16+
текст

Объем 260 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Я у мамы зельевар. Книга 1

Я у мамы зельевар. Книга 1

текст
4,0
33 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жила себе, никого не трогала, зелья варила. А тут внезапно претендент на мою лавку, жаждущий меня вымести подальше. Но я не собираюсь сдаваться! Возьму в помощь боевого красавца-артефактора, говорящий горшок и ехидного кота-фамильяра. И пусть кто-то остановит ведьму из рода Торба!

Если первая книга еще удерживала внимание , то вторую слушала на автопилоте, оконцовка оказалась скомканной, да ещё и финал меня разочаровал, считаю, что о тройничках нужно предупреждать в описании, чтобы читатель понимал, чего ему ждать от книги, здесь же предлагают историю про любовь и юношеское взросление, а в действительности все несколько иначе.

Kolombinka

Сразу видно, что без феминитивов язык беднеет и становится малопонятным. Даже после прочтения книги название воспринимается -- "про мужика". А если кому-то кажется, что слово "зельеварка" больше подходит кухонной технике, то мы таким напомним, что "москвич" это груда железок на колёсах. Всё в глазах смотрящего. Хотя название и в ином неудачное - мама в тексте появляется разок, но в целом зельеварка Ядвига на удивление и радость читателя - особа взрослая, разумная и самостоятельная. И вообще не "у мамы".

В целом претензии только к названию, сюжет забавный, волнительный. Написано с юмором. Совсем чуть-чуть напоминает "Аптеку для нелюдей" - скорее, в юридическом плане)) Интрига вертится вокруг дома, который Ядвига снимает для собственной лавочки, и у которого обнаруживаются разные сомнительно-законные владельцы. Ах да, и маньяк по улицам города рыщет.

Любовная линия - разветвленная! Потенциальных ухажёров много, минимум двое достойных - и вообще непонятно, к кому же ведьмочке воспылать страстью. Это бодрит и создает интригу.

Очень классные второстепенные персонажи - кот-фамильяр, растеньице чудесное, метла с характером, рыдающий от нехватки общения котёл. Мультяшные ощущения немного, но мне по душе такая сказочность.

Комарова снова гармонично вплетает мифологию славянских и балканских народов в свои фантазии. Место действия альтернативно, но узнаваемо - три государства Янтарного союза — Латрия, Лиритва и Эста. Есть упоминание Польхи и Украны. Лысая гора, святое для ведьм всех миров место, неизменно. Ну и сами ведьмы в книгах этого автора всегда интересные, сильные (и добрые, и злые).

Не буду откладывать продолжение истории.

RiyaBooks


Ромфант один из самых любимых мною жанров. Почему? Потому,что и юмор есть и читается легко. Эта книга попала ко мне случайно. Я ужеотносительно давно знакома с Мариной, но не знакома была с ее книгами. И, вотпришло время. Честно говоря, брать на обзор книгу знакомого человека – волнительнои ответственно.

Моя новая любовь — это кот-фамильяр, Жужа Муррис,зеленолистая Сифиздилла. Вообще фамильяры, метлы и другие существа в этом жанревсегда крутые и запоминающиеся. Эта история не стала исключением.

Что насчет сюжета. Он динамичный и с юморком. Первая частьне большая по объему и заканчивается, как назло, на самом интересном моменте.А, еще девочки в этой книге – много мужчин, которые слетаются на нашу героинюкак мухи на мед.

Прикинул, может ли быть яд в еде? Обижаешь, дорогой, я нетравлю никого во время первой трапезы — только со второй!

Юмора очень. Много поэтому фанатам жанра ромфант июмористическое фэнтези – рекомендую.

Alena_Al

В этой книге мне понравился неповторимый стиль написания, который встречается довольно редко. Автор так красиво построила сюжет, основываясь на мифологии и собственной фантазии, показала фольклорные вставки, связанные со сказками и поверьями разных народов, что не чувствуется, где правда, а где вымысел. События в книге быстро меняются, заставляя не отрываться от себя. Яркие и запоминающиеся персонажи встречаются на каждой странице. Будь то ведьма Ядвига с неунывающим настроением, боевой артефактор Илмар с опасной работой, загадочный гончар Линас, который очень благороден, да даже самовлюбленный следовик Эдгар. Ну и конечно замечательные Муррис, Сифочка, Жужа и Бунжик, без участия которых не было бы множества курьезных и смешных моментов. В этой истории много юмора и добра. В некоторых местах я смеялась до слез от ситуаций, в которые попадала главная героиня и ее компания. Вообще Ядвига замечательная ведьма-зельевар: добрая, веселая, оптимистичная, целеустремленная. Но самое главное, она никогда не сдается, везде ищет выход и старается обойтись минимальными потерями. Фраза из книги: «Нужно везде находить плюсы и никогда не жаловаться на жизнь», определено характеризует Ядвигу. А ее забота и любовь к своим питомцам такая нежная и милая, как будто к своим детям. Поклонников у нее много, что и не удивительно. У меня конечно же есть фаворит, и я надеюсь, в итоге она останется именно с ним. Но такая самодостаточная ведьмочка может может выбрать только себя и никого больше. Сюжет лихо закручен. В конце оказывается, что многие вещи были взаимосвязаны. И надо обращать внимание на любую деталь и мелочь. И какие интересные имена автор дала свои героям. Одна Ядвига чего стоит. Редко такое встретишь. События в книге очень динамичны и разнообразны, они абсолютно не заставят никого скучать. Сказочная атмосфера держит в напряжении и интриге до конца, заставляя даже интересоваться, какие персонажи выдумка, а какие нет. История мне очень понравилась. И с нетерпением хочется быстрее открыть вторую часть.

reader-6689074

В одном маленьком городке, в Янтарном Союзе, проживает одна очаровательная рыжеволосая ведьма, которая при необходимости и ужин состряпает, и зелье сварит, а особым клиентам и яду предложит. Мысленно. Ядвига Торба ведьма добрая, с принципами. Но давайте по порядку. Чем же меня покорила книга?

Мне понравился уютный сеттинг с примесью стариной Восточной Европы и магии. Буквально все, начиная с лавки Ядвиги и заканчивая магистратом Ельянса (города где разворачиваются события) отдают уютом мощеных улочек и черепичных крыш.

Конечно же не оставила равнодушной и главная героиня. Повествование идет от первого лица, так что можно проникнуться мыслями Ядвиги и оценить ее харизматичность и чувство юмора. Последнее можно было бы вынести отдельным пунктом! Ведьма она веселая, энергичная и предприимчивая. Варит зелья, развивает свой бизнес, противостоит злопыхателям и разводит дома живность.

Имена... Впервые со мной было такое -- что не имя персонажа, то сразу в голове забавный образ, даже без описания. Кот Муррис, пан Дудоля, Сифизделла. Последняя является ярким примером того, как молчаливый цветочек может запасть в читательское сердечко. В этот же пункт я добавлю отсылки на имена любимых авторов романтического фэнтези. Да-да, перечислять не стану, ищите сами!

Ну и конечно же любовная линия... Или линии... такие что, ух, глаза разбегаются и невольно начинаешь мечтать о гареме.

А вообще, если отставить шутки в сторону, книга читается легко и быстро. У автора хороший слог, сюжет динамичный. Так что к прочтению, рекомендую. Особенно если очень хочется поднять себе настроение и приятно провести вечер с веселой книгой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жила себе, никого не трогала, зелья варила. А тут внезапно претендент на мою лавку, жаждущий меня вымести подальше. Но я не собираюсь сдаваться! Возьму в помощь боевого красавца-артефактора, говорящий горшок и ехидного кота-фамильяра. И пусть кто-то остановит ведьму из рода Торба!

Книга Марины Комаровой «Я у мамы зельевар. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip