Отзывы на книгу «Осколок его души», страница 2

Ksia_Pashkova

Увлекательное азиатское фэнтези, наполненное магией, загадками и борьбой за возможность быть собой, обрести отражение и стать единым целым со своим драконом.

Меня покорила главная героиня. Такая сильная и дерзкая девушка, чьей стихией является опасный и всепоглощающий огонь. Я, как завороженная, наблюдала за тем, как она проходит свой непростой путь огненного эвейя.

Думаю, что мне было бы интересно почитать и про других героев из Ожерелья Китарэ. Потому что автор создала столько колоритных персонажей, что глаза разбегаются.

картинка KseniyaPashkova474

plahova_oa

Перед нами мир, гармония которого достигается Двенадцатью Парящими Драконами, заключенными в круг и двенадцатью эвейями, соединившимися с драконами своих стихий. Именно они составляют Жемчужную Нить, позволяющую миру существовать благоденствовать. Но... однажды Нить была разорвана. Вина пала на дом огненных эвейев, в замке которых в горниле огня погиб император. Дочь огненного эвейя Ивлин продолжает нести позор и отвержение, однако спустя пятнадцать оборотов ей как наследнику (а не наследнице) рода предстоит предстать пред очами молодого императора Китарэ и попробовать замкнуть Круг Силы.

Повествование романа неспешно, однако, на мой взгляд, его это ничуть не портит. Изначально можно было предположить каскад более динамичных событий, связанных с поиском виновных в разрыве нити и противостоянием им. Здесь же внешний динамизм уступает место динамизму внутреннему.

Выжившая в пожаре Ив, панически боится огня, отказываясь принимать свое естество, и выстраивающаяся очередность событий постепенно приводит ее к осознанному преодолению своих страхов. При этом нельзя сказать, что мы имеем дело со слабой или трусливой героиней, наоборот, это вихрь в кимоно, она даст фору любому своему ровеснику.

Она давно плюет на общественное мнение. Она давно привыкла быть изгоем.Она давно научилась защищать себя не хуже мужчин. И все же...

И все же заглянуть в подвалы памяти и встретиться с самым главным своим страхом требует гораздо большего мужества, поэтому для меня лично самыми яркими и сильными сценами романа стали именно сцены обретения Ивлин своей целостности. Раз за разом, через страх и боль Ив, сопровождаемая Китарэ, собирает разбитую себя, узнает правду о гибели отца и императора и уходит в самое опасное путешествие за Полотно.

В романе есть место и мистическому, и обыденному, и любви, и ненависти, и чести, и бесчестью, и вероломству, и справедливости. Он о преодолении себя, о возвращении себе утраченных осколков души и о том, что гармония мироздания начинается с гармонии и целостности внутри каждого из нас, будь то стихийный эвей или обычный человек.

SevilGasanzade

Книга не претендует на звание лучшей истории года, однако сюжет не плохой. Акцент делается на принятии героев своих страхов, сомнений, и как они взрослеют к концу истории. Мир в книге тоже интересен.

Очень интересная книга с глубокими мыслями. История о том, что чтобы чего-то достичь, попой приходится бороться с собой, со своими мыслями, чувствами и страхами.

Книга понравилась, да и в целом довольна прочитанным.

Сложно читать из-за большого количества грамматических ошибок. Местами очень затянуто и становиться скучно. Ожидания не оправдались

Книга не зацепила. Автор в обычной манере дотошна в описаниях, размышлениях и рассуждениях, но в этот раз мне не хватило интриги, как-то пресно получилось. И катастрофа с пунктуацией!! Не зашло и новшество-предложение в одно слово. Удачи автору и вдохновения.

Самая скучная книга серии фэнтези от этого автора. Много пространственных рассуждений и психологических причинах поступков героев, мало сюжета, дочитала на одном упрямстве. После Соль и Дара Грани прям разочарование. Плюс текст курсивом без пробелов и много ошибок.

Не могу читать книги с кучей ошибок, сюжет интересный, но миллион ошибок-это неприятно. Другие книги автора мне понравились больше, тут не прослеживается время. Неделя, как месяц

Хороший сюжет, но проблема с текстом. Дочитала, стараясь не обращать внимание на слитное написание слов и ошибки. Все внимание занимал сюжет, он спас книгу и автора)

Второй раз читать бы не стала! Не понравилось! Герои не прописанны, друзья героев то же, смысл через раз. Жаль потраченное время!

04 декабря 2020