Отзывы на книгу «Полуночная ведьма»

В центре внимания две сестры, потомственные полуночные ведьмы: Морриган и Клионда, которые живут в альтернативной Ирландии, где использование магии контролируется Высшим Трибуналом.

Приключения в мире теней и магии начинаются с поиска трупа младшей сестры, душа которой попала в другой мир.

В книге описан большой мир с интересным устройством, много видов магии, интригующие описания ритуалов.

Тут будет и восстание из мертвых, и путешествие к друидам, и поиск зеркального убийцы.

Книга удивила меня тем, что тут поднимаются вопросы о семейных ценностях и взаимоотношениях в большей мере, чем все остальные. Много мыслей про принятие себя и своей силы, даже той, которую все считают темной. На контрасте характеров двух сестер можно увидеть как одни и те же события воспринимаются ими совершенно по-разному, и к каким последствиям это приводит.

Книга мне понравилась, в начале было сложно сориентироваться из-за информации про виды магии и внутреннего устройства. Не могу назвать легким слог автора, но тем не менее это не помешало мне с удовольствием дочитать историю до конца. В планах до конца недели начать вторую часть.

Кому понравится:

-Всем любителям около ведьминской темы

-Тем, для кого отсутствие ярко выраженной романтической линии, не является чем-то критичным, а скорее даже преимущество

-Кто любит динамичный сюжет и сильных главных героинь

На что ты готов ради семьи?

Морриган, полуночная ведьма. Она отказалась от своей силы и теперь охотится на отступников, использующих полуночную магию.

Но, когда убивают ее сестру, Морриган придется пересмотреть все свои взгляды на жизнь, чтобы вернуть Клио к жизни.

Морриганочень жесткая и порывистая. За язвительностью и высокомерием она скрывает свои страхи и ранимость. У мкня возникло чувство, что ведьма вечно бежит. Только вот от кого? Может от себя?

Многие герои в истории толтко начали раскрываться, о них больше будет во второй части.

Самая яркая тема всей книги: отношения в семье. Это проблемы детей и родителей и взаимоотношения сестер. У Морриган все непросто с Бадб, Леди Ворон. Она стремится быть не такой, как ее мать.

Также герои проходят путь становления. Они меняются, узнают себя заново и принимают себя и свою сущность такими, какие они есть.

Меня порадовал хорошо прописанный мир. Объяснение его основ и принципов, разделение на мир легальный и теневой, политическое устройство и система. Благодаря таким деталям происходит полное погружение в историю.

Книга для тех, кто любит:

ведьм и татуированных красавчиков

динамичный сюжет и насыщенность событиями

мрачноватую готическую атмосферу

расследования и поиск убийцы

"Полуночные ведьмы так просто не умирают!"

Начиная читать эту книгу я думала, что это будет типичный, легкий ромфант но она оказалась куда сложнее, глубже и серьезней. В этой истории просто огромный интересный, волшебный мир, тут и колдумы и ведьмы всех мастей и народностей, демоны и вервольфы и еще много-много разной нечисти, а также есть вкусная детективная линия. Но помимо этого она поднимает темы родителй и детей, поиска и принятия себя. Слог автора очень легкий благодаря которому книга просто летит во время чтения.

В центре сюжета полуночная ведьма Морриган очень вспыльчивая, гордливая и дерзкая особа и по началу сильно этим раздражает но постепенно то ли я к ней начала привыкать толи она взрослеть, а может и то и другое но к середине книге это все уже не так бросается в глаза и я ей прониклась. А вообще я считаю, что все семейство Блэр являются ключивыми и в той или иной степени главными, Клиодна - младшая сестра Морриган собственно с нее и начинается вся круговерть событий и Леди Ворон - великая и ужасная полуночная ведьма в свое время, мама сестер которая играет тоже не последнюю роль, а также Дэмьен - харизматичный и загадочный колдун-отступник, этот товарищ просто похитил мое сердечко с первого своего появления.

И вот вроде бы к финалу казалось бы, что главный злодей пойман и можно уже выдохнуть но нет автор четко дает понять, что это только начало злоключений для наших героев, а рука так и тянется за продолжением.

«Мир теней поистине велик»

Морриган Блэр - ведьма, дерзкая и независимая охотница за головами, готовая в любой момент испепелить весь мир.

В мире Морриган два вида магии: разрешённая рассветная и запрещённая полуночная.

Именно с помощью магии и своих способностей ГГ предстоит помочь своей сестре вернуться из мира теней.

Из героев понравилась Леди Война, своим характером показывает, какой должна быть настоящая ведьма, женщина-огонь.

А вот Морри было много, на её фоне остальные герои поблекли. До середины книги меня напрягало её поведение - резкость, вспыльчивость. После появления мужского персонажа, который немного приземлил её, читать стало проще.

Заинтересовала детективная линия, здесь она не первостепенна, к истокам её появления автор подвела ещё до раскрытия преступника.

Фэнтезийный мир с своеобразной магией и сущностями, своевольной главной героиней, тайнами. Поднимаются темы семьи, в т.ч. детско-родительские отношения;неравенства в мире магии; выбора.

Морриган порой казалась шквальным ветром. Ее не удержать.

Прочитана первая часть дилогии Марго Арнелл "Полуночная ведьма". Поначалу книга шла тяжеловато, я тонула в информации и не до конца понимала ее значимость. Но потом как затянуло. Я читала книгу в рамках совместных чтений с клубом "Читающие бобры". И этот факт привнес своего очарования в процесс чтения и подогрев эмоций. Потому что компания в подобном процессе - это нечто отдельно привлекательная.

Что могу сказать про книгу? Кажется, это второй автор из серии "Звезды молодежного фэнтези", с которым я познакомилась. История Морриган мне понравилась. Она невероятно глубоко проработана. Лор, магия, персонажи.

В глаза бросается несколько моментов.

1. Подростковый, несмотря на возраст, бунт Морриган. Об этом я написала в психологическом разборе этого персонажа.

2. Тема отцов и детей. Деспотические замашки родителей, эгоцентричное желание детей идти своей дорогой. Неразрешимые конфликты, нехватка общения. Пусть это в фентезийном мире, но как это жизненно!

3. Меткие и точные описания. Марго прекрасно рисует картинку. Ты сам идешь по этому городу. Ты сам испытываешь эти чувства и они повергают тебя в шок или заставляют трепетать. Ты вместе с Морриган постепенно оттаиваешь. А потом отшатываешься, получив неожиданный отпор. И снова готовишься к обороне.

4. Великолепная Леди Ворон. Очень жду развития этого персонажа во второй книге. Ну, для начала узнать бы, как она вообще умерла))

5. Дэмьен. Ах. Дэмьен. Татуированный загадочный колдун невероятной силы - то, что скрасит любой вечер, уважаемые читатели. Он прекрасен. Но совершенно закрыт в первой части. Мы кое-что узнаем о нем, но в целом не знаем совершенно ничего. И от этого хочется расковырять его прошлое. Заставить его рассказать. Больше!

Это качественный фэнтези роман. Это не любовное фэнтези, скорее, приключенческое, магическое. История про взросление. Про трансформацию. Про отношения между сестрами. Про отношения между матерью и детьми. Про свет и тень, про выбор. На чьей ты стороне?

Кто ты?

Кто ты, Морриган?

Две сестры – Клио и Морриган. Такие разные, как день и ночь.

Клио – добрая, светлая девушка. Но мне понравилось, что у неё есть свои принципы, своя позиция. Даже когда ты в мире теней, то всё равно можно увидеть солнечный лучик, чистую душу. Ею и была Клио. Её путь в этой истории полон боли, моральной опустошенностью и требовал много отваги. Очень сложно, когда в один миг, всё может рухнуть. Смириться с этим не каждому дано, как и научиться жить по-новому. Любая магия имеет свою цену и последствия.

Морриган – дерзкая, смелая, взрывная. Мне так понравился её стильный образ. Он представлял её для других сильной личностью, чего и требовалось для молодой охотницы. Кожаный костюм, плеть-хлыст, чёрные локоны, алая помада. Когда нужно было сменить наряд, она осталась привержена своему вкусу. Платье винного цвета, чёрный корсет, шпильки и яркая помада. Очень сильно и соблазнительно. А уж последнее может ей пригодиться. На протяжении всей истории девушка балансирует между двумя потоками магии, всегда находясь на грани нарушения законов. К сожалению, эта грань настолько тонкая, что никто не застрахован от того, чтобы перейти черту. Но цель оправдывает средства. Вернуть самое дорогое и доказать, что её любимых не стоит обижать.

Магия… Рассветная и Полуночная. Добро и зло. Именно так её представляют всем власть и Трибунал. Верно ли это, каждый решает сам. Если вы не согласны, то добро пожаловать в Пропасть.

Главный злодей – узник зеркальной клетки. Он ждал очень долго своего освобождения. Сеял смерть и двигался к намеченной цели. Именно его нужно остановить Морриган. Но хватит ли у неё сил? Иногда одной тебя может оказаться слишком мало. Помощников в округе не особо много, чего не скажешь о врагах. А доверие – непозволительная роскошь!

Любовь… В каких-то произведениях она всего лишь мимолетна, в других на ней основан сюжет. Здесь она стоит у истоков этой истории. Но конец ли это? Что-то мне подсказывает, что это был всего лишь аперитив. Есть вопросы на которые я жажду получить ответы…

Sashka_abc
«Может, в этом и была доля истины. Может, магия - и впрямь вечный соблазн. Но на что людям дана сила воли?»

Книга о семье. Странной, дисфункциональной, но все равно любящей и готовой на все ради друг друга.

Polunochnaya_Vedma-r.jpg

Сюжет

«Запах полыни бил в ноздри - стойкий, навязчивый и при этом не ощутимый никем, кроме нее.»

Морриган не может «дозвониться» до сестры… Она срывается с места, чтобы вернуться в город детства и все разузнать. Но то, что она видит, ввергает ее в шок.

Книгу можно разделить на две части. Первая - поиск способа оживить сестру. Вторая - месть. При этом вокруг героини постоянно крутятся более крупные интриги, но она настолько поглощена сестрой, что предпочитает не обращать на это внимание.

Герои

Морри - сорви голова. Она всегда сначала действует, потом думает. И уже понятно, что проблем от этого выше крыши.

«Если отказываться быть покорной овечкой и не терпеть молча, пока тебя бьют, значит быть опасной, то я согласна…»

Но она сильнейшая ведьма, взращенная в очень извращенном понятии о семье. Она похожа на маленького зверька, которого научили только защищаться и защищать свое.

Тем не менее даже с ее взрывным характером, мы видим рост героини в сравнении с началом книги. Или, что скорее, она такой и была, просто стала позволять себе показывать настоящие чувства чуть больше.

Клио - весенний цветок. Она юна, нежна, но сильна духом.

«Твой дух поможет тебе выстоять, когда магия будет бессильна.»

В начале может показаться, что она чересчур мягкая. Но думаю, это не так. Просто герои здесь познали слишком много бед, чтобы быть открытыми. Клио же смогла сохранить свет и даже делится им с другими. Люди тянутся к ней.

А еще в книге были Леди Ворон, Ник, Дэмьен… Все они заслуживают внимания. Но все-таки сестры раскрываются больше всего в первой части.

Ценность

Семья. Вся эта книга о ней. Две сестры и мать. И для этого мира, разорванного на свет и тьму, они самое логичное, что есть.

«Какие бы сложные отношения их ни связывали, она всегда защищала дочерей. Подобно черной пантере, что, даже будучи раненой, рвется на защиту своих детей.»

Они все такие разные, но классные и живые. Клио, выбравшая путь обычного человека. Морри, выбравшая свет. И Бадб - могущественная темная ведьма.

«Несмотря на пропасть различий между членами семейства Блэр, имелось у них и кое-что общее: желание во всем и всегда быть лучшим.»

Мир

Частично мы видим условно Ирландию, но с магией, а частично - абсолютно выдуманное место - Пропасть.

Несмотря на частую тему светлой и тесной магии, автору удалось придумать уникальную (я про такое ранее не читала) идею. Теневые и рассветные маги. А там еще много подразделений. Например, наша героиня - зеркальница.

Мои мысли

Мне было откровенно жаль главную героиню. Нет, не из-за детства, она вполне смогла это перерасти, стать сильной и самостоятельной. Но абсолютно все, кроме ее младшей сестры, винили ее в чем-то. То она отказалась от темной силы, то бросила сестру, то стала охотницей, то мало училась и так далее. И да, визуально она давала отпор, но эти слова ее задевали. Мне хотелось вдарить половине героев. За что они так с ней? Поэтому мои любимцы - семейка Блэр. А все остальные еще увидят, что они королевы.

Формула успеха

Интересный мир и магия + семейные ценности

Первая часть цикла Буду читать вторую, в концовке ух натемнили, что же там за враги такие? :))

Спасибо, хохо

ifrita

Я совершенно не планировала читать эту книгу, потому что, несмотря на шикарную обложку, я не увидела ничего примечательного в аннотации, да и отзывов на книгу практически не было. Но судьба распорядилась иначе, и я готова кричать от восторга, насколько это крутая книга.

Тема ведьм, по моему мнению, уже исписана вдоль и поперек, но автор сумела показать что-то новое. В книге 4 части, и каждая заканчивалась таким крутым сюжетным поворотом, что я торопилась читать дальше, чтобы узнать, чем же все закончилось.

Морриган - дочь самой могущественной полуночной ведьмы, выбрала путь рассветной магии. В юном возрасте она ушла из дома, чтобы не только противостоять натиску матери, но и стать вольной охотницей - человеком, который будет охотиться на любые проявления темной магии. Вот только после смерти сестры Клиодны, Морриган придется поступиться своими принципами, чтобы не только вызволить душу сестры, но и найти убийцу. И в ход пойдет любая магия, которая будет доступна девушке. Помимо этого ей придется спуститься в Пропасть - подземный город, где живут отступники и полуночные маги - единственные люди, которые смогут помочь Клиодне.

Поначалу нас засыпают непривычными названиями и понятиями, но чем дольше читаешь книгу, тем проще воспринимается текст, а кусочки картины встают на свои места. Хотя главная героиня мне не очень близка (красивая, сильная, непобедимая и т.д.), я очень переживала за Клиодну и безумно ей сочувствовала. А еще я осталась в восторге от Бадб - матери девочек. Несмотря на отношение к дочерям, она делала все возможное, чтобы воспитать их сильными и независимыми.

Что меня совсем не зацепило - зарождающаяся любовная линия. Слишком уж похожи два этих персонажа, чтобы из них получилась хорошая пара. Они постоянно будут перетягивать одеяло и доказывать друг другу, кто лучше, что обычно не приводит ни к чему хорошему.

По итогу, очень сильная и крепкая книга с яркими колоритными персонажами и чудесно прописанными видами магии, способностями и артефактами.

AnastasiyaLyutova
Морриган вошла в дом, пахнущий полынью, что для нее было почти равноценно запаху смерти

Изначально мне было тяжело читать книгу, потому что информация не усваивалась у меня в голове. После прочтения нескольких глав книга меня завлекла, и я читала ее с удовольствием.

Я думала, что будет легкая история про ведьм, их магию и тд. Но оказалось, что история запутанная, присутствует некая детективная линия, сюжет развивается в двух мирах.

Морриган - потомственная полуночная ведьма. Чтобы не быть похожей на свою маму отказалась от полуночной магии и стала рассветной ведьмой.

Клио - сестра Морриган, отказалась от всей магии, мечтая жить нормальной жизнью и стать врачом.

В жизни Морриган неожиданно все меняется, потому что она узнает о смерти Клио. Чтобы спасти свою сестру, она готова на любые махинации и условия. Но с этим ей одной не справится. Она обращается за помощью к Дэмьену, чтобы он провел ее Пропасть (сокрытый под землей город).

Мне нравится, как автор описывает постепенные изменения Морриган. При чтении мы будем видеть не только попытки спасения Клио, но и очень важные темы:

- взаимоотношения мамы и детей;
- доверие людям;
- борьба со своим внутренним зверем.

Финал оказался для меня неожиданным, и я с нетерпением жду, когда приступлю к чтению другой части.

Сильным личностям нелегко признаваться в собственной уязвимости. Кому, как не Морриган, об этом знать

moira_books

Прекрасный дебют начинающего автора попал в мой личный топ января и поразил в самое сердце!

История расскажет про вольную ведьму Морриган Блэр, которая выбрала путь рассветной магии и теперь охотится за головами колдунов-отступников. Но внезапно ее сестра Клио гибнет и Морриган готова пойти на все, чтобы вернуть ее обратно к жизни.

Читая, я испытала множество эмоций: и ненависть, и радость, и ощутимую боль за некоторых персонажей.

Я восхищалась взаимоотношениями сестер, потому что девушки ради друг друга готовы на многое. Борьба Морриган за новую жизнь для Клио – самые сильные сцены истории.

Образы героинь вышли очень яркими и разными. Они как огонь и вода: Морриган – свободолюбивая, неуправляемая и яростная, а Клио спокойная, нежная и добрая (даже слишком).

Чем дальше двигалась история, тем интереснее читалось. А все благодаря замечательно прописанному миру, действие которого происходит в Ирландии. В книге можно встретить разных магических и мифологических существ, при этом они прекрасно уживаются друг с другом.

После чтения остается чувство, что книга написано не человеком, а настоящей ведьмой, настолько скрупулезно подобраны артефакты и магия в книге.

А еще у истории есть свой особый запах – запах полыни. По ходу чтения мне уже самой стало казаться, что этот аромат окутывает комнату.

Эта книга только начало пути Морриган и я уверенна, что нас ждет продолжение этой замечательной истории!

16 февраля 2023
978-5-17-150354-3