Отзывы на книгу «Вся эта кухня»

Думаю, надо брать. Это же не просто кулинарная книга. И не просто Фрай, хотя он уже много лет как «не просто Фрай», а про очень-очень важные вещи. Вот и здесь – то же самое. Книжка о том, как этот наш ежедневный кухонно-инфернальный быт прекратить в нечто осмысленное, радостное и, страшно сказать, привлекательное. Не знаю, как вам, а мне оно надо. Пригодится.

Для тех, кого угнетает готовить и кто хочет найти простые быстрые рецепты..и для тех, кто любит готовить

«К сожалению, разделу техники безопасности „как уберечь повара от переутомления и печали“ обычно уделяется непростительно мало внимания».

Это книга рецептов написана в художественном стиле – разговор двух людей на кухне. Что подразумевает юмор, воспоминания и много кофе. Кто любит стиль Макса Фрая – наслаждаются всем, что написано.. и не важно рецепты это или магия

Главный плюс – шутки и атмосфера.

И принцип – не надо умирать на кухне.

И второй – «кто не готовит – моет посуду»

Главный минус – нет оглавления по рецептам.

Для кого книга

кто не любит готовить, а кушать хочет

кто ненавидит утро, и редко завтракает

у кого всегда много членов семьи и иногда голодных неожиданных гостей

кто любит готовить и ищет новые рецепты

Итог♀

Для себя сделала кучу заметок – саааамых простых идей. Хотя в книге были и сложные. Для меня сложные это, когда есть незнакомые ингредиенты и не важно что дальше написано. Я вижу их так – «Возьмите рог единорога. Росу с полей Франции. Корень мандрагоры. И слезу русалки»♀

А вы любите готовить и экспериментировать??

Я только на 8й странице, но авторов уже ( ну ладно, давно) обожаю, люблю, готова расцеловать! И рыдать от счастья. Подпишусь под каждой, пока из 8 страниц.

Первые страницы читала с легкой нотой скепсиса. Очень люблю Фрая и, зная её манеру повествования, никак не ожидала, что в книге будут обычные рецепты незатейливых блюд (еще и с бонусом в виде списка инвентаря для освоения поварского навыка). Но рубрика «ожидание-реальность» не всегда плохо. Магия случилась – через пару глав поняла, что ощущаю себя третьим человеком на той самой кухне, где авторы вершат гастрономический ликбез. И всё так тепло и уютно, с моментами из детства и напоминанием о самом важном – семье.

suhinina.elizaveta, Да-да, привет от Мадам Жижинда )

volkodav86

Последний раз кулинарную книгу я покупала лет так двадцать назад. Во-первых, все рецепты сейчас гуглятся на раз-два. Во-вторых, активный интерес к кулинарному творчеству обычно возникает либо в школе ("Мама, попробуй, что я приготовила!"), либо в первые годы супружества ("Алло, мама? Как это готовить?"). Обе эти стадии у меня благополучно пройдены. К тридцати годам основной кулинарный репертуар обычно сформирован, а за экзотикой, опять же, можно залезть в Интернет. Но я скупала всю серию Фрая про Ехо, и рука сама потянулась к новинке того же автора. Так ко мне попала "Вся эта кухня", написанная Максом Фраем в соавторстве с Ольгой Недорубовой.

Первый скепсис ("И зачем купила? Что я, борщ варить не умею? ") быстро сменился восторгом. Эта книга не совсем про кулинарию. Она скорее про "кухонный трындёж" по выражению самих авторов. То есть собрались две очень интересные личности на кухне, одна из которых готовить умеет и любит, а вторая умеет, наверное, но не любит совсем, и давай обсуждать всякое. Почему, например, в детстве наши родители готовили холодец исключительно по ночам, а оливье только на праздники? Что не так с баклажанной икрой? Почему ночные набеги на холодильник считаются настолько запретными, что их даже называют "белым сексом"? И какой глубокий философский смысл скрыт в ночном поедании бутерброда на кухне за кружкой чая? Авторы перебрасываются репликами и идеями, попутно не забывая делиться рецептами и борща, и холодца, и оливье, и ночного бутерброда. Со сливочным маслом и редиской. И что самое прекрасное, рецепты в книге по большей части простые, но нетривиальные. Ольга Недорубова щедро делится лайфхаками: что добавить, чтобы блины стали кружевными, как сделать "почти настоящий киевский", но при этом не упахаться, где найти грань между "питаюсь правильно" и "как бы не сдохнуть от депрессии без углеводов". А Макс Фрай тоже щедро делится своим фирменным юмором, иронией и историями из насыщенной жизни творческого человека.

В итоге получилась очень тёплая и увлекательная книга, которую читаешь от корки до корки. И ощущение, как будто на кухне с подружками посидела. Поболтали, всё на свете обсудили, а заодно и приготовили чего-нибудь вкусное. И все довольны: и я, потому что у меня появился ещё один любимый автор, и домашние, потому что я сейчас рецензию допишу и пойду блины печь. Сто лет не пекла, даже на Масленицу. Но в книге рецепт такой простой и в то же время хитрый. И вообще я как-то вдохновилась. Так что книгу очень рекомендую!

zhem4uzhinka

Прочитала - как с друзьями встретилась. В моем случае это ближе к истине, чем кажется: о величине кулинарного таланта Ольги Недорубовой могу судить по собственному опыту (вкусно – ум можно отъесть). И конечно, после ее переезда видимся очень редко, и конечно, скучаю. А теперь прочитала книжку – и как будто посидела третьей на кухне в теплой компании.

Книжка эта – что-то вроде записанного разговора за жизнь с кулинарным уклоном, в который включены рецепты. Вполне, кстати, применимые, я парочку себе отметила на будущее. Плюс большая щепоть ностальгии: авторы много вспоминают детские годы, у кого в семье как было принято питаться. Я из другого поколения, в моем детстве все совсем иначе было, а все равно приятно было окунуться вместе с авторами в воспоминания.

Не всем такое будет по душе, конечно, а мне прекрасно зашло.

Mahaosha

картинка Mahaosha

"Вся эта кухня" Макс Фрай, Ольга Недорубова *********************** 4/5 Перед нами обычная кулинарная книга, которая пытается выглядеть необычной.

Что в ней обычного? 1. Она разделена тематически по блюдам 2. В ней есть рецепты

Что в ней необычного? 1. Юмор 2. Обмен рецептами, мнениями и воспоминаниями в виде разговора на кухне между двух подруг, одна из которых - Макс Фрай.

Правда, от юмора я стала подуставить к концу первой трети книги, а уже к середине с трудом понимать - где речь Макс Фрай, а где Ольги Недорубовой.

Да и рецепты для меня оказались либо слишком примитивными либо очень заумными. К тому же - любовь авторов к зелени и странным овощам, о которых я даже не слышала - меня немного отторгала.

В итоге я осталась с десятком рецептов, один из которых даже сразу применила (и осталась довольна) - остальные ждут своего часа.

Книга точно не для мужчин, книга может быть интересна для фанатов Макс Фрай. Занятный эксперимент, читала почти с удовольствием.

vamos

Разговоры о еде - для меня такая же универсальная хрень, как для англичан разговоры о погоде. О еде можно разговаривать со всеми, делиться воспоминаниями, рецептами, кулинарными лайфхаками, любимыми блюдами, кухонными конфузами, и это в любом случае будет интересно. И эта книга - как раз запись таких вот неспешных, уютных разговоров между Максом Фраем и Ольгой Недорубовой. Оба - личности незаурядные и интересные, и из-за этого оторваться от книги было просто невозможно. Иной раз сложно разобрать, кто рассказывает ту или иную историю, да это и неважно, потому что все равно ИНТЕРЕСНО. О еде авторы рассказывают так, что просто диву даешься сравнениям, ассоциациям и привычкам. Мне и в голову не приходило, что можно бояться попробовать какое-то блюдо, потому что оно трясется (желе), или жалеть откусить голову шоколадному зайцу, потому что там же глаза. И это так мило и забавно, а иногда и просто дико смешно, чувство юмора на месте у обоих авторов. Очень понравилось, что здесь много воспоминаний из детства. И чудесных, вроде маленьких рыбок, которые дедушка принес с рыбалки и их нужно тотчас же обжарить и таскать со сковородки, хрустя хвостиками, и не особо приятных, про тушеные овощи и прочую гадкую еду из детства, которую родители считали ужасно полезной. Много рассуждений о полезности, приятности, советских кулинарных мифах, современных кулинарных мифах, мифах о похудении, прикольных пищевых привычках и том, откуда эти привычки берутся. И во всем этом чувствуется особенное отношение к жизни, кое в чем кардинально отличающееся у обоих авторов, но все равно позитивное, какое-то правильное, радостное. "Не делай того, что не хочешь" - красной нитью идет через весь текст. Не повторяй рецепты, которые тебе чем-то не нравятся, не заставляй себя умирать у плиты ради того, чтобы гордиться сложностью блюда, которую все равно никто не оценит, старайся максимально упрощать себе жизнь, окружай себя вещами, которые принесут тебе радость, откажись от всех кулинарных предрассудков, потому что это - твоя жизнь, и то, что ты ешь, когда и как - исключительно твое дело. Что касается именно рецептов, то тут я немного теряюсь. Есть в них некоторая специфика, из-за которой они не производят впечатления "о, как просто, надо сделать на ужин". Например, до этого я никогда не слышала о заправке салатов йогуртом без добавок (и где это купить?), не знаю, что такое кримчиз и в магазине через дорогу у меня не продается рукола и подобная зеленая хрень из кулинарных передач. Некоторые блюда простые, но идейно не близки лично мне (я тот извращенец, который любит уваренные до крайности овощи в борще, и мысль о том, что капуста в борще может хрустеть, приводит меня в ужас). Но все это вкусовщина и не имеет никакого значения, читать книгу стоит не из-за рецептов самих по себе, а из-за чудесной теплой атмосферы и тех мыслей, к которым авторы приходят в ходе разговора. Заряжаешься позитивом очень надолго, как будто где-то между рецептами борща и чизкейка между строк написан рецепт счастливой жизни. Впрочем, я сделала оладушки по рецепту Ольги. Было вкусно.

FoltsBavins

Книга, которую невозможно читать на голодный желудок. И еще одна мысль: в концепции рассматривания готовки как магии (превращения простого продукта во вкусную еду) удивительным становится то, что для того, чтобы магия случилось, у персонажа (или человека) должны быть какие-то исходные ограничения. То есть в условиях вседоступности и вседозволенности чудо не происходит и нет даже желания начать его творить. Магия появляется там, где есть для нее стимул, а стимул - это всегда нехватка чего-то либо какой-то запрет: запрет на определенный вид еды, нехватка продуктов и денег, или - в широком смысле - нехватка возможностей, сил, свободы, запрет на проявление желаний, чувств и так далее. Забавная концепция, которая, тем не менее, у Макса Фрая периодически выстреливает во многих книгах, но на примере еды видна лучше всего.

В целом книга дала мне кучу полезных рецептов, которые я надеюсь приготовить, и немного история на "посмеяться".

AnnaAngel

Я очень люблю готовить. И читать книги Макса Фрая тоже люблю. Когда увидела эту книгу- заинтересовалась, и помчалачь на всех парах покупать.

Проглотила её быстро. Книга оказалась моей очередной любовью! Я как буд-то сидела рядом на кухне, с авторами. И слушала. И впитывала.

Это. Было. Офигенно!

26 апреля 2018