18+
текст
PDF

Объем 124 страницы

2021 год

18+

Ёкаи и бакэмоно. Путеводитель по миру японских духов

текст
PDF
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Добро пожаловать в таинственный и удивительный мир ёкаев и бакэмоно, японских духов и демонов! В книге описаны девять жутких и неожиданных встреч с лисицами-оборотнями, призраками сандалий, снежными женщинами, демоническими кошками и пауками!Ёкаи и бакэмоно – кто они? Пугающие и зловещие существа, которые хотят съесть людей, или разумные создания, умеющие сопереживать? Каждый сможет найти ответы на эти вопросы в путеводителе по миру японских духов!
Anna_A

Ни для кого не секрет, что азиатская культура сейчас массово захватывает нашу жизнь. Вот и в моей книжно-киношной жизни произошло взятие меня в плен: красивущее оформление, новые сюжеты и особый стиль повествования. Красиво, поэтично, но мало что понятно лично мне по линии мифологии. Могла ли я пройти мимо путеводителя? Он мне был очень нужен!

Большой формат книги, очень нежная палитра цветов, множество интересных решений в иллюстрациях и очень необычный формат путеводителя. Это графический роман, внутри которого есть девять совершено разных встреч с японскими духами. А между ними есть страницы со справочной информацией, включающей в себя описание духов, их проделок и различных примет. Наверное, хотелось бы больше именно справочной информации. Так я думала, когда читала первые истории, и только привыкала к формату книги. Но оказалось, что информацию о духах из сюжета-встреч я запоминаю гораздо лучше, чем лишённое эмоций и антуража биографию духа. Очень классный вариант, который я листаю и разглядываю уже не в первый раз. С пристальным вниманием буду следить за серией «Мифы Азии. Графический роман».

Конечно, невозможно разобраться в мифологии Японии всего по одной книге. Но начало положено! А дальше только буду наращивать темп. Марга Биацци в обращении к читателю перечисляет несколько книг, которые помогли ей и вдохновили. К сожалению, я не нашла их. Поэтому вопрос: кто что посоветует интересного почитать по мифологии Японии?

Rossweisse

Не питала насчёт этой книги никаких ожиданий, а она оказалась очень славной (притом что я не большая любительница графических историй). Несмотря на пугающе солидный подзаголовок, этот "Путеводитель по миру японских духов" не претендует ни на всеохватность, ни на энциклопедичность, автор представляет читателям лишь нескольких из самых известных национальных японских чудовищ. Мне понравился её подход: в каждой главе Биацци сначала предлагает оригинальную, ею самой придуманную историю о том или ином ёкае в современном мире, но в традиционном ключе, а уже после приводит сведения, почерпнутые из старинных легенд. Что касается последних, то читатель, прочитавший один-два сборника кайданов, не узнает ничего нового; с другой стороны, читатель, незнакомый с японской нечистью, получит достоверные сведения о замечательно недостоверных персонажах. Что же касается историй самой Биацци, они просты, но хороши, она выбрала тон сочувственный, но не приторный, иногда довольно жёсткий, но никогда — жестокий: сверхъестественные создания ведут себя как сверхъестественные создания, люди — как люди. И точно также мне понравилась основная, то есть, графическая составляющая этой книги. Оформление обложки не делает ей чести, внутри всё намного лучше: уверенные линии, обилие любовно прорисованных деталей, выразительные лица, и главное — цвета: приглушённые, порой даже меланхоличные, очень подходящие для рассказов о несуществующих существах. Они все изображены красивыми, не только знаменитая снежная женщина Юки-онна и роковая соблазнительница-паучиха Дзёрогумо. Художница даже нашла индивидуальный облик для каждой из многочисленных разновидностей водных демонов каппа, описание которых разнится от префектуры к префектуре, сохранив при этом их несомненное семейное сходство.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Добро пожаловать в таинственный и удивительный мир ёкаев и бакэмоно, японских духов и демонов! В книге описаны девять жутких и неожиданных встреч с лисицами-оборотнями, призраками сандалий, снежными женщинами, демоническими кошками и пауками!

Ёкаи и бакэмоно – кто они? Пугающие и зловещие существа, которые хотят съесть людей, или разумные создания, умеющие сопереживать? Каждый сможет найти ответы на эти вопросы в путеводителе по миру японских духов!

Книга Марги Биацци «Ёкаи и бакэмоно. Путеводитель по миру японских духов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
124 стр.
ISBN:
978-5-17-156016-4
Общий размер:
48 МБ
Общее кол-во страниц:
124
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают