Отзывы на книгу «Тенистый лес», страница 3

Lugerri

Тенистый лес очень сильно напомнил мне серию про сестер Гримм. Такая же детская-недетская сказка. Волшебный лес, населенный волшебными существами, герои, которым предстоит опасное приключение и счастливый конец в итоге. С религиозных кроликов посмеялась :D это было круто. Превращают тебя в пушистика, а ты раз - и в какой-то непонятной секте. Правда, было жалко семейство троллей, нашли они все-таки свой единственный глаз или нет?

akvarel24

Отличная книга. Прочитала с удовольствием, заглотила, так сказать, в один момент. Интересный сюжет, персонажи, описания и диалоги. Мне понравилось, что автор в книге разговаривает с детьми как – то очень честно, открыто, без муси-пуси. Особенно запомнилась глава, где он рассказывает о том, что злодеями не рождаются, а становятся. Ведь так тяжело порой видеть в лице врага, злодея, отрицательного персонажа, какие-то человеческие добрые черты. Но этот момент очень важно понимать и помнить об этом полезно не только детям, но и взрослым

clickescape
- Рай - это не место. Рай - это люди, с которыми ты проживаешь жизнь. ©

Очень заинтересовала книга "Сбежавший тролль", оказавшаяся второй частью "Тенистого леса". Поэтому, собственно, "Лес" и был прочитан. И прочитала я его буквально за несколько часов.

Если честно, описание не прочитала, поэтому очень удивилась смерти родителей Марты и Сэма. Как так - ехали-ехали, сына не послушали и погибли от падающего на них бревна?! Это больше похоже на какую-то насмешку, будто автор пытается высмеять нежелание слушать своих детей в таком вот кровавом виде. И все начинается, когда дети приезжают к тете Иде в отвратительную Норвегию и поселяются рядом с Лесом, куда заходить нельзя.

Когда читала - почти на каждой странице думала: а как бы я отнеслась к манере написания, к сюжету, героям, если бы читала книгу, когда была маленькой? Мне искренне кажется, что книга стала бы одной из любимых. И это чуть ли не первая книга, где я вижу старания автора написать хорошо и понятно (это выраажается в "авторских" отступлениях, две маленькие галвы, где он нас предупреждал о том, что будет в следующих главах). Книга мощная. Другие миры всегда были интересны - здесь есть простор фантазии автора. И очень хочется посмотреть, что же смог создать другой ум. Здесь прекрасно был создан Лес, его обитатели, жизнь: томте, тролли, Ведьмы. Прекрасно чувствовалась темная атмосфера, мрачная, которая прерывалась другими атмосферами, созданными животными - допустим, мягкая или одноглазая, как бы глупо это ни звучало. Сначала думала, что не смогу запомнить всех героев- но запомнила же!

Написано сочно, бойко. Да, книга детская, поэтому описаний здесь практически нет, как и "красивостей", причастий и так далее. Это книга движения, сюжетного хода, поэтому события развиваются стремительно. Но они приковывают внимание и не дают оторваться.

"Тенистый лес" - книга не только для детей. Интересная и поучительная. Семья важнее всего. И взрослых слушать надо.

Татьяна

merrylibrarian

Как говорится, не ходите, дети, в Аф... то есть в Тенистый лес гулять... А том там такие чудовища, которых в Африке даже не встретить! Страшно? Нет?! Наоборот, интересно?! Ну, вот так всегда и получается: чем больше запрещаешь куда-то идти, тем вероятнее, что тебя не послушают, а сделают всё наоборот (и это касается не только детей, хотя, казалось бы, взрослые претендуют на бОльший ум и опыт, чем непослушные детки). Вот Марта и Сэмюэль, попавшие в норвежскую глубинку после трагической гибели родителей, не слушают свою тётку и оказываются в лесу, вопреки ей. Да и как ещё развлекаться в доме на отшибе, где даже нет телевизора, а рядом такой таинственный и притягательный лес?

Англичанин Мэтт Хейг написал образцовую страшную сказку для младших подростков с небольшой ноткой морализаторства. Когда читаешь перед глазами почему-то всё время стоят кадры из "Лабиринта Фавна", всякие чудища тут такие же отталкивающие, а порой просто омерзительные. Правда порой оживший норвежский фольклор оказывается весьма забавным.

ЗЫ а кроликов жалко (хорошо, что я их не ем)

aldalin

Полностью согласна с аннотацией: очень хорошая детская сказка! Чем-то похожа и на "Нарнию", и на "Терабитию", и на другие, но по-своему самобытна. В общем, о том, как дети случайно уходят в волшебный лес, полный пикси-отравителей, головостуков-убийц, свирепых хюльдр и других милый зверушек. Все они нацелены на голову (самое важное в человеке), но... все имеют свои слабости. Неуязвимых нет. Даже великий Мастер Перемен или могущественные ведьмы... Стоп ...не буду портить чтение. Любителям норвежского, поклонникам сказок, детям, взрослым... Можно смело давать всем!

Loley

Ох, и люблю же я полудетскую литературу с намеком! Лес, наполненный жестокими хюльдрами, глупыми троллями, кровожадными пикси, ленивыми спунами. Он будто пародия на мир, в котором всегда найдутся похожие твари. И сразу с десяток на одного единственного хорошего человека.

Это место, куда путь заказан любому живому существу. Здесь зло имеет множество обличий. Это место за пределами снов и кошмаров. Имя ему Тенистый лес, и оно поселит ужас в сердцах.

Вот только раньше лес был другим. Хюльдры обожали солнце; тролли рожали здоровое потомство; пикси варили очень даже вкусный суп; спуны не откусывали никому головы. Все изменилось, когда к власти пришел один несчастный человек. Лес с радостью принял его, предложил крышу над головой, подарил надежду на счастливое будущее.

Он вдруг осознал, что больше не нуждается во Внешнем мире. Он понял, что мог бы начать новую жизнь в этом удивительном лесу.

А человек в благодарность позаботился о лесе. Например, решил избавить его от любопытных туристов, ведь те топтали ветки под ногами; или алчных дровосеков, жаждущих обогатиться за счет крепкой древесины; и уж тем более детей - этой ох, какой разрушительной силы! Но не зря говорится, благими намерениями выложена дорога в ад. Откуда было знать человеку, как правильно холить и лелеять, если никто не показал ему, как это делается? Вот и сберег, как сумел. Превратив свой новый дом не просто в лес, в Тенистый лес. И населив ужасными чудовищами, которые взрывают головы, топчут и мнут, пожирают сны. Плюс сделал так, чтобы всем за пределами леса стало известно таком преображении. С тех пор в Тенистый лес входили только те, кто ничего не знал о поджидающих ненастьях...

Одним из таких "везунчиков" оказалась девочка Марта, потерявшая родителей и замкнувшаяся в себе настолько, что поиск приключений оказался не желанием. Скорее, необходимостью.

Язык не поворачивается обозвать это сказкой. Разве сказка способна до такой степени изуродовать тех, кто всего лишь любит?

LynxLana

Очень трогательная история любви брата и сестры, потерявших родителей. История самопожертвования и преодоления себя. Очень веселая и фантастическая история о приключениях детей в лесу, полном ужасных хюльдр, кровожадных пикси и страшненьких троллей.

Тайна. Тенистый Лес. Волшебный рай, населенный сказочными существами, который превращается в самое опасное и жуткое место на планете. Почему так произошло? И почему же чуткий и добрый мальчик может вдруг стать жестоким злодеем? Все это предстоит узнать Марте и Сэмюэлю в своем опасном приключении!

Отдельное удовольствие доставляет знакомство с таким общительным и харизматичным автором, который ну ооочень извиняется, но время от времени прерывает повествование, чтобы вставить пару строк!

StPetersburg
Меньше чем за секунду — время, которое потребовалось бревну, чтобы проломить тонкий металл крыши, — Сэмюэль и Марта лишились обоих родителей.. Они так и не узнали, куда родители собирались отвезти их на день рождения Марты. Они знали одно: что бы ни случилось дальше, их жизнь уже никогда не будет прежней.

Итак, книга мною прочитана. Коротко о сюжете : Детки лишаются родителей.Их забирает к себе тетка и увозит в Норвегию. Девочка замыкается и теряет дар речи, парнишка же обозлен на весь мир. В Норвегии, наверное, ужасно скучно без телевизора,игровой приставки и какого бы то ни было общения со сверстниками , поэтому ребята развлекаются тем,что нарушают установленные тетей правила:

1) Никогда не ходите на чердак. 2) Не говорите ничего плохого о дяде Хенрике, потому что его здесь нет и он не может постоять за себя. 3) Снимайте обувь у входной двери. 4) Никогда не кормите Ибсена в промежутках между едой, даже если он будет выпрашивать. 5) Съедайте все за завтраком, обедом и ужином. Однажды вам могут понадобиться все ваши силы. 6) Всегда спрашивайте у меня разрешение, прежде чем выйти на улицу. 7) Никогда не выходите на улицу после того, как стемнеет. 8) Если начинает темнеть, когда вы уже снаружи, возвращайтесь домой как можно скорее. 9) Никогда, ни при каких обстоятельствах, не ходите в лес. 10) Никогда не оспаривайте ни одно из правил. Особенно правило номер девять.

Ну и понятное дело, что "правила нельзя нарушать, потому что придуманы они недаром". Не сладко теперь придется детям в лесу. Тем более в "Тенистом лесу", который населяют ведьмы,хюльдры,тролли,томте,правдивые пикси,летающие головостуки, спуны и прочая прелесть,которая только и ждет как бы взорвать вашу бедную голову. Тут есть и главный злодей "Мастер перемен" (которого позже я оправдаю) , желающий убить всякого проникнувшего в лес. Но конечно же все закончится хорошо (для детей, не для "Мастера..").

Читать было приятно и увлекательно. Хотя я бы даже не назвала это чтением. Мне казалось,что автор сидит прямо передо мной и сам рассказывает мне эту "историю".

Но все же жалко мне злодея. Слишком уж жестоко он был наказан. Наверное,если бы меня никто не любил и мне приходилось бы самой себе писать открытки на день рождения, злость и обиженность на весь мир не ограничилась бы каким-то лесом. Поэтому, считаю, что наказание было слишком уж жестоким. Злодею нужна была лишь любовь.

— С днем… рождения тебя… — С днем рождения… меня, — проговорил Мастер перемен, вытирая слезы. — С днем рождения меня. Это самая прекрасная вещь, которую я слышал в своей жизни.

Кстати,есть похожая книга - Спайдервик. Хроники

Citadel

Эх, какой раз я уже ведусь на обложку... Нет, все нормально. Она соответствует содержанию. Дело в том, что книга действительно предназначена для среднего школьного возраста, как и сказано в описании. А меня не предостерег даже великанский шрифт. Так что я получила разочарование, смешанное с грустью. Слишком поздно. И дети, пожалуйста, не ходите в лес, если вас очень просят туда не ходить... Профит: пополнение бестиария хюльдрами, правдивым пикси, головостуками, томте, калушами и спунами.

Anastasia_Markova
Когда тебе грустно, когда всё не так, Когда в твоем сердце лишь холод и мрак, Не стоит сдаваться, гляди веселей. Спой песенку, томте, и станет светлей.

Добрая сказка. Для детей и взрослых. С печальным началом. Чем-то напоминает начало фильма "Лемони Сникет: 33 несчастья". Там тоже дети в начале фильма трагически лишаются своих родителей и попадают к своему дяде, которого никогда не видели. И начинаются у них 33 несчастья, которые этот дядя им и подстравивает. Здесь немного наоборот. Они попадают к тете, которая их искренне любит. Но она говорит им о правилах, которые не стоило бы нарушать. Но в один день, они их нарушают. Причем все разом: и тетя, и дети. И попадают в дивный мир, который был перевернут, скажем так, с ног на голову. И все кто был добрым - стал злым, лишившись тени. Но все заканчивается хорошо: дети обретают семью, тетя - потерянного мужа. Надо читать сказки, когда вера в чудо теряется. ИМХО надо верить в чудеса!

09 февраля 2018
2011
2007
978-5-17-090291-0

Первая книга в серии "Сэмюель Блинк"
Все книги серии