12+
текст

Объем 170 страниц

1937 год

12+

Другие версии

3 книги
Повесть о Сонечке

Повесть о Сонечке

текст
4,5
31 оценка

О книге

Повесть посвящена памяти актрисы и чтицы Софьи Евгеньевны Голлидэй (1894—1934), с которой Цветаева была дружна с конца 1918 по весну 1919 года. Тогда же она посвятила ей цикл стихотворений, написала для неё роли в пьесах «Фортуна», «Приключение», «каменный Ангел», «Феникс». 

Жанры и теги

Когда говорят о Марине Цветаевой, то прежде всего обращаются к её поэзии, но мною любимая цветаевская «Повесть о Сонечке» являет нам такой образец великолепной прозы, что с полным правом позволяет назвать Цветаеву сильнейшим прозаиком начала 20 века. Пожалуй, я не могу назвать другого такого произведения, в котором жизнь послереволюционной творческой московской молодёжи была бы передана так образно, где голод, холод, смерть и разруха соседствуют с каскадом бушующих страстей, творческим подъёмом, в котором всё напоминает странный карнавал. Иной раз не понимаешь, где сцена, а где реальность, какое-то кружение на краю жизни – смерти. С одной стороны, для Цветаевой это были годы борьбы за физическое выживание, когда две свёклы или воблы в день, с другой стороны, удивительный запас радости, романтической и пылкой ее дружбы со студийной молодежью, энергетика всеобщего гипноза театра и музыки цветаевского слова. Вглядишься, вроде и сюжета как такового нет, есть встречи – дар судьбы («встреча была вроде землетрясения»), томление ожиданий и сомнений,когда задыхаешься уже от невстреч («Этих рук не разведу! Лучше буду, лучше буду полымем пылать в аду!»), переклик наполеоновских планов («сидеть в облаках и править миром»), неизменное "таланты и поклонники («Знай, что готов я на любой костер взойти, лишь только бы мне знать, что будут на меня глядеть —твои глаза…»). В «Повести о Сонечке» особый цветаевский текст, где в единую плоть сливаются поэзия и проза, поток сознания и речи героев то взрывается фонтаном, то пульсирует в воспоминаниях автора.

Резюме: Читать и наслаждаться, тут подлинная жизнь поэта, лебединая песнь Марины Цветаевой.

Невероятно красивая любовь: необыкновенно нежная, безграничная и безусловная! Переворачивающее душу повествование! Только любя безгранично можно было так рассказать эту историю.

Читая Цветаеву,невольно попадаешь под её видение мира,прикасаешься к чему-то недостижимому,почти безумному,всегда на грани.Эта книга-невозможность молчать.По мере прочтения,Внутри начинает болеть от этой дикой нежности к Сонечке,несмотря на всю ее черезмерное актерство.Люблю эту повесть,.

Восторг! Это самая поэтичная проза, которую я когда-либо читала. Но приземленное, мещанское сердце не поймет – утонет в океане образов и метафор. Советую всем, кто хочет обогатить свою душу и речь.

Этой повестью Марина подарила бессмертие Сонечке Голлидей. Вся повесть – о любви к ней. Разными словами, на разных языках. Там нет сюжета, есть чувства. И есть – слово, которым Марина владела непревзойденно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть посвящена памяти актрисы и чтицы Софьи Евгеньевны Голлидэй (1894—1934), с которой Цветаева была дружна с конца 1918 по весну 1919 года. Тогда же она посвятила ей цикл стихотворений, написала для неё роли в пьесах «Фортуна», «Приключение», «каменный Ангел», «Феникс». 

Книга Марины Цветаевой «Повесть о Сонечке» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2008
Последнее обновление:
1937
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-04-008397-1, 5-04-008265-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip