16+
текст

Объем 340 страниц

2022 год

16+

Очень хотелось солнца

текст
4,2
77 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодая русская писательница Мария Аверина – настоящий профессионал. Она преподает русскую литературу, модерирует литературный блог в интернете, публикует свои произведения в известных журналах. Мария выпустила поэтический сборник «Я не ищу внутри слова», книгу «Контур человека: мир под столом». Сейчас выходит ее новый сборник «Очень хотелось солнца».В книгу вошло пять повестей: «Иов XX века», «Божий голос», «Неудачный детектив», «Белый пион», «Рассказ моего приятеля». Все их объединяет один мотив – поиски счастья. Каждый герой по-своему понимает эту эфемерную сущность, и выбирает свои способы ее достижения. Только вот способы порой оказываются совершенно неприглядными. Оттого и повествование становится тягучим, поглощающим свет. Будто небо затянуто тучами, а долгожданный рассвет все не наступает. Аверина не прячет неприглядные стороны жизни – пороки, низменные страсти, гордыню, гнев, трагедии больших и маленьких людей. Но всегда оставляет на суд читателя своих героев с их сбывшимся и несбывшимся счастьем.Почему же стоит прочесть «Очень хотелось солнца»?Мария Аверина – молодой талантливый автор, который уже отыскал свой голос и фирменный стиль.Каждая повесть – микромир со своими законами, поучительными историями, трагедиями, победами, юмором.Писательница не дает однозначного ответа в финале. Каждый раз повествование обрывается, так что читатель сам может решить, что стало с героями.Книга о важном и о том, как в суматохе дней не упустить из виду это самое – важное.Автор – номинант литературных премий «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна».

Входит в серию "Короче говоря. Повести и рассказы современных авторов"
Все книги серии

Исследование безвременья как состояния души


В 2022 году вышла вторая книга Марии Авериной – автора, которая в 2019 году уже заявила о себе дебютным романом «Контур человека: мир под столом», вошедшим в лонг-лист «Ясной поляны». Любопытно, что молодого автора, которой сейчас, предположу, немного за тридцать, продолжает тревожить, не оставляя, мир 90-х и проблема распада старого и становления нового. Если в своей первой книге Мария Аверина разбиралась с миром своего детства и рассматривала слом привычного миропорядка через призму взгляда ребенка, то теперь она выбрала объективный, отстраненный взгляд, и ее нельзя заподозрить в пристрастности или работе с личными травмами или страхами. Нельзя – только на первый взгляд, потому что, если копнуть глубоко в текст нового сборника, а «Очень хотелось солнца» – это сборник повестей, отличающихся и по размеру, и по жанровой направленности, и по тематике, и по историческому времени происходящего – то в нем проявляются все те же темы, что волновали молодого автора в ее дебютном романе. Основной точкой боли для Авериной является переход от времени или состояния, где существовали устоявшиеся, понятные моральные ценности, к эпохе, в которой потеряны точки отсчета, в которой трудно сделать выбор между добром и злом, где все распадается и грозит беспричинной трагедией. Также важнейшей темой для Авериной становится персональный, личный выбор человека в такой ситуации, какое-то изменение или открытие, происходящее с человеком в тот момент, когда он заглядывает в образовавшуюся темноту безвременья, безморальности. Несмотря на то, что для повестей выбраны разные временные рамки (от 90-х до наших дней), подобная пустотность и необходимость что-то понять об историческом времени характерна для каждой из них.


О чем же эти повести? Каждая о своем – кроме уже описанной выше темы, в каждой повести пунктиром проходит неустроенная судьба одного из героев. «Иов XX века» – повесть о судьбе (не только личной, но и профессиональной) человека, не нашедшего себя после развала Советского Союза, заканчивающаяся страшно и, как мне кажется, слишком беспричинно трагично. «Божий голос» – повесть о современной женщине, нашедшей свою сбежавшую и раненую собаку, а вместе с тем расставившей чуть-чуть больше точек над «и» в своей суматошной и одинокой жизни – но в судьбе этой женщины есть и отголосок «Иова», так как героиня встроилась в новую систему координат не без труда, после сделки с собственной совестью. «НеуДачный детектив» – повесть, рассказанная с точки зрения тех, кому удалось подняться на вершину в новом времени, но в которой как бы в отраженном взгляде мы видим судьбу неудавшуюся – за забором у яблони живет и умирает какой-то нищий ученый со своей дачей (можно задаться вопросом, не наш ли Николай из первой повести мог бы стать им,). В «Белом пионе» сломанная жизнь девочки несколько мистически разрешается смертью ее мучителя, а в самом пространном и, как мне кажется, самом подробно и достоверно психологически выстроенном «Рассказе моего приятеля» все тот же «Николай» из первой повести, потерявший смысл жизни после смерти жены, вместо страшного финала и отказа от жизни – маршрута и выбора, который был предложен вначале – вдруг через интересный урок, связанный с жизнью современной молодежи и ее эскапизмом, обретает в себе силы жить и ценить свою жизнь и интересы своего собственного сына.


Повести хорошо запоминаются, каждая имеет свой, как сказали бы сценаристы, «движок», есть очень интересные находки по деталям – особенно яркими из второстепенных персонажей для меня стали одинокая женщина Тамара Викторовна с целым выводком приемных детей и собранной на них гуманитарной помощью, от которой ломится ее квартира, а также, конечно же, вносящая разрушение в жизнь окружающих и саморазрушающаяся Ленка из последней повести – в обоих персонажах очень тонко переданы детали времени и динамика смыслополагания, векторы которого могут быть направлены в разные, часто даже самим людям непонятные стороны. В свое время, когда я сама писала диссертацию по антропологии, я изучала статьи, где разбиралось то пустотное состояние отсутствия точек опоры, морали, знания, что такое хорошо и что такое плохо, и представлений, куда и за кем двигаться дальше, в котором оказалось постсоветское общество. Автор же, видимо, дошла до исследования советского безвременья не интеллектуально, а через сопереживание, впускание в свой текст разнообразных судеб, которые проживались где-то рядом с ней, до нее или после нее.


Я думаю, книга Авериной очень точно передает именно это состояние пустоты и потерянности, на разных примерах показывая, что оно затронуло не только тех, кто жил в 90-е, но и современную молодежь, которая, может быть, еще и не родилась тогда – то есть, тех же Ленку, Нелли и Егора, ищущих нравственные ориентиры или в выдуманной страстности и чувственности, или в леденящем душу отстранении от действительности и душевной окаменелости. По сути, травма «вечной веселости» Егора из «Рассказа моего приятеля» – это та же травма Николая из «Иова XX века», когда от неприятия нового мира уходят в эскапизм – или просто запираясь в своей комнате («не выходи из комнаты, не совершай ошибку», по Бродскому), или погружаясь в бесконечный просмотр фильмов. И у меня есть ощущение, что все мы пробовали в своей жизни и вариант Николая, и вариант Егора, пока не нашли какой-то свой. Морали и точек опоры, как говорит нам автор, в нашем обществе нет до сих пор, и пока не известно, откуда и как они появятся.


И в этом пессимистическом утверждении и, пожалуй, несколько наивной категоричности и размежевании миров, из которых состоит постсоветское общество, только на старый и новый – одновременно и сила, и большая слабость книги. Я бы даже сказала, не слабость, а не полная честность, некая поучительность, если угодно. В ходе чтения книги у меня не оставалось сомнений, что автор хочет показать мне, кто здесь жертва, кто хороший человек, а кто плохой, его мучитель. И не всегда мне верилось в чистоту и правоту жертв и отрицательность плохих персонажей повестей. Так, при несомненной силе впечатления, от самых страшных моментов сборника, кучка парней из электрички или отчим из «Белого пиона», а также равнодушная пара из «НеуДачного детектива» выглядят написанными слишком очевидно в черных тонах, и это неубедительно, недоказательно. Немного поверхностной показалась даже пара Егор и Нелли, хотя их скрытые супружеские проблемы и общая склонность к эскапизму как тема повести заявлены очень интересно. Как будто автору не хватило нюансированности, детальности в указании на «беды» современного общества. И не так уж и равнодушны и пусты современные студенты коммерческих вузов, какими их описывает автор в «Божьем голосе». Иногда мне казалось, что полюса сборника были прочерчены найдены ради следования основной теме сборника – показать моральное брожение, хаотичность жизни нашей страны в последние два десятилетия, но не всегда эти черные краски были применены убедительно. Хотелось бы еще большей тонкости в наблюдениях, еще большей точности в поиске мотивов поведения героев, еще большей эклектики в представлении потерянных людей постсоветской России. Самой реалистически выписанной в своей балансировке между «минусом» и «плюсом» мне показалась женщина, которая спасла собаку Анны в «Божьем голосе» и тут же обидчиво от нее дистанцировалась – вот это точно, вот это без сгущения красок, без поучительности и сознательного нагнетания эмоционального градуса, который свойственен Авериной.


В целом, впечатление от сборника очень положительное, и после него о многом задумываешься – в том числе и о собственных моральных выборах, сделанных на разных точках жизненного пути. Но мне очень бы хотелось увидеть, как будет развиваться Мария Аверина, когда перерастет свою собственную болезненную точку – и здесь я хочу вернуться к первому наблюдению рецензии, где замечала, что, кажется, повести – каждая о своем, и не связаны друг с другом сюжетно. Аверина слишком очевидно перерабатывает (и уже по второму разу, если вспомнить «Контур человека») свой собственный страх перед миром, пришедшим на смену советской системе. Но все же хочется заметить, что с того времени в наш век пришли новые, и даже подчас гораздо более страшные катаклизмы, включающие и изменения климата, и проблемы глобализации, и войны, и пандемии. Не можем ли мы обвинить автора в своего рода личном эскапизме и фокусе зрения, в котором современное российское общество только лишь смотрится в свое советское прошлое и изживает (или нет) его последствия? Что-то же еще произошло за эти декады с этими людьми? Очень хотелось – не солнца, нет. А чтобы Мария Аверина, с ее чуткостью, умом и писательской наблюдательностью, вылечила бы свою «больную мозоль» и, избегая повторения самой себя, в следующей книге рассказала читателям о современном мире и о том, что может ждать его в будущем, а не только о фантомной боли 90-х, маячащих неуходящим призраком в душах русских людей разных возрастов и судеб.

☀Сборник состоит из пяти повестей/ рассказов, в которых герои стремятся к счастью. Автор передаёт это стремление не в романтично-поэтической форме, в рубя правду: настоящую, жизненную, трагическую, приобретающую порой уродливую и жестокую форму. Написаны истории красивым языком, с юмором и в героях узнаешь и наши реалии, и своих знакомых/незнакомых, близких и не очень, соседей и прочих персонажей. Каждая из историй обрывается на полуслове и читателю самому предстоит додумать финалы. Ещё для меня рассказы стали иллюстрациями к смертным грехам.

Попытаюсь рассказать об этом+ пару слов своего видения финала.

☀ «Иов ХХ века». Гордыня.

Николая так захватила научная работа, что он забыл о себе, еде, отдыхе, семье, он перестал выходить из дома, думать о заработке и обеспечении жены и дочки.

«Он очнулся в больнице, осознавая, что все ещё жив, а рядом – рыжая копна кудрей Ленки, голубые глаза Анютки и громкое „Па!“.

Тем временем в другом конце города трое подростков уже никогда не проснуться: в неудачное время они возвращались, да так и на дошли домой.»


«Божий голос». Лень.

Если уж взял животное в семью, неси ответственность до конца, когда пес болеет, постарел, или его… сбила машина. Виртуальный мир не заменит реального. В реальном можно погибнуть по-настоящему.

«Она подошла к дому и открылась картина: Веня шёл рядом с медленно ковыляющим Феликсом. Пес пошёл на поправку, но был очень слаб.»


«Неудачный детектив». Жадность.

Когда урожая яблок так много, что он падает на соседский участок, проще спилить ветку, чем поделиться с другими.

«Он и она решили, что чем ждать нового соседа проще занять/перезанять и купить этот участок. Тем более, что яблонька опять зацвела, обещая в этом году хороший урожай».


«Белый пион». Похоть.

Насилие отчима в отношении падчерицы. Чудовищно.

«Светка не проронила ни слезинки, пока гроб опускали в землю, только невольно поёжилась и облегченно вздохнула. В этом момент на плечи опустился пиджак, а в глазах соседского паренька Васьки читалось столько заботы и нежности, что всё прошедшее с ней было напрочь забыто».


«Рассказ моего приятеля». Гнев.

Двойная жизнь образцовой пары. Семья дала трещину, а люди проявили своё истинное лицо, планируя бросить свою же собаку.

«Фанни долго привыкала к новому дому и отсутствию прежних хозяев, но это продлилось недолго, потому что её охватили новые заботы: на прогулке в развязанном пакете нашёлся котёнок и теперь нас дома стало не двое, а трое.»

Для начала скажу, что многие поступки героев для меня были немного странными – я удивлялась «ну как так можно?!» и не понимала их. А потом осознала, что я ЗАБЫЛА о том времени, когда люди учились жить заново.


РАССКАЗЫ из этой книги НАПОМНИЛИ мне: о детстве, когда продавали яйца, творог, молоко и сметану на рынке, потому что НЕ БЫЛО ДЕНЕГ; о сбитом гусенке, когда я поленилась идти искать; о летних днях, что проводили с братом за компьютерными играми…Да много чего было…


Это книга-признание, книга-поиск, книга-напоминание.


У абсолютно каждого героя сложный период в жизни. Но вера в своё «солнце» заставляет их жить дальше – даже если само оно («солнце»), кажется для читателя ПОЛНЕЙШИМ безумием.


Книга состоит из нескольких рассказов и каждый из них выводит на эмоции и размышления. Здесь нет чёткого вывода, читатель должен сделать его сам. Также не ищите здесь лёгкости, веселья и торжества. Наоборот, книга по настроению немного МЕЛАНХОЛИЧНА и абсолютно РЕАЛИСТИЧНА.


Мне запомнился слог автора: обволакивающий, тягучий, певучий, с ноткой иронии и грусти, и со множеством «свойских» высказываний и выражений, которые вызывали улыбку на лице.


"Очень хотелось солнца" – представить малой прозы, с которой должен познакомиться каждый читатель.

Мария Аверина очень приятный и искренний автор. Она пишет о жизненных ситуациях. Несмотря на формат рассказа, автор умещает в этой маленькой литературной форме целый мир. Я очень прониклась каждому герою и отлично провела время за этой книгой!

Очень теплые и семейные истории. Читать одно удовольствие! Герои не карикатурные, конфликтуют и живут по-настоящему. Есть чему поучиться и есть откуда получить эмоции!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Молодая русская писательница Мария Аверина – настоящий профессионал. Она преподает русскую литературу, модерирует литературный блог в интернете, публикует свои произведения в известных журналах. Мария выпустила поэтический сборник «Я не ищу внутри слова», книгу «Контур человека: мир под столом». Сейчас выходит ее новый сборник «Очень хотелось солнца».

В книгу вошло пять повестей: «Иов XX века», «Божий голос», «Неудачный детектив», «Белый пион», «Рассказ моего приятеля». Все их объединяет один мотив – поиски счастья. Каждый герой по-своему понимает эту эфемерную сущность, и выбирает свои способы ее достижения. Только вот способы порой оказываются совершенно неприглядными. Оттого и повествование становится тягучим, поглощающим свет. Будто небо затянуто тучами, а долгожданный рассвет все не наступает. Аверина не прячет неприглядные стороны жизни – пороки, низменные страсти, гордыню, гнев, трагедии больших и маленьких людей. Но всегда оставляет на суд читателя своих героев с их сбывшимся и несбывшимся счастьем.

Почему же стоит прочесть «Очень хотелось солнца»?

  • Мария Аверина – молодой талантливый автор, который уже отыскал свой голос и фирменный стиль.
  • Каждая повесть – микромир со своими законами, поучительными историями, трагедиями, победами, юмором.
  • Писательница не дает однозначного ответа в финале. Каждый раз повествование обрывается, так что читатель сам может решить, что стало с героями.
  • Книга о важном и о том, как в суматохе дней не упустить из виду это самое – важное.
  • Автор – номинант литературных премий «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна».

Описание книги

Всем людям на земле одинаково светит солнце, и все они одинаково стремятся к счастью. Вот только понимает его каждый по-своему, и часто то, чем вдохновлен один, вызывает лишь недоумение другого. Счастье увлеченного своим делом ученого-ядерщика из повести «Иов XX века» едва ли будет понятно героям «НеуДачного детектива», а трагическую радость прощения в рассказе «Белый пион» не то что разделить, но и вынести дано не каждому.

В новом цикле повестей и рассказов Марии Авериной перед глазами читателя предстает целая галерея наших современников, и каждый из них по-своему обретает то «солнце», которого так долго «очень хотелось…».

Мария Аверина родилась в 1985 году. Живёт и работает в Москве.

Является членом Российского союза профессиональных литераторов (Московское отделение) и Союза писателей России (Московская городская организация).

Работает в сфере образования, преподает русскую литературу в Международном Славянском Институте, Институте среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ. Является помощником директора института среднего профессионального образования имени К. Д. Ушинского в Московском городском педагогическом университете.

Мария – модератор литературного блога в социальных сетях «Литературный клуб Марии Авериной». Руководитель литературного Университетского (МГПУ) проекта ПрочитаNo.

В 2016 году по итогам XII Международного поэтического конкурса «Союзники» вышел авторский сборник стихов Марии Авериной «Я не ищу внутри слова».

Публиковалась в журналах: «Слово/Word», «Лиффт», «Юность», «Костёр», «Дошкольник», «Тверьлайф», «Гончаровская беседка», «Московский железнодорожник», «Кавказский экспресс», «Южный остров» и других.

Лауреат премии Блог-пост 2021 – как «Лучший книжный блог года на Facebook».

Книга Марии Авериной «Очень хотелось солнца» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-167333-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip