Отзывы на книгу «Тенистый лес», страница 5

saint_hel

Отличная история. Она не совсем детская. Точнее, ее могут читать все, и дети, и взрослые. Дети, возможно, увидят те пути, которыми надо, а которыми не надо идти, когда в жизни происходит трагедия. Взрослые, может быть, поймут их. По сути, Хейг прав. Мы сами создаем себе страхи. И в целом, мы даже без колдовства можем сделать их реальными. От этого никуда не деться. Главное - любить свою семью, верить в лучшее. Не переписывать историю в черных тонах, не пугать самим, и страха вокруг не будет. Может, если с детства этому учиться, то и взрослая жизнь будет проще и веселее.

OlichLelich

Вот так берешь в руки детскую книгу, в надежде расслабиться и почитать милую сказку. И тут на тебе, на первых же страницах на глазах у детей погибают родители, причем весьма не тривиально. На их машину упало бревно, когда вся семья ехала отмечать день рождение младшей дочери. И вот с этого момента, конечно же, жизнь Сэмуэля и его младшей сестры Марты очень сильно меняется, девочка перестает говорить и они вынужденны переехать в Норвегию. Единственная родственница, сестра близняшка матери, берет детей на попечение. Живет их тетя Ида в довольно уединенном месте, совсем рядом с таинственным лесом. Конечно же же детей ждет свод правил от строгой тети, и самое главное это не при каких условиях нельзя ходить в лес. По мнению тети Иды и всех живущих в окрестностях это лес полон страшных существ, и по легенде ни кто из тех кто когда-то зашел в этот лес не вернулся обратно. Но разве можно, что-то запретить ребенку. Конечно же первое что он захочет сделать это нарушить правило. Что собственно и происходит, Марта уходит в лес, Сэмуэль видя это старается ее догнать и вернуть, но не успевает и ни чего не остается кроме как отправиться на ее поиски. И вот чрез переключения брата и сестры автор расказывает читателю, о жизненных переживаниях, о страхах, о били потери близких, о важности и силе любви. Получилась такая детская сказка в которой не только дети смогут найти некоторые ответы, но и взрослые.

ZhuldyzAbdikerimova

Не ходите дети в лес... "Тенистый лес" - вторая прочитанная книга Мэтта Хейга, после "Семья Рэдли". Очень средненький детско-взрослый фэнтези для подростковой аудитории. Впечатление от книги двоякое. Оно и детское и детям-подроскам придет по душе, а вот искушенным читателям книга окажется как бы слишкой легкой, отчего и несерьезной. Но в защиту автора скажу - оригинальная идея, фантастические сужества, населяющие лес, и загадочный лес (люблю таинственных лесов) и доступный язык. Как и любая история, все начинаетсяс того что девочка Марта и ее братец Самюэль Блэйк приезжает жить к отдаленной родственнице после гибели родителей - к тетушке Иде и дядюшке Хенрику. А рядом с их домом находится тот самый Тенистый лес. Самый страшный жуткий лес! Но ведь об этом Марта не знает. Ее посещает некое зов или притяжение, одним словом, несмотря на крики тети и брата, она оказывается в лесу в полной опасности. За ней последует и Самюэль, чтоб вернуть Марту, а у Иды нет другого выхода как войти в лес. картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Русское лото", А также "Флэшмоб 2016" - 22/35.

AnastasiyaPetrovets

Книга начинается с трагедии, автокатастрофы. Родители двух детей умерли... Вначале этой книге написанно как дети переносят эту трагедию которая недавно произошла. У каждого из них по разному: Сэмюэль просто показывает своё недовольство , а Марта стала нерозговорчивой девочкой ... В один раз она решила зайти в Тенистый Лес, а Сэмюэль побежал её спасать. Вернуться ли они от туда это главный вопрос этой книги. Так как в том лесу обитают разные ужасные монстры выживать стаёт сложнеё. Я очень советую прочитать эту чудесную книгу. Мне было интересно читать до самого конца!!! Все просто начинайте читать и всё больше ничего.

Trafaretka

Вот если бы по этой книге был снят фильм или мультик! Я бы пересматривала его не один раз. Книга абсолютно атмосферная. Читая книгу, я так и представляла себе снежные фьорды, густой темно-зеленый лес и одинокий деревянный домик среди всего этого великолепия. В этом домике волею судеб оказались брат с сестрой, а принадлежит этот дом их тете, которая уже много лет ждет возвращения мужа из таинственного леса... Вот именно о загадочном лесе и написана книга. Как много здесь всего!!! Очутившись в лесу, страшась каждого шороха и хрустнувшей под ногами веточки, вы придете к дому пикси, который захочет накормит вас весьма необычным супом. Затем, вы попадете в деревню троллей, встретите злую-добрую волшебницу, окажетесь в плену и т.д. и т.п. Но как же вы удивитесь узнав, что некогда все эти ужасающие существа были милыми и добрыми. Вывод таков: книга достойна чтения!!!

Navi-11

"В этой книге ужас переплетается с юмором" Какой толк от того что ты говоришь правду , если ни кто не верит? Ты хочешь чтоб тебя услышали , ты предупреждает об опасности и всех ужасах леса , но тебя не слышат . Мне жаль Горацио , я к нему питал особые чувства, он не виноват в смерти своего отца , он не виноват что его мать сошла с ума , или в том что он не когда не слышал больше слов "С днем рожденья тебя". Мир был жесток к нему , а он стал жесток ко всем , он не виноват в том что стал таким . А Сэмюэль разве виноват в том что его отец не послушал и не остановился , или то, что сестра его не послушала и он побежал ее спасать от чего оба чуть не погибли . Надо верить , иметь надежду, дорожить близкими людьми , о чем автор хочет нам сказать , ведь вера и надежда помогла Сэмюэлю найти Марту , а тете Иде войти в лес . Книгу стоит прочитать , и я не уверен что она для детей , ведь взрослому то ее понять тяжело .

olgawezer

Очень интересная и затягивающая книга. В ней присутствует некий шведский шарм. Вообще моё знакомство со Шведским фольклором началось именно с этой книги. Все эти загадочные мифические существа так и притягивают к себе. Тенистый лес довольно добрая книга, хоть в ней и присутствуют страшные существа и пугающие моменты, но это не портит впечатления ни капли. Так же интересно что герои сказки рассмотрены под разными углами. Часто именно этого в книгах не достает. Здесь же есть всё и шутки от автора, добрые намерения героев, интрига, загадка, монстры в лесу. Для меня книга подходит. Мне 20 лет. Так же книга понравилась моей маме, которой больше 50 лет. И племяннице, которая недавно пошла в 1 класс. Это потрясающе, когда книга подходит для людей любого возраста.

JaneOnly

картинка JaneOnly Хочется начать с предыстории. Когда моему брату было десять лет, он всё ещё не полюбил чтение. Заставить я его, конечно не могла, но могла подкладывать ему книги. Главное здесь, чтобы он захотел их прочесть. С этого началась наша великая книжная история и волшебная полка. Как-то мы зашли в книжных магазин, один из таких совковых, с коричневыми грубыми шкафами. В детском отделе я сказала что-то типа «Выбирай!». Энтузиазма в нём не прибавилось, и выбирать я стала сама. Что меня заинтересовало в «тенистом лесу» – название. Оно свежее как ветерок. Аннотация ничего не разъяснила, но глаз на эту книгу я положила и в тот же день, но уже в другом магазине, мы её купили. Дальше началось самое интересное. Прочитал! Прочитал, Господи, за два дня! Невиданный результат! Даже мне стало интересно, что там такое цепляющее, что ребёнок, который весь в компьютере и Интернете, отвлекся на два дня. Но читать я её не спешила. Заказала продолжение, которое было так же воспринято с восторгом. А дальше, вы уже поняли – десятки книг, стоящих на волшебной полке. Я прочла «тенистый лес» только через полтора года, и это был тот раз, когда я говорила себе «зачем было столько ждать?» Мэтт Хэйг – сказочник, самый настоящий северный сказочник. Тролли, ведьмы, лесные существа, горы, снег – всего этого у него в историях в избытке. В общем, можно бесконечно петь Мэтту Хейгу оды, я просто рада, что его продолжают переводить, а ещё рада, что успела приобрести именно это оформление. ... В один миг потерявшие родителей Сэмюэль и Марта переезжают к единственной родственнице в Норвегию, в самую глухую и отдалённую от цивилизации деревушку рядом с большим и страшным тенистым лесом, про который никто не хочет говорить, и про который так интересно всё узнать. Что произойдёт дальше я, рассказывать не буду, но знайте, стоит вам вчитаться в текст внимательнее, как вы найдёте в нём ещё одну историю. Вот такой он Мэтт Хейг – мастер двойного, а иногда и тройного дна. Читайте скорее, вдохните чистого горного воздуха, услышьте истории косматых елей и удаляющийся топот множества ног.

Miss_SnowWhite

«Это место, путь куда заказан любому живому существу. Здесь зло имеет множество обличий, а существа из легенд и мифов живут и дышат. И убивают. Это место, которое внушает такой страх, что до сих пор у него не было имени. Но теперь я объясню необъяснимое и дам страху имя. Это имя – Тенистый лес, и оно поселит ужас в ваших сердцах».

«Тенистый лес» - книга детская, что совершенно не ограничивает взрослых в возможности окунуться в загадку заколдованного леса. Сэмюэль Блинк, двенадцатилетний мальчик, и его младшая сестренка Марта, в страшной автомобильной катастрофе теряют сразу и маму и папу. День смерти родителей пришелся на день рождения Марты, до тех пор веселой девочки, обожавшей петь, что, конечно, раздражало ее брата. Но после этого ужасного события Марта замолчала, и теперь, все, о чем мечтал Сэмюэль – это еще раз услышать голос сестренки. Единственная близкая родственница детей, сестра мамы, тетя Ида, живет в Норвегии, куда и переезжают из Англии Сэмюэль и Марта. Тетя Ида живет в небольшом, но очень живописном городке (тут и фьорды под боком) вместе со своим элкхаундом с отличительным для Норвегии именем Ибсен, и воспоминаниями о пропавшем несколько лет назад муже Хенрике. Сразу по прибытии тетя Ида строго-настрого запрещает племянникам даже близко подходить к близлежащему лесу, который так и называется, «Тенистый лес». Когда-то этот лес ничем не отличался от других, разве что ходили слухи о странных существах, его населявших. Впрочем, раньше ни тролли, ни ведьмы, ни пикси никоим образом не нарушали мирное сосуществование с людьми. Но однажды, с появлением профессора, вошедшего в омут ветвей леса, все кардинально изменилось…Спустя несколько лет в «Тенистый лес» вошла Марта Блинк. Вскоре на поиски сестры отправился и Сэмюэль с Ибсеном, и сразу за ними – тетя Ида с копьем (копье метательное, потому что тетя Ида выступала на Олимпийских играх, а дядя Хенрик вообще завоевал серебряную медаль по прыжкам на лыжах с трамплина)…

«Свободную душу не спрячешь в тюрьме, Где бы я ни был, счастье — во мне. Пусть здесь нет солнца, нет облаков — Мое сердце свободно от тяжких оков...»

«Тенистый лес» - атмосферная история, лес действительно поглотили тени, а за каждым углом прячутся странные создания, которых подавила воля злого манипулятора. Кроме того, в книге подняты проблемы совсем невеселые, т.е. нельзя сказать, что «Тенистый лес» лишь развлекательное чтиво для детей и подростков. Вообще, вторая книга, прочитанная у автора, очень порадовала, как и первая) К тому же, понравилась подача материала, и «общение» автора с читателем)

Ree_Dolly

Это такое темное фэнтези для детей. Мрачная сказка для тех, кому за 10. Помните тот возраст, когда дети уже не хотят быть маленькими (а на самом деле еще такие, да) и любят "Ужастики" Стайна? Вот эта книга для них. Тут есть брат и сестра возраста основной аудитории плюс\минус, собака породы элкхаунд, Норвегия, странный страшный лес, занятные существа. Она очень легко читается, не провисает и не перегружает. Мне бы хотелось больше внимания к деталям, например

спойлер
Тетя Ида запирает пикси в шкафу, из которого он никогда не сможет выбраться сам. Неплохо было бы добавить автору, что выбираясь из леса, они заглянули к нему и выпустили и он не помер там в шкафу голодной смертью, потому что автор про него забыл.

. Но это, наверное, уже мое взрослое брюзжание.

09 февраля 2018
2011
2007
978-5-17-090291-0

Первая книга в серии "Сэмюель Блинк"
Все книги серии