Отзывы на книгу «Лунные хроники. Мгновенная карма», страница 2

tentation

Это оказалась совершенно милая книга, которая напомнила мне об очень важных вещах.

Пруденс впервые получает плохую оценку! Да и еще и абсолютно незаслуженно, ведь она очень ответственно подошла к финальному проекту по морской биологии, в отличие от своего партнера по лабораторным Квинта. Вот он явно бездельничал и даже прогуливал весь год. Но исправить оценку все-таки еще можно, вот только проект переделывать придется опять вместе, да еще и потратить на это все каникулы.

Ну да, сразу понятно к чему все идет) Но Мейер так классно пишет, что наблюдать за развитием героев действительно интересно. Каждый персонаж имел свой характер и очень многие совершенно иначе раскрылись в ходе повествования. В этой книге, есть небольшое «магическое» допущение, хотя автор его использует скорее как некую призму, чтобы по-другому взглянуть на героев. Была ли все-таки «магия» или это все были совпадения? На самом деле не важно, главное что это помогло героине взглянуть по-новому на свои поступки и осознать ошибки.

«Мгновенная карма» — это больше, чем просто любовный роман, в нем автор напоминает читателям о том, как важно внимательно относиться к людям и животным. Она показывает, что первое впечатление часто обманчиво, и что между добром и злом существует тонкая грань. И самое важное, что она поднимает вопросы экологии и защите окружающей среды. Так что получилось беззаботное чтение с глубоким смыслом)

_eliss_in_bookland_

У Мариссы Мейер я знакома только с её циклом Лунные хроники (которые,к слову,мне очень понравились). Честно говоря,когда я брала эту книгу,то опасалась,что автор,который сумел написать клёвое фэнтези,не сможет в современный любовный роман. Но у Мариссы Мейер получилось меня удивить(в хорошем смысле)

Итак,в левом углу ринга у нас Пруденс - перфекционистка - и этим все сказано. Только то,что делает она - правильно,только то,что говорит она - правильно и точка. В правом углу ринга у нас Квинт - беззаботный(на первый взгляд) парень,душа компании и худший напарник года по версии Пруденс. У них был общий проект по биологии и он провалился. Тут-то и начались попытки Пруденс восстановить свою академическую значимость,а заодно попробовать поменять что-то в себе.

Мне нарвится то,что Марисса Мейер очень честно рисует своих героев. Например,по Пруденс сразу было понятно,что она скорее эгоистка,чем перфекционистка и слишком сильно зациклена на себе и своём успехе. Настолько,что у неё даже не хватает времени подумать о том,почему люди могут вести себя определённым образом. Если ты не соответствуешь её стандарту - то ты её не интересуешь и точка. Пруденс слишком любит все контролировать,да и вообще является ходячим стереотипом типо "сделаю все сама". И все эти черты характера косвенно и очень честно показаны. Ты не идеализируешь героя,а воспринимаешь его таким,какой он есть,но понимаешь,что что-то с ним не так. Однако Марисса Мейер хороша не только тем,что показывает недостатки своих героев,а ещё тем,что даёт возможность своим героям исправить ошибки. Вот и в жизни Пруденс появится человек,который научит её быть более понимающей,более сострадательной и чуть менее эгоистичной.

Как вы уже поняли,этим человеком будет Квинт. Тот самый безалаберный пацан,который оказался самым настоящим суперменом под прикрытием - во время всех своих якобы прогулов в школе он занимался по-настоящему благородным делом - спасал животных. Именно этот человек раскроет в Пруденс её лучшие качества и покажет,что командная работа - это не всегда плохо,чувства других людей тоже имеют значение,а также научит её ценить какие-то моменты жизни не только как средство для достижения своих целей,но и как что-то само по себе важное.

Нам дают понять,как Пруденс оказалась такой эгоистичной перфекционисткой - дело в то,что она пухленькая девушка и считает себя немного занудой. И вот она решила,что если она будет уверена в себе и будет делать все на 100 баллов,то никто не заметит её "занудности". Но оказалось,что на самом деле люди вокруг не считают её такой занудой,как она себе нарисовала. И Пруденс конечно же пытается стать лучше.

У Квинта тоже есть тараканы в голове,но все же он менее проблемный персонаж,чем Пруденс. Он скорее выступает для неё медиатором,который вытаскивает на свет её лучшие качества.

Любовная линия(которая конечно же есть между ними) описана довольно реалистично и мило. Есть там ещё и very heart-breaking moment практически в конце. Неловкие комплименты и попытка приспособиться к человеку со своими тараканами в голове - все это описано очень и очень реалистично и верно.

История Пруденс и её "магических способностей" здесь отходит немного на второй план,потому что здесь в центре внимания развитие её характера,однако эта способность помогает ей понять,что она - не пуп земли,не всемогуща и может иногда неправильно интерпретировать действия людей.

Есть у нас тут ещё несколько сюжетных линий: основная линия с Центром Спасения Животных,линия с сережкой одноклассницы и небольшие семейные проблемы Пруденс. Удивительно,что при всем своём бизнес-таланте Пруденс не попыталась помочь магазинчику родителей,а сосредоточилась на Центре. Тут так и просится пословица про соринку и бревно.

Fun fact: у Пруденс ещё есть две сестры и брат и все дети в её семье названы по названиям песен Beatles,потому что её родители очень увлекаются музыкой(не зря же у них целый музыкальный магазин)

Помимо основной истории отношений Пруденс и Квинта,Мейер хорошо описала безответную любовь брата Пруденс к главной красавице класса Майе. Да и Майя,которая как бы второстепенный персонаж и сначала кажется заносчивой стервой,раскрывается через историю своей фамильной драгоценности.

В общем,получился отличный современный роман с актуальными проблемами экологии,а также с правдивым развитием отношений подростков. Читать всем обязательно!

o-r.jpg

DALopa

"Мгновенная карма" - это совершенно удивительная книга сразу о многом. Но в первую очередь о важности сохранения экологии. Сюжет вот о чём. Два неладящих друг с другом одноклассника в конце учебного года расстаются на лето едва ли не врагами. Одна из них, девушка по имени Прюденс, узнаёт, что в городе есть центр по спасению морских животных. Никогда раньше не слышав об этом, и стремясь исправить оценку по биологии, героиня отправляется в центр для того, чтобы узнать о нём побольше. Какового же её удивление, когда видит там своего школьного недруга, кроме того, ударившись головой, обретает возможность без личного физического участия обрушивать возмездие на человека, поступающего недостойно. И это очень органично вплетается в основную сюжетную линию. Хотя, казалось бы, причём здесь мистика и стремление помочь центру по спасению морских животных помощь средства на своё существование? Тем не менее, эти два момента прекрасным образом гармонируют друг с другом и как-то не задаёшься вопросом: "а зачем это здесь? Что бы что?". Сначала мне показалось, что сюжет уж слишком очевиден. Ну 99% произведений с романтикой начинаются с конфликта. Но тут уж совсем в лоб бьёт. Но потом поняла, что ошиблась. Пусть и очевидно, но до чего же прекрасно написано! Сразу производит глубокое впечатление! И этот роман гораздо большее, чем просто романтика. Она тут, конечно, есть, но скорее как-то особняком, чем центральная линии. В основном больше стремление Прюденс собрать деньги, чтобы помочь центру. Тем более, она обожает всё планировать и стремиться в будущем специализировать на бизнесе.

OlgaIvina
Марисса Мейер «Мгновенная карма»
Стоит ли говорить, как я люблю этого автора.
И о том что не люблю читать описание книги и рассказывать другим содержание
nemenshayaa
Замечательная книга, прекрасного автора!
как хочется, чтобы таких книг было больше!!! И чтобы их читало больше людей!

Это тот самый случай, когда автор раскрыл персонажей, построил интересный и не заезженный сюжет, создал идею и посыл истории и взял глобальную проблему в мире за основу. Похвала Марисе!!! Могу сравнить структуру её произведения с классиками. Очень серьезная и продуманная работа.

Читая эту историю, я очень часто размышляла на важные  темы, которые охватывает эта книга: анализировать свои поступки, нести добро в этот мир и не осуждать других людей.
Главная героиня приобрела способность наказывать людей кармой за их плохие поступки. Это заставляет задуматься о своем поведении.

Огромный плюс этой книге - это тема охраны морской природы и животных. Истрия подростковая и мне очень нравится, что в таких книгах поднимаются важные темы. Посыл книги: забота о чистоте пляжей, ведь многие люди не задумываются, о том что мусор не только вредит животным, но и убивает их.

Атмосфера этой книги летняя и солнечна.  Много, много музыки и  постоянные отсылки к Битлс)) а сама книга названа в честь одноименной книги, и не спроста.

Любовная линия здесь, как обычно: от ненависти до любви. Но она не главная.

От души, рекомендую каждому прочитать эту книгу!!!
PlanetaeLilium

Знакомство с книгами Мариссы Мейер у меня произошло впервые, и начала я не с известнейшего киберпанк-цикла, а с этой легкой летней истории. Очень хотелось развеяться и отвлечься.

Начну с того, что главная героиня Пруденс, кажется, типичная Гермиона во всем - дотошная перфекционистка с обрстренным чувством справедливости. Главный герой, Квинт, на первый взгляд, казалось бы, противоположность ей (или же это типаж Рона? :))))

История - повседневность с малюсенькой долей магии (по типу Сары Ален - вроде бы есть мини-момент со способностью главгероини, но он ни на что не влияет и его могло бы спокойно не быть, да и вообще, кажется, что это такая эфемерная условность, что впору задуматься, а была ли способность эта вообще?).

В самом начале показалось, что в книге есть отголоски «Воронят», но потом поняла, что ошибаюсь.

Так вот, книга - это кусочек летней жизни старшеклассников на берегу море, о дружбе и первой любви, о морских животных и защите окружающей среды. Читается и впрямь очень легко, за вечер я без усилий одолела треть книжного кирпичика.

Персонажам веришь, поведение не раздражает - все очень достоверно, здесь перед нами абсолютно живые молодые люди, каждый люди со своей историей и мотивацией. Это вам не пресловутые «мэрисьюшные» 17-летние избранные «истинные» королевны, в которых неизменно влюбится 1000-летний эльфийский принц.

И не подумайте, что я что-то имею против фэнтези, это мой любимый жанр, просто подавляющее большинство янг адалта руководствуется подобной канвой. А тут совершенно другое дело!

Перед нами даже не сладенькая душещипательная карамельная история внезапной влюбленности. Нет, все реально, и поэтому очень мило. И любовь совершенно по-настоящему вырастает из дружбы

Свою задачу книга четко выполнила - я приятно провела время, отдохнула и развлеклась.
vp_egorova
Взяла эту книгу, чтобы настроится на лето и не прогадала. Пляж, солнце, тропические ливни, каникулы, музыка, морские животные и первая влюблённость.
Не ждите много от этой книги, просто расслабьтесь. Да сюжет может где-то и предсказуем, но он логичен. Вся книга напомнила мне хороший американский ситком нулевых или десятых.
Персонажи подростки, но это тоже круто. А романтическая линия - давно я так не верила в отношения, мне иногда самой хотелось краснеть и улыбаться.
Это замечательная книга, чтобы просто отдохнуть и расслабиться.
RootaGrimm

Главная героиня меня сначала очень бесила ( и это хорошо!). Редко, когда я встречаю книги, где главные герои меня настолько раздражают, но в течении всей книги я наблюдала за Пруденс и видела в ней изменения - она становилась довольно приятной девушкой, становилась более социальной и доброй.
Квинт - настоящая лапочка, потрясающий парень, почти идеал. И был бы он и дальше таким идеальным, если бы не сделал одну ошибку по отношению к гг, которую он потом исправит.
Я это к тому, что персонажи мне показались очень живыми, способными на ошибки и на раскрытие своих лучших качеств.
Мне очень понравились отношения между Пру и Квинтом, а также мне понравилась современность в книге, отсылки на на книги, игры, фильмы и тд
заслуженно ставлю 5 звезд

katakokoti

Уж не знаю, кто именно обосрался - АСТ или зарубежный издатель, однако, факт остаётся фактом - синопсис и действительность книги имеют мало общего.

Да, Пруденс решает, что может вершить правосудие. Однако, смысл появления этой силы не будет раскрыт. Может, ее вовсе не было? Решать читателю.

Мнгновенная Карма - это история о девочке с синдром отличницы, которая учится слышать и слушать. Эта книга о ней - Пруденс Барнетт, ее маленьком городке Фортуна-Бич. И о том, что мы не можем судить, не изучив все стороны конфликта.

Я люблю Мейер за ее легкость повествования и любовные линии. Они живые. Они такие, как нужно. Я восхищена.

Что говорить о конфликте, ведущем к кульминации - лично мне он показался созданным лишь потому что «надо», но это не значит, что он не захватывает. Захватывает, просто с привкусом разочарования.

Карма - законченная единая история, все действо которой происходят за одно лето. Смысла пытаться выдавить из этого хотя бы дилогию нет, лучше оставить так, как

есть.

И, если честно, последние главы очень теплые.

HweaKim

Купила эту книгу случайно ( охотилась за другим циклом). Это уже вторая книга Мариссы Мейер после лунных хроник.

Пруденс Барнетт всегда отличалась настойчивостью и трудолюбием, а потому скора на осуждение чужих слабостей: один для нее слишком ленив, второй - высокомерен, третий - груб... Однажды у Прю появляется способность вершить кармическую справедливость, и она с удовольствием ее использует, наказывая всех без разбора. Но есть один человек - ее напарник по лаборатории, бездельник Квинт Эриксон, - на которого ее силы как будто оказывают обратное действие. Квинт раздражающе милый и впечатляюще благородный, особенно если дело касается его работы в местном центре спасения морских животных. Прю тоже соглашается на подработку в центре спасения, и вскоре ей предстоит узнать, насколько на самом деле тонка грань между добродетелью и тщеславием, щедростью и жадностью, любовью и ненавистью.

Для начала хочу сказать, что героиня первые двадцать глав жутко бесила, иногда хотелось стукнуть чем- нибудь тяжёлым по голове ( Потому что люди не должны быть точно такими же, как ты!!!) Однако, по мере развития сюжета она стала терпимее к окружающим, что меня очень обрадовало. Квинт — объект нестерпимой ненависти( а потом и любви) Пруденс Барнетт. Не «ас» в учёбе, но милый паренёк, замечательный фотограф, любящий животных. Отдельно хочу отметить Джуда и Ари— брата и подругу нашей « вершительницы судеб». Прекрасные люди, солнышки, самые любимые и адекватные с самого начала. В этой книге очень ярко показано, что наши суждения об окружающих не всегда являются полными отражением картины— это очень поучительно. В заключении, хочу сказать: я не пожалела об этой спонтанной покупке. Эта книга— отличное начало лета. Она очень лёгкая, хоть и поднимает довольно важные общественные темы, а благодаря легкому слогу автора, роман читается быстро.

27 января 2022
978-5-17-134434-4

Входит в серию "Лунные хроники. М. Мейер. Лучшие романы"
Все книги серии