Начислим
+3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Настанет время, о принятых решениях придётся пожалеть. Прольётся кровь. Принцесса станет королевой, чтобы спасти свой народ и защитить близких. Шесть правителей сойдутся в судьбоносном сражении за мир. Возможна ли любовь на поле брани? Достоин ли доверия предатель? Время расставит всё по местам.
Другие версии
Отзывы, 2 отзыва2
Что ж... в первой части было много политических интриг и стекла, а во второй... Джордж Мартин нервно курит в сторонке.
Читала очень быстро, потому что невозможно было тянуть - очень было надо узнать, что же дальше. И самое главное - кто выживет?
Трудно писать без спойлеров, но скажу вот что. Там появился такой классный персонаж - Тейт. Он затмил для меня и Ади из первой книги, и Айзека. Просто шикарный мужчина.
А чтобы понять, почему книга и особенно финал вызывают буквально бурю эмоций, вам нужно обязательно самим познакомиться с этой историей.
Это было ярко, динамично, эмоционально и очень больно. Прям очень.
Я отказываюсь принимать финал. И не потому что автора в последних главах внезапно укусил Мартин, а потому... Вот почитайте и сами поймете почему.
Мне дико нравится переход между первой и второй книгами. Казалось бы "Королевство забвения" уже заканчивается на высокой драматической ноте, но то, как начинается "Павшее королевство" — это "Что??? В смысле??? Когда?? Как??!!" Цепляет сходу. Очень люблю такое.
Мейтин, конечно, в своем репертуаре. Но ее целеустремленность и внутренний стержень восхищают. Я вообще полюбила героев этой истории, даже несмотря на то, что порой они ведут себя как дети и хочется их отшлепать. И даже Тейт (о, что это за новый герой!) не в силах их вразумить.
И вопреки всему, финал истории очень светлый и щемящий. Особенно сон Мейтин — я держалась всю дорогу (не в последнюю очередь за счет злости), но вот он меня достал и слезы навернулись. Это было очень трогательно и очень нежно, особенно на контрасте с финалом.
Я думаю, из этой истории вышел бы чудесный мультфильм, именно мультфильм в духе Диснея. Мей легко встанет в один ряд с Анной из "Холодного сердца" и с Меридой из "Храбрая Сердцем" и с Рапунцель — самыми отважными и безбашенными девчонками. Потому что Мэгги Бранто удалось сочетать драму с легкостью и светлой детской наивностью.

