Основной контент книги Поединок со Змеем
Текст

Объем 570 страниц

1996 год

16+

Поединок со Змеем

4,7
36 оценок
livelib16
4,5
89 оценок
Бесплатно
449 ₽

Начислим

+13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Боги каждого народа похожи на тех, кто им поклоняется. Боги славянских и скандинавских сказаний в изложении Марии Семёновой величественны и грозны, отважны и великодушны, воинственны и трудолюбивы. Они совершают поступки и делают выбор, прокладывая путь своим земным чадам, подавая им то дурной, то добрый пример. Они ошибаются и сполна платят за это. И люди не остаются в долгу. Они не просто покорные ученики – как умеют, помогают Богам в строительстве мира. Даже временами противятся их воле, если совесть и честь подсказывают иначе. А когда Небу и Земле грозит гибель – встают с Богами плечом к плечу, отводя беду от вселенной…

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 380 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 488 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 417 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 519 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 917 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 137 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 36 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 91 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Большое разочарование для тех, кто читал «Волкодав»,"Валькирия","Лебединая дорога","Там, где лес не растёт" . Мифология.....Нагромождение сложных имён богов.Читать не интересно .

Просто замечательная книга для тех, кто хочет быстро и с интересом познакомиться со славянской мифологией. конечно это художественная книга, но по-моему верования и ощущения предков Семёнова передала очень хорошо! Из разрозненных мифов получилась вполне занимательная художественная книга. Пусть много спорно, тем не менее советую купить и прочитать каждому, кому интересна славянская религия. Да и язык тут очень приятный. Жаль только что книга очень короткая на мой взгляд, читал бы и читал. В бумажном варианте есть ещё такая же пересказанная мифология скандинавов, тоже интересная, но славянская ближе и добрее конечно же. В общем для тех, кому интересно, но у кого нет сил или знаний для чтения научных трудов по славянам, эта книга будет очень интересна.

"Поединок со змеем" - это сборник исторических повестей, объединенных славянской и скандинавской тематикой. Несколько зарисовок из жизни наших предков и их ближайших соседей, об их быте, ценностях и верованиях. Первые две части - это пересказ мифов и легенд. Их интересно читать уже потому, что они изложены прекрасным поэтическим языком Марии Семеновой, хотя скандинавский цикл - это пересказ "Старшей Эдды" с некоторыми дополнениями. А вот цикл славянский читается очень легко, увлекательно, практически как историческая повесть, даже как сказка.

"Лебеди улетают" - повесть опять же о нас вместе. Тут есть и викинги (или урмане, как называли их славяне и вслед за ними - автор), и варяги, и славяне. И пусть в первых главках урмане кажутся исключительно разбойниками и захватчиками, к концу мнение о них меняется, а в истории находится место и храбрости, и благородству, и толике пронзительной романтики. Очень изящная вещь, с этакой особенной осенней красотой, когда вроде и хороший конец, и с ноткой грусти.

А вот "Ведун" - рассказ совсем короткий и написан как будто бы совсем в другом стиле. Это рассказ о доме, о верности и душевной силе. И как всегда у Семеновой, ее герои не боятся выходить на бой за правду, за то, во что они верят, пусть даже врагов в десяток раз больше. Тот случай, когда краткость - значительный плюс, потому что рассказ звучит, как одна пронзительная нота.

"Пелко и волки" - самая объемная повесть из трех и от двух других несколько отличается. Во всех рассказах речь идет примерно об одном и том же времени и одних и тех же местах (Ладога и окрестности), но в "Пелко..." главный герой неожиданно не славянин и не викинг, а ингр, или, как он сам себя называет, ингрикот. Это придает тексту несколько иной оттенок. Эта повесть еще и о близости с природой, и особенно интересными получились небольшие введения в начале каждой главы, где рассказывается о лесном пожаре и встрече с волком.

Единственное, чего очень не хватало в этом сборнике, - это хотя бы небольшого исторического очерка. В другом сборнике Семеновой - "Викингах" - в конце такой очерк имеется, причем достаточно подробный, рассказывающий о многих сторонах жизни викингов, как, например, ритуалах, так и быте - например, устройстве дома, отношении к домашним животным. Очень уместно было бы и в этот сборник включить похожую статью о славянах, или даже обе сразу.

Отзыв с Лайвлиба.

в бумажном переплете книга делиться на две части. Первая часть это скандинавские мифы и эпосы, а вторая славянские. Могу сказать, что скандинавские легенды не менее интересны и захватывающие чем славянские. Рекомендую всем прочитать эту книгу не только в электронном виде, но и в бумажном переплете. Я считаю, что такая книга украсит любую домашнюю библиотеку и внесет в нее, что-то своё, неповторимое.

Замечательный образец фэнтезийного жанра, который увлекает незаметно, ты полностью погружаешься в мир древней Руси. Мифы и легенды переплетаются в причудливый рассказ о том, как жили и во что верили наши предки. Невольно жалеешь,что времена эти прошли.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Марии Семёновой «Поединок со Змеем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2009
Дата написания:
1996
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-10877-6
Правообладатель:
Азбука
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 154 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 91 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 25 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 172 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 27 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 917 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 26 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 390 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 1748 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 1118 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 1707 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 39 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 466 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 371 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 992 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 325 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 168 оценок
По подписке