18+
текст

Объем 170 страниц

2007 год

18+

Красные части. Автобиография одного суда

текст
4,4
199 оценок
349,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1969 году Джейн Миксер, студентка школы права Мичиганского университета, собиралась в родной город на весенние каникулы и разместила объявление о поиске попутчиков. До дома она так и не добралась: на следующий день ее тело нашли в нескольких милях от кампуса. «Красные части: автобиография одного суда» – книга Мэгги Нельсон об убийстве ее тети Джейн и о состоявшемся спустя тридцать пять лет судебном процессе. После того как совпадение ДНК указало на нового подозреваемого, дело, в течение десятилетий остававшееся нераскрытым, было возобновлено. Нельсон, принявшая участие в судебном процессе, обращается к теме человеческой одержимости насилием. Фиксируя не только хронику суда, но и происходящее внутри нее – ужас, горе, скептицизм, растерянность, – с репортерской, дидионовской тщательностью, она создает самобытный литературный текст беспощадной нравственной точности.

Об убийствах, криминале и насилии написаны сотни книг, но размышления такого рода встречаю впервые. Книга о том, как даже спустя много лет страшные действия недолюдей влияют на жизнь родственников жертвы, о незаживающих психологических травмах, о чувстве вины и невозможности ничего исправить. Мне понравилось, как пишет Мэгги Нельсон, если не боитесь криминалистических подробностей – к прочтению рекомендую.

Bookovski
«Принято считать, что мы ворошим семейные истории, чтобы узнать что-то о самих себе, чтобы в погоне за сверхценным «самопознанием» катапультироваться, подобно Эдипу, на тропу, ведущую к откровению какого-то первородного преступления, какой-то первобытной истины. А потом выкалываем себе глаза от стыда и с криками убегаем в пустыню, и чума обрушивается на наш народ. Но куда реже говорится о том, что происходит, когда путь теряет ясность, когда тропу уже не отличишь от лесной чащи»

В 1969 году Джейн Миксер, младшую сестру матери Мэгги Нельсон, убил водитель авто, согласившийся подвести её из университета в родительский дом. Пятнадцать лет спустя британский генетик Алек Джеффрис разработал технологию ДНК-экспертизы, благодаря которой в конце XX века было раскрыто множество старых преступлений. А в 2005 благодаря этой технологии нашли и убийцу Джейн.

Нельсон определяет «Красные части» как «автобиографию одного суда». Цель книги – «позволить событиям судебного процесса, моего детства, убийства Джейн и самому акту письма разделить единый момент в пространстве и времени». Полгода заседаний, демонстраций фото с места преступления, подсматривания за обвиняемым и общения с журналистами могли бы довести писательницу до немоты, но Нельсон сработала на опережение и сделала серию записей «по горячим следам». В них она не только описывает происходившее в зале суда и историю своей семьи, но и размышляет о том, как страх и горе впечатываются в геном ДНК и передаются из поколения в поколение.

Джейн, которую Мэгги Нельсон никогда не видела, с самого её детства незримо присутствовала в жизни семьи. Через историю тётки писательница смотрела на собственную сестру и на всех жертв насилия, ставших героинями очередного true crime шоу. Джейн вдохновила Нельсон на написание поэтического сборника, а после его публикации превратилась в глазах читателей в собирательный образ молодых девушек, убийцы которых так и не были наказаны за содеянное.

Именно против всего «собирательного» и выступают «Красные части». По логике Нельсон, чем привычней нам акт насилия, чем больше дистанция с жертвой, чем безэмоциональнее рассказ о случившемся, тем безразличнее нам преступление и то, какое наказание понесёт преступник. И вот уже то, что разрушило жизни членов нескольких семей, заставило годами вздрагивать при любом ночном шорохе, становится лишь ещё одним судебным делом в картонной папке, а накрытие трупа убитой плащом воспринимается как акт сострадания.

YanaCheGeuara
Вы любите гулять в одиночестве? А ночью? И вы при этом женского пола? Ну всё, считай, сама напросилась…

«Быть одной на миру, бродить по ночам или лежать близко к земле — анонимно, невидимо, бесцельно…
В разных культурах женщинам пытались отказать в доступе к этому ощущению. Кто-то пытается до сих пор. Тебе миллион раз говорили, что быть одной и быть женщиной в общественных местах ночью — значит напрашиваться на неприятности, так что поди разбери, ведешь ли ты себя смело и свободно или глупо и саморазрушительно».

Книга Мэгги Нельсон «Красные части: Автобиография одного суда» как раз об этом.

Виновата ли женщина одним своим существованием в насильственных желаниях мужчин?

Двадцатилетнюю тётю писательницы, за долго до рождения самой Мэгги, жестоко убил какой-то маньяк еще в конце 60-х годов. Убийцу не нашли. В 2003 году нашли подозреваемого и устроили суд присяжных.
Мэгги с помощью ведения собственного дневника судебных заседаний, разбора дневников и записей, оставшихся от юной тети, которую Мэгги никогда не видела, только на фото, и большинство из них были виды ее истерзанного задушенного тела в папке полицейского дела, пытается узнать, понять свою родственницу, разобраться в детективной истории и найти-таки убийцу.

«Принято считать, что мы ворошим семейные истории, чтобы узнать что-то о самих себе, чтобы в погоне за сверхценным «самопознанием» катапультироваться, подобно Эдипу, на тропу, ведущую к откровению какого-то первородного преступления, какой-то первородной истины. А потом выкалываем себе глаза от стыда и с криками убегаем в пустыню, и чума обрушивается на наш народ.
Но куда реже говорится о том, что происходит, когда путь теряет ясность, когда тропу уже не отличишь от лесной чащи».

Книга эта - такая смесь автофикшна, детективного расследования, социологического исследования и феминистской прокламации.
Люблю такое, когда душа наружу и болит.

затягивающая книга об исследовании семейного горя и семейной истории.

Это не тру-крайм, хотя преступление и наказание тут самое настоящее. Это исследование встречи необъяснимой жестокостью и рассказто невозможности преодолеть травму окончательно. Даже то, что преступника посадили в тюрьму, не приносит ни ясности, ни облегчения.

Мегги Нельсон пишет и о своей тете, которую убили более 30 лет назал и о смерти своего отца, и о себе тоже. Отличная книга, рекомендую. Она грустная, но не угнетащая.

Самая интересная, на мой взгляд, книга Нельсон. Здесь мы видим всё тот же стиль, сочетающий исследование с повествованием, но криминальная история, вокруг которой строится нарратив, добавляет в текст новое измерение. Развлечение как от подкаста в стиле тру-крайм, которые выходит за рамки развлечения и начинает отвечать на вопросы философии (убедительно и удачно): о том, как мы живём с определённым опытом, как он формирует нас и наш мир.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1969 году Джейн Миксер, студентка школы права Мичиганского университета, собиралась в родной город на весенние каникулы и разместила объявление о поиске попутчиков. До дома она так и не добралась: на следующий день ее тело нашли в нескольких милях от кампуса.

«Красные части: автобиография одного суда» – книга Мэгги Нельсон об убийстве ее тети Джейн и о состоявшемся спустя тридцать пять лет судебном процессе. После того как совпадение ДНК указало на нового подозреваемого, дело, в течение десятилетий остававшееся нераскрытым, было возобновлено. Нельсон, принявшая участие в судебном процессе, обращается к теме человеческой одержимости насилием. Фиксируя не только хронику суда, но и происходящее внутри нее – ужас, горе, скептицизм, растерянность, – с репортерской, дидионовской тщательностью, она создает самобытный литературный текст беспощадной нравственной точности.

«Красные части. Автобиография одного суда» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2007
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6045961-3-5
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip