещё неизвестно!

Книга «Critical Role. Vox Machina. Начало» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
166 стр.
ISBN:
978-5-17-121977-2
Общий размер:
58 МБ
Общее кол-во страниц:
166
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf