16+
текст

Объем 310 страниц

2002 год

16+

Другие версии

1 книга
Расшифровка

Расшифровка

текст
3,7
85 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Май Цзя – это псевдонимом. «Расшифровка» – дебютная работа бывшего сотрудника разведывательных служб Китая. Китайские спецслужбы в середине 50-х сталкиваются со сверхсложным кодом противника. Настолько сложным, что никому из их криптографов не под силу его расшифровать. Проваливается миссия за миссией. Гибнут люди. А всё из-за того, что перехваченные телеграммы не могут декодировать. Тогда во все уголки страны рассылают агентов в поисках молодых людей, исключительно одарённых в области математики. Так, в университете Нин Чжоу, наконец, находят того, кто способен расшифровать код. Это молодой человек Жун Цзиньчжэнь, у которого в жизни всего три любимых занятия: считать муравьёв, есть пельмени и решать математические задачи. Теперь он завербован в отдел криптографии секретных служб Китая, подразделение 701, где ему поручается взломать неуловимый «Пурпурный код». Что из всего этого выйдет? И кто на самом деле тот таинственный кукловод – создатель кода?

Отличная книга. Ранее никогда не задумывался над принципами дешифровки. Показана судьба гения, который расшифровал код, считающийся неподдающимся, но не смог справится с обыденной жизнью. Интересно показано противостояние Китая другим странам на невидимом фронте.

В начале китайский флер в легендах и сносках, затем китайская действительность...Хоть история и древняя, но ехать в Китай расхотелось. Поставлен вечный вопрос бытия: а стоило ли прожить жизнь хрупким гением, замкнутым всю жизнь в ограниченном пространстве и под охраной или все таки предпочесть свободу...... Тягостное впечатление и грустная история. Ожидала совсем другого, думала книга, как загадка и расшифровка, а книга, как грустная история о грустной, почти тюремной жизни.

Загадочные символы и непредсказуемые герои покорили мою азартную натуру! Каждый новый фрагмент шифра раскрывал передо мной новый кусочек головоломки, включая воображение работать на полную! Ценителям качественных детективов обязательно к прочтению

Каждая страница скрывала за собой одну большую тайну, которую я не мог отгадать до самого конца! Это книга заставила мое сердце биться быстрее и быть бдительнее к любой подсказке в диалогах и бытовых, на первый взгляд, сценах. Долгая расшифровка еще никогда не была такой увлекательной!

Книга, к сожалению, полна фантазий автора. Например Братья Райт к Китаю не имели отношение, Ньютонов мост это легенда, на самом деле он построен чере20 лет после смерти ученого и никакого общества нет. Математик не значит что хорошо играет в шахматы. Слодовский - такого чемпиона мира по шахматам не было и т.д., и наверно перевод не лучший.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Май Цзя – это псевдонимом.

«Расшифровка» – дебютная работа бывшего сотрудника разведывательных служб Китая.

Китайские спецслужбы в середине 50-х сталкиваются со сверхсложным кодом противника. Настолько сложным, что никому из их криптографов не под силу его расшифровать. Проваливается миссия за миссией. Гибнут люди. А всё из-за того, что перехваченные телеграммы не могут декодировать. Тогда во все уголки страны рассылают агентов в поисках молодых людей, исключительно одарённых в области математики. Так, в университете Нин Чжоу, наконец, находят того, кто способен расшифровать код. Это молодой человек Жун Цзиньчжэнь, у которого в жизни всего три любимых занятия: считать муравьёв, есть пельмени и решать математические задачи. Теперь он завербован в отдел криптографии секретных служб Китая, подразделение 701, где ему поручается взломать неуловимый «Пурпурный код». Что из всего этого выйдет? И кто на самом деле тот таинственный кукловод – создатель кода?

«Расшифровка» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2023
Последнее обновление:
2002
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-188589-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip