Отзывы на книгу «Медный король», страница 6

nedkashtanka

Медный король - жуть сладкого жгучего соблазна, когда можешь и хочешь играть в свою жизнь, как в рулетку... и чем больше ставишь - тем вроде больше выигрываешь.. хорошая игра - ну никаких проигрышей.) не считая того, что в какой-то момент ты, наконец, пресыщен игрой, хочешь вырваться, но привычка уже сцапала в лапы зависимости, и от этого в голову, как сор, набивается медленный, но верный, пронизывающий ужас. Но, конечно, нет, все не так просто. Книга о выборе. Что дороже - синица или журавль? Неприметная, но наличиствующая синица или порченный журавлединозавр, ненасытный ящер внутренней тоски по чему-то невероятно притягательно висящему на расстоянии чуть большем, чем вытянутая рука, висящем на идиотской палке, и наказывающим тебя за жадность своей недосягаемостью. Книга так и не дает, слава богу, ответ на вопрос, что лучше выбрать.. она показывает один из вариантов. За ним интересно наблюдать, в него интересно играть, примерять.. Вышло интересное поле экспериментов. Добрая сказка о злых муках. Развлечение думаньем. Читать было приятно. Щекотало нервы, в глазах всё было красиво и лирично. А во рту налёт горечи остался. Ох уж эти духовные испытания..

Ravenwyrd

Как и все, что мне довелось прежде читать у авторов, роман "Медный король" можно назвать фэнтезийным разве что с некоторыми оговорками (впрочем, и с определением жанра "фэнтази" до сих пор не все ясно); я бы назвала его скорее притчей, а в чем-то - и философским или даже психологическим романом. Мир, который описывает чета фантастов, ярок, необычен и весьма неплохо прорисован: то скользнет по земле легкая тень огромной крыламы, промелькнувшей между облаков, то в темной речной воде покажется скользкое тело речного хапуна, которого охотники окрестили "Смертью"... Здесь сражаются друг с другом, заключают перемирия и предают обещания, данные друг другу, разные народы - величественные Золотые из прекрасного, парящего над землей города Мирте, таинственные зверуины, вокруг которых ходит столько легенд и слухов, жестокие, не знающие жалости гекса, что пишут стихи на коже своих врагов... С каждой страницей романа нам открывается что-то новое; вместе с героем - мальчишкой-рабом - мы путешествуем по землям разных народов, видим всё новые города, узнаем легенды и традиции этого странного и, несмотря на всю свою фантастичность, очень узнаваемого, жестокого и реалистичного мира. Впрочем, всегда остается что-то недоговоренное, те самые белые пятна на карте, где, как известно, "водятся тигры", которые оставляют столько места для нашей фантазии... Но, переворачивая страницу за страницей, понимаешь, что и мир, и само действие отходят на второй план. Все внимание сосредотачивается на главных героях - полукровке-рабе Развияре, постепенно взрослеющем и необратимо меняющемся, его брате Луксе и женщине, которую они оба любят... Впрочем, рассказывать об их сложных и неоднозначных отношениях не стану – зачем портить впечатление от книги? Скажу лишь, что характеры прописаны авторами очень глубоко; герои неоднозначны и зачастую противоречивы, как были бы противоречивы и реальные люди, далеко не всегда способные анализировать свои поступки и понимать себя самих. В общем-то, все это и не удивительно, особенно, если вспомнить первую профессию Сергея Дяченко... Добавлю лишь, что сумела сформулировать для себя ответ на вопрос, о чем эта книга, лишь прочитав добрую половину романа. В чем-то сюжет напомнил мне старую сказку Вильгельма Гауфа, которая так пугала меня в детстве - "Холодное сердце". Для меня "Медный король" - это, в первую очередь, роман о том, как в погоне за знанием ли, какими-то способностями, силой, властью или любой другой вещью, которую человек жаждет больше прочего, он отказывается от чего-то гораздо более важного – от своей памяти, от своей любви, от чего-то такого в себе самом, без чего ты не сумеешь остаться человеком, остаться собой - как Петер-угольщик отказался от своего сердца ради блестящих гульденов…

PiedBerry

Где-то в глубине любой личности есть уголок, куда лезть не хочется. Мы не вспоминаем о нем, хотя иногда там нужно убираться... Иногда. Однажды. Когда-нибудь. Дяченко как никтоумеют вытаскивать из людей их боль, страхи, сомнения. Швырять в лицо правду, от которой хочется отвернуться. Из-за которой хочется ослепнуть. "Король" - одна из таких историй. Мальчик, пробивающий себе путь наверх с помощью тайной власти древней формулы, обращения к загадочному Медному Королю. Все без обмана. Отдаешь - получаешь. В равно степени. Чем больше просьба, тем больше жертва. И никогда не бывает достаточно, ведь мир жесток. Он требует от тебя быть сильным, быть лучшим. Друг, любовь, дети... Все важное оборачивается возможностью залога, загонять других, как загоняешь себя и никогда не прекращать до самой последней жертвы.... Которую так и не сумеешь принести, потому, что в любом человеке роется второй шанс на обретении человечности. Внутри кроется дорога к искуплению, которое тоже не дается даром. Мне не жаль главного героя, но он один из любимых персонажей, когда либо встреченных в книгах. А сама история - любимая у авторов. Так что, будем обменивать?

acidica69

Осторожно, возможны спойлеры!

Редкий пример книги, которую стоило дочитать до конца и ни минуты не пожалеть об этом. Пока читала, я много думала, все-таки нравится мне, как пишут Дяченко или нет. Я не могу похвастаться, что прочла Медного короля залпом за несколько часов. Были моменты, когда становилось по-настоящему жутко и я думала, читать ли дальше. Книги, написанные болью и о боли, воспринимаются несравнимо тяжелее, чем книги, созданные исключительно для приятного времяпровождения и как средство от грустных мыслей. В этот раз я была ошарашена концовкой – головоломка наконец сложилась, и мне не удалось рухнуть в бездну отчаяния вместе с героем. Я только ближе к концу книги поняла, что она мне безусловно нравится. Пока читала, было трудно определиться со своим отношением. Отталкивали то некоторые физиологичные моменты, то ощущение, что авторы решили обрушить на голову несчастного героя все возможные беды и отвести на нем разбушевавшееся воображение и тем самым выплеснуть всю горечь из-за несовершенства мира в иносказательной и фантазийной форме. Однако все оказалось не так просто.

Мальчишку-раба сбрасывают с корабля в море, потому что его народу запрещено появляться в сказочном городе, парящем над волнами. Он всеми силами пытается спастись, но он не раз пожалеет в будущем о том, что не утонул в этот день недалеко от города своей мечты.

Больше всего меня зацепило то, как в книге неторопливо и искусно развивается мысль об истинно человеческих жаждах – о нестерпимой жажде признания, власти, о потребности в свободе, любви, памяти и принадлежности к некой общности, о необходимости знать, кто ты и к чему стремишься. Не раз возникает мысль, как в народных сказках, что не стоит вслепую менять то, что любишь и чем дорожишь, на то, чего жаждешь – истинную значимость такого обмена трудно полностью оценить сразу же.

Потери, боль – тоже разменная монета, сильнодействующие стимулы выкарабкаться из безнадежной ситуации. Но то, что кажется спасительной соломинкой, оказывается костлявой рукой, с каждой мольбой о помощи сжимающей холодные пальцы все сильнее и сильнее. Узнаваемая и от этого ещё более жуткая картина зависимости, когда трудно остановиться и изменить привычке жертвовать самым ценным в обмен на могущество, знание, развитие – не намек ли это на вечную погоню за недостижимыми идеалами? Только с тем отличием, что в повседневной жизни люди жертвуют такими прозаическими вещами: общением с близкими, отдыхом, совестью, молодостью, здоровьем – каждый впишет ресурс, из которого не жаль зачерпнуть, ведь пока не видно дна.

Главный герой, Развияр, может вызывать и жалость, и отторжение, и сочувствие – он получился удивительно человечным, и за его трансформацией очень интересно наблюдать. Это долгое, мучительное и далеко не чудесное превращение мальчика-раба, завороженного небывалой красотой чужеземного города, в расчетливое и почти всезнающее чудовище, пожираемое изнутри страшным голодом. И несмотря на такие изменения, по-настоящему близкие люди не покидают Развияра. Это не та «любовь до гроба», которую воспевают романтические истории – более горькое, прочное и со своей долей грязи чувство повязанности, на которое соглашаются добровольно и следуют ему до конца.

svetamk

Роман "Медный король" - вторая книга цикла "Бродячая Искра". Он вновь переносит нас в мир, знакомый по первому роману "Варан". Но события в нем происходят по хронологии позже, чем в первом. Да и между собой они практически ничем не связаны. Единственное что их связывает, это книга, написанная некогда Вараном. И то она упоминается вскользь и решающего значения в сюжете не имеет.

В "Медном короле" рассказывается о жизни Развияра, сначала мальчишки-раба, потом отважного воина-Всадника, а потом правителя огромного мира. Шаг за шагом мы наблюдаем это превращение. Трудное, мучительное, требующее отречения от того, что любишь, чем дорожишь, что тебе нужно больше всего в жизни.

И это всё потому, что в детстве один безумный старик, спасший Развияра от смерти, научил его простому заклинанию: "Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно!". И Медный король, неведомая сила, забирал и давал. Но принесло ли это Развияру счастье? Вот в этом весь вопрос.

Марина и Сергей Дяченко создали удивительный мир, совершенно непохожий на наш. Наполненный магией, населенный странными обитателями, многие из которых даже не похожи на людей. В этом мире своя география, своя история, свои верования, политика и обычаи. И об этом интересно читать, нисколько не меньше, чем о приключениях героев романа.

В романе есть и приключения, и батальные сцены, и рассказы о жизни простых людей и повелителей мира, есть, конечно, и любовь, которая сильнее смерти, есть и дружба, которая остается таковой не смотря ни на что.

"Медный король" - очень масштабное произведение, которое охватывает большой период времени (целую жизнь) и события происходят на большой территории, что позволяет читателю еще лучше познакомиться с миром, созданным авторами.

Жаль, что в этом цикле вышло только два романа. С удовольствием еще бы "отправилась" в тот мир. А если вы там еще не бывали, то очень рекомендую.

_mariyka__

Я опасалась снова браться за Дяченко. Тем более, что первая книга цикла (хоть он и не связный) пришлась мне не по душе. Но всё оказалась зря - "Медный король" попал в десятку. Я мало читала этих авторов, но часто о них слышала. Слышала, что Дяченко - это поиск ответов на вечные вопросы в мирах с фант допущениями. Если это так - то с вечными вопросами в книге слабовато.

"Медный король, Медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно!" - в этом заклинании изначальный обман. То, что тебе дорого - конкретный объект, вот он, перед тобой, на "алтаре". А что тебе нужно? И что тебе даст Медный король? Ты не в магазине, никто не даст никакой гарантии. Гарантии, что ты получишь то, что нужно тебе, а не то, что нужно ему. Ему нужен еще один раб, думаю, вас таких немало. И он сможет тебя сторговать. Предложить то, от чего ты не откажешься. Просто не сможешь. Если история поклонения Медному королю, принесение ему всё больших и больших жертв - это основная философская мысля (а я другой не вижу), то с этой стороны всё слабо. Слишком прямолинейно, слишком очевидно становится еще в первой половине книги. Но в ней есть другое.

Медный король - это в первую очередь экскурсия по миру. Экскурсия странная, кусочная, но всё равно интересная. Как будто вас ведут по пещере, вокруг полнейшая темнота, видны только те участки, которые освещает фонарь в руках экскурсовода. Огромная часть богатств пещеры так и остается скрытой от ваших глаз, но и того, что вы увидели, более чем достаточно. Здесь скрыты такие чудеса и сокровища, что вы готовы бродить очень долго, даже с условием, что не увидите и сотой их доли. Потому что остальное можно додумывать. Здесь водятся опаснейшие твари - донные драконы. Находятся и охотники на них,смельчаки и авантюристы, и охотники на охотников - и всё это мы видим лишь неясными бликами. Есть крыламы - огромные птицы на службе у стражников, есть огневухи, личинки которых наводят ужас на окружающих ровно три дня и три ночи. Есть нагоры - смелый и гордый народ, где в каждой семье рождаются 4 ребенка: две девочки и два мальчика - рыцарь и раб. Здесь есть город Мирте - чарующий и волшебный, населенный расой Золотых. Наверное, здесь есть еще очень многое, но мы этого не увидим.

Проводник по миру бродячей искры - бывший (или вернее сказать вечный) раб Развияр. Когда-то ничего не понимающего мальчишку выбросили за борт корабля только потому, что он гекса. Гекса не осквернит своим появлением чудесный город Мирте, корабль с гекса или их полукровками не войдет в порт. Мальчик выжил, но чудесный и недосягаемый город навсегда застрял в его мыслях. Мы видим этот мир глазами Развияра - мальчишки-раба, у которого нет ничего и никого, которого не научили любить. Он сам выбирает свою дорогу и идет - сначала один, потом забирая тех, кому он дорог. Тех же, кто дорог ему, нужно беречь - они могут понравиться Медному королю.

Развияр не живой человек, он - функция. Он иллюстрация поклонения, наркомании. Что дает и что отнимает Медный король. Его жизнь, его цели не поддаются обычной логике. Он сам не знает, что ему нужно. С того самого момента, как кусок хлеба исчез с грязной палубы, этот вопрос за него решает Медный король. Нужно только озаботится тем, чтобы постоянно иметь при себе что-то, что ему дорого.

ivan2543

Внимание! Рецензия содержит спойлеры!

Очень долго не хотел читать «Медного короля», узнав, что действие этого романа происходит в мире столь нелюбимого мною «Варана». Опасения мои, впрочем, были совершенно напрасны – «Медный король» почти не имеет ничего общего с «Вараном», ни по месту действия, ни по идейному содержанию, ни по атмосфере.

Чем этот роман лучше своего предшественника в цикле? В «Медном короле», мы, наконец-то можем увидеть типичный «дяченковский конфликт», а не унылые философствования. Острота морального выбора, стоящего перед главным героем – вполне на уровне ранних книг Дяченко. Что такое жертва и чем имеет право жертвовать человек? Страшное заклинание дает главному герою, рабу-переписчику Развияру возможность отдать что-то ценное для него лично и получить взамен какое-то недостающее ему человеческое качество, укрепить свою силу воли и стать удачливее. Это заставляет его смотреть на все, чем он обладает, как на средства к достижению цели, которыми рано или поздно придется пожертвовать. Начинается все вполне невинно – корка хлеба, свеча, книга – но Развияр взрослеет, он уже не раб и не ребенок. Значит, скоро придет время других жертв…

Смысл книги понятен – оглянись, посмотри, что ты теряешь по пути к победе, что тебе приходится терять и может ли цель оправдать такие средства? Старая истина – есть вещи более важные и ценные, чем власть, уважение общества, «крутизна». Есть просто другие люди, и не стоит смотреть на них всех как на «тварей дрожащих». Предыдущие рецензенты уже вспоминали и «Властелина колец», и «Портрет Дориана Грея»; можно бы провести и некоторые аналогии с романами Достоевского. Кстати, с «Властелином колец» «Медного короля» роднит еще и художественный прием в названии романа – так же, как и Саурон, чудовищный Медный Король так и не покажется на страницах романа лично, оставшись таинственной мистической силой (а на самом деле – голой метафорой и театральной условностью, но это Дяченко, что поделать).

Но по прочтении возникает еще одна мысль – а стоит ли так однозначно осуждать Развияра? Нет, я не имею в виду «его тяжелое детство» и т. д. Но есть ли смысл жить, ни к чему не стремясь, и, следовательно – ничем не жертвуя? В жизни всегда нужно что-то отдать, чтобы что-то получить, это совершенно нормально. Неужели, по мнению автора всякий, пожертвовавший черствой коркой, повторит путь Развияра? Понятное дело, никакая карьера не стоит того, чтобы ради нее отказаться от друзей и родных. Но, может быть, не нужно ставить в один ряд живых людей, памятный медальон, оставшийся от матери – и какие-то безделушки: оружие, драгоценности, пусть даже книги? Все-таки разница огромна. Надеюсь, авторы не оправдывают обывательский образ жизни и не призывают стремиться к полной инертности и безынициативности. Потому что хорошее – враг лучшего.

Неоднократно встречал в Сети еще одну оригинальную трактовку: «Медный король» - книга о наркомании. Очень похоже – принес жертву, «расширил сознание», захотелось еще, потом надоело, но остановиться уже нельзя. Это довольно забавная трактовка, вполне имеющая право на существование. Комментировать тут нечего, кроме того, что вряд ли авторы подразумевали такое прямолинейное восприятие романа. Хотя в широком смысле – да, «Медный король» - это книга о формировании зависимости.

При всей серьезности идеи романа, авторы при его написании придерживались канонов героического фэнтези: Развияр – воин и победитель магов, у него есть лучший друг и возлюбленная, вместе они формируют достаточно стандартную команду приключенцев. В общем-то, решение достаточно простое и удачное, в отличие от сомнительных экспериментов «Варана». В «Медном короле» есть и эпические битвы, и погони, и различные «квесты», и любовная линия (причем последняя раскрыта в романе довольно неожиданно и даже несколько шокирующее (для таких консервативных авторов как Дяченко)). Скучать при чтении не придется, хотя атмосфера произведения не менее депрессивна, чем в «Варане». Ведь «Медный король», как и «Варан» - это еще и книга об одиночестве. Развияр, так же как и Варан, чувствует себя одиноким – правда, в отличие от Варана, он не стремится к этому одиночеству. Просто, в конце концов, он начинает бояться кем-то дорожить.

Действие обоих романов происходит в одном и том же мире, но в совершенно разных географических областях, так что авторы не стали искать легких путей и фактически придумали новый независимый сеттинг. Изменений к лучшему по сравнению с «Вараном», увы, не произошло – мир этот так и остался вычурным до неправдоподобия. Чего стоит народ зверуинов, в котором имеются как обычные мужчины и женщины, так и четвероногие «рабы», которыми повелевают обычные двуногие «всадники». И при всем этом они всегда рождаются по четверо – один всадник, один раб и две «матери» (женщины). Брак так же заключается между четырьмя представителями народа – всадник, раб и две их общие жены. Честно говоря, даже не получается представить себе, в чем биологическая целесообразность существования подобного вида и как он вообще мог возникнуть. Никогда не покидающие седла своих ящеров людоеды гекса тоже выглядят довольно гротескно. Впрочем, это уже детали, художественные условности.

Одна из главных черт прозы Дяченко – повышенное внимание к мыслям и переживаниям героев. Не стал исключением и «Медный король», ведь в самой основе этого романа лежит внутренний конфликт в душе Развияра, который по мере развития сюжета постепенно обостряется. Чем дальше мы читаем «Медного короля», тем интереснее становится не то, что происходит с героями и как они поступают, а что они чувствуют и как приходят к важным решениям. Можно сказать, что если поначалу героям приходится бороться с внешними обстоятельствами, чтобы просто выжить, то к концу романа они настолько запутаются в своих отношениях, в своих желаниях и отношении к жизни, что уже их попытки что-то изменить в окружающем мире становятся проекцией их внутренней борьбы.

Пару слов о концовке: в романах Дяченко обычно открытый финал, позволяющий избежать прямолинейной назидательности. «Медный король» стал неожиданным исключением – здесь конфликт разрешается однозначно, хотя и очень непредсказуемо. Похоже, профессиональное знание авторами человеческой души (Сергей – психиатр, Марина – актриса) проявилось в полной мере – до последней строчки невозможно догадаться, какое решение примет Развияр, что он выберет, остаться человеком – или стать чудовищем.

Достоинства произведения:

проработанный психологизм;

глубокое исследование проблемы власти, как источника зависимости;

Недостатки:

неправдоподобный мир;

некоторая двусмысленность идейного содержания (см. выше).

Итог: мрачный фэнтезийный триллер с философским подтекстом. Книга не лишена недостатков, но гораздо интереснее «Варана». Тем, кому нравится раннее фэнтези Дяченко, наполненное сложным нравственным содержанием и выдержанное в депрессивно-лирической тональности – читать обязательно.

lightning77

Мир Варана ширится и расползается. Он все еще объемный и живой, с объемными и живыми жителями. Но в отличие от Варана с его жизнеутверждающим Путем, это – страшная история. По то, как правильно продать душу. По то, как соблазн – и не важно какой и в чем он – способен сожрать тебя шаг за шагом и без остатка. И пусть вначале все превосходно и ты получаешь положенные плюшки – ведь все по честному – ты отдаешь самое (на текущий момент) дорогое и получаешь самое (на тот момент) нужное – и тебе становятся видны прожилки на листьях, воспоминания вспыхивают в голове и расцвечивают твою историю, становятся понятны твари живые и не совсем, но это начало и первый шаг уже проложил собственный путь – и вектор, идя по которому, умный и талантливый мальчик становится властным тираном, способным на алтарь положить собственного сына. Расстаться с самым дорогим ради того, что тебе – по версии Медного Короля – нужнее всего. И человек выбор за выбором выгрызает в своей собственной душе путь к Королю, кормя тем самым бездушную бездну, которой всегда мало. Самое страшное, что не будь Короля – бездна все равно открылась бы. Она всегда открывается, когда человек идет по такому пути, прокладывает своими поступками такой вектор – и с каждым новым знанием, откровением, куском власти, ты лишаешься чего-то, что было дорого пять минут назад. И назови ты Медного Короля тщеславием или Драконом – суть не изменится. Цена вопроса – проданная душа. Превосходные образы. Сильнейшая вещь. Но читать было невыносимо тяжело, потому что каждый шаг – последователен, каждая сцена – на своем месте и понимаешь, что будет дальше, и от этого понимания жутко и упираешься, и не хочешь. Цена выбора. Это воистину эпическое полотно и с трудом верится, что предыдущий этап жизни человека был всего 50 страниц назад. А катарсис воистину вытрясает все нутро. Катарсис самого произведения (и за это авторам отдельное спасибо – за то, что они умеют проломить туннель, по которому сыплется и сыплется на тебя бесконечное множество информации и потоков, к которым можно прикасаться, и ловить, и осязать), потому что, на мой взгляд, авторы во имя добра и мира во всем мире слукавили в конце – слишком велика и разожрана махина была, чтобы останавливать её клумбой цветов. И пусть та сакральная истина, которая снизошла на Развияра проста и линейна – почему нет. Авторы позволяют верить в победу добра. Как с каждым новым произведением Дяченко, могу сказать, что это – сильнейшее за последнее время, читаное вообще.

gipsylilya

Как всегда, приключенческий роман оказывается на самом деле развёрткой небольшой и страшно правдивой притчи: все мы в какой-то момент следуем волшебному заклятью "Медный король, медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно" - и как же важно уметь остановиться, и как же страшно нас меняют эти жертвы.

vitac

"Мідний Король" живе в душі кожного з нас.... його присутність особливо гостро почала відчуватися з лютого 2022 року... "....візьми, що ціную, подай, що потребую...." Хтось зробив свій вибір зразу і безповоротно: "...не займай, що ціную!" І встала стіна тих, хто цінує...свою родину, свою землю, свою Україну... Стіна відважних, стіна сильних, за якими не страшно, з якими не страшно....

А напроти ті, які обрали інше...продали свою душу "мідному королю". Безповоротно. Забуття. І смерть.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

59,90 ₽
29 февраля 2008
2008
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Бродячая Искра"
Все книги серии