Отзывы на книгу «Большая книга россказней, или Дневник неврастенички»

В книгу вложена бесконечная Любовь и Душа автора. Интересно наблюдать за метаморфозами героини.

Печатная версия наивысшего качества!

Книга, которая покорила меня с первых страниц! Любителям волшебной мрачноты – рекомендую. Если ты фанат книг, которые создают атмосферу после которой хочется ощутить себя фем фаталь, то читай обязательно.

История затягивает, мрачная сказка, где мы понимаем, что всё может быть иначе, а Золушка совсем не милашка-обаяшка, хотя-бы потому что «ого, как у неё всё завертелось», видимо она что-то сделала для этого? И что же: ответ в этой шикарной книге.

Почему шикарной? Это отдельная тема) Иллюстрации, обложка, ссылки. Каждая деталь продуманна и выверена с таким мастерством, что читается залпом и погружает в атмосферу из которой не хочется уходить.

Так что бери свои самые любимые духи, наливай любимый напиток, фигачь смоки айс, платье в пол (желательно винных оттенков) и погружайся в мир, где мрачная сказка правит бал Золушки.

Книга подойдет тем, кто любит интерпретации сказок и тексты о личном. А славные иллюстрации, которые очень подходят к текстам, только дополнят этот эффект)

Интересно было читать, вспомнить «мрачную, готскую» юность, когда все тлен и зыбкая красота вокруг. Особенно мне понравилась первая сказка о Золушке и рассказ про пожар и крылья. Первая Золушка хороша, но меня при чтении не покидало чувство, что это не законченное произведение, а заготовка для более масштабного и объемного романа.

Прочтение этой невероятной книги Марии Терлецкой доставило мне колоссальное удовольствие. Помимо основного произведения «Золушка Gothic House version 1988» в книге содержатся не менее интересные рассказы. А иллюстрации Ольги Шапиро потрясающе дополняют эти волшебные произведения. Однозначно всем рекомендую!!!

Готическая сказка.

Мрачная, но светлая, помогающая осознать силу света и понять силу тьмы.

Найти в себе любовь, залечить израненное сердце, справиться с депрессией.

Книга исцеляет боль и очищает внутренний мир, погружая в пучину мрака, борьбы, темноты, несправедливости.

Как белый флаг, она выводит из пучину к Свету, радости и вечной ценности Души.

"Договор с мухами – это серьезно."

Что вы знаете о Золушке? Уверяю вас, вы знаете не всё…

Нравятся ли вам готические сказки, особенно если они написаны под музыку «Агаты Кристи» и «Би-2», и немного «Rammstein» и «Muse» в компанию?

Всё происходит случайно, и мои знакомства с книгами и авторами зачастую тоже. Также произошло и в этот раз. В моих руках оказалась книга Марии Терлецкой «Большая книга россказней, или Дневник неврастеники», основным произведением в которой, помимо нескольких рассказов, является сказка «Золушка. Gothic House version 1988».

Вообще, если честно, то дело было так. В один прекрасный момент нашего общения, Мария мне просто сказала что-то в роде: «Я знаю, тебе она должна понравиться». Безапелляционно. Но на веру принимать не стал, решил проверить.

Сказка оказалась весьма неординарным подходом к вариации на казалось бы избитую тему. И из нее я узнал, как всё происходило на самом деле. О трудном детстве и необычной дружбе. О крестной Фее, чье имя лучше не называть. Конечно, о прекрасном принце, который… в общем, не столь значим в данном сюжете. Об истинной причине потери хрустальной туфельки и далеких и весьма амбициозных планах главной героини. Собственно, всем известное начало – это только начало. Гораздо интереснее то, что было потом. А потом было еще много всего, не типичного для обычной сказки.

Текст написан легким языком, что делает историю действительно похожей на книжку для детей. По крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление. Достаточно крупный шрифт с большими пробелами-паузами и много-много иллюстраций. К слову, иллюстрации (автор Ольга Шапиро) тоже весьма легкие и интересные, как раз в нужном стиле и исполнении. Всё так, как должна на первый взгляд выглядеть книга сказок. Готическая принцесса во всех стадиях своей красоты и безумства. И много-много очаровательных мух.

Эта сказка – тонкое кружево из черного юмора, иронии и символизма, с отсылками на известное и любимое. Кстати про таракана я не всё понял. Поэтому спасибо за послесловие. )

Не делая акцент на сюжет, чтобы не спойлерить (может кто решит прочесть), я не просто так коснулся оформления. Во-первых, это лично мне интересно. А во-вторых, в данном случае оформление играет не меньшую роль в общем восприятии сказки и рассказов, чем непосредственное чтение. Сказкой можно назвать что угодно. А вот грамотно ее подать – тоже история.

Однако всё же не советую эту сказку читать на ночь маленьким детям. А вот детям постарше она может и понравится. Мне бы, думаю, она пришлась по вкусу еще пару десятков лет назад. Налет мрачной готичности и артхауса тут хорошо чувствуется и приятно смакуется. И еще сквозит чем-то личным и глубоким. Но ты точно не понимаешь – автор пишет о себе или же играет с тобой, заставляя так думать, сокращая дистанцию.

Вторую часть общей книги занимает несколько небольших рассказов. Каждый из них касается разных тем о человеческой душе, вкусах, потребностях и наводит на размышления. Сумеречные, которые приходят обычно или ночью в тишине на пустой кухни, или в духоте разгоряченного танцпола. Однако написано всё также легко и легко же читается. Но послевкусие, как от выкуренной сигареты, запитой виски, остается. И хочется врубить что-нибудь из приложенного к книге плейлиста, подпевая: «А мы не ангелы, парень!». И изгнать своих боггартов смехом. Над ними, или над собой.

Мрачная, острая, беспощадная история, заставляющая окунуться в тяготы жизни заблудшей человеческой души. В недра души совсем юной девушки, судьбу которой та вовсе не выбирала. Но в этом очарование данной сказки. Она зловещая и пугающая, и как раз таким своим зловещим настроем она и похожа на оригинальные сказки братьев Гримм. Сказка, которую детям не на ночь читают, а которой детей пугают, чтобы те не выходили из дома после захода солнца и не бродили по лесам, ведь во тьме могут скрываться коварные ведьмы, чудовища и демоны. Или это на самом деле не демоны, а люди?..

Поучительная история. Вкрадчивая. Красивая. И, как и заявлено автором, поистине готическая.

Эта история о Золушке на новый лад точно не оставит никого равнодушным. Книга пропитана роком, немного мраком, после прочтения оставляет в сознании отпечаток из демонических образов:) сказка о Золушке в совершенно новом, авторском прочтении

Эта книга пропитана чёрным светом, манящей свободой тоскующего по волшебству декаданса, эта книга как хорошая, с юношества знакомая песня пробирает до дрожи и заставляет очнуться, вспомнить о том, кто ты на самом деле, кем была и к чему стремилась. Потрясающие иллюстрации, идеально созданные под атмосферу текста. Эта книга – портал в себя, если вы жили или чувствуете себя жившими в нулевые. Это как «Брат» по венам, как Земфирой в голову, как Агатой Кристи в сердце. Лучшая книга, рождённая любимыми песнями в родственной душе.