12+
текст

Объем 181 страница

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Пирог с черёмухой

Пирог с черёмухой

текст
4,3
65 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У четырнадцатилетней Даши, на первый взгляд, благополучная семья: мама, папа и полный комплект дедушек и бабушек. Ее ждут беззаботные летние каникулы: долгожданная встреча с друзьями, костер, игры, первая влюбленность… Но этим летом Даше предстоит пережить серьезное потрясение, которое разделит ее жизнь на «до» и «после», заставит по-новому взглянуть на свою семью и задуматься о том, что такое любовь.Мария Шелухина – победительница II сезона Литературного конкурса «Белой вороны». Она живет в Петербурге. Пишет стихи и прозу для детей и подростков, автор стихотворного сборника «Дольки». Любит путешествия, растения, собак и плавать. Мечтает жить на маяке.

Произведение Марии Шелухиной берёт в расплох и крепко за душу! Читала не отрываясь, где-то смеясь, где-то преживая за героев повести, а где-то плача и горюя вместе с ними. Сказать, что повесть искренняя, наверное, мало… Это дневник или исповедь: открытая нараспашку душа девочки-подростка, которая воспринимает мир очень ярко, очень ранимо. Мне кажется это тот редкий случай, когда книга будет интересна и подросткам и взрослым. А еще лучше – прочитать её совместно с взрослеющим подростком!

Как же здорово, что появляются такие книги. Мало того, что ее просто приятно читать и радовать своего внутреннего подростка знакомыми описаниями взаимоотношений – повесть еще и исключительно полезна родителям (да и прародителям, что уж), даже если детям до переходного возраста еще расти и расти. Волшебная штука получается – сначала напитываешь свой ресурс, наслаждаясь живым летним повествованием, а потом получаешь еще один кусочек мотивации, почему с детьми лучше как с людьми, а не как было с большинством детей нашего поколения. На выходе обнаруживаешь и смысл, и дополнительные силы жить с детьми немного более осознанно и 'передавать эстафету' дальше хотя бы немного благополучнее и человечнее. Так победим. Потихоньку.

Эта повесть то, чего не хватает в суматошных взрослых буднях. Та самая пауза, в которую ты, не отрываясь ни на секунду от чистого слога и живых описаний, вдруг снова становишься подростком. Стоишь посреди поля, вдыхаешь запах прогретой на солнце травы и каждой клеточкой ощущаешь свои первые, самые сильные чувства – страх, любовь, смущение, злость. Все то, что став взрослым, учишься контролировать, но тогда, в детстве, испытав их впервые еще не понимаешь что это. Произведение, которое пробуждает внутреннего ребенка и заставляет тебя взрослого снова посмотреть этому миру прямо в глаза, хотя бы для этого и придется снова идти на пустырь, чтобы закоптить стеклышко в костре :)

Книга, которая возвращает в детство… Которая позволяет почувствовать запахи, вкусы… Пережить эмоции героев. Читается на одном дыхании… После прочтения оставляет несгладимый след и послевкусие, оставляет с мыслями и размышления ми, а что было бы если.... Давно так не цепляли книги, как эта!!!!

Честная живая повесть, которая становится настоящим путешествием: в лето, в юность, в то, что все мы так или иначе переживали и никогда не забудем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У четырнадцатилетней Даши, на первый взгляд, благополучная семья: мама, папа и полный комплект дедушек и бабушек. Ее ждут беззаботные летние каникулы: долгожданная встреча с друзьями, костер, игры, первая влюбленность… Но этим летом Даше предстоит пережить серьезное потрясение, которое разделит ее жизнь на «до» и «после», заставит по-новому взглянуть на свою семью и задуматься о том, что такое любовь.

Мария Шелухина – победительница II сезона Литературного конкурса «Белой вороны». Она живет в Петербурге. Пишет стихи и прозу для детей и подростков, автор стихотворного сборника «Дольки». Любит путешествия, растения, собак и плавать. Мечтает жить на маяке.

Книга Марии Шелухиной «Пирог с черёмухой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2020
Последнее обновление:
2022
Объем:
181 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00114-351-2
Правообладатель:
Белая ворона/Albus corvus
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip