12+
текст

Объем 180 страниц

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Я ем тишину ложками

Я ем тишину ложками

текст
3,9
2764 оценки
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Я ем тишину ложками» – это невыдуманная история настоящего отшельника, написанная с глубоким уважением к выбору человека, который создал свой собственный невероятный мир и был в нем по-настоящему счастлив.Это рассказ одного из самых удивительных людей на земле, о котором никогда бы не узнал мир, если бы не один американский журналист, которому посчастливилось взять самое важное интервью в его жизни.Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям.27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить, и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей.Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник.Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью…

Эта книга меня зацепила. захватила с первой страницы. Я позавидовала Крису, что он смог это сделать. Он был свободен. Разве каждый из нас не мечтал сбежать от этого мира? От насилия системы к свободе. Невозможность жить вне сложившихся устоев, которые как тесный корсет не даёт свободно дышать-убивает. Те кто не желает подчиняться устоявшемуся укладу объявляются сумасшедшими. Почему не отпустить их на свободу? А я ? Даю ли свободу своим близким? Или хочу видеть их такими какими я их представляю? Совершаю ли я насилие?

Двадцать с лишним лет человек прожил практически в полном одиночестве, не ставя на это никаких целей, не обладая какой-то идеей, кроме идеи максимально избавиться от человеческого общества и общения. Много мыслей по этому поводу возникает у читателя. Современное общество нацелено на развитие, на какое-то поступательное движение. У героя книги этого нет, он ушёл от этого. Каким видел он смысл своей жизни? Или же основным смыслом было существование, выживание? Интересны приводимые автором примеры мыслей других, более знаменитых отшельников, общие рассуждения на тему отшельничества. Интересен и лёгок язык книги. Прочитал с удовольствием.

Читая книгу, понял для себя одно… Самое важное:мне бы ни за что не удалось повторить такое. Меня бы просто разорвало от одиночества. В книге хорошо подняли вопрос, а нужно ли человеку одиночество или оно вредно для него…

Эта книга заставляет размышлять о людях и об обществе. История об одиночном кругосветном плавании, в котором один совершает суицид, а другой решает из него не возвращаться, показывает, насколько мы разные.

Как получается, что человек, более всего жаждущий одиночества, становится мировой знаменитостью и мишенью для сотен журналистов? Мы не уважаем право других быть другими. Наверное, желание единообразия, это основной цемент, скрепляющий сообщества и, вместе с этим, динамит, подрывающий связь между людьми.

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны – дикое желание узнать фактические подробности жизни отшельника, с другой – необходимость примиряться с литературным жанром, испещрённым лишними «водянистыми» метафорами и эпитетами. В итоге: и не документалистика, и не литература. Да ещё осталось и некоторое раздражение от навязчивости автора (ну, это уже психологическое ощущение). Вывод: лучше загуглить историю Криса Найта в интернете, там и куча фото. Гораздо интереснее. Заодно почитать про Агафью Лыкову и прочих отшельников.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Я ем тишину ложками» – это невыдуманная история настоящего отшельника, написанная с глубоким уважением к выбору человека, который создал свой собственный невероятный мир и был в нем по-настоящему счастлив.

Это рассказ одного из самых удивительных людей на земле, о котором никогда бы не узнал мир, если бы не один американский журналист, которому посчастливилось взять самое важное интервью в его жизни.

Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям.

27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить, и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей.

Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник.

Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью…

Книга Майкла Финкеля «Я ем тишину ложками» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-95442-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip