18+
текст

Объем 150 страниц

2021 год

18+

Записки офицерши

текст

О книге

В книге автор рассказывает про свою военную жизнь. Где они с супругом служили. Где работали и как обустраивали свой быт. Годы борьбы с рассеянным склерозом и лечение в клиниках Германии.

Приятно читать когда знаком с описываемым: Горький, Водник, Политех, Мединститут, общага Иняза, сам Иняз, студенчески вечера, и даже (надо же!) – Воронеж…

Сильное впечатление произвело вот это:

"…муж привез нас в общежитие и утром сказал:

– Ну, я пошел на службу, ты тут устраивайся, в 13–00 приду на обед.

И начались «мелочи жизни»…"

Теперь, когда и сам уже не мальчик, представил то время, «безвыездный» СССР; замужество, ребёнок, и военная жизнь на востоке (служил, знаю о чём речь). Такое наверно только и можно выдержать когда тебе 26. А если подумать, пробегает озноб: в общежитии с ребёнком и душем в коридоре; с мужем которого не видишь; на краю света, и так – на ближайшую перспективу, а возможно, на всю оставшуюся жизнь. Нет, конечно, в жизни всегда есть место для «судьбоносных» поворотов, и, как известно, чтобы стать генеральшей, нужно выйти за лейтенанта и поездить за ним по гарнизонам…

Как же хорошо что я не женщина! И ведь подумать: зарплата ограничена, няню не наймёшь (хотя бы потому что не принято, так как «наши люди в булочную на такси не ездят»); на телевидении 2 канала, которые ночью вообще не работают; ни интернета / сотовой связи; ни торговых центров; ни сегодняшнего ассортимента товаров (про подгузники упомянули в начале). Да, такое можно перенести не впадая в отчаяние, только когда есть молодость, любовь, надежда, а перед тобой ещё совсем не исписанный чистый лист, под названием «вся жизнь впереди».

Хороший слог. Легко читается, здоровья и сил автору. Что такое РС знаю не понаслышке. Жена в коляске 10 лет. Боремся с переменным успехом.

Книга замечательная, спасибо автору, получила огромное удовольствие от прочитанного. Правдивая, почти историческая, всё было именно так. Читала и возвращалась в те годы, где мы были молодыми, полны энергии…

Спасибо за книгу, с большой радостью прочитала, практически рассказана моя собственная жизнь, Воронеж, Уссурийск, ГДР, Котбус, Вюнсдорф, молодые офицерские семьи…и дружба до конца… спасибо, что откликнулось сердце, как загрустила память, стало светло на душе.

Добрая, тёплая и лёгкая история о военной жизни семьи. И это правда, эти истории вошли в нас – детей как семейные, те в которых мы выросли. Мама специально оставляла только лёгкое и немного с юмором, а тяжесть, боль, одиночество и обиды оставила за кадром. Спасибо ей за эти уроки. Мудрая и сильная женщина, как хотелось бы быть похожей на неё.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге автор рассказывает про свою военную жизнь. Где они с супругом служили. Где работали и как обустраивали свой быт. Годы борьбы с рассеянным склерозом и лечение в клиниках Германии.

Книга Марии Власовой «Записки офицерши» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip