Отзывы на книгу «Его женщина», страница 3

nad1204

Метлицкую кто-то может обвинить в "одинаковости". Действительно, все её книги о судьбах обыкновенных людей. Не гламур, не уникальные биографии. Просто — Маши, Пети, Лены нашей страны. Со всеми их успехами, поражениями, горями и радостями.

Мужчина и Женщина. Оба несчастные, какие-то неприкаянные. Женщину просто жалко, мужчина же несколько неприятен. Да что там! Отвратителен он! И в отношениях к женщинам, и к больной дочери, и к незнакомому ребенку. Хотя, а женщина-то чем лучше? Погрузилась в пучину своего горя, забыв о близких людях, маме и дочери. В результате — множество новых проблем и трагедий. Ранняя беременность и аборт — это только верхушка айсберга, как оказалось. Нет. Она, конечно, лучше. Она так не подличала, как он. Она всё-таки более праведная. И тем не менее... А как их судить?! Им судьба сдала такую карту. Неудачную, обидную, некрасивую... Марину уж точно судить не буду. А Максима... Тоже не буду, хотя он, конечно, по большому счету (да даже не по большому, а просто по человеческому) просто подлец. И не надо при этом прикрываться тонкой душевной организацией.

Тяжело читать такие романы. Очень обыкновенные, обыденные и горькие. Романы из нашей жизни. Не красивые сказки и не про жизнь "необыкновенных". Хотя, кому нужны эти приукрашенные рассказы?! Лучше уж так: правдиво и печально. И с надеждой на лучшее. Только есть ли она, надежда?...

dadada7066

Не самая счастлива русская женщина средних лет Марина и вполне себе успешный писатель Максим. У каждого свой путь, свои ошибки, свои грехи, свое тяжелое прошлое и не менее неопределенное настоящее. Две такие разные истории, но в какой-то момент им суждено вступить в переписку, когда его фанатичная читательница решит поблагодарить писателя за все написанное в его книгах.

Я знаю, за что мне нравятся такие книги: за то, что они о жизни. Нашей с вами или тех, кто нас окружает, но они о правде. Ведь гораздо интереснее листать людские судьбы и удивляться тому, как скоротечна жизнь, как круто все может измениться в один момент, как любое сказанное нами слово влияет на всю дальнейшую судьбу. Читать и понимать, что я так не хочу, не поступлю и буду думать наперед вместо того, чтобы рубить с плеча. А может и наоборот – не держаться за то, что умерло, легко отпускать и сжигать мосты, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Спасибо за такие книги

VolNa73tlt

Не помню, кто сказал, что человек приходит в этот мир один и уходит один. Наверное, это так, но ведь между началом и концом есть дорога, жизненный путь, который хотелось бы пройти с тем, кто в случае чего подставит плечо, кто выслушает, кто обнимет, да и дорога вместе интереснее. Но как найти этого спутника жизни? Иногда кажется, что нашёл, что вот она твоя половинка, ан нет, он свернул на другую дорогу, или с ним случилась беда, или тебе стало некомфортно, и ты решил сменить попутчика. Вольно или невольно мы сходимся и расходимся на дорогах жизни. Таких историй много в книгах Марии Метлицкой, в том числе и в её книге «Его женщина».

Главные персонажи книги, писатель Максим Ковалёв и учительница музыки Марина Сторожева, по задумке автора и являются такой парой, но встретят они друг друга ой как не скоро. Им придётся долго и трудно идти, теряя любимых, обижая и предавая, растворяясь в страсти и погружаясь в чёрную апатию. Книга очень насыщена второстепенными персонажами, которые встречались им в жизни, с историями, отношениями, с бытовыми подробностями, с рассуждениями, диалогами и краткой историей их судьбы. Сюжетное дерево достаточно ветвистое.

Писатель Максим Ковалёв по жизни не был человеком волевым, целеустремлённым, он с детства был избалован жизнью в состоятельной семье, в юности менял девочек, как перчатки, и не раздумывая, бросал их, как только становилось скучно, даже не задумываясь, что сломал судьбу или оставил ребёнка без отца. Жизнь его за это наказывала не раз. Но, к его чести, сам себе он не врал, всё про себя понимал, считал, что он немало набедокурил в жизни, и ему есть за что ответить. Его талант смогла поддержать его последняя жена, которая была женщиной боевой и целеустремлённой, которая и вывела его в известные писатели, взяв все трудности быта на себя. Но, как это ни странно, Максим мог писать честно и вдохновенно только на воле, в обстановке душевной свободы, а дома этой свободы он не чувствовал. И настало время, когда он сбежал в глухую деревню.

Марина Сторожева жила с любимым мужем как в сказке, но недолго. Несчастье прервало их идиллию, и она погрузилась на несколько лет в состояние апатии, не жила, а существовала, забыв про дочь, которая попала в неприятности, про маму, про себя. Потом, она встречала мужчин – то лёд, то пламень– но и в этих отношениях она не была собой, всё время то подстраивалась, то растворялась, не была, а казалась.

Отношения Марины и Максима началась с переписки по электронной почте. Поклонница его литературы, она написала ему в душевном порыве, чтобы поблагодарить за то, что его книги помогли ей восстановиться и жить. Да и какие, собственно, у них будут отношения, мы не знаем, ведь они встретятся на самых последних страницах, но мы очень и очень верим, что это уже, наконец, его женщина, а он её мужчина. Да и как не верить? Как не верить...

tatiana_smolensk

Слушала аудиокнигу. Понравилось. Прямо отвлекалась от всего и погружалась в мир героев. Интересная задумка узнавать про жизни героев из писем.

WilcinskiCunnings

Писатель немного раздражает своей слабостью и безответственностью. А вот героиня Марина описана очень жизненно. Осталась вдовой, потеряла любимого мужа, одна растила дочь. Изматывающий роман с женатым мужчиной. Таких женщин ведь очень много. Метлицкая пишет саму жизнь!

Katerin_a

Мне книга очень понравилась. Я слушала аудиоверсию и голоса чтецов такие приятные, завораживающие, обволакивающие душу. Простые и не очень истории из жизни преподнесены так легко и ненавязчиво. Хотелось, чтобы книга не заканчивалась, я наслаждалась и смаковала каждую главу, представляла все в красках. В то же время меня не покидало ощущение предвкушения концовки, естественно счастливой. А какая она будет, узнаете сами, когда прочтете ;)

Снова чудесная книга! Видимо Мария Метлицкая - это мой автор. Читая , написанные ею книги, я проживаю, вместе с героями, их жизнь. По моему мнению, настоящая литература та, которая затрагивает тебя заживое , вызывает отклик в душе. Есть много книг, которые с удовольствием причитал, и….. назавтра забыл. Здоровья и творческих сил автору!!!

Мне нравятся романы Метлицкой. Практически я прочитала их все. Всегда сопереживала героям. А в этом романе, что Максим, что Марина постоянно меня злили и раздражали. Прямо два пупа земли, не удивительно, что они и сошлись. Но ничего у них не сложится. Слишком они большие эгоисты, чтобы быть счастливыми.

Спасибо большое автору, очень душевная книга, я получила огромное удовольствие от прочитанного романа. Все очень жизненно.

Замечательная книга. Даёт возможность подумать и проанализировать факты собственной жизни. Мне нравится автор книги с давних времён. Все её произведения искренни и имеют право на долгое существование.

15 декабря 2017
978-5-04-088962-4