0+
текст

Объем 240 страниц

2015 год

0+

Нестрашный мир

текст
4,6
103 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – дебют молодого писателя Марии Беркович – документальное повествование в письмах, дневниках и рассказах. Её герои – дети с нарушениями развития, их родители, волонтеры и педагоги, работники детских домов. Её предмет – методы помощи, способы взаимодействия с другими, особыми, детьми. Её сюжет – любовь как мера вещей. Для широкого круга читателей.

Как общаться с теми, кто "не реагирует"

Небольшая, но емкая и яркая книга дефектолога Марии Беркович о встречах с «особыми» детьми и теми, кто уже вырос, но так и остался «не таким». Среди героев книги Марии – люди, которые чувствуют мир не так, как обычные люди. Это дети с разными формами паралича, не видящие, не слышащие, как нам кажется, ни на что не реагирующие. Но это самые сильные люди, говорит Мария. Они принимают жизнь такой, какой она к ним приходит, и учатся находить в ней радость. Мария рассказывает своей работе в детском доме, и многое из того, что она говорит о жизни там, кажется нам совсем не похожим на то, что мы привыкли думать о детских домах. Потому что Мария описывает детский дом с позиции особого ребенка, который везде находит радость. Мария рассказывает о своих встречах с Антоном Харитоновым, главным героем фильма «Антон тут рядом». И опять – это не кинематографический взгляд режиссера, а знающий взгляд человека, для которого Антон это не автор забавного рассказа, а человек со своим миром, где ему нужны свои люди.

Проникновенная книга, замечательно написана. Напоминает нам, что среди нас есть люди, которым многое приходится преодолевать ежедневно, чтобы жить свою жизнь.

Книга читается на одном дыхании. Её смыслы и ритмы каким-то образом пересекаются, воспринимаясь одновременно сознательно и подсознательно. Перечитывать вряд ли буду, но очень рада, что прочитала. А сейчас пойду смотреть фильм «Антон тут рядом».

"Нестрашный мир" – поистине волшебная книга о любви и доброте душевной, написанная хрупкой девушкой Машей. Мария Беркович – человек, который понимает мир людей, отличных от нас.Это непростое дело заслуживает как минимум уважения.

Мир, в котором оказались герои книги, существует и его глупо отрицать. ЛЮДИ с отклонениями в развитии ИМЕЮТ право жить! ЖИТЬ, а не существовать, как подсказывает интернатная система.А Маша доступным языком поясняет , как им в этом помочь. Прочтите книгу, если тоже стараетесь понять мир особенных людей… Прочтите те, кого зацепили фильмы «Блеф, или с Новым Годом» и «Антон тут рядом», история которого описана в одной из глав книги. Книга чудесная! Как здорово, что люди об этом говорят!

Очень искренняя и интересная книга. Автор пишет о своей работе с любовью, но при этом честно, не скрывая, что бывают сложные дни, когда всё валится из рук.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – дебют молодого писателя Марии Беркович – документальное повествование в письмах, дневниках и рассказах. Её герои – дети с нарушениями развития, их родители, волонтеры и педагоги, работники детских домов. Её предмет – методы помощи, способы взаимодействия с другими, особыми, детьми. Её сюжет – любовь как мера вещей.

Для широкого круга читателей.

Книга Марии Беркович «Нестрашный мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 января 2014
Последнее обновление:
2015
Объем:
240 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-4212-0305-6
Издатель:
Правообладатель:
Интермедиатор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip