Отзывы на книгу «Солнечный круг»

Когда Литрес попросил написать отзыв о недавно прочитанной книге, понадобилось время, чтобы вспомнить, о чем были новые повести. Для меня это красноречивый показатель – не зацепило. Дяченко – мои любимые авторы с первой же прочитанной их книги, поглощаю все, что выходит из-под их пера, но здесь что-то пошло не так… Зато на бледном фоне «Времен года» и «Солнечного круга» еще ярче вспыхнули гениальные «Последний Дон-Кихот» и «Баскетбол».

Долгожданное удовольствие для ценителей творчества Дяченко!!! На том же уровне и с тем же мастерством! Спасибо огромное, с нетерпением жду новых историй!

Дяченко для меня относятся к тем авторам, чьи книги покупаю сразу, не раздумывая. Новая книга не разочаровала, с удовольствием перечитала уже знакомое. Но это – рассказы, а хочется чего-то масштабного.

Остро и интересно, захватывает с первых страниц!

Как естественно удается супругам переносить современные конфликты и проблемы на уровень миров

Спасибо авторам, читаю их истории уже много лет, иногда перечитываю. Очень богатая фантазия, хороший слог, желаю им продолжать в том же духе.

russischergeist

Вы же тут все — кретины. А опасность грозит только умным людям.

Аркадий и Борис Стругацкие "Град обреченный"

Главное достоинство произведений четы Дяченко - они заставляют после прочтения думать, пытаться сопереживать прочитанному, понимать мини-трагизм предлагаемой истории, который может разрастись до глубокого размышления о жизни и месте человека в нем, о его предназначении, ставить себя на место героев, попавших в жизненно трудную ситуацию. А, может, именно в этом заключается искусство социальной фантастики?

Есть такие писатели, которых я называю лакмусовой бумажкой - прочитал произведение такого автора - если не ёкнула вообще, значит... сами понимаете, но а если хотя бы покоробило - значит, непропащий ты человек.

Меня лично проза Дяченко заставляет слонятся целый день по дому и думать, что я читаю, зачем такие развлекаловки, вот ведь тут, не отходя от кассы ты видишь эту сложную жизнь во всех своих проявлениях, здесь все как на духу, и каждому приходится делать выбор, и мне, тоже предстояло и еще не раз предстоит очутиться в похожей ситуации...

Рассказы в сборнике получились (как это всегда бывает у всех авторов или в антологиях) разные. Мой личный фаворит - небольшой, но яркий рассказ "Баскетбол" - но он - не новинка у авторов и уже ранее публиковался в других сборниках. На втором месте оказался как раз первый рассказ "Времена года", хоть здесь, как и в следующем рассказе чувствуется моральное превосходство именно Марины, а не Сергея (в отличие от последних двух, где авторы, похоже, меняются местами). Так что "женское начало" у меня оценивается в этом тандеме выше, хотя все это понятие относительное. Вроде, ничего тут не предвещало беды - типичное девочковое повествование, где не показывается внутренний мир героев, мы только следим за событиями и только финал удивляет и переносит всё с ног на голову.

Новый рассках "Солнечный круг", по которому назван сборник мне также понравился, это история о противостоянии двух противоположностей, и речь тут идет не только о полах - мужском и женском - встретились непримиримые враги, которые не смогут помириться ни при каких обстоятельствах. И все же возникла неожиданная ситуация, в которой все может измениться. Изменилось ли? Не скажу пока!

"Последний Дон-Кихот" выходит за рамки социальной фантастики, на мой взгляд, о Стругацких вообще молчу. Просто немного магического реализма в помощь бессмертному до жути произведению Микеля Сервантеса и его непотопляемых героях. Для меня - не прошибло.

Два последних рассказа формально дополняют друг друга - по крайней мере выглядит это исходя из названий - почти как версия "Возвращение со звезд", если бы ее написали Стругацкие. Когда-то очень-очень давно читал "Жук в муравейнике" - вот, открылись смутные ассоциации...

Он не признавал компромиссов, поэтому договориться с ним было невозможно, он не признавал поражений, поэтому его невозможно было победить. Он был неуправляем, как космический катаклизм.

А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике"

Как итог - пара удивила меня, хотя именно таких ощущений я почему-то и ожидал от этих авторов, молодцы! Продолжим знакомство, а еще я понял, как же много нечитанного у меня у Стругацких. Наверное, я бы больше похожестей тогда откопал, а, может, наоборот был бы расстроен, говоря, что мэтров перепрыгнуть нельзя!

Librevista

Сборник повестей и рассказов «Солнечный круг», это, прежде всего, дань уважения и памяти братьям Стругацким. Недаром в сборник вошли вещи отмеченные Борисом Натановичем и две новые повести: «Солнечный круг» и «Времена года». Авторы утверждают, что придерживались традиции «реалистической фантастики». Не знаю точно, что это означает, но то, что герои этого сборника ведут себя как живые, обычные люди совершенно точно . Повесть «Времена года» напоминает атмосферой «Трудно быть богом», хотя ни о каких прогрессорах здесь речь не идет. Это такая фантазия на тему серых кардиналов, трудного выбора и прекрасной музыки. Читателю ничего не объясняется, просто эпизод из жизни одной талантливой исполнительны музыки, ставшей пешкой в играх сильных мира сего. Несмотря на то, что действие начинается сразу, без вступлений и предисловий, читателю нетрудно понять расклады сил и роли героев. Неожиданный финал, который показывает, что тиран может быть каким угодно человеком, добрым или злым, главное от этого не меняется. Никто не вправе в одиночку решать, как жить целому народу. «Солнечный круг» рассказывает о двух непримиримых врагах, офицерах враждующих стран, на неведомой планете. Мало того, что между ними личные счеты, так еще они и разного пола. Отличная вещь о любви и конфликте между долгом и чувством. Или можно сказать о здравом смысле и промытых агитацией мозгах. Двое врагов оказывается на заброшенном континенте, полном остатков давно погибшей цивилизации. Там они и находя Солнечный круг. Произведение искусства напрямую меняющую человека, наполняющего его любовью и радостью. Но поможет ли это? Может ли вообще искусство, любовь, красота спасти цивилизацию от вражды, ненависти, невежества? Дяченко дают свой ответ.

«Последний Дон-Кихот». Совершенно очаровательная вещь, дающая новый взгляд на бессмертное произведение Сервантеса. Кстати, неожиданно понял, что не читал «Дон-Кихота». Когда образ настолько раскручен и популярен, может сложиться впечатление, что ты уже знаком с тем же Дон-Кихотом. Ан нет! Очень интересная вещь, дающая возможность заглянуть за кулисы и проследить, как жили потомки знаменитого рыцаря.

«Император» и «Визит к Императору» это конечно же «Жук в муравейнике». Только жук совершенно точно знает кто он, зачем он и что делать. На Землю возвращается корабль из долгой межзвездной экспедиции. На корабле один выживший, мальчик Денис. Он провел много времени один на корабле в окружении трупов, родных и близких. Тут недолго и крышей тронуться. Но мальчик совершенно нормален до ненормальности, а затем начинается череда загадочных смертей на Земле. Очень интересная вещь и очень жалко, что только два рассказа, которые могли бы быть шикарным романом! Но по какой-то причине не сложилось или я не всё знаю ( очень надеюсь)

Нам очень, очень повезло, что есть такие писатели Сергей и Марина Дяченко. Это достойные ученики, продолжатели дела гениальных Стругацких, при этом они самобытны и оригинальны.

Сборник озвучил Сергей Соколов, новое для меня имя в мире аудиокниг. Хорошая работа, приятно слушать. Вроде ничего такого особенного, но когда книга закончилась, то невольно возникло чувство, что с удовольствием послушал бы еще.

SergeyKovalenko937

Кто-то сказал, что Стругацкими тут не пахнет - все верно, это же Дяченко, а не Стругацкие. Какие-то повести слабее, какие-то сильнее - с удовольствием прочел все. Каждая - цельный мир, с некоторыми из я бы предпочел не расставаться, с удовольствием бы узнал о них больше.

kolibri78

После трилогии "Ведьмин век", романа "Вита Ностра" и повести "Ритуал" я влюбилась в этот творческий дуэт. Уже скачала на комп все произведения четы Дяченко,потихоньку изучаю) А этот сборник рассказов я получила в качестве приза за победу в конкурсе рецензий на книгу "Ведьмин зов". И уверилась в своей любви к этим авторам В предисловии сказано,что рассказы написаны по заветам Бориса Натановича Стругацкого. И только половина,на мой взгляд,рассказов оправдывает это звание. Я осталась в восторге от произведения "Времена года": моральный выбор юного правителя,который у него был сформирован под влиянием лорда-регента Эрно, заставил сильно задуматься. Мне всегда импонировал Пётр Первый, который поставил интересы и потребности страны выше своих своих,и этот мальчик отчасти мне его напомнил. Скорее,правда,его наставник,который хотел дать мальчику установку: не нужно щадить врага,пусть он и дорогой для тебя человек. Враги должны знать,что наказание будет в любом случае. Что долг важнее чувств. Но вопрос,не сделает ли эта установка человека бездушной машиной? Не превратится ли человек в формалиста,который всегда действует строго по закону и не способен идти на компромиссы? Очень серьёзный вопрос,я так не смогла на него ответить. Было жалко юного правителя,который пожертвовал своей любимой учительницей. Но порадовало,что у лорда-регента всё же оказалось сердце,а не камень в груди) "Солнечный круг" - самая лучшая вещь в сборнике! Я не могла оторваться,наблюдая за развитием отношений Ромео и Джульетты в условиях войны. Оказывается,от вражды до любви совсем немного шагов... Но тут меня поразил вопрос о прошлых цивилизациях и важности искусства для будущих поколений. Мне кажется,культура всегда важна,душа человека нуждается в творчестве,а не только в удовлетворении насущных потребностей. А финал убил, я верила в искренность героев до последнего! Приверженность старым традициям в "Последнем Дон-Кихоте" тоже озадачивает: нужно ли цепляться за прошлое,которое потеряло свою актуальность? Нелегко быть одиноким воином в поле безразличия,ох. А вот детективная линия у рассказа слабовата,дворецкого легко раскусить,как говорится)

Остальные рассказы мне не понравились жестокостью ("Баскетбол") и отсутствием сильной моральной дилемы. Всё-таки завет Стругацкого прекрасен,одних декораций у фантастики недостаточно: проблемы героев остро нужны читателям. И рассказы с такими героями,которым хочется переживать,сочувствовать и помочь, цепляют сильнее. Так что эта книга оставила у меня не полный,а половинчатый восторг,но я благодарна авторам за возможность подумать о вечных ценностях и нелёгких поступках,которые приходится совершать человеку в жизни

Skipjack74

Интересные трогательные истории с неординарным сюжетом, одновременно доведенные до логического завершения, но и оставляющие пространство для размышлений.

Все рассказы немного грустные, впечатляющие, заставляющие чувствовать, переживать за героев и ситуации, как в жизни - верить, что где-то в конце тоннеля всё-таки будет виден солнечный свет, что решение выбрано верно, что попытки что-то изменить не напрасны...

Для меня книга стала отличнейшей возможностью для перезагрузки. Прочитала её на одном дыхании, но после прочтения осталось большое множество мыслей и чувств.

19 августа 2019
978-5-04-104404-6