Отзывы на книгу «В поисках цветущего папоротника»

Мне понравилась книга вдумчивостью автора, сумевшей проследить и связать судьбы героев со значительными историческими событиями, на фоне которых раскрываются характеры персонажей, принадлежащих к разным социальным слоям.

При небольшом объёме произведения Мария Купчинова сумела создать целостную картину жизни с её горестями и радостями, борьбой и потерями, победами и поражениями.

Особо важным, на мой взгляд, является тема преемственности поколений. Повествование о событиях столетней давности доведено до наших дней. И оно находит отклик в сердце читателя.

Потому что книга рассказывает о любви.

К родному дому, к своим близким, к стране. О женской любви, жертвенной и верной. О любви мужчины к женщине. О материнской любви.

О любви, без которой не может продолжаться жизнь на земле.

Спасибо за хорошую книгу!

Светлана Лось

Прочитала на одном дыхании. Спасибо автору за многоранное рассмотрение исторических событий через жизни людей. Как актуально и своевременно! Прекрасный литературный язык автора, краткие и сочные мазки будят собственные ассоциации, не оставляя равнодушной.

autoreg1164226166, Спасибо за добрый отзыв. Хорошо, что возникают собственные ассоциации, наверное, ради этого и существует литература. Всего самого доброго вам.

На одном дыхании! Книга пробирает до глубины души! Огромное спасибо автору! Таких книг очень не достаёт в наше время. Трогательных, честных, пронзительных. А основное – автор, не перегружая читателя датами и вехами, даёт четкое представление о духе времени, которое представлено; не делая выводов и не давая оценок, предоставляет эту возможность нам.

Eva Ivanoff, Спасибо, Ева. Автору всегда очень важно знать реакцию читателя. А если она добрая – очень приятно. Мария.

В целом мне понравились стиль и слог – они не режут глаз угловатостью или слабым словарным запасом, как это часто бывает.

Не понравилось то, как глубоко автор погружается в одни моменты, оставляя нераскрытыми другие. Понятно, что автор рисует картину мазками, выбирая такой способ повествования, но картина в итоге получается несобранной, скомканной. Какие-то моменты получились удачными, какие-то, напротив, откровенно слабыми и неяркими.

В целом это молодой и подающий надежды автор, я буду читать ещё )

Книга понравилась,интересно описывается судьба людей,проживших жизнь, в непростые времена смена власти,войны сначала Гражданская ,потом Отечественная.

Интересное сочетание жизни и математики. Хороший язык, читается с удовольствием.

Судьбы людей на просторах империи и Союза на протяжении бурного 20 -го века.

Не часто встретишь в наше время такую хорошую книгу.

С удовольствием прочитал. Очень понравилось. И увлекательно, и познавательно! О науке, войне, истории, любви… Желаю автору новых успехов!

Книга хорошая, но текст слабый. Читать скучно и не интересно. Сюжет весьма примитивный и не обдуманный. Что еще сказать? Ничего. Чай без сахара и без заварки.

Удивительно переплелась в книге жизнь и наука. Герои прожили длинную жизнь, ошибались, воевали, растили детей. Всё очень неоднозначно и нет готовых рецептов. Зато есть любовь.

И снова книга о войне и мире, о человеческом счастье, о своей правде в попытке обрести истину. Алесь, герой повести, – счастливый человек по меркам 20-го века, а сколько выпало на его долю…

Автор не даёт готовых рецептов, как нужно было жить на границе сломанных империй и вновь образованных государств, но заставляет нас думать. Вероятно, из этой повести мог бы получиться плавно развивающийся роман или даже сага, но это не изменило бы его сути.

18 мая 2020