Отзывы на книгу «К себе самому», страница 2

Потрясающая книга. Нашел в ней ответы на все волнующие меня вопросы. Обрадовал простой стиль написания. Обязательно продолжу знакомиться с произведениями автора.

Ger__bitz___Pri__mi__ne

Кто такой Марк Аврелий? Многие слышали это громкое имя, но не каждый знает важность Аврелия для мировой истории. Римский император (один из пяти хороших императоров) из рода Антонинов, сыгравший огромную роль в становлении позднего стоицизма. Я бесконечно рада, что обнаружила для себя кладезь мудрейших афоризмов. Марк Аврелий – достойнейший из мужей. Я буквально влюбилась в него через века. Хорошо, что он оставил после себя эту книгу. Можно делать настольной и обращаться к ней по любому даже незначительному поводу. Многие принципы применяю вместо зарядки. Полезно для бодрого и здорового духа. В себе нужно поддерживать достойные начала. Эту книгу можно смело покупать в подарок – не прогадаете!

Teya805

На всем протяжении чтения меня не оставляла мысль, что у автора была конференц-связь с создателями "Бусидо". А еще с коллективом авторов книг по этикету 19 века. Правда, не очень стабильная и с культурными особенностями. Но некоторые положения весьма схожи: всегда быть ровным, равно приветливым со всеми (кто уж совсем не законченный злодей), принимать свою судьбу достойно, думать не только о себе, но в первую очередь об общественном благе... Прямо удивительно, насколько схоже мыслят люди в разные эпохи в разных странах!

Хотя, будем честны, книга эта в первую очередь назидательная, поэтому довольно занудная. Как и все книги по этикету:)

viktork

Идеал правителя – император Марк Аврелий. Мудрый, с нравственным стержнем, почти платоновский «философ», предназначенный для царствования. Но какое же отчаяние сквозит в его размышлениях «наедине с собой». Все его устремления имеют лишь временный эффект, все усилия пойдут прахом. Потребуется насаждение диких восточных суеверий и неумеренная жестокость, чтобы насадить в стадах полу-людей хоть какое-то подобие основ морального порядка, да и то очень неустойчивое.

SamellaMisgave

Кто знаком с историей Рима тот знает что Марк Аврелий один за самых выдающихся императоров своего времени. И на то есть несколько причин. Как Цезарь был знаменит своей воинской доблестью и походами, или Нерон своим необузданным характером и безрассудством, так Марк знаменит учением Стоиков и благородными поступками по отношению к своим подданным. Его книга-размышления это не что иное как принципы жизни здравомыслящего человека, наделенного опытом и избавленного от предрассудков того времени и алчной жажды власти и богатств. Именно учение стоицизма и философия как жизненная опора определяют его умеренное отношение к жизни, власти, роскоши и иным благам, которые сопутствуют императору Рима.

syrnic

если меня спросят, какая книга сильнее всего повлияла на мировоззрение, я скажу что эта. Лучше любых мотивационных блогеров, ораторов, мотивационных книг, куда лучше "Тонкого искусства пофигизма"... так любимых и яростно рекомендуемых многими. Вроде написана во 2 веке, но актуальна сейчас, просто очень...

axto

Уже много лет читаю исключительно электронные книги. На днях понял желание иметь «настольную книгу».
Знакомясь с Марком Аврелием захотел вернуться и обдумать любую из множества оставленных заметок. Всем советую к ознакомлению, возможно ваша природа тоже откликнется на эти строки.

ViktorVSidorov

Марка Аврелия стоит время от времени перечитывать. Это не та книга, которую ты прочитал и поставил на полку навсегда. Причина проста: чувства постоянно хотят взять верх над разумом, а Марк Аврелий предостерегает от этого. Сон разума - предательство внутреннего гения. Для меня главное в книге сводится к следующему:

1. Делать общественно полезные дела. Что хорошо для общего блага, то и самому тебе будет полезно

2. Разум не должен спать, чтобы звериная природа человека не победила истинную человеческую природу, содержащую в себе гения

3. Гений есть внутри каждого из нас. Мы люди и это уже чудо природы. Не растрачивай это чудо в пустую

4. У природы есть свои причины. Нет смысла сетовать и жаловаться на внешний мир. Делай свое дело

5. Внутренние убеждения очень важны. Их никто не может отнять

Однозначно книга стоит того чтобы читать и перечитывать, но читать с карандашом и медленно, думая над тем как внедрять и использовать максимы Марка Аврелия в жизни. Но каждому рекомендовать эту книгу смысла нет. По глубине и сложности вопросов книга Марка Аврелия напоминает Библию, ставя вопросы кто мы и зачем мы живем эту жизнь.

Rozalia_Karmen

Умиротворяющая книга. Древняя и современная одновременно. Памятки самому себе как не отчаиваться, не унывать и продолжать идти дальше.

fairladyread
Книга "Размышления" -- это личные записи римского императора Марка Аврелия Антонина, сделанные им в 70-е гг. II в. н. э.Но самое интересное,его размышления будет всегда актуальна.

33,99 ₽
08 декабря 2013