16+
текст

Объем 410 страниц

2020 год

16+

Третье поколение

Авторская редакция
текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Конвой из пяти кораблей отправляется в путь к Новой Земле. Сменится шесть поколений,  прежде чем корабли-ковчеги достигнут цели. Первое поколение выбрало свой путь, второе пыталось повернуть назад, но не преуспело. У третьего поколения нет выбора – путь к Новой Земле, как и к Старой, одинаково долог. Остается одно – день за днем играть отведенную тебе роль, всегда одну и ту же.  Но рано или поздно  найдется кто-то, не желающий учить чужие слова. Главный герой романа – Адриан Гор по прозвищу Кошмар, рожденный на одной из нижних палуб корабля-ковчега, пытается пробиться наверх, в круг избранных, несмотря на то, что  переход с одного уровня на другой не допускается, а повторные нарушения караются смертью.  Одни считают его аферистом, другие – гением, но кто он на самом деле – не знает даже Адриан Гор, как не знает, почему именно ему приходят тайные послания на личный планшет.

Прошёл год после первого прочтения и могу поделиться послевкусием. Хорошая, добротно сделанная книга о корабле поколений, в стиле Хайнлайна и раннего Алистера Рейнольдса. Ее отличает отечественный колорит, как бы это дико не звучало,акцент на внутренних переживаниях героев и легкое литературное ретро. Не отпускает мысль, что советский роман конца восьмидесятых. Читается легко, и в отличие от большинства современных книг, откладывается в памяти. Для некоторых легкость чтения будет минусом – нет никакого «новояза» через который надо продираться. Несмотря на законченность истории, хотелось бы продолжения, пусть и с другими героями, но в этом же мире.

Увлекательная книга, интересно читать практически о наших (а можно считать и общечеловеческих) реалиях в фантастической упаковке! Забываешь про космос и корабль, узнаешь то, что происходит здесь и сейчас, болеешь за героев и желаешь им (всем нам) успеха!

"Разумность людей на Мостике не гарантируется. Возможно, там все спятили".



"Третье поколение" Марианны Алферовой – это роман-антиутопия, читающийся на одном дыхании.

Главный герой произведения, молодой парень Адриан Гор, по прозвищу «Кошмар», который, вместе с тысячами остальных людей, летит на огромном корабле, через глубокий космос. Общая цель – достигнуть новой планеты, пригодной для жизни человека. Однако полет займет не одну сотню лет и добраться до твердой поверхности, сможет лишь пятое поколение астронавтов, остальным суждено родиться и умереть в космосе.

На корабле, который больше напоминает огромный город, все обитатели заняты

определенной работой и расселены в разных отсеках, в зависимости от профессий и предназначения. Руководящий состав живет на самом верху и их не видел никто не только из простых рабочих, но и из руководителей среднего звена, они общаются лично только с равными себе по статусу, остальным лишь рассылают директивы.

Жизнь на борту подчинена строгому распорядку, все работают и обучаются согласно

определенному расписанию, но время от времени на корабле вспыхивают очаги вольнодумия и недовольства, которые впрочем успешно гасятся при помощи мощной службы безопасности, не стесненной в применении самых жестких спецсредств.

У юного Адриана, живущего на самой низшей ступени иерархической лестнице корабля – в пром.зоне, пытливый ум, он не только задается множеством вопросов, касательно цели их полета, но и пытается перемещаться по различным секторам корабля, что строжайше запрещено. Ведь обитатели промзоны, обречены всю жизнь провести за работой в ней. Но у парня есть идеи, как можно многое изменить, например сократить время полёта и достигнуть новой Земли еще при их жизни.

Однако хотят ли каких-то перемен люди на Мостике?

Отличная книга, рекомендую не только любителям фантастики, но и фанатам Оруэла и Хаксли.

Очень хорошая книга, исследующая тему «кораблей поколений». Уровнем не уступает работам Аластора Рейнольдса. Язык лучше, чем у Жарковского. В общем, отличный роман для тех, кто любит твёрдую НФ. Так бы выглядела советская фантастика, если бы СССР не развалился.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Конвой из пяти кораблей отправляется в путь к Новой Земле. Сменится шесть поколений,  прежде чем корабли-ковчеги достигнут цели. Первое поколение выбрало свой путь, второе пыталось повернуть назад, но не преуспело. У третьего поколения нет выбора – путь к Новой Земле, как и к Старой, одинаково долог. Остается одно – день за днем играть отведенную тебе роль, всегда одну и ту же.  Но рано или поздно  найдется кто-то, не желающий учить чужие слова.

Главный герой романа – Адриан Гор по прозвищу Кошмар, рожденный на одной из нижних палуб корабля-ковчега, пытается пробиться наверх, в круг избранных, несмотря на то, что  переход с одного уровня на другой не допускается, а повторные нарушения караются смертью.  Одни считают его аферистом, другие – гением, но кто он на самом деле – не знает даже Адриан Гор, как не знает, почему именно ему приходят тайные послания на личный планшет.

Книга Марианны Алферовой «Третье поколение» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip