Отзывы на книгу «Академия небытия. Учись или умри до конца», страница 2

Peonies_library

Рита собирается в клуб, но попадает в Небытие, превращаясь в Горгону. При этом она встречает огромное количество других людей, которые превратились в других разных существ. Например: гуль, осьминог, кумихо, огры, мальчик-кот, дракон (ректор просто прекрасен!), девушка-паук и многие другие (моей фантазии даже на все не хватило ).

Рита сразу же знакомится с Рэнди и Морисом, с которыми она потом постоянно попадает во всякие передряги. Морису и Рите не повезло, ведь их куратор совсем ничего им не объясняет. Отсюда, собственно, и возникает часть проблем, которые ребятам приходится расхлебывать по ходу дела.

В книге просто отличнейший юмор. Улыбка не сходила с моего лица с первой и до последней страницы. И то, как ребята сначала находили себе проблемы, а потом сами их решали - это отдельный повод для смеха и, в какой-то степени, переживаний.

Здесь очень круто показана и расписана дружба между героями, которая является основополагающей темой истории. А еще эта книга немного про поиск себя и немного про принятие себя и других. Кончено же, все не обошлось без легкой романтической и драматической линий. И все это очень классно вплетено в сюжет.

Могу порекомендовать эту книгу любителям академок, либо же тем, кто хочет просто приятно провести вечер с улыбкой на лице.

Очень жду вторую часть!

tata_books
Начинается книга эпично:
Утром гадалка предсказала мне смерть через три дня. Знала бы, что все так обернется, не стала бы платить за ее "предсказание".
   Через три дня, через три дня… Ха-ха, я ее обманула!
   И умерла сегодня.
Главная героиня этой истории на самом деле умерла, а очнулась уже в медпункте Академии Небытия. После смерти/перемещения тело Маргариты начало меняться и адаптироваться под новый мир. Буквально через несколько часов на голове у неё появились… змеи! Когти увеличились, как впрочем и клыки, в довесок ко всему девушка обрела способность превращать людей ( и не только!) в камень! Да-да, Рита превратилась в Горгону!
Академия Небытия, место куда перенесло героиню, полностью под стать её новому образу. Там учатся такие же умершие люди из разных миров, в которых был определенный набор данных. Физические оболочки у студентов на любой вкус и цвет: Есть те , кто питается человеческой кровью/плотью/энергией, мифологические существа (вроде Кракена или нашей Горгоны) и сущности с животной составляющей (читай оборотни) и даже единороги! После окончания академии их распределяют по мирам, где их способности будут наиболее полезными!
Стоило Рите прийти в себя и её сразу же кинули в «обычные» академические будни:
война в столовой за еду, кормление ядовитых растений в оранжереи, путешествие во внешние миры, борьба за жизнь на занятиях, добровольно- принудительная уборка территории на кладбище и т.д. Времени грустить нет, Маргариту и её друзей ждёт бесконечная череда приключений, пусть и опасных для жизни…
Просто браво авторам! Великолепная история, где не к чему придраться! Такую мрачную идею подать так задорно, легко и с огоньком - это надо уметь! И чтобы вы понимала, стиль романа - не черный юмор. Не знаю как вам объяснить, но история, светлая и атмосфера у неё тепла, несмотря на всю трагичность некоторых моментов!
Отдельное внимание хочется уделить юмору - столько курьезных ситуаций, милых и смешных моментов, позитивных диалогов и подколов!
И просто восхитительные персонажи: несломленная и целеустремлённая Горгона Маргарита, кракен Морис, гуль Рэнди и просто милейшая милота - Куросаки (мальчик-кот)! Есть и антогонисты на любой вкус и цвет! Разнообразие форм и рас поражает!
Слог у авторов легкий, по сравнению с прошлыми их книгами - видно писательский рост!
Мой вердикт: бегом читать! От души советую!
P.s.  Это серия. Точно, как минимум,есть 2 часть!
elehar

Все нам хочется, чтобы после смерти была какая-то жизнь, трудно смириться с мыслью, что за гранью нет ничего. Эта история – один из вариантов посмертного существования. И надо признаться, вот такого существования я в принципе не могла себе представить. Так что смело могу сказать – книга претендует на лидерство в номинации «главная неожиданность года».

Неожиданно то, куда попала главная героиня Рита Кудряшова. С одной стороны в небытие, перевалочный пункт между мирами, - это привычно и понятно. Но с другой стороны - в Академию небытия, где покойников учат. Чему можно учить после смерти? Попробуйте придумать сами или прочитайте книгу. Фантазия её авторов просто ушла в отрыв! Сам учебный процесс вроде бы тоже обычен – лекции и практика, но содержание у него абсолютно иное. Но что необычно – по большей части учёбы ноль, зато беготни и всяких отработок в наказание – полно.

В кого превращаются умершие – тоже полная неожиданность. Новая оболочка подстраивается под внутреннее содержимое умершего человека. У кого-то отрастают ослиные уши, у кого-то змеи на голове, кто-то покрывается шерстью и так далее. Наверно, не особо приятно стать после смерти гулем, который пытается сожрать ногу соседа по комнате. А что делать? Приходится учиться жить в новом образе. Преподаватели здесь тоже необычные с «изюминкой». Так что колоритный коллектив собрался в Академии, не заскучаешь. Даже не знаю, кто мне больше понравился. Наверное, Рита Кудряшова и её непоседливая компашка (персонажей значительно больше). Да, иногда ребята – чудовища ругаются, подшучивают друг над другом, но при этом друг за друга горой. И на несправедливость реагируют правильно, наглецам и нападдать могут.

Ну, каков коллектив, таковы и события в нём - из разряда «сюрреалистичные». Тем более, что в этой Академии не заботятся о безопасности студентов, порядки в ней совершенно неожиданные. На занятиях студентов легко могут травануть ядом или придушить. И не кто-нибудь, а сами преподаватели. «Убить вас может даже несчастный кактус на подоконнике в коридоре. И ваша задача научиться выживать» - приятный пассаж в сторону студиозов, не правда ли? Академия больше похожа на шоу по выживанию в трудных условиях.

Необычное здесь поджидает на каждом шагу – говорящие тучки-глашатаи, трансгрессивные шары, своеобразная живопись… В общем, магический сеттинг вполне себе умопомрачительный. Но при всем при этом атмосферу книги нельзя назвать мрачной и унылой, ведь речь-то все-таки о студенческой жизни – с отработками за нарушения, с побывками в мир живых, со студенческой дружбой и любовью. Со всем тем, что делает её такой неповторимой и желанной!

LinaV2

Гадалка предсказала Рите, что она умрет через три дня, но Рита решила ее обмануть и умерла сегодня. Внезапно очнувшись девушка поняла, что находится в необычном месте и конечно же - это академия небытия, а Маргарита Курдяшова реально умерла. Но все бы хорошо, только вместе волос у нее теперь змеи, а она из семейства горгоновых. В первый же день Рита знакомится со странными личностями: тот кто ест трупы, девочка-лисичка, два огра и мутант со щупальцами. И вот эта замечательная компания решила весело продолжить учебу. А как выяснилось - учебы даже не началась. Необычная книга и очень странные главные герои, но хоть они и стали мутантами, все равно стараются быть людьми, хотя не всегда это получается. Вначале думала, что прослушаю только эту книгу, но ведь все закончилось на самом интересном месте. Придется слушать следующие.

kondratevaarina71

Довольно любопытная история про современную девочку-подростка, оказавшуюся в необычном месте при необычных обстоятельствах. Звучит заезжено и банально, да? Вот и я так думала. Но книга меня приятно удивила: довольно-таки оригинальные персонажи, главная героиня не так уж и проста, как кажется на первый взгляд, было немало неожиданных сюжетных поворотов. Прочитала быстро и с большим удовольствием. Очень понравилось оформление обложки: и лакировка, и теснение.

shesnezhana

BFCBA147-47B6-45F7-A364-FA46E0D69764.jpg

Вы когда-нибудь думали, что будет после нашей смерти? А вот Маргарите думать много не пришлось. после своего убийства девушка оказалась в междумирье, полном загадок

Во-первых, это очень крутое юмористическое фэнтези. Серьезно, с некоторых шуток я смеялась в голос, и 540 страниц пролетели незаметно

Во-вторых, какие тут яркие герои!Стеснительные милашки гуль и кумихо, кракен на понтах и свирепый ректор-дракон, и все они попадали в максимально абсурдные ситуации. например, битва в столовой за облизанную ногу или поход в оранжерею)

В-третьих, меня очень волнует, с кем будет главная героиня.Кто понял, тот понял

Короче, мне нужна срочно вторая часть!

jayjaynuary

Обратила внимание на книгу в первую очередь из-за красивой обложки. Сюжет тоже не разочаровал. Подросткам, любителям фантастики очень рекомендую.

ThistleID

20 июля 2023