Отзывы на книгу «Приключения Тома Сойера», страница 5

moorigan

Эта книга обладает особой атмосферой - атмосферой ностальгии. Читая ее, невольно переносишься в то время, когда деревья были большими, трава зеленее, а круг твоих забот ограничивался тем, как бы увильнуть от уроков и пойти погулять. Золотое было времечко!..

Я не буду пересказывать сюжет, потому что он и так всем знаком, а если не знаком, то зачем портить удовольствие? Скажу лишь, что эта книга, с одной стороны, будет очень интересна детям, так как она про них, про их жизнь, радости и горести. С другой - она написана для взрослых, так как напомнит им, какими они были когда-то. С одной стороны, это очень мальчуковая история, попирающая все современные нормы политкорректности. С другой - захватывающая настолько, что даже девочки хотят быть не Бекки Тэтчер, а Томом Сойером. Но и детям и взрослым, и мальчикам и девочкам трудно будет не влюбиться в пронизанный юмором текст и не растаять от множества забавно милых ситуаций, как, например, история с покраской забора, давно ушедшая в народ.

Язык Марка Твена изумителен. Тонкий сарказм, добрая ирония, умение разговаривать разными персонажами по-разному - сейчас последнее очень редко встречается. В современной литературе за каждым персонажем видны уши (а иногда и не только уши) автора. У Твена же что ни герой, то яркая индивидуальность. На фоне всеобщего благоденствия, описанного в книге особенно хороши были небольшие и неожиданные всплески социальной сатиры.

Самое интересное, конечно, атмосфера "преданья старины глубокой". Читателю на первый взгляд может показаться, что Твен описывает свою эпоху, но на самом деле перед нами чистой воды мифотворчество. Время, когда жил Том Сойер, это Золотой Век американской глубинки, американской глубинки в штате Миссури, рабовладельческом, кстати, штате. Хоть Твен и был противником рабства, в "Приключениях Тома Сойера" это не особо чувствуется. Здесь важно другое - мир, который писатель не воссоздает, а именно создает на страницах своей книги. Не много бы нашлось людей, которые не хотели бы жить в Санкт-Петербурге, Миссури. Здесь царят вечное детство и вечное лето, здесь школа не особо докучает, все свободное время посвящается играм и проделкам, здесь правят бал мечты и находятся старинные клады, а опасности, пусть с виду серьезные настоящие, с легкостью минуют героев, придавая их идиллической жизни пикантную нотку.

Мир Тома Сойера - это прекрасная сказка, Питер Пэн по-американски, опередивший своего собрата на четверть века и, уверена, в чем-то его вдохновивший. Это сказка, пленительная именно отсутствием сказочных деталей, волшебства и магических трюков и таким образом позволяющая нам оказаться в мифической стране, где деревья большие, а трава зеленее.

paketorii

Как же приятно было окунуться в эту беззаботную и абсолютно счастливую пору детства. Особенно в такое тревожно время. Истинный классик не только американской литературы, но и всемирной. Очень тонкие замечания радовали глаз несмотря на почти двухсотлетнюю давность описываемых событий. Мальчишки - это навсегда. Даже сейчас я просто завидую и ужасаюсь приключениям Тома. И другие ребята тоже не отставали от него. Типичный непоседа, которому просто необходимо находиться в постоянном движении. У меня сейчас такой сын подрастает. Спасает только засилие гаджетов, которое ограждает его от улицы. Или наоборот))) А особенно мне понравилась лёгкость Тома по отношению к жизни. Так, пожалуй, и надо жить. Просто относиться к трудностям, как к новым приключениям.

October_stranger

Если б мне было может немного меньше лет, то эта история мне б понравилась наверно больше. Не спорю, приключения Тома были интересны, но вот не смогла я погрузиться в эту историю до конца. Автор хорошо прописал Америку того времени, поднял те темы, которые были актуальны тогда. Особенно интересно было прочитать про пиратов и про индейцев. Не спорю мальчишкам  это произведение бы понравилась больше, но у меня оно на поверхности получилось.. Само поведение Тома, я б не сказала, что сильно плохое. Наоборот интересно смотреть за таким озорником.

pshik

С огромным удовольствием я прочитал "Приключения Тома Сойера", даже пожалел, что в детстве до неё не дошёл. Тогда бы она мне зашла ещё лучше. Мне кажется, почти каждый взрослый мужчина увидит в Томе себя. Эти невероятные уловки и приукрашенные победы, первые симпатии и глупые действия, чтобы заставить пассию либо взглянуть на тебя, либо приревновать. Том непосредственный мальчишка, иногда лжец, иногда плут. Его уловка с забором заставила рассмеяться и вспомнить собственные проказы. Помню, как прогуливал школу, как с друзьями прыгал по бетонным блокам на стройке, даже не предполагая, насколько это может быть опасно (при этом я обманывал родителей, случись что со мной, нашли бы меня не сразу). Благодаря Сапольски я знаю, почему детьми мы были такими глупыми и лихими, но как же было весело.

Автор хорошо разбирается в мальчишеской психологии, наверняка списывал половину с себя и своих друзей. А эти муки детской обиды, после того, как получил трёпку от мамы за дело? Просто великолепно. Тем, кто захочет вспомнить своё детство и узнать о приключениях типичного мальчишки сорванца, обязательно рекомендую, не пожалеете.

Amazing_ForgetMeNot

Помню, что в детстве мне нравился фильм про Тома, но воспоминания уже, конечно, померкли, а почему не читала - не знаю даже) Но книга понравилась мне и сейчас, хотя давно уже не ребёнок. Но ещё больше радует, что её не запретили, ведь "Том и Ко" курят, пьют, ругаются, прогуливают школу, обманывают, сбегают и вообще))))) Но при этом Том любит, как умеет, свою тётю и старается всё же "не перегибать палку". В сложные моменты, несмотря на клятвы, которые готовят ему самому же смерть, он всё же принимает правильное решение, чтобы спасти жизнь человека, хоть потом и правда приходится бояться за свою жизнь. Но вовсе не из-за нарушения клятвы, а потому что некоторым взрослым всё равно кого убивать и кому мстить, лишь бы "дельце выгорело". Ну и, конечно, первая влюблённость, когда дёрнуть за косички и есть самое яркое проявление, а уж если обида, то "навсегда"))) Но при этом какие же томления, сомнения, и желание сделать "что-нибудь" такое, чтобы "ух"))) А в остальное время проделки, шалости и любые уловки, лишь бы сбежать из школы, а уж про воскресную и вообще нечего говорить, ведь для неё же нужно ещё умыться, красиво одеться и, о, ужас, надеть башмаки))) Но смекалка у Тома тоже отличная, ведь находит выход почти из любой ситуации, и как других заставить работать вместо себя, но при этом ведь всё по их собственному желанию, как получить заветный приз в церкви, не зная при этом практически ничего, и, опять же, другие же не догадались провернуть это первыми. Но при этом найти слова утешения и поддержки там, где и самому страшно, но друзья боятся ещё больше. Хотя сам изначально и является инициатором этих самых опасных приключений, но кто же может предугадать всё? Да и какой мальчишка не хочет побывать пиратом или разбойником? А уж найти клад так и вовсе заветная мечта любого ребёнка. Только далеко не у всех такое и правда происходит) Что же касается пещер, то в детстве, скорее всего, я бы точно ринулась исследовать их глубину, это сейчас рациональность и страх не дали бы это сделать. И про похороны, ведь в детстве совершенно иное отношение к смерти, никакого понимания что "навсегда" и любопытство посмотреть на собственные перевешивает и даже уже почти воплощённое желание оставить о себе весточку отступает на второй план.

KsyushaTitarenko

Чтение Тома Сойера дает читателю возможность вернуться в детство. Том Сойер - бесстрашный искатель приключений, неизлечимый романтик, коварный обманщик, озорной чертенок, безнадежный мечтатель. Интересно описание отношений Тома с девчонками. Он еще тот ловелас! Автор с чувством описывает все передряги в которые попадает мальчик и его закадычные друзья Джо Харпер и Гекльберри Финн. Что еще более интересно, так это умение Тома находить выход из самых необычных ситуаций. Читатель с головой погружается в атмосферу того времени, ощущает себя жителем небольшого городка в штате Миссури где-то 1840-х гг. Интересные подробности о времени перед гражданской войной.

Увлекательное повествование, читается легко!

hamster99

Как же мне нравятся выдуманные мальчишки из книг - просто ужас какой-то)) Некоторые авторы, чтобы создать удивительный мир в своих книгах, выдумывают страны и народы, расписывают полчища монстров, наваливают тоннами звезды, планеты и прочую мишуру. А кто-то находит удивительное в маленьком провинциальном, СКУЧНЕЙШЕМ городке. Люди проживают там жизнь в сплошной зевоте, но для ребенка — это Вселенная! Здесь тебе и дома с привидениями, и пиратский остров, и злодейские злодеи. И страсти шекспировские, несмотря на то, что любовь Тома — такая детская! Загадки, тайны, приключения всюду — не потому, что Марк Твен стремился напихать побольше экшна, дабы повыгоднее книгу «толкнуть». Нет, тогда писатели этим не страдали. Просто Том Сойер и его друзья видели мир таким: манящим, удивительным, волшебным.

А еще «Приключения» - книга невероятной воспитательной силы. Здесь совершенно нет нравоучений. Да и сам Том, прямо скажем - не подарок. Живет искренне, ограничивая себя лишь волей и сердцем: обманывает тетку, ворует сахар, бьет мальчишек. Но когда сердце взывает — легко встает и принимает на себя чужую вину, хоть его ждет за это порка. Спасает пьяницу Поттера (да-да, Поттера!) от виселицы, хотя, страшно боится, что Индеец Джо его за это убьет. Даже тот классический случай с забором, на побелке которого Том сделал бизнес (идеальный бизнес: огромная прибыль — из воздуха! не трудясь!) - ведь наш герой не ради наживы это провернул. А исключительно ради свободы.

И, конечно, важно не забыть про юмор. Я улыбаюсь и сейчас, зная все шутки и истории почти наизусть. Невозможно читать эту книгу с серьезным лицом.

Такая приятная детская классика,люблю эту книгу:*

Flicker

Про свое первое более менее близкое столкновение с Томом Сойером поведала в отдельной истории. Теперь я узнала про знаменитого мальчика ещё чуточку больше. Кстати, именно покраска забора ожидает читателя в первой главе данной книги. Затем мы знакомимся с Гекльберри Финном и милой девочкой Бекки. Узнаем чем увлекались мальчишки в 19 веке, а именно рыбалка, прогулки на кладбище в полночь с целью встретить приведение, побеги из дома на необитаемый остров и, конечно же, поиски клада. Жизнь такая приносила несомненно большое удовольствие, но и сулила опасности. Так на кладбище Том с Финном стали свидетелями не буйства привидений, но убийства. Такое происшествие изрядно попортило жизнь и нервишки мальчиков. Зато в итоге им удалось найти самый настоящий клад и стать богатейшими жителями родной деревни. Зло, в лице убийцы, было повержено, а смекалка и храбрость восторжествовали. В общем история любопытная. Уровень английского у данного издания, разумеется, низкий, местами примитивный. Новых неизвестных слов практически не встречается, зато аудио сопровождение радует невысокой скоростью. Так как летом я позволила себе отдых от чтения на иностранном языке, то возвращаться обратно к тренировкам с данной книгой было и просто, и приятно.

laurelinchik

Хоть "Том Сойер" считается и детской литературой, но на самом деле не такая уж эта книга и детская, во всяком случаи, в наше время. Для современных детей, в книге присутствует довольно много старых, малоизвестных слов, которые могут быть не очень понятны. Так же отведено место и религии, что является частым явлением в американской и английской классической литературе, что для ребенка может быть очень скучным, как мне кажется, даже я на таких моментах начинала зевать. Сам герой мне очень симпатичен: смелый, смышленый, находчивый, главный заводила всех мальчишек. Смотрю на фотографию Марка Твена и возникает ощущение, что он в детстве был таким, как Том и многое в характере Тома от самого Марка. Моя любимая история про забор. Хитро! От наказания получить сплошную выгоду.

majj-s

"Почитай Тома Сойера, хорошая книга", - мама. Начало отпугивало. Помните, там так: "Том! - нет ответа". Неудавшаяся коммуникация - это плохо. И что, вся книга такой будет? Толстая еще какая и картинок нет. Однако рассказы у этого Марка Твена чудо, какие смешные. "Принц и нищий" к тому времени уже пару лет, как прочитан был, но привычки запоминать имена авторов еще не сформировалось. Оттого если какая ассоциация и возникла, то с рассказами. Как раз тем каникулярным летом открытыми. Попробовать что ли?

И не помню, в какой момент стало не оторваться от нее. Точно не с забором. С тем эпизодом так было: заставили красить, бедненький, тут его понимаю. Только почему белить? Заборы же не белят, красят. Мысль о том, что массовое производство и относительная дешевизна краски - черта нынешнего времени, в голову не приходила. Эка невидаль, краска, не автомобиль и не самолет. Ну ладно, пусть уж белит. Но постой-ка, как он это делает? Как вообще можно сделать из скучной провинности аттракцион?

Нужно изменить точку зрения, чуть сместить, относительно общепринятой и тогда рутина превращается в увлекательное приключение. Хочешь сам наслаждайся, хочешь - другим дай возможность. Только люди они, понимаешь, так устроены - нипочем не оценят того, что даришь бескорыстно. Значит сделать удовольствие дорогим, пусть платят. Концентрированный PR-урок в коротком эпизоде. Усвоила его тогда? Куда уж мне. Но какие-то общие основы заложил. И, вот! Научил обращать тоску повседневного чистилища в сверкающие кусочки рая. Надо только научиться влюбляться в то, что делаешь. Хоть самую чуточку.

А потом дохлая крыса как замечательно нужная вещь. Ее можно крутить на веревке, а можно бросить в пруд и тогда к ней присосутся пиявки. Вау. Как много областей применения. Да этот мальчик - гений предметного мира. Разумеется, такими категориями и выражениями в свои одиннадцать не мыслила, важна суть. Восторг перед человеком. сумевшим отыскать так много источников чистой радости в такой прозаичной и, прямо скажем, противной вещи.

И кошка. О, кошка, спускаемая на веревке и утаскивающая парик учителя воскресной школы. Это было соломинкой. ломающей спину верблюда. То есть, до того он просто нравился, славный скверный мальчишка. А после поняла, что за таким другом в огонь и воду готова. И тайна. Страшная убийственно-опасная. Быть свидетелем преступления, решиться рассказать об этом, стать объектом мести. Кто сказал, что жизнь скучна и бессобытийна?

Он жуткий фанфарон и не блещет интеллектом, и тот еще аферюга. И он настоящий друг, маленький джентльмен, рыцарь. А главное жизнь. Вокруг него бурлит и закручивается водоворотами. После, много-много времени спустя будет "Маленький друг" Донны Тартт и девочка из провинциального южноамериканского городка, расследующая чудовищное преступление. Том Сойер наизнанку. Страшно, мрачно, жестко. Саспенса много больше, юмора практически нет. Книга тоже невероятно хороша, да гениальна же. Но вокруг Харриет вода жизни застывает куском льда или становится болотом, кишащим змеями. Это не зависит от человека, просто такое свойство. Вокруг одного вертится, вокруг другого стынет.

А был еще третий. Самый любимый. С той же фамилией, что у Тома. Джек Сойер из кинговского "Талисмана". Тот, что спасает маму и напоминает забывшим лицо отца. И на чье собственное лицо ложится отблеск Территорий. Тихим сиянием. Не Вода, но Свет. И не говорите, пожалуйста, что это случайное совпадение.

10 сентября 2008
1949