16+
текст

Объем 191 страница

2006 год

16+

Исчезновение Эсме Леннокс

текст
4,2
118 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эсме Леннокс осталась наедине со своими воспоминаниями о юности, о старшей сестре Китти и брате, который, как она утверждает, погиб у нее на руках. Все эти события оживают в ее сознании так, будто произошли вчера. Китти тоже думает об Эсме. Но ее воспоминания бессвязны. Это причудливая мозаика, детали которой не всегда сходны с тем, что рассказывает сестра. Айрис, хозяйка магазина подержанной одежды, узнает, что она опекун Эсме, с которой у нее никогда не было ничего общего. Но именно от Эсме Айрис узнает шокирующие подробности своего детства и восстанавливает непростую историю своей семьи.

Входит в серию "Истории о нас"
Все книги серии

Shameless_Poirot

Это ужасающая, трагическая история членов одной семьи. И аннотация совсем не рассказывает о чем этот роман. Плохие родители, для которых приличия в обществе важнее дочери. Насилие над девочкой, психологический слом и в психушку. Лишь бы не видеть это порченное дитё. Рождение ребенка, которого девочка сразу теряет. Новый психологический слом. Сестра, которая никогда не навещала свою младшую сестру, хотя та писала ей письма. 60 лет в психушке. Ее оставила ее семья, бросила и забыла. Она не в чем не виновата, но безразличие, наплевательское отношение и всё, ты в четырех стенах до конца жизни. Роман же начинается с того, что девушке Айрис сообщают, что психушка закрывается, а так как она единственная родственница, просят принять участие в судьбе Эсме. Девушка же понятия не имела, что у ее бабушки Китти была сестра, никто в семье об этом не знал, никто не говорил, что есть Эсме. Автор ведет повествования то от лица Эсме, то от лица Китти, то от лица Айрис. То мы слышим голоса из настоящего, то из прошлого. Автор намеренно не разделяет их чем-то. И по началу сложно понять кто говорит и из какого времени. Но автор уверенно ведет нас линейно от переезда маленьких девочек из Индии в Великобританию до самого трагичного аккорда этой истории, когда судьбы сестер сталкиваются в последний раз и связываются до конца жизни. Одновременно автор показывает как в начале Айрис вынужденно знакомится с какой то старушкой, и в конце, когда Айрис узнает, что же случилось тогда, когда сестры в последний раз переплели свои судьбы, но больше никогда не виделись. Айрис поймет, что Эсме не исчезала, ее похитили и у нее похитили. Айрис поймет, что их связь с Эсме сильнее чем ей казалось все это время. Тяжелый, трагичный роман. Но советую его всем кто любит читать о трагедии человека и о судьбах женщин.

ortiga

Мрачная, рвущая сердце семейная история. История о том, как легко можно лишить человека жизни. Как предают самые близкие. Как некоторым вообще не надо заводить семью... Эсме Леннокс всегда были чужды условности - она могла пойти без перчаток и шляпки на улицу, жила вволю, смеялась и радовалась жизни. Но окружали её строгие и равнодушные родители (малышка в 4 года берёт что-то без спросу со стола, а мать ей: "Леди дожидаются, когда им предложат!") и Индии, в английской колонии. И старшая сестра Китти. Был ещё младший брат, умерший на руках Эсме - и вот с этого момента начинается её исчезновение. Иногда Эсме смотрит как бы сквозь себя, делается невидимой для окружающих (они видят ей просто застывшей, оцепеневшей, смотрящей в никуда). И так вплоть до 16 лет, когда жизнь героини заканчивается.

Мы скользим в сознании трёх персонажей - Эсме, Китти, пребывающей во власти Альцгеймера, и её внучки Айрис, получившей странный звонок. Всё это без какого-либо разделения на главы, но к такому сразу привыкаешь и понятно, о ком из женщин сейчас идёт речь. Произошедшее дальше поможет Айрис лучше узнать историю своей семьи (и она ей не понравится) и даст толчок новому развитию застывших во времени событий. В рецензиях пишут, что читать скучно, всё известно с первой страницы и бла-бла. Допустим, известно, да, основной твист сюжета не нов. Но каковы были сопутствующие обстоятельства? Поступки героев? Их мысли и эмоции? В один момент я так распереживалась, что зарыдала и не могла остановиться. Невозможно представить себя в подобных обстоятельствах. Книга однозначно идёт в лучшее за год. Жаль, что в ней лишь 200 с небольшим страниц. Но и этого достаточно Мэгги О'Фаррелл, чтобы в полной мере продемонстрировать свой писательский талант.

Elraune

Очень компактная, но хорошая драма, неожиданно произвела сильное впечатление. Потрясло, как легко можно было избавиться от чем-то неустраивающего родственника, заперев его в сумасшедший дом, лишь на основании справки от семейного врача. Так и произошло с одной из героинь по имени Эсме, которая провела в сумасшедшем доме ни много ни мало шесть десятков лет, с ранней юности и до старости. Айрис, внучка ее сестры Китти, страдающей болезнью Альцгеймера, так и не узнала бы о существовании сестры у её бабушки, если бы заведение, в котором содержалась Эсме, не решили вдруг закрыть... Несмотря на небольшой объем книги, в нее уместились истории Эсме, ее сестры Китти, жизнь которой тоже не была идеальной, и самой Айрис. Эпизоды от лица Китти обрывочны, но все же информативны, помогают лучше понять все произошедшее. Имеется неожиданная деталь, которая делает историю еще более трагичной, хотя, казалось бы, куда уж больше. Книга очень впечатлила, и написана хорошо. Советую к прочтению любителям драм и семейных тайн.

Kelderek

Роман О'Фаррелл из числа тех, в которых вроде бы ничего не происходит (поговорили, съездили, задумчиво постояли у окна), и в то же время событий предостаточно. Много-мало – обычная ситуация для текста, в котором память играет первую скрипку. Все интересное в прошлом. И это оттеняет скучное и скудное сейчас.

День сегодняшний нетрудно пересказать в паре-тройке предложений. Две сестры. Старость – не радость: у одной Альцгеймер, другая уже больше шестидесяти лет в дурке (совершенно немыслимая вещь – какой-то супер-Эдмон Дантес). О первой все известно – бабушка все ж таки, вторая словно возникает из небытия, забытая родственница, паршивая овца в семейном стаде.

Как так случилось? В чем дело?

Пытаемся понять весь роман, который по структуре напоминает современный детективный клубок: информацию цедят клоками и потихоньку. Постепенно выруливаем на сопряженную с памятью совершенно иную тематику – судьба женщины в маскулинном XX веке, мужской культурный и социальный прессинг и его последствия.

Это, кстати, касается и Айрис, внучку, застывшую между двух старушек, как между Сциллой и Харибдой.

Намек О'Фаррелл очевиден: нормальная женщина всегда выглядит сумасшедшей, изломанная, конформная признается адекватной.

Перед нами история в символах, рассказ о том, как у женщины попытались отнять все. Отняли многое – годы жизни, но не все. Можно уничтожить настоящее, закрыть будущее, нельзя сломить Я, тем более, когда у него есть надежное убежище – воспоминания.

Так мы возвращаемся к теме памяти, которая звучит в романе несколько необычно. Для того, кто честен с собой и другими, в прошлом нет ничего страшного – драгоценна каждая деталь. Такой человек превращается в олицетворенное старое доброе время, чистую живую память. Для того, в ком совесть нечиста - прошлое страшно, память – настоящее проклятие. Но потеря памяти – утрата самого себя, даже гадкого и страшного. Поэтому осыпающаяся память доставляет невыносимые мучения. Избавление от боли превращается в еще более мучительное избавление от себя.

Память – как угроза и как единственное спасение в ненормальном окружении – интересный разворот в рамках одного романа. И все же общее впечатление от книги оказывается смазано однобокой тенденциозностью, порожденной тезисом «женщина – всегда жертва».

Как следствие, «Исчезновение Эсме Леннокс» - довольно изобретательно написанная вещь, застрявшая однако где-то между злободневной феминистской публицистикой, претензией на нечто глубокое (подтверждаемой несомненным писательским мастерством автора) и книгой, ориентированной на самый широкий круга читателей.

dadada7066

Каково вдруг узнать, что у тебя есть двоюродная бабушка, прожившая в психиатрической клинике более шестидесяти лет, если ты даже ни разу о ней не слышала? Твой отец мертв, мать ни сном, ни духом, а родная бабушка давно страдает болезнью Альцгеймера и добиться от нее чего-то более ли менее вменяемого невозможно.

О'Фаррел не пишет книгу, нет. Она нанизывает бусины или вышивает красивый узор, неторопливо и мягко, умиротворённо и красиво. Такого стиля написания я еще не встречала. Очень рекомендую познакомиться с этой печальной историей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эсме Леннокс осталась наедине со своими воспоминаниями о юности, о старшей сестре Китти и брате, который, как она утверждает, погиб у нее на руках. Все эти события оживают в ее сознании так, будто произошли вчера.

Китти тоже думает об Эсме. Но ее воспоминания бессвязны. Это причудливая мозаика, детали которой не всегда сходны с тем, что рассказывает сестра.

Айрис, хозяйка магазина подержанной одежды, узнает, что она опекун Эсме, с которой у нее никогда не было ничего общего. Но именно от Эсме Айрис узнает шокирующие подробности своего детства и восстанавливает непростую историю своей семьи.

«Исчезновение Эсме Леннокс» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2006
Объем:
191 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-101948-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip