16+
текст

Объем 347 страниц

2016 год

16+

Мемуары леди Трент: Тайна Лабиринта

текст
4,5
289 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В новом захватывающем романе Мари Бреннан очаровательная леди Трент переносит свои исследовательские авантюры в пустыни Ахии. Об экспедиции леди Трент в негостеприимные ахиатские пески слышали даже те, кто вовсе не интересуется исследованиями в области драконоведения. Сделанные ею открытия – нечто сродни фантастической легенде – стремительно возносят ее со дна научной безвестности к вершинам всемирной славы. Подробности ее частной жизни в данное время также сделались достоянием гласности и обеспечили пищу для сплетен доброму десятку государств. Однако, как часто случается в карьере сей просвещенной дамы, история, известная публике, далека от настоящей. В этом, четвертом, томе своих мемуаров леди Трент рассказывает о том, как получила должность в Вооруженных Силах ширландской короны, о том, как ее работа, здоровье и сама жизнь едва не пострадали от рук зарубежных диверсантов, и, конечно, о том, как неуклонное стремление к познанию привело ее в глубины Лабиринта Змеев, где некие самые обыкновенные действия некой самой обыкновенной самки пустынного дракона послужили толчком к величайшему из открытий, совершенных леди Трент до сих пор.

Эта пока самая удачная после первой, всякой политики минимум, а всего остального побольше. Любовная интрига добавляет очков, посмотрим, что будет в следующей.

Мне нравится вся серия, от книги к книге сплошное удовольствие. Это, конечно, книга-отдых, уютная и увлекательная одновременно. Спасибо автору, что вот уже четвертую книгу не теряет ни качество повествования, ни стиль, ни язык, ни темп. Жду следующую)

ElaneyaBiscardi

На этот раз Мари Бреннан переносит нас в страну кочевников, в страну воюющих племен, в страну пустынь, верблюдов и, конечно же, драконов - в Ахию!

Сюжет: Основной задачей Изабеллы и Тома становится выяснить, как разводить драконов в неволе, но без наблюдения за свободными особями это невозможно. И они отправляются в пустыню и не раз, что бы найти кучу приключений на свою голову. Хотя думаю самим им это не всегда казалось веселым)

Чем отличается 4 часть от предыдущих? - Охвачен более короткий период времени (в сравнении с 3 частью) и поэтому НЕ чувствуется, что тебе пересказывают какие-то события как неважные. Ты в моменте с героями здесь и сейчас. - Больше отношений между людьми (политика, религия, личные отношения и общественные предрассудки). - Меньше биологии и эволюции. Если в 3 части я скучала, то тут совершенно не обращала внимание на время, если брала книгу в руки. - Драконианские руины и письменность, драконята и взрослые драконы, выживание в пустыне. Книга понравилась мне гораздо больше предыдущих двух в большей степени из-за того, что в ней есть личные размышления и переживания Изабеллы, больше коммуникаций с людьми, а не с драконами, как бы странно это не звучало в отношении книги про драконов... Читая, я видела, что Леди Трент настоящий, живой человек, а не просто ученый.

Почему 4.5, а не 5? Накладывается отпечаток от предыдущей части, а также стиль Мари Бреннан не так близок мне по духу. Объективно? Нет, но книги вообще сплошная субъективщина)

От души рекомендую Тайну Лабиринта как отличное приключение!

картинка ElaneyaBiscardi
Nekipelova

Ещё одна книга про Изабелла, драконоведа и молодую женщину, которая хочет просто быть натуралистом, но всё время приходится быть участником политических игр. Как я писала раньше, привычный мир кончился и начинается новая эра. И здесь всем нужно очень много драконьей кости. В любом виде и в немыслимых количествах и, конечно, для нужд армии. И вот ей и Тому поступает предложение участвовать в развитии драконьего питомника в жаркой Ахии, руководитель которого не справился со своей задачей. И что их там ждёт: успех или провал?

Как мы уже догадываемся, их ждёт новое открытие, которое потрясёт весь мир и принесёт немалую финансовую прибыль и.... барабанная дробь.... нового мужа) любовной линии здесь будет очень мало, точнее она совсем не слащавая, а совершенно лирическая и чопорная, как в викторианских романах, что было мне по душе. А вот испытания были снова непростыми и наши герои показали себя с лучшей стороны. Мне очень нравится увлеченность Изабеллы, острый ум Тома, из привязанность, дружба и доверие, очень хороший тандем у них получился и каждый поддерживает другого изо всех сил, восхищается умом и работой другого. Это большая редкость и потому описание таких взаимоотношений я смаковала с особым удовольствием.

А драконов тут будет много и они восхитили не только Изабеллу и Тома, но и меня своей непосредственностью и способностью к адаптации, а еще желанием выжить и снова взлететь в небо. Мы все хотят этого, но не все готовы расправить крылья и отдаться на волю ветра.

NancyBird

Похоже, приключениям Изабеллы нет конца и края, а её научное любопытство и амбиции на этот раз переносят читателя к пустынным пейзажам Ахии. Горячий песок, холодные ночи, верблюды, огромные золотые драконы, тайны руин – содержание романа точно не даст вам соскучиться. Хотя уже в который раз я примечаю, что самое интересное автор приберегает на финал, причем финал получается невероятно кратким и скомканным: о самом интересном рассказывается уже в прошедшем времени. Нет, описанное в начале и в середине книги мне тоже нравится, и я не скучала, пожалуй, ни минуты: в романе постоянно что-то происходило, за каждым углом заговоры и опасности.

Задача для Изабеллы на этот раз – научиться разводить пустынных драконов в неволе. Как и прежде, в книге приводится весьма продуманная система брачных игр и выведения драконов. Благодаря таким «научным» описаниям на мгновение ты можешь и поверить в существование драконов, ведь они становятся обоснованными, и их жизнедеятельность вписывается в экосистему подобную нашей собственной. Именно за это я считаю произведения Мари Бреннан особенными – драконы здесь не в «вакууме», они существуют, борются за жизнь, их детенышей могут съесть гиены. Драконы – животные, но не мифические существа. Для кого-то это наоборот минус этой серии книг, некое «приземлённое» видение, для меня же это любопытный новый взгляд на уже довольно раскрученную тематику.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В новом захватывающем романе Мари Бреннан очаровательная леди Трент переносит свои исследовательские авантюры в пустыни Ахии.

Об экспедиции леди Трент в негостеприимные ахиатские пески слышали даже те, кто вовсе не интересуется исследованиями в области драконоведения. Сделанные ею открытия – нечто сродни фантастической легенде – стремительно возносят ее со дна научной безвестности к вершинам всемирной славы. Подробности ее частной жизни в данное время также сделались достоянием гласности и обеспечили пищу для сплетен доброму десятку государств.

Однако, как часто случается в карьере сей просвещенной дамы, история, известная публике, далека от настоящей. В этом, четвертом, томе своих мемуаров леди Трент рассказывает о том, как получила должность в Вооруженных Силах ширландской короны, о том, как ее работа, здоровье и сама жизнь едва не пострадали от рук зарубежных диверсантов, и, конечно, о том, как неуклонное стремление к познанию привело ее в глубины Лабиринта Змеев, где некие самые обыкновенные действия некой самой обыкновенной самки пустынного дракона послужили толчком к величайшему из открытий, совершенных леди Трент до сих пор.

Книга Мари Бреннана «Мемуары леди Трент: Тайна Лабиринта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
347 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-114059-5
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip