12+
текст

Объем 299 страниц

2023 год

12+

Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник

текст
4,0
23 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник» – уникальная возможность увидеть, что символы, рисунки и узоры, нанесенные на кожу человека, служили отражением исторических событий, культурных традиций и личной идентификации. Почему эта древняя форма самовыражения прочно укоренилась в культурах разных эпох? Ведь в отличие от других способов менять свою внешность – прическу или грим – татуировка оставалась на теле навсегда. Не случайно в древности к ней относились очень серьезно. Так, жители Борнео верили, что их рисунки – факелы, освещающие путь душам в темноте царства мертвых; греки и римляне использовали татуировки как наказание; для алтайских скифов наколка служила воплощением священного текста. А как объяснить современную популярность телесных модификаций? Этот вопрос автор тоже не оставляет без внимания. Исследования татуировок помогают лучше разобраться в символическом языке, которым люди выражали свои мечты, верования и статус. Зачастую эти изображения есть живые истории, повествующие нам о прошлом.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

В книге подробно анализируется культурное, ритуальное и информационное значение татуировок для разных народов мира. Медникова опирается на свидетельства путешественников, археологические находки и фольклор, чтобы воссоздать полную картину использования татуировок в прошлом.

Особое внимание уделяется современным татуировкам, их значению для определённых социальных групп, таких как моряки, военнослужащие и заключённые.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник» – уникальная возможность увидеть, что символы, рисунки и узоры, нанесенные на кожу человека, служили отражением исторических событий, культурных традиций и личной идентификации. Почему эта древняя форма самовыражения прочно укоренилась в культурах разных эпох? Ведь в отличие от других способов менять свою внешность – прическу или грим – татуировка оставалась на теле навсегда. Не случайно в древности к ней относились очень серьезно. Так, жители Борнео верили, что их рисунки – факелы, освещающие путь душам в темноте царства мертвых; греки и римляне использовали татуировки как наказание; для алтайских скифов наколка служила воплощением священного текста. А как объяснить современную популярность телесных модификаций? Этот вопрос автор тоже не оставляет без внимания. Исследования татуировок помогают лучше разобраться в символическом языке, которым люди выражали свои мечты, верования и статус. Зачастую эти изображения есть живые истории, повествующие нам о прошлом.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Марии Медниковой «Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
299 стр. 83 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-160141-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip