Отзывы на книгу «Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь», страница 2

Очень поверхностное, вольное и искажённое трактование античной философии. Лучше читать оригинальные произведения. Автор берёт за основу мудрые высказывание и делает очень своевольное трактование.

Данная работа попала ко мне в руки после прочтения Нравственных писем к Луцилию, одного из пионеров школы стоицизма-Луция Сенеки. Именно они возбудили во мне интерес к философии стоицизма. Поэтому я уже имел определенный фундамент по теме затронутой в книге, однако глубоких познаний не обрел. Не могу сказать, что эта книга подарит читателю обширные знания по теме, но точно подготовит почву для дальнейшего изучения школы стоиков и (или) даст практические советы по контролю собственной жизни в области коммуникации с внешним и внутренним миром посредством стоической мысли.

Автор пишет простым языком, приводит примеры по теме из собственной жизни, из жизни современных последователей стоицизма, что делает книгу лёгкой для восприятия современному человеку, сталкивающемуся с бытовыми проблемами повседневно.Однако не все мысли и аргументы автора я смог разделить, некоторые примеры казались мне неуместными в контексте темы данной книги, впрочем это моё оценочное суждение.

Отдельно стоит отметить трактование автором некоторых выдержек учений Эпиктета, одного из основных древнегреческих философоф-стоиков, записанных его учеником Аррианом, так как сам Эпиктет трактатов не писал. Собственно именно Эпиктет, является основным подспорьем Массимо Пильюччи на протяжении всей книги, что будет полезно читателю, который уже знаком с Эпиктетом, чтобы воспринимать его учения с другого ракурса понимания, отличного от собственного.

Однозначно рекомендую к прочтению, это весьма короткая работа, которая позволит окунуться в основные концепции стоической философии, возможно кому-то позволит переосмыслить собственную жизнь, а кто-то найдет для себя твердую духовную платформу на которой сможет построить счастливую жизнь. Будьте здоровы!

Стоицизм – лучшая на мой взгляд философская система, следуя которой ты будешь жить мудро и всегда будешь уверен, что действуешь и поступаешь правильно.

Сразу должен признаться честно, что книгу до конца я решил не дочитывать. Автор написал книгу не о стоицизме, а о себе и почему он считает себя стоиком. При этом аргументация и трактовка оригинальных произведений стоиков очень сомнительная. Типичная структура почти любой главы книги - автор берет цитату какого-нибудь философа, дальше пишет свою вольную трактовку этой цитаты и приводит пример из своей жизни. Причем зачастую пример из жизни выглядит как издевка над всей философией.

Вся книга - это поток измененного под воздействием философских произведений сознания автора, причем достаточно плохо написанный.

Книгу, наверное, можно посоветовать тем читателям, которые только начинают знакомство со стоиками. Хотя лучше почитать Марка Аврелия или Сенеку. Их произведения в целом никак не утратили своего смысла и вам не нужен посредник, который разжует для вас и так достаточно лаконичные мысли.

Как подростку, эта книга помогла поменять отношение у многим вещам в моей жизни и даже жить стало проще. Не думаю, что я прям стану стоиком, но многие вещи можно взять себе на вооружение

Я очень критичен к книгам, и у этой есть пара недостатков. Некоторые примеры просто неуместны в контексте стоицизма, ну, что поделать, на западе слишком рафинированная жизнь. В остальном, это очень качественное и практичное осмысление и адаптация к современным реалиям столь прекрасной философии. Последние практические пункты выписал от руки в тетрадь и читал каждое утро, пока не записал на подкорку. Хоть и не лишена некоторых недостатков, это лучшая книга за последние лет 5.

Трудновато читать, нужна достаточно высокая концентрация. А ещё мне мало шуток:3 но, в целом, очень приятная книга, успокаивает

Чтение приятное, но, по сути, стоящая здесь только последняя глава и приложения. Остальное – автобиография с примесью воспоминаний и ещё меньшей примесью собственно идей (про философию тут даже речь не идёт – это не учебник, не анализ, а брошюра для тех, кто хочет попробовать на себе). Но автор честен – прямо признает свои проблемы со своим же эго.

Интересная книга. Открыла для меня двери в такую философию, как «Стоицизм». Автор рассказывает о философии на примере современной жизни, приводя доказательства того, как легко тот или иной принцип стоицизма можно применять в повседневной жизни. Рекомендую книгу всем кто интересуется философией или же просто любопытен в пополнении философских знаний.

DaniilPivkorets

Ларри Кинг, "Путь журналиста"... Скажу сразу, если вы ждете от этой книги советов о ведении эфира, либо же подробного рассказа о том, как же правильно брать интервью - вы сильно разочаруетесь. В данном случае мнение эксперта ограничивается стандартными "будьте собой" и "задавайте простые вопросы". Эта книга хороша не этим. А чем же? Во-первых, Ларри - свидетель эпохи. Он часто был в нужном месте и в нужное время, был знаком со множеством людей. В книге он рассказывает о своей и общественной реакции на события, происходившие в Америке, начиная от смерти Рузвельта и заканчивая инаугурацией Обамы. Движение за гражданские права чернокожих, легализация однополых браков, война в Ираке... Ларри беседовал со сторонниками и противниками, на время интервью оставаясь беспристрастным. Сенаторы, актеры и спортсмены оказывались обычными людьми, которым тоже бывает грустно, которые тоже могут ошибаться. Кинг помогал им раскрыться, вел беседу с президентом так же спокойно и открыто, как и со своим другом за завтраком в Nate'n Al. Это подкупало зрителей, его программа на CNN стала родной для нескольких поколений американцев. Во-вторых, книга очень личная и трогательная. Ларри Кинг описывает свое детство. Тогда, в 40-х, он был еще Ларри Зайгером - простым парнишкой из Бруклина, который бегал на бейсбольные матчи и дурачился с друзьями. Он искренне рассказывает про раннюю потерю отца, про мать, которая много работала, чтобы поставить его на ноги. Первые успехи на радио, автомобильная авария с Джоном Кеннеди, уголовное преследование и, наконец, мировая известность. Под конец книги мне показалось, что Ларри - мой друг, который делится со мной своими проблемами и чувствами. Это подкупает. Любителям биографий и книг из разряда "путь к успеху" - рекомендую к прочтению!

12 января 2018
Альпина Диджитал